文档文本内容
三上第四单元第一课时口算整十、整百数或几百几十
数除以一位数(同步练习)
一、直接写得数。
[来源:Z。xx。k.Com]
450÷9= 240÷8= 360÷9= 240÷4= 300÷6=
120÷4= 180÷3= 200÷5= 400÷8= 250÷5=
二、括号里最大能填几。
20×( )<90 80×( )<500 300>( )×90
30×( )<170 60×( )<400 700>90×( )
三、解决问题。
1、妈妈带400元钱去商店,正赶上咖啡打折,就买了8盒咖啡。每盒咖啡多少钱?
2、一台微波炉360元,一只微波炉盘专用盘6元钱。微波炉的价钱是专用盘的几倍?
[来源:学科网ZXXK]
3、 三年(2)同学了买了200个香蕉去动物园慰问大象,一只动物园有5只大象,平均每只大象能
吃到几个香蕉?
1 / 30[来源:Z&xx&k.Com]
[来源:学科网ZXXK]
4、 有一本故事书有240页,玲玲想8天看完,平均每天 看几页?
[来源:Z&xx&k.Com]
2 / 30参考答案
二、直接写得数。
50 30 40 60 50 30 60 40 50 50
二、括号里最大能填几。
4 6 3 5 6 7
三、解决问题。
3 / 30三上第四单元第二课时两位数除以一位数商是两
位数的口算(同步练习)
一、直接写得数。
44÷4= 84÷2= 96÷3= 180÷6= 77÷7=
88÷2= 36÷3= 82÷2= 300÷5= 85÷5=
二、填空。
1、口算48÷4时,小明是这样想的,因为( )×( )=48,所以48÷4=( );小亮是这样想的:
把48分成40和8,然后计算40÷4=( ),8÷4=( ),最后计算( )+( )=( )。
2、有39名同学参加跳绳比赛,每3人一组,每组分1根跳绳,需要准备( )根跳绳。
3、44人进行乒乓球单打比赛,可以分( )组。
4、93名同学种树,每3人种一棵数,一共可以种( )棵。
三、列式计算。
1、55里面有多少个5?
2、把63平均分成3份,每份是多少?
3、88个梨,每4个分一份,能分几份?
4、69是3的几倍?
[来源:学科网]
三、解决问题。
1、某动画片共42集,如果每天播2集,多少天能播完?
2、服装加工厂每2米布能制成一套服装,现在有88米布,最多能制多少套服装?
4 / 303、 一只松鼠看一次可以运4个松果,现在有84个松果,松鼠几次运完?
[来源:学科网]
4、 把饮料装箱,每4瓶装一箱,48瓶饮料能装机箱?
5 / 30参考答案
二、直接写得数。
22 42 32 30 11 44 12 21 60 17
二、填空。
1、12 4 12 10 2 10 2 12
[来源:学科网ZXXK]
2、13
3、22
[来源:Z+xx+k.Com]
4、31
三、列式计算。
1、55÷5=11
2、63÷3=21
3、88÷4=22
4、69÷3=23
三、解决问题。
4、48÷4=12(箱)
答:能装12箱。
[来源:Z_xx_k.Com]
6 / 30三上第四单元第三课时两位数除以一位数商是两
位数的笔算(同步练习)
一、用竖式计算。
56÷4= 72÷3= 78÷6= 48÷3=
[来源:学科网ZXXK]
84÷6= 87÷3= 96÷6= 98÷7=
[来源:学,科,网Z,X,X,K]
二、列式计算。
1、把95平均分成5份,每份是多少?
2、一个数的7倍是84,这个数是多少?
3、42里面有几个3?
4、48棵松子平均分给4只小松鼠,每只分几个?
三、解决问题。
1、一台织布机每小时织布6米,要织90米布,需要几小时?
[来源:学科网]
2、妈妈买下面一套故事书共花了96元,每本故事书多少钱?
7 / 303、 张奶奶家养鸡85只,养鹅5只,鸡的只数是鹅的几倍?
[来源:学&科&网]
4、 爷爷今年84岁,是晓东年龄的7倍,晓东今年几岁?
8 / 30参考答案
[来源:学科网ZXXK]
一、用竖式计算。
14 24 13 16 14 29 16 14
二、列式计算。
1、95÷5=19
2、84÷7=12
3、42÷3=14
4、48÷4=12
三、解决问题。
9 / 30三上第四单元第四课时两位数除以一位数有余数的除法(同步练习)
一、填空。
1、要使 4÷6= ,商是两位数, 里最大填( ) 。
2、最大的两位数除以7,商( )余( )。
3、76÷( )商12余4。
4、( )÷9商8余8。
[来源:Z*xx*k.Com]
二、用竖式计算。
75÷8= 66÷5= 99÷8= 93÷9=
65÷6= 82÷7= 69÷2= 50÷4=
三、解决问题。
[来源:Zxxk.Com]
1、一本故事书85页,小亮每天看8页,几天看完?
