当前位置:首页>文档>2014年第十九届“华罗庚金杯”少年数学邀请赛初赛试卷(小高组b卷)_小学奥数希望杯华杯赛数学竞赛历年真题试题试卷答案解析电子版

2014年第十九届“华罗庚金杯”少年数学邀请赛初赛试卷(小高组b卷)_小学奥数希望杯华杯赛数学竞赛历年真题试题试卷答案解析电子版

  • 2026-03-09 19:37:35 2026-01-18 18:37:44

文档预览

2014年第十九届“华罗庚金杯”少年数学邀请赛初赛试卷(小高组b卷)_小学奥数希望杯华杯赛数学竞赛历年真题试题试卷答案解析电子版
2014年第十九届“华罗庚金杯”少年数学邀请赛初赛试卷(小高组b卷)_小学奥数希望杯华杯赛数学竞赛历年真题试题试卷答案解析电子版
2014年第十九届“华罗庚金杯”少年数学邀请赛初赛试卷(小高组b卷)_小学奥数希望杯华杯赛数学竞赛历年真题试题试卷答案解析电子版
2014年第十九届“华罗庚金杯”少年数学邀请赛初赛试卷(小高组b卷)_小学奥数希望杯华杯赛数学竞赛历年真题试题试卷答案解析电子版
2014年第十九届“华罗庚金杯”少年数学邀请赛初赛试卷(小高组b卷)_小学奥数希望杯华杯赛数学竞赛历年真题试题试卷答案解析电子版
2014年第十九届“华罗庚金杯”少年数学邀请赛初赛试卷(小高组b卷)_小学奥数希望杯华杯赛数学竞赛历年真题试题试卷答案解析电子版
2014年第十九届“华罗庚金杯”少年数学邀请赛初赛试卷(小高组b卷)_小学奥数希望杯华杯赛数学竞赛历年真题试题试卷答案解析电子版
2014年第十九届“华罗庚金杯”少年数学邀请赛初赛试卷(小高组b卷)_小学奥数希望杯华杯赛数学竞赛历年真题试题试卷答案解析电子版
2014年第十九届“华罗庚金杯”少年数学邀请赛初赛试卷(小高组b卷)_小学奥数希望杯华杯赛数学竞赛历年真题试题试卷答案解析电子版
2014年第十九届“华罗庚金杯”少年数学邀请赛初赛试卷(小高组b卷)_小学奥数希望杯华杯赛数学竞赛历年真题试题试卷答案解析电子版

