夜雨聆风学习资料网 资料列表 开通 VIP 用登录 / 注册 ⌄
PDF

24高三·物理10月检测-参考答案(1)_2023年10月_0210月合集_2024届安徽省徽师联盟高三上学期10月联考_安徽省徽师联盟2024届高三上学期10月联考物理

查看资料信息、公开预览和下载状态。

共 2 页PDF · 1.2MB
下载

文档在线预览

公开展示前 1 页
100%
1
《24高三·物理10月检测-参考答案(1)_2023年10月_0210月合集_2024届安徽省徽师联盟高三上学期10月联考_安徽省徽师联盟2024届高三上学期10月联考物理》第1页预览

本文档共 2 页 剩余 1 页未展示,请下载后查阅

文档文本内容

【解析】根据位移公式有 ,解得空降兵自由下落的高度 ,设打开降落伞时空降兵的速度大小为 ,
1 2
2024 高三 10 月质量检测卷·物理 空降兵做匀减速直线运动过ℎ=程2的  位  移大小为x,有 ℎ=,125m ,设匀减速直线运动的时间为  1,
'
参考答案及解析 结合上述有 地 ,其中 ,解得  1 =   =50m/s ,  即=第  一−个ℎ空=降99兵m在空中运动时间为8.6s至8.96  s,
' 地
(  1+  ) 
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 跳伞间隔为  = 2 ,则第一个0空≤降  兵≤着地5m时/s在空中3的.6空s降≤兵  ' ≤人3数.9有6s8人,故选B。
答案 D D C C B B BC AC ABD AB 6.【答案】B
∆  =1s
1.【答案】D
【解析】AD.货物刚放上传送带时做初速度为0的匀加速直线运动,加速阶段位移大小 , 时货
【解析】A.“千克米每二次方秒”被定义为“牛顿”,“牛顿”是导出单位,A错误; 
物与传送带共速,则加速度 ,根据牛顿第二定律得  1 =2  ,1 = 解 8 得 m  1 =4s ,AD
B.根据空气阻力 与受力面积 及速度 的关系为 ,可得 ,则在国际单位制中,比例系数 的单位是  2
错误;
2   =  1 =1m/s    cos37°−   sin37°=    =0.875
,故  B错误;   =     =   2  B.货物与传送带共速后向上做匀速直线运动,设历时t 到达顶端N处,有 ,解得 ,所以工件从传
2 2
mC 2.⋅( N m当/s) 2 =极 k 短m g⋅ 4 m 时/ / s s 2,=k就g/可m以 3 表示物体在某时刻或某位置的瞬时速度,这体现了物理学中的极限法,C错误; 送带底端到达上方机舱所经过的时间为 ,B正确;  −  1 =   2  2 =3s
C.货物在传送带上留下的摩擦痕迹长度为 = ,C错误;故选B。
D.在

