文档内容
余姚中学2024学年第二学期期中检测高一物理学科试卷(选考)
答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
答案 B C A D B C B C A D
题号 11 12 13 14
答案 A BD BC ABD
15、①B ②C
16、(1)、14.40 (2)1.78 -0.3.2 (3)D
17、(1)、5S
(2)、270m
18、解:(1)对小球由平衡条件有
解得 (3分)
(2)A到D由动能定理
高*考*资*源*网
解得 (3分)
(3)小球在重力和电场力作用下沿合力方向做匀加速运动,到O点正下方
由动能定理有 (3分)
得, (1分)
19、【答案】(1)
(2)1.2s (3)
20、【答案】(1) (2) (3)800v (4)0.065m
【解析】(1)由图可知,当x=0.3m时, N
因此
(2)设在x=0.3m处点电荷与小球间作用力为F,F =F+qE
2 合 2因此
电场在x=0.3m处沿细秆方向的电场强度大小为 ,方向水平向左。
(3)根据图像可知在x=0.4m与x=0.6m之间合力做功大小
由qU=W
合
可得
(4)由图可知小球从x=0.16m到x=0.2m处
电场力做功
小球从 到 处
电场力做功 = =
由图可知小球从 到 处
电场力做功 =-0.004×0.4=
由动能定理 + + + =0
解得 =