文档信息

文档格式
doc
文档大小
0.072 MB
文档页数
10 页
上传时间
2026-01-18 18:37:44

文档内容

2014年第十九届“华罗庚金杯”少年数学邀请赛初赛试卷(小 高组B 卷) 一、选择题(每小题10分,满分60分.以下每题的四个选项中,仅有一个是正确的) 1.(10分)平面上的四条直线将平面分割成八个部分,则这四条直线中至多有( )条直线 互相平行. A.0 B.2 C.3 D.4 2.(10分)在下列四个算式中: ÷ =2,E×F=0,G﹣H=1,I+J=4,A~J代表0~9中的 不同数字,那么两位数 不可能是( ) A.54 B.58 C.92 D.96 3.(10分)淘气用一张正方形纸剪下了一个最大的圆(如图甲),笑笑用一张圆形纸剪下了七 个相等的最大圆(如图乙),在这两种剪法中,哪种剪法的利用率最高?(利用率指的是剪 下的圆形面积和占原来图形面积的百分率)下面几种说法中正确的是( ) A.淘气的剪法利用率高 B.笑笑的剪法利用率高 C.两种剪法利用率一样 D.无法判断 4.(10分)小华下午2点要到少年宫参加活动,但他的手表每个小时快了4分钟,他特意在上 午10点时对好了表.当小华按照自己的表于下午2点到少年宫时,实际早到了( )分 钟. A.14 B.15 C.16 D.17 5.(10分)甲乙丙丁四个人今年的年龄之和是72岁,几年前(至少一年)甲是22岁时,乙是 16岁,又知道,当甲是19岁的时候,丙的年龄是丁的3倍(此时丁至少1岁),如果甲乙丙 丁四个人的年龄互不相同,那么今年甲的年龄可以有( )种情况. A.4 B.6 C.8 D.10 6.(10分)有七张卡片,每张卡片上写有一个数字,这七张卡片摆成一排,就组成了七位数 2014315.将这七张卡片全部分给甲、乙、丙、丁四人,每人至多分2张.他们各说了一句话: 甲:“如果交换我卡片上的 2 个数字在七位数中的位置,那么新的七位数就是 8 的倍 第1页(共10页)数” 乙:“如果交换我卡片上的 2 个数字在七位数中的位置,那么新的七位数仍不是 9 的倍 数” 丙:“如果交换我卡片上的 2 个数字在七位数中的位置,那么新的七位数就是 10 的倍 数” 丁:“如果交换我卡片上的 2 个数字在七位数中的位置,那么新的七位数就是 11 的倍 数” 已知四人中恰有一个人说了谎,那么说谎的人是( ) A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 二、填空题(每小题10分,满分40分.) 7.(10分)算式1007× ÷19 的计算结果是 . 8.(10分)海滩上有一堆栗子,这是四只猴子的财产,它们想要平均分配.第一只猴子来了, 它左等右等别的猴子都不来,便把栗子分成四堆,每堆一样多,还剩下一个,它把剩下的 一个顺手扔到海里,自己拿走了四堆中的一堆.第二只猴子来了,它也没有等别的猴子, 于是它把剩下的栗子等分成四堆,还剩下一个,它又扔掉一个,自己拿走一堆.第三只猴 子也是如此,等分成四堆后,把剩下的一个扔掉,自己拿走一堆;而最后一只猴子来,也将 剩下的栗子等分成了四堆后,扔掉多余的一个,取走一堆.那么这堆栗子原来至少有 个. 9.(10分)甲、乙二人同时从A地出发匀速走向B地,与此同时从B地出发匀速走向A地.出 发后20分钟甲与丙相遇,相遇后立即调头后10分钟与乙相遇,然后甲再次调头走向B地. 结果当甲走到B地时,乙恰走过A、B两地中点105米,而丙离A地还有315米.甲的速度 是乙的速度的 倍,A、B两地间的路程是 米. 10.(10分)从 1,2,3,…,2014 中取出 315 个不同的数(不计顺序)组成等差数列,其中组 成的等差数列中包含1的有 种取法;总共有 种取法. 第2页(共10页)2014 年第十九届“华罗庚金杯”少年数学邀请赛初赛试 卷(小高组 B 卷) 参考答案与试题解析 一、选择题(每小题10分,满分60分.以下每题的四个选项中,仅有一个是正确的) 1.(10分)平面上的四条直线将平面分割成八个部分,则这四条直线中至多有( )条直线 互相平行. A.0 B.2 C.3 D.4 【分析】这道题考查的是大家对于平面直线分割的考查,因为所给的直线比较少,因此用 找规律的方法来做比较简单. 【解答】解:这道题问的是至多有几条直线平行,现在总过四条直线,那么最多4条线平行, 而此时最多只能分成5个部分,那么我们再考虑三条直线的情况,此时只要画成“丰”字 形,就可以得到八个平面,成立, 故选:C. 2.(10分)在下列四个算式中: ÷ =2,E×F=0,G﹣H=1,I+J=4,A~J代表0~9中的 不同数字,那么两位数 不可能是( ) A.54 B.58 C.92 D.96 【分析】因为E×F=0,所以EF中至少有一个为0,另一个可以是任何数;又因为I+J=4, 所以I和J有一个是3,有一个是1;又因为A~J代表0~9中的不同数字,而G﹣H=1, 分以下情况讨论: GH是9,8时 GH是8,7时 GH是7,6时 GH是6, 5时①GH是5,4时,②据此解答即可.