文档内容
获取试卷更新,请关注公众号:gwyeasy(公务员考试挺简单),一个上岸考生分享经验和答疑的平台。
2008年湖北省公务员考试《行测》真题参考答案与解析
第一部分 言语理解与表达
一、选词填空
1.C【解析】酣畅:饮酒快意,畅快。欢畅:欢悦舒畅。宽畅:心情开朗愉快,宽阔空敞。痛畅:比喻极其畅
快。题干的句意是心里,自然当选宽畅,所以答案为C项。
2.D【解析】褒贬显然是分明,而不会是得体,所以排除A、B两项。后面要求毫不含糊,说明对观点的要求
是旗帜鲜明的表明态度,而不仅仅是直截了当,所以答案为D项。
3.D【解析】政治现象与经济活动是并列的关系,而不存在从属关系,排除A、C项。认识到思想文化的影响
显然是更深一层次,而不是单纯的承接关系,所以答案是D项。
4.B【解析】根据句意和语境,第一个空应当选“只要”。公平:处理事情合情合理,不偏袒。公正:公平正
直,没有偏私。公正:公平正直。正确:符合事实、道理或某种公认的标准。根据句意,第二个空应当选“公
正”。所以答案为B项。
5.B【解析】这道题显然是通知或公告性质,故应使用书面语,所以B项为正确答案。
6.【解析】精美:精致而美好。精致:精巧细致,细密。精细:精致细密。精巧:精致巧妙。严厉:严肃而
厉害,不宽容。严密:周密,没有疏漏,物体之间结合紧密,没有缝隙。严格:遵守或执行规定、规则十分
认真、不偏离原则、不容马虎。严谨:严肃谨慎。根据词义,C项为正确答案。
7.D【解析】效应是指由某种动因或原因所产生的一种特定的科学现象,效力的意思是效果、约束力。口头的
承诺具备的显然是一种效力,而不是效应。制约的意思是一事物的存在、变化是另一事物存在、变化的先决
条件,而约束的意思是限制管束使不超越范围,所以答案是D项。
8.C【解析】气质是指指人的生理、心理等素质,是相当稳定的个性特点,潜质是指潜在的素质。肆无忌惮的
意思是非常放肆,一点没有顾忌,含贬义。题干中表达自己的想法,当是无所顾忌,而不是肆无忌惮。根据
词义,可知后一空当选潜质,而非气质,所以答案为C项。
9.D【解析】竟然和居然都表示出乎意料之外,而居然还包括结果跟预想相反的意思,故而当选居然,排除A、
B项。称道的意思是述说、赞扬某事物,称奇的意思是称赞奇妙,可见在此题中当选称奇,所以答案为D项。
10.B【解析】宣布的意思是公之于众,而公布虽然也是公之于众,但通常会采用招帖、布告等书面形式,所
以在这里当选宣布,排除A、C项。起用的意思是提拔新人,重新任用已退职或被免职的官员或职员。启用的
意思是开始使用。此处显然当选启用,而非起用。所以答案为B项。
二、阅读理解
11.C【解析】A项“生产成本降一倍”表述有误,因改为“生产成本降了一半”。B项,缺少主语。D项后半
句应改为“上海举办了首届人力资源管理高级研修班”。所以答案为C项。
12.D【解析】这篇文段属于转折结构,“但是”二字后的内容才是作者想要表达的真实含义,即文化侵略很容
易被忽略,所以答案为D项。
13.【解析】文段中提到印度通过对中国与其他南亚国家关系的发展逐步明白中国与各国关系的具体做法,印
度对中国以及中印关系的看法显然越来越接近现实,无法从文段中得出印度对于中国对南亚国家关系的发展
所持有的态度,所以答案为C项。
14.A【解析】文段中的最后一句话表明,该警报器可能使因驾驶疲劳而导致交通事故的风险降低,所以该警
报器是为了降低因疲劳而导致的交通事故,所以A项为正确答案。
15.C【解析】文段中提到聪明的投资者在三项之间平衡他们的资产,这三项没有先后、轻重的关系,也没有
提到聪明的投资者如何平衡,所以排除A、B两项,D项与文段正好相反,所以排除D项,答案为C项。
16.B【解析】调查结果认为环保意识越高,环保行为的参与度越高,但环保满意度越低,即环保意识高,对