[来源:学#科#网Z#X#X#K]
2、妈妈带50元钱去买字典,每本字典9元。妈妈最多能买几本字典?
[来源:Zxxk.Com]
3、 80只小兔子要装进笼子里运走,每个笼子装9只,需要几个笼子?
10 / 304、 妈妈买来60米丝带用来捆蛋糕,每个蛋糕需要8米丝带,这些丝带可以捆几个蛋糕?
11 / 30参考答案
一、填空。
1、9
2、14 1
3、6
4、80
二、用竖式计算。
9…… 3 13…… 1 12…… 3 10…… 3
10……5 11…… 5 34…… 1 12…… 2
三、解决问题。
[来源:学|科|网Z|X|X|K]
12 / 30三上第四单元第五课时大约是几倍和几倍多一些的问题(同步练习)
一、根据表中信息提出问题。
动物 非洲象 梅花鹿 猴子
身高(分米) 28 14 8
[来源:学科网]
(1) ?列式: 。
(2) ?列式: 。
[来源:学科网]
二、根据所给的算式提出相应的问题。
[来源:Z+xx+k.Com]
苹果247个 梨有120个 火龙果41个
(1) 问题: 。
247÷120=2…… 7(个)
(2) 问题: 。
120÷41≈3
(3) 问题: 。
247÷41≈6
三、解决问题。
1、大象的身高是多少分米?
[来源:Zxxk.Com]
2、三年前,爸爸年龄是女儿的4倍,爸爸今年43岁。女儿今年多少岁?
13 / 303、 胡萝卜的只数是兔子的8倍少3个,兔子有8只,胡萝卜有几种?
[来源:学#科#网]
4、 四年前,小明的年龄是小红的2倍,小明今年20岁。小红今年多少岁?
14 / 30参考答案
一、根据表中信息提出问题。
(1) 非洲象的身高是梅花鹿的几倍? 28÷14=2
(2) 非洲象的身高是猴子的几倍?28÷8=3…… 4
二、根据所给的算式提出相应的问题。
(1)苹果的个数是梨个数的几倍?
(2)梨的个数大约是火龙果个数的几倍?
(3)苹果的个数大约是火龙果个数的几倍?
三、解决问题。
15 / 30三上第四单元第六课时三位数除以一位数的笔算及验算方法(同步练习)
一、在括号里填上合适的数。
112×( )=448 135×( )=675 234×( )=702
( )×129=645 ( )×312=936 ( )×5=890
二、用竖式计算并验算。
684÷4= 784÷7= 846÷6=
875÷7= 864÷6 875÷5=
三、解决问题。
1、同学们做纸花,一班做168朵,二班做204朵,将这些画平均放在三个盒子里,每个盒子放几
朵?
[来源:Zxxk.Com][来源:学科网]
2、商店购进354千克葡萄,想在3天内卖完,每天卖多少千克?
3、一列火车上有乘客992人,平均坐在8个车厢里,每个车厢里坐了几人?
16 / 304、学校有584热去春游,他们排成4队,每队多少人?
[来源:学科网ZXXK]
17 / 30参考答案
一、在括号里填上合适的数。
[来源:Z|xx|k.Com]
4 5 3 5 3 178
二、用竖式计算并验算。
171 112 141 125 144 175
三、解决问题。
[来源:学科网ZXXK]
18 / 30三上第四单元第七课时三位数除以一位数有余数的除法(同步练习)
一、填空。
1、在有余数的除法中,被除数=( ) ×( ) + ( )。
2、在计算有余数的除法时,( )要比( )小。
3、在36□÷7中,如果有余数,余数最大是( ),最小是( )。
4、65□÷8=81……△,当△最大时,此时□应该是( )。
5、在一个余数是8的除法算式中,除数最小是( )。
[来源:Zxxk.Com]
二、□里最大能填几?
□×4<569 8×□<748 512>8×□
□×6<693 9×□<840 994>5×□
三、用竖式计算并验算。
288÷9= 984÷8= 431÷5=
128÷7= 249÷6= 337÷5=
三、解决问题。
[来源:学&科&网Z&X&X&K]
1、春天,养鸡场买来950只小鸡雏,每8只放在一个鸡雏周转箱里,至少需要几个鸡雏周转箱?
2、春节到了,妈妈买来500个小彩灯装饰家里,她把这些小彩灯每9个穿一串,最多能穿多少串?
19 / 303、学校434名学生进行体操表演,每8人一排,至少能排多少排? 还剩下几人?
[来源:学.科.网]
4、王老师买来300张彩纸做纸花,每个纸花需要7张彩纸,这些彩纸最多能做多少朵纸花?
[来源:学#科#网
Z#X#X#K]
20 / 30参考答案
一、填空。
1、商 除数 余数
2、余数 除数
[来源:Zxxk.Com]
3、6 1
4、5
5、9
二、□里最大能填几?
