乐于分享
好东西不私藏

李丕虎免费公益分享电子word版俄语选修四Урок 2

李丕虎免费公益分享电子word版俄语选修四Урок 2

李丕虎免费公益分享电子word版俄语选修四Урок 2

随着2026年高考对小语种选修内容考查比例的进一步提升,一线师生对系统化、可编辑的选修教学资源的需求愈发迫切。为助力全国广大俄语师生高效备考,李丕虎老师近期将开启俄语选修文本系列公益分享,这是选修四《Урок 2Учителя и ученики

本文档涵盖了课前活动、课堂对话、语法精讲、篇章阅读、文化常识及练习答案等全部板块,所有文字均可自由编辑、复制和粘贴,方便老师们根据实际学情进行个性化修改,也便于同学们直接整理笔记、制作学习卡片。

同时,李丕虎老师诚挚希望全国师生能够基于这份可编辑文档,改编完形填空、构型填空等高考题型,开展交流与合作,共同丰富俄语选修教学资源。敬请关注后续选修系列的持续更新,预祝各位同学在高考中取得优异成绩!

免责声明

本文档由李丕虎老师公益分享,仅供广大俄语师生教学参考之用。由于录入和排版过程中可能存在疏漏,请使用者务必与正式课本进行核对,确保内容准确无误。

本文档可自由编辑、复制和传播,欢迎全国师生在此基础上改编完形填空、构型填空等高考题型,共同丰富俄语选修教学资源。使用者因改编或使用本文档产生的任何问题,分享者不承担相关责任。

请尊重知识产权,勿将本文档用于商业用途。

选修四Урок 2Учителя и ученики

Учителя и ученики

课前活动

1.Прочитайте и подумайте. 

Какие учителя нравятся ученикам? А какие ученики нравятся учителям? Что значит 

быть хорошим учителем и хорошим учеником? 

2. В газетах, журналах и Интернете найдите информацию о том, каких успехов за 

последние годы достигла наша страна в создании гармоничных( 和谐的

отношений между учителями и учениками нашей страны.

课堂活动

1.Прослушайте и прочитайте диалог. Разделитесь на группы 

и составьте свой диалог по этому рисунку.

Учительница:Ребята, кто знает человека на рисунке? 

Юра:Это Конфуций. 

Хэ Ин:Как ты сразу понял, что это Конфуций? 

Юра:Я видел его портрет в Институте Конфуция. Доброе 

и приятное лицо Конфуция на портрете произвело на 

меня глубокое впечатление. 

Ли Мин:А ты знаешь, чем занимался Конфуций? 

Юра:Знаю, он был учителем. 

Хэ Ин:Правильно. У Конфуция было много учеников. Он 

уважал каждого из них, и ученики тоже любили его. 

Учительница:Ребята, вы все молодцы и говорите очень правильно. 

Хорошие отношения между учителем и учеником — 

это общее желание и учителей, и учеников. Сегодня 

мы поговорим об этом

Догадайтесь!

Основные слова:

любить → любимый (тот, кого любят)

терпение → терпеливый (обладающий терпением)

правда → справедливый (действующий по правде)

Новые слова по аналогии:

любимчик (тот, кого особенно любят, часто с оттенком несправедливого предпочтения)Пример: “Младший брат — мамин любимчик”

терпеливый (характеристика человека, который умеет ждать и сохранять спокойствие)Пример: “Учитель был очень терпеливым с учениками”

справедливый (честный, следующий принципам правды)Пример: “Справедливый судья рассудил спор”

Как догадаться?

Найдите корень слова (люб-, терп-, правд-)

Добавьте суффиксы:

-чик для существительных (любимчик)

-ивый для прилагательных (терпеливый)

-едливый → -еведливый → -естливый → -естный → -естный (историческое изменение → справедливый)

Диалог 

На классном собрании. 

Даша:Скажи, Ли Мин, у тебя хорошие отношения с учителями? 

Ли Мин:Не со всеми. 

Даша:А кто твой любимый учитель? 

Ли Мин:Учительница русского языка. 

Даша:Почему? 

Ли Мин:У неё всегда интересные уроки, живые, с юмором. Она хотя и 

строгая, но справедливая, у неё нет любимчиков. 

Хэ Ин:Я тоже люблю нашу учительницу русского языка. Думаю, я не 

очень хорошая ученица, но она меня понимает и относится ко 

мне очень хорошо. 

Сун Да:Да, она любит всех своих учеников.

2.Проверьте, как вы поняли диалог. Выполните задания. 

1) Прочитайте предложения с разными интонациями. Потом прослушайте 

аудиозапись, проверьте по ней вашу интонацию. Исправьте ошибки, если они у вас 

есть. 

У тебя хорошие отношения с учителями? 

У тебя хорошие отношения с учителями. 

Она меня понимает? 

Она меня понимает. 

2) Ответьте на вопросы. 

(1) Какую учительницу любит Ли Мин? 

(2) Почему Ли Мин её любит? 

26 Урок 2 

Повторите! 

Какой у него (неё) характер? 

Он 

терпеливый. 

добрый. 

строгий. 

серьёзный. 

бодрый. 

Она 

терпеливая. 

добрая. 

строгая. 

серьёзная. 

бодрая. 

(3) Почему Хэ Ин любит учительницу русского языка? 

(4) А Сун Да любит учительницу русского языка? 

3) Выберите себе роль и разыграйте диалог.