无

需考虑物体

的大小和形状时,用质点来代替物体的方法是“理想模型法”,选项D正确。故选D。  =  1+  2 =7s
7.【答案】BC
2.【答案】D Δ   ∙  1−  1 =8m
【解析】AB.撤去挡板前后瞬间,弹簧弹力不会发生瞬变,A依旧保持平衡状态,故A的加速度为0,A错误,B正
【解析】A.由v-t图像可知0到2s甲车的位移为 ,0到2s乙车的位移为 ,t=2s
确;
1
时两车并排行驶,则在t=0时,甲车在乙车前15m,A错误;
2 5+10 ×2=15m 15×2=30m CD.撤去挡板前, 、 两球均静止不动,对 受力分析,可知弹簧弹力 ,撤去挡板的瞬间对 受力分析,
B.2s到6s甲车的位移为 ,6s到9s甲车的位移为 ,则2s到9s甲车的位移为 ,
有 ,解得 ,C正确,D错误;故选BC。
1     =  A  sin  
2s到9s乙车的位移为 ,则在t=9s时,甲车在乙车前15m,B错误; 8.【答案】AC
2 10+20 ×4=60m 20×3=60m 120m  +  B  sin  =  B     =4  sin 
C.2s到6s乙车的位移为 ,所以两车另一次并排行驶的时刻是t=6s,C错误; 【解析】AB.由图可知 时间内该同学处于超重状态,对电梯的压力最大,对其进行受力分析,由牛顿第二
15×7=105m
定律有 ,由图可知 ,伐入数据解得 ,根据牛顿第三定律可知上升阶段该同学对电
D.2s到4s乙车速度大于甲15车×速4度=,60所m以t=4s时两车相距最远,2s到4s甲车的位移为 ,2s到 10∼12s
梯的最大压力为 ,A正确,B错误; 2
1  −   =    =0.3m s  =618N
4s乙车的位移为 ,所以两车之间最远相距5m,D正确;故选D。 2 10+15 ×2=25m C. 时间内电梯匀加速上升的距离为 ,且 末的瞬时速度为 ,
618N
3.【答案】C 1 2
【解析】AD.受
1
力
5
分
×
析
2
如
=
图
30
所
m
示,墙对B的作用力 ,A的位置左移, 角增大,墙对B的支持力增大,
时间 10 内 ∼ 电 1 梯 2s 匀速上升的距离为  1, =2   1 =0 时 .6m 间内电 1 梯 2s 匀减速上升的距离  1为 =   1 =0.6m s 12∼28s ,
则电梯一共上升的距离 ; 1 2
墙对B的支持力和B对墙的压力是一对相互作用力,所以B对墙的压力增大,且以AB为一个整体受力分析,有 ,  2 =  1  2 =9.6m 28∼ 30s  3 =  1  3−2  1  3 =0.6m
N1 =  tan  
故外力F增大,AD错误;  N1 = 
D. 时间内该同

学
=
处
1
于
+
超
2
重
+
状
3
态
=
,
1
支
0.
持
8m
力大于重力, 时间内电梯匀速运行,支持力和重力相等,
时间内加速度向下,该同学处于失重状态,支持力小于于重力,所以在0~30s时间内,该同学受到电梯的支持力
10∼ 12s 12∼28s 28∼
先增大后减小,D错误;故选AC。
30s
9.【答案】ABD
【解析】A.运动员做平抛运动,设着陆时间为t,则有 , ,由图可知,运动员着陆时 ,可
1 2 
解得 ,A正确;  =  0   =2   tan  = 
2  0
B.运  动=员  落⋅t到an斜  面=上3s时的位移大小 ,B正确;
合
B.对AB整体分析,地面对A的支持力等于两个物体的重力,所以该力不变,B错误;
0  20×3
∘
C.运动员着陆时 , ,  所以=cos37 = 0.8 m=75m ,C错误;
C.B对A的作用力为 ,A的位置左移, 角增大,A对B的支持力增大,C正确;故选C。
2 2
D.取沿斜坡向下  方  向=(  0 x方   向=)  与  垂直于  斜=坡向   上+方   向=(1y0方1向3m)/s分析运动员的运动,则在垂直于斜坡方向上 =
4.【答案】C  N =cos  
'
【解析】AB.当冲锋舟船头正对河岸时,到达河对岸的时间最短,  ,沿河岸运动距离为 岸 = , 2 ,当 ' = 时,运动员在空中离坡面的距离最大,则有 0−  '  2 ,  D  正
,合位移为 ,  A m B in 错=误  1;=36s  =   min =4×  确0s,in故  选1A2mBD/s。   =−  cos  =−8m/s   0  = 2   =9m
合 岸 10.【答案】AB
2 2 2 2
3C6.=由1于44冲m锋舟在静水中  的=速度  +大  于水=流1速80 ,+则14合4≈速度23可1m以垂直于河岸,即冲锋舟垂直到达对岸为最短位移,渡 【解析】A.对第一张卡片分析,第一张卡片能向右运动,需满足 ,则 ,为了保证其他卡片
河所用时间 ,C