142 93 64 115 93 198
三、用竖式计算并验算。
32 123 86…… 1 18…… 2 41…… 3 67…… 2
三、解决问题。
21 / 30三上第四单元第八课时三位数除以一位数商中间有0的除法(同步练习)
一、口算。
0 ÷ 2 = 6 × 0 = 50 ÷ 5 =
63 ÷ 9 = 0 ÷ 8 = 8 × 0 =
二、用竖式计算。
406÷4= 612÷3= 812÷4=
518÷5= 848÷8= 513÷5=
[来源:学&科&网Z&X&X&K]
三、解决问题。
1、一台榨油机每天榨油8吨,现在要榨油816吨,需要几天?
2、一头长劲鹿的身高是412厘米,是一头大象的2倍。一头大象身高多少厘米?
3、4台碾米机每小时碾米816千克,平均每台碾米机每小时碾米多少千克?
22 / 30[来源:Z|xx|k.Com]
[来源:学科网ZXXK]
4、某工厂3人2天加工了零件906个,平均每人每天加工个零件多少个?
23 / 30参考答案
二、口算。
0 0 10 7 0 0
二、用竖式计算。
101……2 206 203 103…… 3 106 102…… 3
三、解决问题。
3、816÷4=204(千克)
答:平均每台碾米机每小时碾米204千克。
[来源:Zxxk.Com]
4、606÷3=202(个) 202÷2=101(个)
答:平均每人每天加工零件101个。
[来源:Z_xx_k.Com]
24 / 30三上第四单元第九课时三位数除以一位数商末尾有0的除法(同步练习)
一、连线。
二、用竖式计算。
783÷6 = 562÷8 = 432÷4 =
[来源:Z|xx|k.Com]
[来源:学§科§网Z§X§X§K]
691÷3 = 905÷9 = 403÷5 =
三、解决问题。
1、幸福钢笔厂每天生产702支钢笔,每5枝装一盒,能装多少盒,还剩下几枝?
2、某小区要在边长为300米的正方形草坪的一边种上观赏树。计划每5米种一棵,两头都要种。算
一算:需要种多少棵树?
25 / 303、刘老师带645元钱去买跳绳,每根跳绳8元钱,刘老师能买几根跳绳,还剩下多少元?
[来源:学+科+网Z+X+X+K]
4、果农王爷爷家收苹果870千克,卖了250千克,剩下的装在两辆车上。每辆车装多少千克?
26 / 30参考答案
二、连线。
二、用竖式计算。
130…… 3 70…… 2 108 230…… 1 100…… 5 80…… 3
三、解决问题。
[来源:学科网ZXXK][来源:学科网]
3、645÷8=80(根)…… 5(元)
答:刘老师能买80根跳绳,还剩下5元。
4、(870-250)÷2=310(千克)
答:每辆车装310千克。
27 / 30三上第四单元第十课时解决问题(同步练习)
1、有92位客人就餐,餐厅有两种桌子,如果每个桌子都坐满,可以怎样安排客人吃饭?
2、超市为了吸引顾客,准备用“3瓶果粒橙、4瓶可乐”包装成礼盒销售。果粒橙有180瓶,可乐
280瓶。超市中的存货最多可以制成多少个礼盒?
3、李老师到超市去买奖品:笔记本5元一本,文具盒8元一个。王老师带了100元钱,各能买多少?
(把钱正好花完)
作业本5元 文具盒8元
[来源:Zxxk.Com]
28 / 304、某旅游团50人到旅店住宿,旅店的房间有3人间,2人间,单人间。其中三人间每人每晚20元,
双人间每人每晚30人,单人间每晚50元。如果旅游团共住满20间客房,问三种客房各住几间?怎样住
消费最低,最低多少元?
单人间50元 双人间30元 三人间20元
[来源:学#科#网]
[来源:学+科+网Z+X+X+K]
29 / 30参考答案
1、
8人桌 6人桌 人数92
[来源:学。科。网Z。X。X。K]
方案一 11 1 92
方案二 10 2 92
方案三 7 6 92
方案四 4 10 92
方案五 1 14 92
[来源:学_科_网Z_X_X_K]
解析:因为每桌都要满,所以安排的时候,安排满8人桌后剩下的人数应该是6的倍数。据此解答
如上表。
2、180÷3=60(盒) 280÷4=70(盒)
答:最多可以制成60个礼盒。
解析:根据题意,可以求出潮水中的存货果粒橙可以制成60个礼盒,可乐可以制成70个礼盒。
两种饮料包装礼盒时应该以少的为准,因此最多可以制成60个礼盒。
解析:因为笔记本的价钱是5元,因此买铅笔盒后剩下的钱一定是5的倍数。据此解答。
4、3×16+2=50(人)
20×16+30=350(元)
答:住16个3人间和1个2人间消费最低,最低350元。
解析:根据题意和最低消费原则,尽可能让这50人住3人间,住满16间剩下两个人,再去住双人
间。这样消费最低。
30 / 30