夜雨聆风学习资料网 资料列表 开通 VIP 用登录 / 注册 ⌄
DOCX

第10章§10.10 概率、统计与其他知识的交汇问题 培优课_2.2025数学总复习_2023年新高考资料_一轮复习_2023新高考一轮复习讲义+课件_2023年高考数学一轮复习讲义(新高考)

查看资料信息、公开预览和下载状态。

共 11 页DOCX · 195.2KB
下载

文档在线预览

公开展示前 6 页
100%
1
《第10章§10.10 概率、统计与其他知识的交汇问题 培优课_2.2025数学总复习_2023年新高考资料_一轮复习_2023新高考一轮复习讲义+课件_2023年高考数学一轮复习讲义(新高考)》第1页预览
2
《第10章§10.10 概率、统计与其他知识的交汇问题 培优课_2.2025数学总复习_2023年新高考资料_一轮复习_2023新高考一轮复习讲义+课件_2023年高考数学一轮复习讲义(新高考)》第2页预览
3
《第10章§10.10 概率、统计与其他知识的交汇问题 培优课_2.2025数学总复习_2023年新高考资料_一轮复习_2023新高考一轮复习讲义+课件_2023年高考数学一轮复习讲义(新高考)》第3页预览
4
《第10章§10.10 概率、统计与其他知识的交汇问题 培优课_2.2025数学总复习_2023年新高考资料_一轮复习_2023新高考一轮复习讲义+课件_2023年高考数学一轮复习讲义(新高考)》第4页预览
5
《第10章§10.10 概率、统计与其他知识的交汇问题 培优课_2.2025数学总复习_2023年新高考资料_一轮复习_2023新高考一轮复习讲义+课件_2023年高考数学一轮复习讲义(新高考)》第5页预览
6
《第10章§10.10 概率、统计与其他知识的交汇问题 培优课_2.2025数学总复习_2023年新高考资料_一轮复习_2023新高考一轮复习讲义+课件_2023年高考数学一轮复习讲义(新高考)》第6页预览

本文档共 11 页 剩余 5 页未展示,请下载后查阅

文档文本内容

§10.10 概率、统计与其他知识的交汇问题
题型一 概率、统计与数列的综合问题
例1 为了备战亚运会,跳水运动员甲参加国家队训练测试,已知该运动员连续跳水m次,
每次测试都是独立的.若运动员甲每次选择难度系数较小的动作A与难度系数较大的动作B
的概率均为.每次跳水测试时,若选择动作A,取得成功的概率为,取得成功记1分,否则记
0分.若选择动作B,取得成功的概率为,取得成功记2分,否则记0分.总得分记为X分.
(1)若m=2,求分数X的分布列与均值.(若结果不为整数,用分数表示)
(2)若测试达到n分则中止,记运动员在每一次跳水均取得成功且累计得分为 n分的概率为
G(n),如G(1)=.
①求G(2);
②问是否存在λ∈R,使得{G(n)-λG(n-1)}为等比数列,其中n∈N*,n≥2?若有,求出
λ;若没有,请说明理由.
解 (1)进行一次试验,
获得0分的概率为×+×=,
获得1分的概率为×=,
获得2分的概率为×=,
进行两次试验,X的所有可能取值为0,1,2,3,4,
P(X=4)=×=,
P(X=3)=××2=,
P(X=2)=××2+×=,
P(X=1)=××2=,
P(X=0)=×=.
所以分数X的分布列为
X 0 1 2 3 4
P
E(X)=0×+1×+2×+3×+4×=.
(2)①G(2)=+×=,
②据题意有,
G(n)=G(n-2)+G(n-1),其中n≥3,
设G(n)-λG(n-1)=G(n-2)+G(n-1)-λG(n-1)
=G(n-2)+G(n-1)=[G(n-1)-λG(n-2)].