环保质量要求也高,所以满意度低,但其看环保问题的眼光与文段无关。所以答案为B项。
17.B【解析】文段中作者否认倡导“温和、理性和开放的‘新民族主义’”,所以排除D项。文段中提到,民
族国家不再是唯一的国际行为主体,主权国家而非民族国家为国际社会的基本单元,即可排除A、C项,所以
答案为B项。
18.C【解析】文段中强调读万卷书与行万里路同样重要,所以排A、D项。但文段中并未提到该两条路并不是
针对写文章,而是“世上”,所以应从该文段中剥离出作者想要说的深层含义,即既要学好理论,又要加强实
践。所以答案为C项。
19.A【解析】文段中提到在青年期,通过人际交往,在心理上会产生种种作用,所以排除B、D两项,并未提
到对于身体健康方面的作用,所以答案为A项。
20.B【解析】这则文段是总分结构的,第一句话即点出网络宣传是多维的,文段中没有提到网络宣传是否会
代替传统媒体,排除D项。C项不全面。A项并不是作者想要表明的内容。所以答案是B项。
21.C【解析】文段中讲明,要实现国民生产总值每十年翻一番的目标,平均每年增长率“应”为7.2%,即为
保证实现十年翻一番的目标,不得低于7.2%的年均增长率,所以C项为正确答案。
22.D【解析】A项可直接排除。终生苦读的目的是不作书呆子,但目的不可能是为了“打倒书中的观点”或
者“质疑权威”而读书,所以排除B、C两项,答案为D项。
23.C【解析】文段中进行比较的是同一人才在不同的岗位上所表现出不同的类型,所以这一相对性指的是相
对于工作岗位,所以答案为C项。
-1-获取试卷更新,请关注公众号:gwyeasy(公务员考试挺简单),一个上岸考生分享经验和答疑的平台。
24.B【解析】文段中最后一句话提到,汽车的油耗“与汽车的排量并没有必然的关系”,由此可知,与排量是
有关系的,排除C项,且通过这句话,可知小排量并不一定就比大排量省油,所以答案为B项。
25.C【解析】根据文段所述,该涉嫌诽谤罪除非是严重的危害社会秩序和国家利益的行为,记者朱文娜的报
道行为显然不是严重的危害社会秩序和国家利益的行为,所以依法规定,必须有受害人的自诉。受害人县委
书记张志国并未自诉,该县公安局立案调查即为违法行为,C项为正确答案。
26.C【解析】本题要求选出理解“不正确”的一项。这位美国记者的话,显然表明竞选其实就是有钱人的游
戏,同时也讽刺了广告在美国政治中所起的所谓作用,所以答案为C项。
27.A【解析】B、C项能在原文找到几乎一致的描述,但只是分析,分析的就是心理压力会引发问题中的一种,
而文段所述的心理压力,并未提到与现代社会的关系,所以答案为A项。
28.C【解析】挣扎在海中的人与感觉口渴并不构成相反、相对的结构,所以答案为C项。
29.D【解析】文段提到三件发明,并由此引申出知识中蕴藏着许多东西,B、C两项与文段无关,可以直接排
除。而知识里所蕴藏着的东西“是帝王的财富不能购买”,是“人类统治万物的权力”,所以可知D项为正确
答案。
30.B【解析】文段第一句话即提到正常皮肤由皮脂和和汗液组成,但这并不是作者在这段话里想要表达的含
意,排除。C项,作者并未提到皮肤的结构与功用。D项,文段中未提到夏天皮肤的情况,所以答案为B项。
第二部分 数量关系
一、数字推理
31.B【解析】做一次差运算后得出新数列为6,12,18,24,(),这是一组公差为6的等差数列,括号内的
数当为30,倒算回去可知B项为正确答案。
32.D【解析】做一次差运算后得出新数列为5,6,7,5,6,(),显然括号内的数当为7,倒算回去可知D项
为正确答案。
33.B【解析】做一次差运算后得出新数列为3,5,7,9,(),是公差为2的等差数列,括号内当为11,倒算
回去可知B项为正确答案。
1 1 1
34.C【解析】做一次差运算后得出新数列为 , , ,(),分子是常数数列,常数为1,分母为公差为1