正
1
确;
2
保持相对静止,当最后只剩两张卡片时,倒数第二张卡片向右运动

时
1 
最
>
底

部
2
的
+
卡

片

不能动

,
1 >
对

最
2
底部的卡片有
,由 ,所以 ,当剩下最后一张卡片时,需满足 ,可知 ,
= 2 2 =60s  2  +
D.根据分运动的  1独−  立2 性,水流速变快,冲锋舟行驶到对岸的最短时间不变,D错误;故选C。 所以 ,A正确;
<  3  +2    ≫    3 >  2  1  >  3  +    1 >  3
5.【答案】B
1 >  3 >  2
【高三·物理 10月质量检测 第1页,共2页】
{#{QQABBQIEoggAABIAAQgCEwGSCkAQkBCCAIoOxFAMIAAAwQNABAA=}#}B.根据题意,因上一张卡片相对下一张卡片要向右滑动,因此上一张卡片受到下一张卡片的摩擦力一定向左,B正 14.【答案】(1) (2) (3)
确; 【答案】(1)以A、B整体为研究对象,设物块B质量为M,静止时弹簧压缩量为 ,有 (2分),
80N/m 10kg 10N
C.第一张卡片对第二张卡片的压力大小为 ,则第1、2张卡片间的摩擦力大小 ,此时下 分离之前有 (2分),即 ,
0   0 =(  +  ) 
面的卡片均处于静止状态,将第2张至第1

0
N
张
=
卡

片
+
作

为

整体,由平衡条件可知第11张卡片

对
=
第

1
2
0

张
+
卡

片

的静摩擦 所以F随x

的
+
变

化

图
0−
像

的斜
−
率
( 
等
+
于

劲
) 
度
=
系
(
数
+  )   =   +
(
( 
1分
+
)

;
) 
力与第1张卡片对第2张卡片的滑动摩擦力平衡,大小为 ,C错误;
(2) ,有 (2分),分离时
2
,
2−
有
12
−2 (2分)
=12.5×10 N/m=80N/m
D.用手指滑动卡片向右运动的过程中,最后一张卡片相对

桌
=
面
2
有

向
+
右

运

动的趋势,桌面对它的摩擦力向左,D错误。
联立解得 , (1分);
=0 12N=(  +  )  22N−   =  
故选AB。
(3)施加拉力F的2瞬间,设A、B之间的弹力为 ,
=1m/s  =10kg
三、实验题
对B进行受力分析有 (2分),解得 (2分)。
11.【答案】(1)AC(2分) (2) (2分) (2分)  N
15.【答案】(1) (2) (3)
【解析】(1)A.为了保证每次抛出时小球
1
的
.5
初速度相同,实验时
2
让
.5
小球每次都从同一高度由静止开始滚下,A正确;
【解析】(1)由图 1 乙 0 知

,
0− 
段

为
−
物

块
N =
从−

木1

板右侧滑出去,

B
N
C
=
段
1
为
0N
物块没有从木板上滑出去, 段为物块从木板左侧
B.为了使小球抛出后受到的空气阻力影响小一些,应使用密度大、体积小的球,B错误; 3 m/s 1.5m 1N
滑出去(1分)。
C.为了保证小球抛出时做平抛运动,应使斜槽末端的切线保持水平,C正确;    
若恒力F=0,物块刚滑上木板时,设物块和木板的加速度分别为a 、a ,
D.小钢球与斜槽间的摩擦不影响每次抛出时小球的初速度是否相同,D错误; 1 2
由牛顿第二定律 , ,得到 , (2分),
故选AC;
由题意可知,当F=0时,设经时间t 物块从木板右侧滑出,2位移差为1m(2 1分),
(2)由图可知,物体由A→B和由B→C所用的时间相等,且有Δy=gT2,由图可知Δy=2L=10cm,解得T=0.1s,由 ,   1 =      2 =1     1 =2m/s  2 =4m/s
x=3L=15cm,解得该小球做平抛运动的初速度为 ;
则 (1分),
竖直方向自由落体运动,根据匀变速直线运动中时  0 间 = 中 1. 点 5m 的 /s 瞬时速度等于该过程中的平均速度得B点的竖直分
=
速