比较系数得-λ=,
解得λ=,
所以{G(n)-λG(n-1)}是公比为-λ的等比数列,其中n∈N*,n≥2,λ=.
思维升华 高考有时将概率、统计等问题与数列交汇在一起进行考查,因此在解答此类题时,
准确把题中所涉及的事件进行分解,明确所求问题所属的事件类型是关键.
跟踪训练1 (2022·大连模拟)一款游戏规则如下:掷一枚质地均匀的硬币,若出现正面向前
跳2步,若出现反面向前跳1步.
(1)若甲、乙二人同时参与游戏,每人各掷硬币2次,
①求甲向前跳的步数大于乙向前跳的步数的概率;
②记甲、乙二人向前跳的步数和为X,求随机变量X的分布列和均值.
(2)若某人掷硬币若干次,向前跳的步数为n(n∈N*)的概率记为p,求p 的最大值.
n n
解 (1)①设甲向前跳的步数为Y,乙向前跳的步数为Z,
则P(Y=2)=P(Z=2)=,
P(Y=3)=P(Z=3)=,
P(Y=4)=P(Z=4)=,
所以P(Y>Z)=×+×=,所以甲向前跳的步数大于乙向前跳的步数的概率为.
②由①知X的所有可能取值为4,5,6,7,8,
所以P(X=4)=,P(X=5)=,
P(X=6)=,
P(X=7)=,P(X=8)=,
随机变量X的分布列为
X 4 5 6 7 8
P
E(X)=4×+5×+6×+7×+8×=6.
(2)由题意得p=,p=,
1 2
当n≥3时,
p=p +p ,
n n-1 n-2
p-p =-(p -p )
n n-1 n-1 n-2
=(p -p )=…
n-2 n-3
=n-2(p-p)
2 1
=n,
所以p=n+(n≥3),
n因为p=,p=,
1 2
所以p=n+(n∈N*),
n
当n为奇数时,n<0,
p<;
n
当n为偶数时,
p=2+=>,且数列{p}为递减数列,所以p 的最大值为.
2 n n
题型二 概率、统计与函数的综合问题
例2 (2021·新高考全国Ⅱ)一种微生物群体可以经过自身繁殖不断生存下来,设一个这种微
生物为第0代,经过一次繁殖后为第1代,再经过一次繁殖后为第2代……,该微生物每代
繁殖的个数是相互独立的且有相同的分布列,设X表示1个微生物个体繁殖下一代的个数,
P(X=i)=p(i=0,1,2,3).
i
(1)已知p=0.4,p=0.3,p=0.2,p=0.1,求E(X);
0 1 2 3
(2)设p表示该种微生物经过多代繁殖后临近灭绝的概率,p是关于x的方程:p +px+px2
0 1 2
+px3=x的一个最小正实根,求证:当E(X)≤1时,p=1,当E(X)>1时,p<1;
3
(3)根据你的理解说明(2)问结论的实际含义.
(1)解 E(X)=0×0.4+1×0.3+2×0.2+3×0.1=1.
(2)证明 设f(x)=px3+px2+(p-1)x+p,
3 2 1 0
因为p+p+p+p=1,
3 2 1 0
故f(x)=px3+px2-(p+p+p)x+p,
3 2 2 0 3 0
若E(X)≤1,则p+2p+3p≤1,
1 2 3
故p+2p≤p.
2 3 0
f′(x)=3px2+2px-(p+p+p),
3 2 2 0 3
因为f′(0)=-(p+p+p)<0,
2 0 3
f′(1)=p+2p-p≤0,
2 3 0
故f′(x)有两个不同零点x,x,且x<0<1≤x,
1 2 1 2
且x∈(-∞,x)∪(x,+∞)时,f′(x)>0;x∈(x,x)时,f′(x)<0,
1 2 1 2
故f(x)在(-∞,x),(x,+∞)上单调递增,在(x,x)上单调递减,
1 2 1 2
若x=1,因为f(x)在(x,x)上单调递减且f(1)=0,
2 1 2
而当x∈(0,x)时,因为f(x)在(x,x)上单调递减,故f(x)>f(x)=f(1)=0,
2 1 2 2
故1为p+px+px2+px3=x的一个最小正实根,
0 1 2 3
若x>1,因为f(1)=0且在(0,x)上单调递减,故1为p+px+px2+px3=x的一个最小正实
2 2 0 1 2 3
根,
综上,若E(X)≤1,则p=1.