2 3 4
1
的等差数列,所以括号内当为 ,倒算回去可知C项为正确答案。
5
1 1 1
35.C【解析】做一次商运算后得出新数列为2,2,1, ,(),再做一次商运算得出新数列为1, , ,(),
4 2 4
1 1
是公比为 的等比数列,则括号内当为 ,倒算回去,可知C项为正确答案。
2 8
36.C【解析】这是一组奇偶项数列,奇数项数列为6,12,18,(),是公差为6的等差数列。偶数项数列为4,
8,16,(),是公比为2的等比数列,所以答案为C项。
37.D【解析】这则数列的规律是,先在8前面加1,再在18后面加1,再在181前后各加1,可知下一个数
当在11811前面加1,所以D项为正确答案。
38.A【解析】这是一组奇偶项数列,奇数项数列为3,5,9,15,偶数项数列为6,10,16,()。奇数项数列
做一次差运算可得出新数列为2,4,6,是公差为2的等差数列。偶数列项数列做一次差运算可得出新数列
为4,6,(),也是公差为2的等差数列,括号内当为8,倒算回去可知答案为A项。
39.D【解析】做一次差运算后得出新数列为5,15,45,(),是公比为3的等比数列,所以括号内当为135,
倒算回去可得出答案为D项。
40.A【解析】这是一组奇偶项数列,奇数项数列为15,12,9,(),是公差为-3的等差数列,偶数项数列为
7,6,5,(),是公差为-1的等差数列,所以答案为A项。
二、数学运算
41.C【解析】每隔500米架一根电线杆,即意味着一千米有三根电线杆,两千米有五根电线杆,30公里即30
千米,可知当有2×30+1=61根电线杆,所以答案为C项。
42.B【解析】由题目可知,每三个房间里的人数不少于8人,则任意三个房间中,必须得有两个房间里的人
数大于等于3人,那么四个房间有且最多只能有一个房间里有2人,则最少人数为3×3+2=11,所以答案为B
项。
43.B【解析】这道题可以画个钟面,可知在四点二十分左右,时针和分针会有一次重合。在四点五十分左右,
时针与分针成180°,所以答案为B项。
44.D【解析】这道题考查的是能被6和7整除的数。由每人栽6棵,剩14棵,可知该树木的总数必为偶数,
所以排除A项和B项。且每人栽6棵,剩14棵,可知该数不可被6整除,所以答案为D项。计算方法是,设
树木的数量为x,设小组中人的数量为y,列出方程为:
6y+14=x,7y-4=x,解方程得出x=122,y=18。
45.B【解析】第一次拿走后,剩下骨牌的号码都是可以被2整除的;第二次,剩下的都是可以被4整除的;
第三次,都是可以被8整除的,即规律为2n,所以最后剩下的必为90以内最大的2n,所以答案为B项。
-2-获取试卷更新,请关注公众号:gwyeasy(公务员考试挺简单),一个上岸考生分享经验和答疑的平台。
2 1
46.D【解析】小明步行45分钟从甲地到乙地,走了30分钟,即已走了 ,小华用车接小明走剩余的 ,只
3 3
需要5分钟,所以答案为D项。
47.B【解析】甲队增加2人后,为37人,设从乙队支援x人,则(37+x)×2=176-x,解方程得出x=34,所以
答案为B项。
48.C【解析】3米长可做上衣2件,或裤子3条,则300米布料可做上衣200件,或裤子300条,即如需成
3
套,则上衣和裤子的数量必须同样多,那么上衣所用布料当为 ,即180米,裤子为120米,共可做120套
5
服装。所以答案为C项。
49.C【解析】小鸟回巢之前的飞行路线为一正方体的三条边,而回巢路线为该正方体的体对角线。体对角线
的计算方式是 202 202 202 =20 3≈34.64米,小鸟先飞了20×3=60米,合计为60+34.64=94.64米,
所以C项为正确答案。
50.A【解析】晚8点即为20点,香港时间减13小时,即为早晨7点,但日期未变,所以答案为A项。
