文档内容
物理参考答案
1.B 2.D 3.C 4.D 5.B 6.A 7.C 8.AD 9.BD 10.BC
k
11.(1)C (2) 2 、
r
12.(1)B ,E,A (2) =2 2 (3)g/10
0
13.(1)5 / ;(2)1.75
解:( ) + = (2分)
2
0
1 解得 0 = 5 / (2分)
(2)tan45 = , = =5 / (2分)
0
∘
0
= =0.5 ,平抛的竖直高度 = =1.25 (2分)
2
由几 何关系 得 = + sin ℎ=12.7 5 (2分)
322 R3 − 4 ℎ 2R 20
14.(1)M (2)v (3)t T
GT2 T 21 0
0 0
Mm 42
(1)对卫星1,G m r (2分)
r2 T2 1
1 0
322R3
M (2分)
GT2
0
Mm v2
(2)G m (2分)
R2 R
4 2R
v (2分)
T
0
r3 r3
(3)由开普勒第三定律: 1 2 ,可得:T 8T (2分)
T2 T2 2 0
1 2
2 2
经t时间第一次相距最近, t t 2 (2分)
T T 3
1 2
20
可得:t T (1分)
21 0
15. (1)22 (2)4.8 (3)见解析
( )从 到 ( + )= 2 0 , =10 / (2分)
1
1 ℎ 2 −
在 点 = , (2分)
2
解 的 =22 − (1分)
( ) 到 ( cos37 + sin37 ) cos37 =0 2 (3分)
0
∘ ∘ ∘ 1
2 代入 数−据 得 − =4.8 − ⋅ −2 (2分)
(1)设摩擦因数为 时物块刚好能静止在斜面上,则有
1
sin37 = cos 37 ,解得 =0.75 (2分)
1 1
∘ ∘
① 若0 < =0.5,物块将滑 出斜面,则物块的路程为 = =4.8 (2分)
0
②若0.5≤ < =0.75,物块在斜面上多次往返,最后在 点 速度为 零,则有
1
( + c ≤ os 37 ) cos37 =0,解得 = (2分)
∘ ∘ 6
③ ℎ =0.75 − , 则 物 块将停 ⋅ 在 斜面上,则 有
1
( ≥ + cos37 sin37 ) cos37 =0,解得 = (2分)
∘ ∘ ∘ 24
ℎ − − ⋅ 3+4