若E(X)>1,则p+2p+3p>1,
1 2 3故p+2p>p.
2 3 0
此时f′(0)=-(p+p+p)<0,
2 0 3
f′(1)=p+2p-p>0,
2 3 0
故f′(x)有两个不同零点x,x,
3 4
且x<0<x<1,
3 4
且x∈(-∞,x)∪(x,+∞)时,f′(x)>0;
3 4
x∈(x,x)时,f′(x)<0,
3 4
故f(x)在(-∞,x),(x,+∞)上单调递增,在(x,x)上单调递减,
3 4 3 4
而f(1)=0,故f(x)<0,
4
又f(0)=p>0,故f(x)在(0,x)上存在一个零点 p,且p<1.
0 4
所以p为p+px+px2+px3=x的一个最小正实根,此时p<1,
0 1 2 3
故当E(X)>1时,p<1.
(3)解 意义:每一个该种微生物若繁殖后代的平均数不超过1,则若干代必然灭绝,若繁殖
后代的平均数超过1,则若干代后灭绝的概率小于1.
思维升华 在概率与统计的问题中,决策的工具是样本的数字特征或有关概率.决策方案的
最佳选择是将概率最大(最小)或均值最大(最小)的方案作为最佳方案,这往往借助于函数、
不等式或数列的有关性质去实现.
跟踪训练2 (2022·唐山模拟)某赛事共有16位选手参加,采用双败淘汰制.双败淘汰制,
即一个选手在两轮比赛中失败才被淘汰出局.各选手抽签后两两交战(结果是“非胜即败”),
胜者继续留在胜者组,败者则被编入败者组,在败者组一旦失败即被淘汰,最后由胜者组的
获胜者和败者组的获胜者进行决赛.对阵秩序表如图所示:
赛前通过抽签确定选手编号为1~16,在胜者组进行第一轮比赛.每条横线代表一场比赛,
横线下方的记号为失败者的编号代码,而获胜者没有代码,如败者组中的①,②,…,⑧指
的是在胜者组第一轮比赛的失败者,败者组中的 A,B,…,G指的是在胜者组第二轮到第
四轮比赛的失败者.
(1)本赛事共计多少场比赛?一位选手最多能进行多少轮比赛?(直接写结果)
(2)选手甲每轮比赛胜败都是等可能的,设甲共进行X轮比赛,求其均值E(X);
(3)假设选手乙每轮比赛的胜率都为t,那么乙有三成把握经败者组进入决赛吗?
参考知识:正整数n>1时,n<,e为自然对数的底数,e≈2.718 28.解 (1)30,7.
(2)X的所有可能取值为2,3,4,5,6,7.
P(X=2)=2=,
P(X=3)=C3=,
P(X=4)=C4=,
P(X=5)=C5+4=,
P(X=6)=P(X=7)=C6=,
X的分布列如下:
X 2 3 4 5 6 7
P
则E(X)=2×+3×+4×+5×+6×+7×=.
(3)乙经败者组进入决赛的概率为
f(t)=C(1-t)t5,0<t<1,
f′(t)=4t4(5-6t),
当0<t<时,f′(t)>0,f(t)在上单调递增,
当<t<1时,f′(t)<0,f(t)在上单调递减,
得f(t)的最大值为f =4××5=×6=×6,
由参考知识得6<,
故f <<,
所以,乙没有三成把握经败者组进入决赛.