第三部分 判断推理
一、图形推理
51.B【解析】这是考查图形的叠加,第一个图形加在第二个图形之外为第三个图形,且与第二个图形中的圆
相接,第二组图形也应符合这一规律,故而B项为正确答案。
52.D【解析】这是考查图形的旋转,第一组图形中的圆圈按逆时针方向旋转,每幅图旋转60度,第二组图形
也应符合这一规律,故而D项为正确答案。
53.C【解析】这道题的规律体现在三个部分:一是黑白部分的布局,由三角和平行四边形黑白部分的布局可
知,该布局只有两种,不会出现B、D两项中的黑白布局,故而排除。二是白色部分中斜勾的角度,根据已有
图形可知,该角度必为自左上向右下倾斜。三是勾的方向,平行四边形表现的很清楚,该勾在左边,则向左
勾,勾在右边,则向右勾,所以C项为正确答案。
54.B【解析】由所给图形圆内正下方均有一个黑点可排除C、D两项,而图形中的黑点都已被固定,A项中右
边的黑点未被固定,排除,所以答案为B项。
55.A【解析】第一组图中三张脸的头发数依次为1、3、2,第二组图中的头发数依次为3、2,可知问号处的
头发数当为1,排除C项。第一组图形中眼睛的颜色为两黑、两白、一黑一白,第二组图形中眼睛的颜色为
两白、两黑,则问号处当为一黑一白,所以答案为A项。
56.A【解析】乍一看以为会考查图形移动、叠加规律,但其实考查的是元素规律,第一行与第二行的元素是
相同的,只是顺序不同,所以找出问号处所缺的元素即为A项。
57.A【解析】第一组图形是以中间的图形为轴成轴对称,且黑白部分互换,第二组图形也应符合这一规律,
所以答案为A项。
58.C【解析】这组图形组成的部分为主体的圆或椭圆部分,以及顺时针旋转的箭头部分,该箭头每幅图移动
45度,所以排除B、D项。图形中的奇数项均为小椭圆,所以排除A项,答案为C项。
59.B【解析】观察平面图,可知1面与2面当为平行面,排除C项。2面若在4面下方,则2与4的数字应
当倒置,所以排除D项。1面如在4面上方,则1与4的数字应当倒置,且1的方向应与4保持一致,所以
排除A项,答案为B项。
60.B【解析】这道题的规律为:都是立体图形,且图形内部还有其他结构,所以答案为B项。
二、演绎推理
61.D【解析】由题干可知,丙没获得奖学金,无法得出甲和乙是都没得奖学金,还是只有一人得了奖学金,
也无法得出丁是否得了奖学金,只能得出甲和乙没有都得奖学金,所以答案为D项。
62.C【解析】由题干可知,只有男孩才可以读书,张飞考上了大学,则必然是男孩,且家里重视他的受教育
状况,才使他在读书后还有大学可以念,所以C项为正确答案。
63.A【解析】这是一道话语真伪题,由只有一人说真话,而乙说是丁干的,而丁说不是我干的,这两句矛盾,
则必有一真一假,可得出甲和丙必说假话,甲说不是我干的,则答案为A项。
64.D【解析】本题考查逻辑方法的类比,D项和题干都使用求因联系的方法,故
65.A【解析】通过题干可知:刘建和小萍不是兄妹,张义和小英不是兄妹,张义和小红不是兄妹,则张义和
小萍是兄妹,小萍不是马明的妹妹,那么第二盘必是张义和小红对刘建和小英,即马明的妹妹为小英,那么
小红就是刘建的妹妹,答案为A项。
66.C【解析】需要验证该结论,则必须比较其他鸡与该鸡营养成分区别,而其他鸡必须是不在草原上喂养的,
未避免因品种原因导致的营养成分不同,必须选用同品种、同等级的鸡,分组喂养,再进行营养成分比较,
所以答案为C项。
67.B【解析】题干要求选出解释让人怀疑的结论,纽约市民中包括生存能力比较好的和生存能力比较差的,
而海军中则不包括生存能力比较差的,其死亡原因都是缘于战争死亡,如果纽约市民的生存能力状况与海军
一致,则死亡率必定远远低于海军,B项点出其数据来源不同的关键,所以为正确答案。
68.C【解析】人类居住在地球上,表明最适合人类居住的就是地球,其他星球是否有生命存在,无法从口号