度
0 
为
且物
0 
块
1
从
−
1
2
木

板
1  1
右2侧
−
1
2
滑

出
2  1
时2,
=
需
1
满足物块的速度大于木板的速度,即 (1分),
联立解得 舍 , (1分),则物块滑出木板时的速度为
0−  1  1 >  2  1
(1分);
, 。
1 10
ℎ   8×5×10 −2 2 2 (2)C、D  1 两 = 点 1s 对 ( 应 ) 的为  1= 恰 3 好 s 可一起匀加速运动,即物块与木板共速  = 后  , 0 木 − 板  1 的  1 加 = 速 3 度 m/ a s3 大小等于物块的最大加速度
12  .  【=答 2  案=】( 21× ) 0.1BDm(/2s=分2).0m/s(2  )  =  0(+1  分   )=2.5m/s(2分) (3)平衡摩擦力过度(1分) (2分) a ,则有 ,解得 (2分),
1
【解析】(1)A.平衡摩擦力时,利用小车自身的重力沿斜面的分力平衡接触面的滑动摩擦力,所以不能将槽码用细
0.224 0.745 0.40 物块刚滑  上 − 木  板  时  = ,  设  木 3 板 = 的   加 1 速度为  a 4= , 3 由 N 牛顿第二定律有 (1分),
线通过定滑轮系在小车上,故A错误;
+    3+2 2 2
B.调节滑轮的高度,使牵引小车的细绳与长木板保持平行,从而保证小车所受的拉力为恒力,故B正确; 设经时间t 2 两者速度相等,有 (1分),  4 =  = 0.5 m/s ( =11 分 0m ), /s
1 2 1 2
C.打点计时器刚启动时打点不稳定,故实验时,应先接通打点计时器的电源再释放小车,故C错误; 解得 ,故  4  2 =  0, − 即  1  C2 点的纵坐标  0  为2−2  1  2( −12 分  4)  ;2 =  
D.平衡摩擦力时满足Mgsinθ=μMgcosθ,车的质量M不影响平衡方程,故通过增减小车上的砝码改变质量时不需要 (3)

当
=
物 2
3
块
m
恰好不

−能1
=
从 3
2
木
m
板−1右
=
端
1
滑
.5m
出−时1 ,即物块恰好滑到木板
1.5
右
m
侧−1与木板共速,对应图中B点,
重新调节木板倾斜度,故D正确。
设木板加速度为a ,用时间为t ,此时有 (1分), (1分)
5 3
(2)相邻两计数点之间还有四个点未画出,则相邻两计数点间的时间间隔为 ,C点的瞬时速度为 1 2 1 2
(1分),解得 (1  分  )5。 =    +   0  3−2  1  3 −2  5  3 =1
,根据逐差法 可得加速度为
=5×0.02s=0.1s
BD 1.86+2.61 ×10 −2 2  CE−  AC  0−  1  3 =  5  3  =1N
= 2  = 2×0.1 m/s=0.224m/s。 Δ  =    = 4  2 =
−2
(2.61+3.35−1.86−1.12)×10 2 2
(3)图线
4×
不
0.1
过2 原点且力
m
为
/s
零
=
时
0
小
.7
车
45
加
m
速
/s
度不为零;所以木板右端垫起的高度过大(即平衡摩擦力过度);设绳子拉力
为 ,对砂桶和沙子受力分析,由牛顿第二定律可得 ,对小车和砝码受力分析,由牛顿第二定律可得 ,
联立  解得 ,整理得 ,由 关  系  图−象  可=得   ,解得 。  =  
1 1  1 1 1  0.5−0.1
四、解答  题=  +   =  +  ⋅   −   = 10−0  =0.40kg
13.【答案】(1)25:9 (2)
6
【解析】(1)设频闪仪的照相周期为 ,由图可知 , ,
17 甲 乙
则甲、乙图中,滑块运动时间之比为 (2分),
甲 乙  =3   =5 
甲图中滑块末速度为0,根据逆向思维

,:

结合=匀3:变5速直线运动公式 (1分),
1 2
可知甲、乙图中,滑块运动加速度之比为 (2分);
甲 乙 乙 甲  =2  
2 2
(2)由牛顿第二定律可得,甲图中,
:  =  :  =25:甲9
(2分),
乙图中, (2分),
乙   sin  +    cos  =  
又   sin  ,−联   立  解co得s  =   (1分)。
甲 乙
6
:  =25:9  =17
【高三·物理 10月质量检测 第2页,共2页】
{#{QQABBQIEoggAABIAAQgCEwGSCkAQkBCCAIoOxFAMIAAAwQNABAA=}#}