课时精练
1.(2022·唐山模拟)设某病毒在进入人体后有潜伏期,患者在潜伏期内无任何症状,但已具
传染性.假设一位病毒携带者在潜伏期内每天有n位密接者,每位密接者被感染的概率为
p,
(1)若n=3,p=,求一天内被一位病毒携带者直接感染人数X的分布列和均值;
(2)某定点医院为筛查某些人员是否感染此病毒,需要检测血液样本是否为阳性,有以下两
种检验方式:
①逐份检验,即k份血液样本需要检验k次;
②混合检验,即将k份(k∈N*且k≥2)血液样本分别取样混合在一起检验,若检验结果为阴
性,则这k份血液样本全为阴性,因而这k份血液样本只要检验一次就够了.如果检验结果
为阳性,为了明确这k份血液样本究竟哪份为阳性,就要对k份血液样本再逐份检验,此时这k份血液样本的检验次数为k+1次.
假设样本的检验结果相互独立,且每份样本检验结果是阳性的概率为p=1-,为使混合检
验需要的检验的总次数ξ的均值比逐份检验的总次数η的均值更少,求k的取值范围.
参考数据:ln 2≈0.693 1,ln 3≈1.098 6,ln 4≈1.386 3,ln 5≈1.609 4,ln 6≈1.791 8.
解 (1)若n=3,p=,
依题意可知X服从二项分布,即X~B,
从而P(X=i)=Ci3-i,i=0,1,2,3.
随机变量X的分布列为
X 0 1 2 3
P
随机变量X的均值为E(X)=3×=1.
(2)由题意知ξ的所有可能取值为1,k+1,
且P(ξ=1)=(1-p)k,
P(ξ=k+1)=1-(1-p)k,
∴E(ξ)=(1-p)k+(k+1)[1-(1-p)k]=k+1-k(1-p)k,
又∵E(η)=k,依题意知E(ξ)<E(η),
即k+1-k(1-p)k<k,
∴<(1-p)k,
∵p=1-,
∴<k,
∴ln k>k.
即只需ln k-k>0,
设f(x)=ln x-x,
则f′(x)=-=,
∴当0<x<3时,f′(x)>0,
当x>3时,f′(x)<0,
∴f(x)在(0,3)上单调递增,在(3,+∞)上单调递减,
由于f(1)=-<0,
f(2)=ln 2-≈0.026 4>0,
f(4)=ln 4-≈0.053 0>0,
f(5)=ln 5-≈-0.057 3<0,
故k的取值范围为2≤k≤4且k∈N*.
2.(2022·泉州模拟)某公司为了解年宣传费x (单位:十万元)对年利润y (单位:十万元)的影响,统计甲、乙两个地区5个营业网点近10年的年宣传费和利润相关数据,公司采用相
关指标衡量宣传费是否产生利润效益,产生利润效益的年份用“+”,反之用“-”号记录.
年份 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020
甲1 + + - + + + + - + +
甲2 + + + - + + - + + +
甲3 + + - + + + + - + +
乙1 + - - - + + - - + +
乙2 + + - - + + - - - +
(1)根据以上信息,填写下面2×2列联表,依据小概率值α=0.05的独立性检验,能否认为
宣传费是否产生利润效益与地区有关?
产生利润效益 未产生利润效益 合计
甲地
乙地
合计
(2)现将甲、乙两地相关数据作初步处理,得到相应散点图后,根据散点图分别选择y=a+b
和y=c+dln x两个模型拟合甲、乙两地年宣传费与年利润的关系,经过数据处理和计算,
得到以下表格信息:
经验回归方程 残差平方和(y-y)2 总偏差平方和(y-)2
i i i
甲地 y=-0.28+2 0.032 1.021
乙地 y=1.3+1.8ln x 0.142 11.614
根据上述信息,某同学得出“因为甲地模型的残差平方和小于乙地模型的残差平方和,所以
甲地的模型拟合度高于乙地”的判断,根据你所学的统计知识,分析上述判断是否正确,并
给出适当的解释;
(3)该公司选择上述两个模型进行预报,若欲投入36万元的年宣传费,如何分配甲、乙两地
的宣传费用,可以使两地总的年利润达到最大.