③ 【④解答】解:由⑤条件可知:E、F中至少有一个为0,假设E为0;另一个可以是任何数;I和J 有一个是3,有一个是1;那么0~9中的数字 还剩下2、4、5、6、7、8、9; 因为:G﹣H=1 GH是9,8时 ①则54÷27=2 此时F=6 GH是8,7时 ② 第3页(共10页)则92÷46=2 此时F=5 GH是7,6时 ③则58÷29=2 此时F=4 G、H是6,5 ④此时不满足条件 时G、H是5,4时, ⑤此时不满足条件 所以两位数 可能是54、58、92;不可能是96 故选:D. 3.(10分)淘气用一张正方形纸剪下了一个最大的圆(如图甲),笑笑用一张圆形纸剪下了七 个相等的最大圆(如图乙),在这两种剪法中,哪种剪法的利用率最高?(利用率指的是剪 下的圆形面积和占原来图形面积的百分率)下面几种说法中正确的是( ) A.淘气的剪法利用率高 B.笑笑的剪法利用率高 C.两种剪法利用率一样 D.无法判断 【分析】要求两个人的利用率情况,因为淘气是用正方形纸剪下了一个最大的圆(如图甲) 笑笑用一张圆形纸剪下了七个相等的最大圆(如图乙),假设正方形的边长是9厘米,则能 求出圆的面积,进而再比较即可. 【解答】解:设正方形的边长是9厘米, 则正方形的面积是:9×9=81(平方厘米) 第4页(共10页)淘气:圆的半径是9÷2=4.5(厘米) 用的材料的面积是3.14×4.52 =3.14×20.25 =63.585(平方厘米); 63.585÷81 =0.785 =78.5%; 笑笑:大圆的直径是9厘米, 小圆的半径是9÷3÷2=1.5(厘米), 3.14×1.52×7 =3.14×2.25×7 =49.455(平方厘米); 49.455÷63.585 ≈0.778 =77.8%; 78.5%>77.8%. 答:淘气的利用率高. 故选:A. 4.(10分)小华下午2点要到少年宫参加活动,但他的手表每个小时快了4分钟,他特意在上 午10点时对好了表.当小华按照自己的表于下午2点到少年宫时,实际早到了( )分 钟. A.14 B.15 C.16 D.17 【分析】首先分析是快慢钟的问题,根据路程之间是成比例即可求解. 【解答】解:依题意可知: 上午十点对号表,标准钟每小时走60格,小华的表快4分是64格.路程比例为15:16. 当小华的表为下午2点时,小华的表走了4圈共240格. 根据比例关系设标准钟走的路程为x则有:15:16=x:240,解x=225. 240﹣225=15(分) 故选:B. 5.(10分)甲乙丙丁四个人今年的年龄之和是72岁,几年前(至少一年)甲是22岁时,乙是 第5页(共10页)16岁,又知道,当甲是19岁的时候,丙的年龄是丁的3倍(此时丁至少1岁),如果甲乙丙 丁四个人的年龄互不相同,那么今年甲的年龄可以有( )种情况. A.4 B.6 C.8 D.10 【分析】已知四个人今年的年龄之和是72岁,几年前(至少一年)甲是22岁时,乙是16岁, 当甲是19岁时,则乙13岁,丙的年龄是丁的3倍(此时丁至少1岁),因为此时是至少4 年前,所以4个人的年龄和不超过72﹣4×4=56(岁),设此时丁的年龄是x岁,丙的年龄 是3x岁,则19+13+x+3x≤56,解得x≤6,又知道x≥1,所以丁的年龄有6种情况,如果甲 乙丙丁四个人的年龄互不相同,所以今年甲的年龄可以有6种情况. 【解答】解:至少一年前,甲是22岁时,乙是16岁, 当甲是19岁时,则乙13岁,丙的年龄是丁的3倍(此时丁至少1岁), 因为此时是至少4年前,所以4个人的年龄和不超过72﹣4×4=56(岁), 设此时丁的年龄是x岁,丙的年龄是3x岁, 则19+13+x+3x≤56 4x+32≤56 4x≤24 x≤6 又知道x≥1,所以丁的年龄有6种情况, 由于甲乙丙丁四个人的年龄互不相同,所以今年甲的年龄可以有6种情况. 故选:B. 6.(10分)有七张卡片,每张卡片上写有一个数字,这七张卡片摆成一排,就组成了七位数 2014315.将这七张卡片全部分给甲、乙、丙、丁四人,每人至多分2张.他们各说了一句话: 甲:“如果交换我卡片上的 2 个数字在七位数中的位置,那么新的七位数就是 8 的倍 数” 乙:“如果交换我卡片上的 2 个数字在七位数中的位置,那么新的七位数仍不是 9 的倍 数” 丙:“如果交换我卡片上的 2 个数字在七位数中的位置,那么新的七位数就是 10 的倍 数” 丁:“如果交换我卡片上的 2 个数字在七位数中的位置,那么新的七位数就是 11 的倍 数” 已知四人中恰有一个人说了谎,那么说谎的人是( ) A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 第6页(共10页)【分析】如果甲是真的,则甲的卡片为5和2,乙无论是哪张卡片,一定是真的,如果丙是真 的,则丙的卡片为5和0,如果丁是真的,则丁的卡片为0和3,通过观察可以发现丙与甲 两个人均矛盾个,不难找到说谎的人. 【解答】解:根据分析,如果甲是真的,则甲的卡片为5和2; 乙无论是哪张卡片,一定是真的; 如果丙是真的,则丙的卡片为5和0; 如果丁是真的,则丁的卡片为0和3; 通过观察可以发现丙与甲和丁两个人均矛盾, 故说谎的人是丙. 