文档文本内容
三上第二单元第一课时一位数乘整十整百数(同步练习)
一、想一想,填一填。
1、口算500×8时,可以想( )个百×8=( )个百=( )。
2、口算90×6时,先把90前面的( )和6相乘得54,再看( )后面有( )个0,有( )
个0就在54的末尾添( )个0,得540。
3、把700+700+700+700+700改写成乘法算式是( )×5=( )。
4、30×6改写成加法算式是( )+( )+( )+( )+( )+( )。
二、算一算,比一比。
80×8( )70×9 300×2+100( )300×3
8000-5000( )6×500 700×4( )1600+600×2
三、把蜜蜂和相应的花朵连起来。
四、解决问题。
1、阿瓦山寨餐厅买这些芹菜一共花了多少元钱?
80千克 4元/千克
1 / 242、服装厂做400件上衣需要多少米布?
[来源:学.科.网Z.X.X.K][来源:学.科.网Z.X.X.K]
3米/件
[来源:Z&xx&k.Com]
[来源:Zxxk.Com]
3、 一斤肉8元,李奶奶家要买40斤肉,她拿了300元钱,够吗?
8元/斤
4、一个奶牛厂4月产奶500吨,5月份产奶是4月份的6倍,两个月共产奶多少吨?
2 / 24参考答案
[来源:学。科。网Z。X。X。K]
二、算一算,比一比。
> < = =
三、把蜜蜂和相应的花朵连起来。
四、解决问题。
3、40×80=320(元) 320>300
答:她拿300元钱不够。
4、500×6=3000(吨) 3000+500=3500(吨)
答:两个月共产奶3500吨。
3 / 24第二单元第二课时口算一位数乘两位数(同步练习)
一、口算。
19×8 23×8 11×9 15×9
12×6 13×3 16×7 17×4
二、填一填。
1、一位数乘两位数,积可能是( )位数,也可能是( )位数。
2、口算15×3时,想先用( )乘3得( ),再用( )乘3得( ),再把两个积相加得(
)。
3、0乘以任何数都得( )。
4、最大的两位数是( ),最大的以为数是( ),他们的积是( )。
三、解决问题。
1、一双拖鞋36元,爸爸为单位职工买了8双,一共花多少钱?
36元/双
[来源:学+科+网]
[来源:学科网ZXXK]
2、一辆玩具车59元,一辆儿童自行车的价钱是它的5倍。儿童自行车多少钱??
[来源:Zxxk.Com]
59元 我的价钱是玩具车的5倍
[来源:学_科_网]
3、 三年级一班58个人去春游,没人收8元,一共收多少钱?
4 / 244、 有一种书包34元,小明的妈妈想买4个,请问妈妈带150元钱够吗?
34元
5 / 24参考答案
1、2 3
解析:一位数乘两位数,积小鱼100时,时两位数,当积大于100时是三位数。
2、10 30 5 15 45
解析:一位数乘两位数的口算方法就是把两位数分解成几个十和几个一,分别乘一位数后把乘
得的积相加。
3、0
解析:因为0乘以任何数都等于0。
[来源:Zxxk.Com]
4、99 9 891
解析:最大的两位数是99,最大的以为数是9,他们的积是99×9=891。
三、解决问题。
34元
6 / 24第二单元第三课时一位数乘两位数的笔算乘法(同步练习)
一、填空。
1、笔算一位数乘两位数通常( )数位对齐,从( )位乘起;用一位数去乘两位数( )位
上的数;哪一位相乘的积满( )就向前一位进( )。
2、8个十是( ); 15个十是( ); 20个百是( )。
3、一只狗奔跑的速度是每小时35千米,它三小时跑( )千米。
4、一位数乘两位数,可能是( )位数,也可能是( )位数。
二、病题医院(把计算错误的改正过来)。
1 2 2 3 3 2 6 8
× 4 × 2 × 4 × 6
8 4 4 5 9 2 3 6 8
[来源:Z.xx.k.Com]
三、列竖式计算。
98 ×5 74 ×6 39 ×8 66 ×5
[来源:学§科§网]
四、解决问题。
1、三年(1)班图书角有故事书36本,科技书是故事书的5倍。科技书有多少本?
图书角
[来源:学科网]
2、篮球78元一个,学校要买6个,拿500元钱去买够吗?
7 / 2478元
8 / 24参考答案
[来源:学|科|网Z|X|X|K]
解析:假如一位数是5两位数是15,他们的积是75,,是两位数。假如一位数是9,两位数是80,
他们的积是720,是三位数。所以填2和3。
二、病题医院(把计算错误的改正过来)。
4 8 4 6 128 408
[来源:学&科&网]
9 / 24第二单元第四课时一位数乘三位数的笔算乘法(同步练习)
一、口算。
10×3= 55×4= 60×5= 68×6=
47×7= 9×27= 4×35= 2×99=
二、连线。
三、列竖式计算。
387×5 265×4 8×886 7×543
[来源:学#科#网Z#X#X#K]
[来源:学科网]
四、解决问题。
1、芳 芳每天骑自行车上学,她平均每分钟骑198米,需要8分钟。芳芳家到学校多少米?