参考公式:决定系数R2=1-.
附:
α 0.05 0.025 0.010
x 3.841 5.024 6.635
α
χ2=,n=a+b+c+d.
解 (1)根据题意填写列联表如下表所示:
产生利润效益 未产生利润效益 合计
甲地 24 6 30
乙地 10 10 20合计 34 16 50
零假设为H:宣传费是否产生利润效益与地区无关,根据列联表中的数据,经计算得到
0
χ2=≈4.963>3.841=x ,
0.05
∴依据小概率值α=0.05的独立性检验,我们推断H 不成立,即认为宣传费是否产生利润效
0
益与地区有关.
(2)对于甲地,其模型决定系数R=1-=1-≈0.968 7,
对于乙地,其决定系数R=1-=1-≈0.987 8,
∴R<R,
∴乙地模型的拟合程度更高,故“因为甲地模型的残差平方和小于乙地模型的残差平方和,
所以甲地的模型拟合度高于乙地”的判断是不正确的.
(3)设投入甲地的年宣传费为x(单位:十万元),则投入乙地的费用为(3.6-x)(单位:十万元),
设两地总的年利润为ω(x)(单位:十万元),则
ω(x)=-0.28+2+1.3+1.8ln(3.6-x)=2+1.8ln(3.6-x)+1.02,0<x<3.6,
∴ω′(x)=+=
=,
当0<<1.2,
即0<x<1.44时,ω′(x)>0,ω(x)单调递增,
当>1.2,即x>1.44时,ω′(x)<0,ω(x)单调递减,
∴当x=1.44时,ω(x)取得最大值,最大值为1.8ln 2.16+3.42.
故分配给甲地14.4万元,分配给乙地21.6万元时,可以使两地总的年利润达到最大,最大
利润为(18ln 2.16+34.2)万元.
3.某种病毒存在人与人之间的传染,可以通过与患者的密切接触进行传染.我们把与患者
有过密切接触的人群称为密切接触者,每位密切接触者被感染后即被称为患者.已知每位密
切接触者在接触一个患者后被感染的概率为p(0<p<1),某位患者在隔离之前,每天有a位密
切接触者,其中被感染的人数为X(0≤X≤a),假设每位密切接触者不再接触其他患者.
(1)求一天内被感染人数为X的概率P(X)与a,p的关系式和X的均值;
(2)该病毒在进入人体后有14天的潜伏期,在这14天的潜伏期内患者无任何症状,为病毒传
播的最佳时间,设每位患者在被感染后的第二天又有a位密切接触者,从某一名患者被感染,
按第1天算起,第n天新增患者的均值记为E(n≥2).
n
①求数列{E}的通项公式,并证明数列{E}为等比数列;
n n
②若戴口罩能降低每位密切接触者患病概率,降低后的患病概率 p′=ln(1+p)-p,当p′
取最大值时,计算此时p′所对应的E′值和此时p对应的E 值,并根据计算结果说明戴口
6 6
罩的必要性.(取a=10)结果保留整数,参考数据:ln 5≈1.6,ln 3≈1.1,ln 2≈0.7,≈0.3,≈0.7.
解 (1)由题意知,被感染人数服从二项分布
X~B(a,p),
则P(X)=CpX(1-p)a-X(0≤X≤a),
E(X)=ap.
(2)①第n天被感染人数为(1+ap)n-1,
第n-1天被感染人数为(1+ap)n-2,
由题目中均值的定义可知,
E=(1+ap)n-1-(1+ap)n-2
n
=ap(1+ap)n-2(n≥2),
则=1+ap,且E=ap.
