乐于分享
好东西不私藏

安卓手机白用了?这 6 个自带功能 90% 的人都没打开过

安卓手机白用了?这 6 个自带功能 90% 的人都没打开过

点击蓝字 关注我们

说实话,很多安卓用户都有个习惯:想用某个功能,第一反应就是去应用商店搜 App。

但你可能不知道,安卓系统这几年已经悄悄集成了很多实用功能。它们不需要下载、不需要注册、不需要看广告,手机买来的时候就在那儿了。

今天这 6 个,是我觉得最实用但又最容易被忽略的。说不定你手机里就有,只是从来没打开过。


1. 滚动截图

它是干啥的:截图的时候能自动往下滚,把一整页内容截成一张长图。

适合这些人:

  • 聊天记录太长,想一次性截完的人
  • 刷网页看到好文章,想保存全文的人
  • 截图一张张拼,每次都拼到崩溃的人

说白了它能帮你干啥:

  • 截完图后点「滚动」或「长截图」,手机会自动往下翻页
  • 微信聊天、网页文章、购物列表都能用
  • 不需要第三方截图软件,不需要拼图 App

怎么用:按住音量下键 + 电源键截图,截图后屏幕下方会出现「滚动截图」或「长截图」按钮,点一下就行。大部分国产安卓手机都有这个功能。

小提醒:不同牌子的手机叫法不一样,有的叫「滚动截图」,有的叫「长截图」「滚动截屏」。反正截图后注意看屏幕下方的按钮就对了。


2. 分屏多任务

它是干啥的:把屏幕一分为二,上面看视频,下面回消息,两个 App 同时用。

适合这些人:

  • 一边看教程一边做笔记的人
  • 一边刷视频一边聊微信的人
  • 觉得来回切换 App 很烦的人

说白了它能帮你干啥:

  • 上面开 B 站看教程,下面开备忘录记笔记
  • 上面开微信读书,下面开浏览器查资料
  • 上面开视频会议,下面开日历看日程

怎么用:打开最近任务界面(底部上滑或按方块键),长按某个 App 的图标,选择「分屏」或「在分屏视图中打开」,再选第二个 App。部分手机在任务界面直接拖动 App 到屏幕顶部也能触发分屏。

小提醒:不是所有 App 都支持分屏,但大部分常用 App 都可以。如果某个 App 不支持,系统会提示你。


3. 应用分身

它是干啥的:一个手机上同时登录两个微信、两个 QQ,工作一个号生活一个号。

适合这些人:

  • 工作和生活微信分开的人
  • 有小号但不想带两个手机的人
  • 一个手机管多个社交账号的人

说白了它能帮你干啥:

  • 桌面直接出现两个微信图标,分别登录不同账号
  • 两个号同时在线,消息互不干扰
  • 不用下载任何第三方分身软件

怎么用:设置 → 搜索「应用分身」或「应用双开」或「应用克隆」,找到微信、QQ 等支持的应用,打开开关。桌面会自动生成第二个图标。

小提醒:大部分国产安卓手机都支持微信和 QQ 分身,部分手机还支持微博、支付宝等。如果设置里找不到,可能是手机型号不支持,但近几年新出的手机基本都有。


4. 长按快捷菜单

它是干啥的:长按桌面上的 App 图标,弹出快捷操作菜单,不用进 App 就能直接跳。

适合这些人:

  • 每次打开 App 都要点好几下的人
  • 经常用某个 App 的某个固定功能的人
  • 想在最短时间内完成操作的人

说白了它能帮你干啥:

  • 长按微信图标,直接弹出「扫一扫」「收付款」「我的二维码」
  • 长按相机图标,直接弹出「自拍」「录像」「人像」
  • 长按地图图标,直接弹出「回家」「上班」「附近美食」
  • 省掉「打开 App → 等加载 → 找到功能」的步骤

怎么用:直接在桌面长按任意 App 图标,有快捷菜单的 App 会自动弹出来。

小提醒:这个功能从 Android 7.0 就开始支持了,但很多 App 开发者没有适配。常用的微信、支付宝、相机、地图基本都支持,试试你的 App 有没有。


5. 隐私空间

它是干啥的:手机里藏一个「第二空间」,需要密码或指纹才能打开,里面的应用、照片、文件完全独立。

适合这些人:

  • 手机里有不想让别人看到的文件的人
  • 经常借手机给别人用的人
  • 想把工作和生活完全隔开的人

说白了它能帮你干啥:

  • 把私人照片、文件、App 放进隐私空间
  • 别人拿到你手机,哪怕解锁了也看不到这部分内容
  • 隐私空间里的 App 和桌面空间完全独立,互不干扰

怎么用:不同手机路径不同,一般在这些地方:设置 → 搜索「隐私空间」或「安全文件夹」或「手机分身」或「第二空间」。各品牌叫法不同,但功能大同小异。

小提醒:这个功能不同品牌差异比较大。三星叫「安全文件夹」,小米叫「手机分身」,华为叫「隐私空间」,OPPO/vivo 叫「隐私保险箱」。先去设置里搜一下「隐私」或「空间」看看。


6. 专注模式

它是干啥的:一键暂停所有让你分心的 App,让你真的能专心做事。

适合这些人:

  • 手机一刷就是两小时停不下来的人
  • 想工作学习但总是控制不住摸手机的人
  • 睡前想放下手机但做不到的人

说白了它能帮你干啥:

  • 设置专注时段,比如 9:00–11:00 工作,期间某些 App 打不开
  • 设定每日使用时长,超时后 App 自动锁定
  • 睡觉前自动开启勿扰,屏蔽通知
  • 有的手机还能显示你今天刷了多久、哪个 App 刷得最多

怎么用:设置 → 搜索「专注模式」或「数字健康」或「免打扰」或「禅定模式」。可以手动开启,也可以设置定时自动开启。

小提醒:各品牌叫法也很花:小米叫「专注模式」,OPPO 叫「禅定模式」,一加叫「禅定模式」,三星在「数字健康」里。设置里搜「专注」基本都能找到。


一个总结


写在最后

安卓系统这几年进步真的很大,很多以前需要装 App 才能实现的功能,现在已经内置了。

关键是,这些功能不需要花钱、不需要看广告、不需要担心隐私泄露。你手机买来的时候就在那儿,只是你没打开过。

你手机里还有哪些不被注意但很好用的自带功能?评论区分享一下,让大家一起白嫖。

我们下篇文章见!👋