故选:C. 二、填空题(每小题10分,满分40分.) 7.(10分)算式1007× ÷19 的计算结果是 4 . 【分析】先把上面的带分数化成假分数,把1007分成19×53,然后再进行约分和运算 【解答】解:根据分析 = = = =19× =1×4 =4 故答案为:4 8.(10分)海滩上有一堆栗子,这是四只猴子的财产,它们想要平均分配.第一只猴子来了, 它左等右等别的猴子都不来,便把栗子分成四堆,每堆一样多,还剩下一个,它把剩下的 第7页(共10页)一个顺手扔到海里,自己拿走了四堆中的一堆.第二只猴子来了,它也没有等别的猴子, 于是它把剩下的栗子等分成四堆,还剩下一个,它又扔掉一个,自己拿走一堆.第三只猴 子也是如此,等分成四堆后,把剩下的一个扔掉,自己拿走一堆;而最后一只猴子来,也将 剩下的栗子等分成了四堆后,扔掉多余的一个,取走一堆.那么这堆栗子原来至少有 25 3 个. 【分析】还原问题需要画出倒推图,发现每一次都是除以4余数是1的数,那么考虑凑成整 数倍先给三个.发现了数字规律第四只猴子满足是4的倍数,3猴是16的倍数,依此类推 即可求解. 【解答】解:至少有多少个,就从最少的开始分析,每一次猴子来的时候的数字都是除以4 余数是1的.从四猴开始倒推. 每一次拿走 ,剩余的是 .余数都是1.那么我在第四只猴子来的时候先考虑给他3个凑 成4的整数倍. 第三只猴子的总数比原来也多3个也是4的整数倍,那么要求第三只猴子来的时候要求 是4×4=16的整数倍. 第二只猴子的总数比原来也是多3个,也构成4的整数倍.那么要求第二只猴子来的时候 要求是4×4×4=64的整数倍. 第一只猴子的总数也比原来多3个同样是4的整数倍.那么要求第二只猴子来的时候要 求是4×4×4×4=256的整数倍. 因为要求原来至少是256﹣3=253个 故答案为:253 9.(10分)甲、乙二人同时从A地出发匀速走向B地,与此同时从B地出发匀速走向A地.出 发后20分钟甲与丙相遇,相遇后立即调头后10分钟与乙相遇,然后甲再次调头走向B地. 结果当甲走到B地时,乙恰走过A、B两地中点105米,而丙离A地还有315米.甲的速度 是乙的速度的 3 倍,A、B两地间的路程是 189 0 米. 【分析】(1)30分钟之内,甲向前走了2份路程,又向后走了1份路程,一共走了3份路程, 而乙只走了2﹣1=1(份)路程;然后根据速度×时间=路程,可得时间一定时,速度的比等 第8页(共10页)于它们行驶的路程的比,求出甲的速度是乙的速度的多少倍即可; (2)根据甲的速速是乙的速度的3倍,当乙走过AB中点105米时,如果甲不曾回头,则甲 应该共行:3个半程+315米;即比一个全程多行1个半程+315米,即甲遇丙回头遇到乙再 回来甲丙相遇点的20分钟可走1个半程+315米;所以甲与丙相遇时,甲已行了1个半程 +315米,而丙行了1个半程﹣315米;后来,甲如果不停留,共行3个半程+315米时,丙行 了2个半程﹣315米;甲丙相遇后,甲行了2个半程,丙行了1个半程;那甲的速度是丙的 2倍;即甲丙相遇时,甲行了全程的 ,比1个半程多315米,据此求出A、B两地间 的路程即可. 【解答】解:(1)甲的速度是乙的速度的: (2+1)÷(2﹣1)=3(倍); (2)当乙走过AB终点105米时,甲行的路程比比一个全程多行1个半程+315米, 甲丙相遇时,甲行了全程的 , 所以A、B两地间的路程是: 315 = =1890(米) 答:甲的速度是乙的速度的3倍,A、B两地间的路程是1890米. 故答案为:3、1890. 10.(10分)从 1,2,3,…,2014 中取出 315 个不同的数(不计顺序)组成等差数列,其中组 成的等差数列中包含1的有 6 种取法;总共有 549 0 种取法. 【分析】易知要形成等差数列,那么315个数中有314个公差,公差最小是1;公差最大是 6,接下来分类讨论即可解决问题. 【解答】解:要形成等差数列,那么315个数中有314个公差,公差最小是1;公差最大是 6, 理由:314×6=1884<2014<314×7<2205; 含有1的只有6种; 公差为1的有:2014﹣(315﹣1)=1700种; 第9页(共10页)公差为2的有:2014﹣(2×314﹣1)+1=1386种; 公差为3的有:2014﹣(3×314﹣1)+1=1072种; 公差为4的有:2014﹣(4×314+1)+1=758种; 公差为5的有:2014﹣(5×314+1)+1?444种; 公差为6的有:2014﹣(6×314+1)+1=130种; 共有1700+1386+1072+758+444+130=5490种. 故答案为6,5490 声明:试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布 日期:2019/5/7 10:49:38;用户:小学奥数;邮箱:pfpxxx02@xyh.com;学号:20913800 第10页(共10页)