-3-获取试卷更新,请关注公众号:gwyeasy(公务员考试挺简单),一个上岸考生分享经验和答疑的平台。
中得出,所以答案为C项。
69.A【解析】制造商指出事故责任是驾驶员的失误,而驾驶员的失误有两种可能,一是主观上的判断失误,
二是由于设计制造问题导致驾驶员犯错,从而引发事故。要使制造商的话成立,则必须基于该设计不是造成
驾驶员犯错的原因,所以答案为A项。
70.D【解析】题干的论述是一切的X都是Y,Z是X,所以Z是Y。A项中前后的XYZ并不形成“是”的表述
关系。B项未涉及XYZ的关系,C项是“可能”的关系,而非“一切都符合”的关系,只有D项符合该XYZ的
表述关系。
三、定义判断
71.A【解析】定义中有两个要点,一是经济行为,所以排除D项,二是负效益,所以排除B、C,所以答案为
A项。
72.A【解析】定义中已明确指出是来自“非生产、交换过程的收入”,即可排除B、C项,A项与定义表述意
思一致,所以A为正确答案。
73.A【解析】本题要求选出“不正确”的一项。基尼系数测量的是分配不平等程度的指标,而不是收入平等
的指标,所以错误。
74.C【解析】A项房屋是不动产,属于抵押权,而非质权,定义中指明是“动产或权利”。B项是赠送,而非
质权。D项是打借条,并没有动产或权利的移交。所以C为正确答案。
75.C【解析】A项经销商不属于“经纪人、代理商等中间人”,排除。B项是直接报酬,而非中间人获得的委
托报酬。D项不是报酬,所以C项为正确答案。
76.D【解析】定义中指明,天然资源需要“已探明或已投入使用”,D项中的金矿尚未被发现,不应计入。
77.B【解析】给家人或客人做饭不是生产商品,连队不以追求利润最大化为目标,农户从事自给自足生产劳
动,不追求利润最大化,只有B项符合定义,为正确答案。
78.D【解析】本题要求选出“不属于”公共物品的一项,商场的名牌电视机和其他品牌形成竞争性,且不供
整个社会共同享用。所以答案为D项。
79.D【解析】本题要求选出“没有”履行最大诚信原则的一项。定义中表明如实告知,不欺骗不隐瞒。A项
已说明了因肝癌病休的情况,符合定义,排除。B项如实填写了自己“健康”的状况,符合定义,排除。C项,
该先天性疾病是在购买保险以后才确诊的,没有了隐瞒,符合定义,排除。D项中李某在填写投保单没有申
报自己的疾病状况,所以答案为D项。
80.B【解析】A项是抽象思维,C、D项是形象思维,只有B项符合动作思维的定义,为正确答案。
四、类比推理
81.B【解析】思考和思索是近义词,奔跑和奔走是近义词,而思考和奔跑是口语,思索和奔走是书面语,所
以B项是正确答案。
82.C【解析】第一个词是一条河流,排除B、D项。第二个词是该河流所在的洲,多瑙河是欧洲的。所以C项
是正确答案。
83.C【解析】第一个词是作品,第二个词是作品中的角色,排除A、B项,D项九斤老太不是《暴风骤雨》里
的角色,是鲁迅的作品《风波》里的角色,所以答案为C项。
84.B【解析】农业和工业是并列关系,属于两个不同的行业,是同一类别下的,复印机和电脑都属于办公电
子设备,所以答案为B项。
85.C【解析】聪明和愚笨是反义词,强壮和瘦弱是反义词,所以答案是C项。
86.B【解析】二氧化碳是干冰的学名,石墨是金刚石的学名。所以答案是B项。
87.A【解析】《女神》和《炉中煤》是郭沫若的作品,《管锥篇》是钱钟书的作品,《人间词话》是王国维的作
品,所以答案是A项。
88.C【解析】网络日记是博客的通俗名称,而菠萝是凤梨的通俗叫法,所以答案是C项。
89.D【解析】华尔兹属于舞蹈,探春属于《红楼梦》,所以答案是D项。
90.C【解析】铁观音是茶的一种,新闻联播是新闻的一种,所以答案是C项。
第四部分 常识判断
91.C【解析】法国著名化学家安托万-洛朗·拉瓦锡于1777年向巴黎科学院提出了一篇报告《燃烧概论》,阐