2
∴{E}是以ap为首项,1+ap为公比的等比数列.
n
②令f(p)=ln(1+p)-p,
则f′(p)=-=.
∴f(p)在上单调递增,在上单调递减.
f(p) =f =ln -=ln 3-ln 2-
max
≈1.1-0.7-0.3=0.1.
当a=10时,E=10p(1+10p)n-2,
n
则E′=10×0.1×(1+10×0.1)4=16,
6
E=10×0.5×(1+10×0.5)4=6 480.
6
∵E>E′,
6 6
∴戴口罩很有必要.
4.(2022·济南模拟)某企业对生产设备进行优化升级,升级后的设备控制系统由 2k-
1(k∈N*)个相同的元件组成,每个元件正常工作的概率均为p(0<p<1),各元件之间相互独立.
当控制系统有不少于k个元件正常工作时,设备正常运行,否则设备停止运行,记设备正常
运行的概率为p(例如:p 表示控制系统由3个元件组成时设备正常运行的概率;p 表示控制
k 2 3
系统由5个元件组成时设备正常运行的概率).
(1)若每个元件正常工作的概率p=.
①当k=2时,求控制系统中正常工作的元件个数X的分布列和均值;
②计算p.
3
(2)已知设备升级前,单位时间的产量为a件,每件产品的利润为1元,设备升级后,在正常
运行状态下,单位时间的产量是原来的4倍,且出现了高端产品,每件产品成为高端产品的
概率为,每件高端产品的利润是2元.请用p 表示出设备升级后单位时间内的利润y(单位:
k
元),在确保控制系统中元件总数为奇数的前提下,分析该设备能否通过增加控制系统中元
件的个数来提高利润.解 (1)①因为k=2,所以控制系统中正常工作的元件个数X的所有可能取值为0,1,2,3,
因为每个元件的工作相互独立,且正常工作的概率均为p=,所以X~B,
所以P(X=0)=C03=,
P(X=1)=C12=,
P(X=2)=C21=,
P(X=3)=C30=,
所以控制系统中正常工作的元件个数X的分布列为
X 0 1 2 3
P
控制系统中正常工作的元件个数X的均值为
E(X)=3×=2.
②由题意知,
p=C32+C41+C50
3
=++==.
(2)升级改造后单位时间内产量的分布列为
产量 4a 0
设备运行概率 p 1-p
k k
所以升级改造后单位时间内产量的均值为4ap.所以
k
产品类型 高端产品 一般产品
产量(单位:件) ap 3ap
k k
利润(单位:元) 2 1
设备升级后单位时间内的利润为y=2ap+3ap=5ap,即y=5ap.
k k k k
因为控制系统中元件总数为奇数,若增加2个元件,则第一类:原系统中至少有k+1个元
件正常工作,其概率为p(1)=p-Cpk(1-p)k-1;
k
第二类:原系统中恰好有k个元件正常工作,新增2个元件中至少有1个正常工作,其概率
为p(2)=Cpk(1-p)k-1·[1-(1-p)2]=Cpk+1(1-p)k-1(2-p);
第三类:原系统中有k-1个元件正常工作,新增2个元件全部正常工作,
其概率为p(3)=Cpk-1(1-p)k·p2
=Cpk+1(1-p)k;
所以p =p-Cpk(1-p)k-1+Cpk+1(1-p)k-1·(2-p)+Cpk+1(1-p)k
k+1 k
=p+Cpk(1-p)k(2p-1),
k即p -p=Cpk(1-p)k(2p-1),
k+1 k
所以当p>时,p -p>0,p 单调递增,
k+1 k k
即增加元件个数设备正常工作的概率变大,
当p≤时,p -p≤0,
k+1 k
即增加元件个数设备正常工作的概率没有变大,
又因为y=5ap,
k
所以当p>时,设备可以通过增加控制系统中元件的个数来提高利润;
当p≤时,设备不可以通过增加控制系统中元件的个数来提高利润.