[来源:Zxxk.Com]
2、我国发射的第一颗人造地球卫星绕地球一周需要114分钟。绕地球9周需要多少分钟?
10 / 24参考答案
[来源:Zxxk.Com]
一、口算。
[来源:学#科#网]
30 220 300 408 329 243 140 198
2、连线。
三、列竖式计算。
1935 1060 7088 3801
11 / 24三上第二单元第五课时乘数中间有0的乘法(同步练习)
一、直接写出得数。
203×4= 505×7= 608×8= 803×7=
407×5= 6×207= 5×305= 8×909=
二、先找出错误,再改正。
[来源:Zxxk.Com]
三、列竖式计算。
807×5 = 205×4= 8×706 = 7×503=
[来源:Z+xx+k.Com]
四、解决问题。
1、体育馆一个看台有204个座位。8个这样的看台一共有多少个座位?
[来源:学*科*网Z*X*X*K]
2、普陀山的海拔是309米,雁荡山的海拔是普陀山的4倍,雁荡山海拔是多少米?
12 / 24普陀山 雁荡山
13 / 24参考答案
一、直接写出得数。
812 3535 4864 5621 2035 1242 1525 7272
二、先找出错误,再改正。
(1)3没有乘0。 (2)1乘5等于5。 (3)2乘5应该等于10。
四、解决问题。
1、204×8=1632(个)
答:8个这样的看台一共有1632个座位。
2、309×4=1236(个)
答:雁荡山海拔是1236米。
[来源:学科网]
14 / 24三上第二单元第六课时乘数末尾有0的乘法(同步练习)
一、填空。
1、口算8×520时,可以先算( )×8,然后在积的末尾再加( )分0。
[来源:Z+xx+k.Com]
2、根据9×300=2700,可以推算出9×30=( ),9×3=( )。
3、最小的三位数与最大的一位数之积是( )。
4、8×650的积的末尾有( )个0。
二、连线。
[来源:学.科.网]
三、列竖式计算。
860×5 530×7 8×710 6×550
[来源:学科网]
四、解决问题。
1、粮店有一些大米,某天卖出48袋大米,每袋重50千克。大米比原来少了多少千克?
[来源:学科网ZXXK]
2、某养鸡场平均鸡舍每天捡鸡蛋800枚。韩村有4个养鸡场,每个养鸡场都有3个鸡舍。
每天一共捡蛋多少枚?
15 / 2416 / 24参考答案
一、填空。
1、52 一
2、270 27
3、900
4、2
二、连线。
三、列竖式计算。
860×5=4300 530×7=3710 8×710=5680 6×550=3300
四、解决问题。
17 / 24三上第二单元第七课时估算(同步练习)
一、口算。
500×3 = 900×2 = 1200×5 =
320×8 = 125×8 = 600×6 =
二、连线。(把估算结果和相应的算式连起来)
[来源:学科网][来源:学科网ZXXK]
三、用你喜欢的方法估算下面各题。
889×6 ≈ 1130×7≈ 4×7149≈ 9×598≈
1912×5≈ 38×7≈ 7×71≈ 3×191≈
四、解决问题。
1、一个汽车过路费收费站,昨天过了897辆车,每辆车收费8元,昨天大约收费多少元?
[来源:Zxxk.Com]
2、晓峰每分钟能跑296米,操场跑道每圈400米,他6分钟能跑完5圈吗?
18 / 2419 / 24参考答案
二、口算。
1500 1800 6000 2560 1000 3600
二、连线。(把估算结果和相应的算式连起来)
[来源:Zxxk.Com]
[来源:学科网ZXXK]
三、用你喜欢的方法估算下面各题。
5400 7000 2800 5400 10000 280 490 600
四、解决问题。
20 / 24三上第二单元第八课时解决问题(同步练习)
一、估算。
717×3≈ 654×2≈ 682×5≈
907×8≈ 453×8≈ 161×6≈
二、解决问题。
1、文具店里自动铅笔买一支需要3元钱。买一盒12支要32元钱。李老师想买100支
作为奖品给学生,怎么买合适?
[来源:学科网]
2、妈妈过生日,小诺想送给妈妈8枝康乃馨。花店里正在搞促销,康乃馨买一支9元
钱,三枝25元钱。小诺该怎么买?花多少钱?
3、李老师带51名同学去天水公园玩,天水公园门票价格每人18元,10人团体票每人
15元。李老师怎么买票合适?
[来源:学科网]
[来源:Zxxk.Com]
21 / 244、妈妈带50元钱去买水果。请你帮妈妈搭配一下,正好把50元钱花掉。(每种水果都
买)
每千克8元 每千克6元 每千克5元 每千克16元
22 / 24参考答案
一、估算。
717×3 ≈2100 654×2≈1300 682×5≈3500
907×8 ≈7200 453×8≈3600 161×6≈960
[来源:学*科*网]
二、解决问题。
1、100÷12=8(盒)……4(枝)
8×32+4×3=256+12=268(元)
答:买8盒再买4枝比较合适。共用268元钱。
2、8÷3=2(组)……2(枝)
2×25+2×9=68(元)
答:买两组三枝的,再单独买两枝共用68元钱。
23 / 24[来源:Z#xx#k.Com]
[来源:学,科,网Z,X,X,K]
24 / 24