明了燃烧作用的氧化学说,科学揭示了燃烧现象,彻底地推翻了燃素说。所以答案为C项。
92.【解析】十七大报告中首次提出的是“创造条件让更多群众拥有财产性收入”,所以答案为B项。
93.D【解析】《论语》由孔子的弟子及其再传弟子编撰而成。它以语录体和对话文体为主,记录了孔子及其弟
子言行,集中体现了孔子的政治主张、论理思想、道德观念及教育原则等。所以答案为D项。
94.D【解析】新民主主义革命时期的统一战线经历了四个阶段:第一个阶段,统一战线的产生和第一次国共
合作(1921年至1927年),革命的统一战线;第二个阶段,土地革命时期的统一战线(1927年-1937年);
第三阶段:抗日民族统一战线和第二次国共合作(1937年至1945年);第四阶段:解放战争时期的人民民主
统一战线(1945年至1949年)。社会主义革命和建设时期的统一战线,从中华人民共和国建立直到1978年
党的十一届三中全会召开之前。建设有中国特色社会主义新时期的统一战线,从1978年12月党的十一届三
中全会召开到现在,这一时期的统一战线称为爱国统一战线。所以答案为D项。
95.B【解析】依照法律规定,对海关、金融、国税、外汇管理等实行垂直领导的行政机关和国家安全机关的
-4-获取试卷更新,请关注公众号:gwyeasy(公务员考试挺简单),一个上岸考生分享经验和答疑的平台。
具体行政行为不服的,向其上一级主管部门申请行政复议,所以答案为B项。
96.C【解析】我国《著作权法》明确规定,作品实行自动保护,作品完成即取得著作权。所以答案为C项。
97.C【解析】发展生产力是社会主义本质的内在要求。发展生产力是解决社会主义初级阶段主要矛盾的客观
要求。初级阶段的主要矛盾是人民日益增长的物质文化需要同落后的社会生产之间的矛盾。这一矛盾的主要
方面是落后的社会生产力。发展生产力是体现社会主义制度优越性的基本条件。也就是说,社会主义阶段的
根本任务是发展生产力,答案为C项。
98.A【解析】善泳者溺,善骑者堕,各以其所好反自为祸,说明事物在一定条件是可以转化的,B、C、D三
项皆与此无关,所以答案为A项。
99.C【解析】特别授权立法是指依据特定法律、法规授权或者依据国家权力机关或上级国家行政机关通过专
门决议的委托,制定规范性法律文件的行为。中央行政立法是指中央行政机关即国务院及其各部门制定行政
法规和部门规章的活动。补充性立法。指行政机关为补充法律、法规在某个具体方面内容的不足,而进行的
行政立法活动。一般授权立法是指国家行政机关直接依照宪法和有关组织法规定的职权,制定行政法规和行
政规章的活动属于国家行政机关直接依照宪法和有关组织法规定的职权,制定行政法规和行政规章的活动。
由定义可知答案为C项。
100.D【解析】略。
101.C【解析】刑法第6条第三款规定“犯罪的行为或结果有一项发生在中华人民共和国领域内,就认为是在
中华人民共和国领域内犯罪。”
102.D【解析】吴邦国同志在《坚持中国特色社会主义政治发展道路 努力把人大工作提高到一个新水平》一
文中指出,邓小平的这番话深刻揭示了上层建筑和经济基础的辩证关系。所以答案为D项。
103.A【解析】人类活动增多导致了地球环境遭到破坏,而地球环境遭到破坏有可能引起洪水泛滥,洪水泛滥
对民生危害越来越大,这从哲学角度揭示了事物之间存在着因果联系。所以答案为A项。
104.A【解析】由于小儿处于生长发育的阶段,对营养素尤其是蛋白质的需要相对较多,此时如母乳不足而未
及时添加其他富含蛋白质的食品,奶粉配制过稀或长期服用蛋白质含量不足的劣质奶粉,突然停奶而未及时
添加辅食;长期以淀粉类食品(粥、米粉、奶糕)喂养等均可导致“大头娃娃”的发生。所以答案为A项。
105.C【解析】商业秘密可能是技术信息、经营方式、或者是经营信息、科学成果,其共性是权利人采取保密
措施的信息,所以答案为C项。
106.B【解析】独立自主、自立更生是内因,对外开放是外因,外因必须通过因内起作用,所以这一方针的主
要理论基础是内因和外因辩证关系原理,答案为B项。
107.【解析】行政处罚包括人身罚、行为罚、财产罚、申诫法四种。其中人身罚主要指行政拘留,劳动教养;
行为罚主要指责令停产、停业,暂扣或者吊销许可证和营业执照;财产罚主要指罚款、没收财物;申诫罚主
要指警告、通报批评。所以答案为B项。
108.D【解析】我国现行宪法规定,中国共产党中央委员会主席统率全国武装力量军队,所以答案为D项。
109.D【解析】蚯蚓爬上路之后雨水乱如麻,说明蚯蚓能预报天气变化,与蚯蚓是否能够或是否喜欢生活在水
中无关,与有氧还是无氧呼吸也无关,所以答案为D项。
110.【解析】江泽民同志指出,贯彻“三个代表”要求,关键在坚持与时俱进,并强调,坚持解放思想、实
事求是的思想路线,弘扬与时俱进的精神,是党在长期执政条件下保持先进性和创造力的决定性因素。
111.D【解析】内部行政行为是指行政主体在内部行政组织管理过程中所作的只对行政组织内部产生法律效力
的行政行为,因而内部行政行为对公务员的权利和义务有重大的影响。如行政处分等。所以答案为D项。
112.B【解析】题干中提到购买保险是一种大众化的投资手段,产生这一现象,表明必须有两个方面的原因,
一是经济实力,二是保险业的发展,所以答案为B项。
113.D【解析】用符合新的发展观的、更全面的新考核体系来考核干部情况,也就是用理性认识来指导实践。
所以答案是D项。
114.D【解析】平等是历史的范畴,平等要求采取一视同仁的普遍原则,但该一视同仁必须有例外,区别对待
那些有特殊需要的人,所以答案为D项。
115.A【解析】根据《中华人民共和国公务员法》第66条规定:根据培养锻炼公务员的需要,可以选派公务
员到下级机关或者上级机关、其他地区机关以及国有企业事业单位挂职锻
炼。所以答案为A项。
第五部分 资料分析
一、文字资料
116.B【解析】城市抚养一个婴儿的费用为6900元,农村抚养一个婴儿的费用为1600元,6900÷1600≈4.3,
所以答案为B项。
117.A【解析】食品消费方面,婴儿期占81.5%,高于其他时期,所以答案为A项。
118.D【解析】服装消费学龄期后占总体的21.8%,高于学龄前,所以答案为D项。
119.D【解析】列出算式为(2272194-739616)÷2272194≈66.45%,所以答案为D项。
120.D【解析】列出算式为(21.8%-13%)÷13%≈67.7%,所以答案为D项。
二、表格资料
121.C【解析】根据表中可知,IT硬件占21.7%,汽车占18%,生物制药占17.5%,电子电气占10.4%,为2003
-5-获取试卷更新,请关注公众号:gwyeasy(公务员考试挺简单),一个上岸考生分享经验和答疑的平台。
年全球研发投入700强企业高度密集的四个行业。所以答案为C项。
122.D【解析】本题要求选出“不正确”的一项。A项,生物制药投入17.5-保健品投入2.2=15.3,正确,排
除A项。B项,生物制药投入17.5-IT硬件投入21.7=-4.2,正确,排除B项。C项,电信投入2.2,保健品
投入2.2,比例相同,正确,排除C项。化学投入4.8-电子电气投入10.4=5.6,不是6个百分点,所以D项
为正确答案。
123.C【解析】本题要求选出“不正确”的一项。A项,IT硬件投入21.7-IT软件及计算机服务投入6.4=15.3,
正确,排除A项。B项,IT硬件投入21.7+IT软件及计算机服务投入6.4=28.1,正确,排除B项。C项,汽
车投入18+生物制药投入17.5+电子电气投入10.4=45.9,高于IT硬件投入、IT软件及计算机服务投入,错
误。D项,IT硬件投入21.7+汽车投入18+生物制药投入17.5+电子电气投入10.4+IT软件及计算机投入服务
6.4=74,远远超过总投入的比重的一半,正确,排除D项。所以答案为C项。
124.A【解析】投入最多的2家公司占行业总投入的比重最高的为电信行业,占比为58%,所以答案为A项。
125.B【解析】[1]句,全球研发支出最多的企业是IT硬件、汽车、生物制药,并不全是高科技企业,所以
错误,由此可知B项为正确答案。验证[2]句,2003年全球研发支出最多的700家企业高度密集于IT硬件,
不包括IT软件及计算机服务,所以[2]句错误。验证[3]句,前2强公司的研发投入占电信行业研发总经
费支出的58%,超过50%,所以正确。
三、表格资料
126.A【解析】根据表中可知,1995年增加了356.7元,1993年增加了135.6元,1996年增加了348.4元,
2003年增加了146元,所以1995年增加最多,答案为A项。
127.D【解析】城乡差额最大,城乡比率值必然也最大,所以答案为D项。
128.D【解析】2001年,城市居民收入增加了379.6元,农村居民收入增加了113元,列出算式为(379.6+113)
1
÷(6280+2253.4)≈ ,所以答案为D项。
20
121.6 143
129.A【解析】1998年增长率为364.8÷5160.3≈ ≈7.1%,1999年增长率为428.9÷5425.1≈ ≈
1720 1808
7.9%,2003年增长率为769÷7703≈10%,1991年增长率为190.4÷1510.2>10%,所以答案为A项。
130.B【解析】由129题可知,1998年的收入增长率为各年份中较低的,所以自1978年,城市人均可支配收
入年增长率、城乡居民收入比率都不是呈年递增趋势,排除A、D项。1985年,农村居民收入年增长率超过
100%,而当年城市居民收入年增长率不足100%,低于农村居民收入年增长率,排除C项。而B项可由表中直
接得出正确,为本题答案。
四、图形资料
131.A【解析】经过对图形的观察,可知西班牙为第五名,前四名依次为:德国、英国、法国和意大利。所以
答案为A项。
132.B【解析】先算出 2002 年欧盟各国 GDP 的总值,即将各国 GDP 值求和,列出算式为:
20740+12190+4291+15980+1779+6533+2125+2449+5259.9+2538+14760=88644.9,荷兰 GDP 占比为 4291÷
1
88644.9,经观察可知,4291略小于88644.9的 ,即略小于5%,所以答案为B项。
20
133.D【解析】德法英三国的 GDP 总量为14760+20740+15980=51480,德英法三国 GDP 总量占比为 51480÷
88644.9≈58.1%,所以答案为D项。
134.【解析】比利时的GDP值为2538,奥地利的GDP值为2125,(2538-2125)÷2538≈16.3%,所以答案为
B项。
135.D【解析】第I句,瑞典GDP值为2538,比利时GDP值为2449,相差为2538-2449=89,尚不足100,而
其他任意两国都没有如此接近,所以正确。第II句,前五名国家的GDP总量为20740+15980+14760+12190+6533,
显然超过68000,除这五国以外的其他国家GDP总值为88644.9-68000,当为20000左右,而德法两国总数为
35000以上,所以第II句正确,由此可知D项为正确答案。验证第III句,英国GDP值比德国GDP值小的比
例为(20740-15980)÷20740≈23%,丹麦GDP总量比瑞典GDP总量少的比例为(2449-1779)÷2449≈27%,
所以第III句正确。
-6-