3.Игра «Цепочка». 

Первый ученик/Первая ученица говорит, например: «Я считаю, что хороший учитель 

должен быть всегда справедливым. А как ты думаешь?». Второй продолжает: 

«Я думаю, что учитель не должен сравнивать учеников друг с другом. А как ты 

думаешь?». И так далее по очереди. Участвуют все ученики класса

справедливый, талантливый, добрый, терпеливый, объективный, 

серьёзный, строгий, ценить знания учеников, уважать учеников, 

аккуратно одеваться, понимать учеников, 

не советовать ученикам «быть лучше других», не боиться умных учеников, 

не иметь любимчиков, не сравнивать учеников друг с другом, с чувством юмора, 

у него/неё интересный живой урок

4.Прочитайте и скажите, что говорят учителя о себе и о своих учениках, какие из этих 

учителей вам нравятся. Почему? Заполните таблицу

Мнения учителей о современном образовании

1. Учитель математикиКредо: “Учить так, чтобы хотелось учиться”

Акцент на мотивации и интересе

Важность эмоционального вовлечения

Пример: использование игровых методов вместо зубрёжки

2. Учитель физикиПринцип: “Не сравнивать, а понимать”

Отказ от конкурентного подхода

Учёт индивидуальных способностей

Практика: персонализированные задания

3. Учитель информатикиРешение проблемы: “Ученики знают больше меня”

Превращение угрозы в возможность:

Создание кружков с продвинутыми учениками

Совместная разработка программ

Важность признания экспертизы учеников

4. Учитель литературыИдея реформы: “Экзамен без стресса”

Критика традиционной системы:

Учитель как “контролёр” → Учитель как наставник

Оценка не точности, а умений

Предложение: открытые творческие экзамены

Общие тенденции:

Сдвиг от авторитарной модели к партнёрству

Ценность индивидуального подхода

Гибкость в условиях технологического прогресса

Гуманизация системы оценивания

Сравнение подходов учителей

Группа

Учитель информатики

Учитель математики

Учитель литературы

Учитель физики

Основная идея

Поддержка продвинутых учеников

Создание интереса к предмету

Гуманизация экзаменов

Индивидуальный подход без сравнений

Методы

– Кружки с учениками-преподавателями– Совместные проекты

– Игровые формы обучения– Практико-ориентированные задачи

– Творческие экзамены– Оценка умений вместо зазубривания

– Персонализированные задания– Отказ от конкурентной системы

Цитата

“Не бойтесь умников — используйте их потенциал”

“Ученикам должно быть интересно”

“Учитель — не контролёр, а наставник”

“Нельзя сравнивать разные способности”

Выводы:

Все педагоги стремятся кгуманному обучению.

Акцент насотрудничестве (информатика) vs индивидуализации (физика).

Общий тренд: переход отоценок к развитию компетенций.

5.Напишите кратко, что сказали учитель математики, физики, литературы, информатики. 

Образец: 

Учитель математики считает, что на уроке ученику должно быть интересно.

6.Прочитайте статьи, в которых бывшие ученики вспоминают о своих учителях. 

Напишите сочинение на тему «Мой любимый учитель» / «Моялюбимая учительница». 

Владимир Андреевич: 

У нас в школе были разные учителя. Одних мы боялись, других 

— уважали, третьих — любили. Можно было бы сказать доброе слово 

о каждом из них, но я часто вспоминаю об учительнице литературы 

Марии Владимировне Ивановой. 

Мы любили нашу учительницу, хотя вслух никто ни разу не говорил 

об этом. Она не была самой красивой, но была самой доброй. Высокая, 

худая, она выглядела какой-то нежной. 

Мария Владимировна была великолепной рассказчицей, и её урок 

литературы мы особенно любили. Почему? Потому что у неё был талант 

и доброе сердце. 

Потом меня учили многие учителя, иногда очень хорошие, но 

никогда не встречал я больше такой учительницы, какой была Мария 

Владимировна.

Алла Пугачёва: 

В 496 (четыреста девяно сто шестой) школе я проучилась 10 

лет. Наши учителя не просто учили нас математике, физике, химии, 

литературе и истории. Они научили нас понимать и видеть прекрасное 

во всём вокруг. Учителя создали для нас небольшую театральную студию 

戏剧社), где занимались с нами после уроков. Там мы ставили пьесы, 

читали стихи. Именно здесь я научилась понимать и любить искусство. 

И за это я бесконечно благодарна нашим дорогим учителям.

7. Возьмите интервью у одноклассников. Напишите их ответы в стенгазету.

Какие ученики больше нравятся/не нравятся учителям? 

Ли Мин: Я думаю, что учителям больше нравятся послушные ученики. 

Хэ Ин: Я уверена, что учителям никогда не нравятся гордые ученики. 

Ваше мнение

симпатичный, самостоятельный, решительный, активный, талантливый, 

способный, сильный, скромный, аккуратный, внимательный, 

неспособный, рассеянный, скучный, грустный, гордый, трусливый, ленивый, 

хорошо учиться, вежливый ко всем, 

любить шутить, любить сердиться, любить спорить, 

боиться ошибаться, с мягким характером

ЧТО ПРИНЯТО И ЧТО НЕ ПРИНЯТО В РОССИИ?

8.Выполните тест. 

1) Как ученики обращаются к своим учителям в России? 

(А) По имени и отчеству. 

(Б) По фамилии и добавляют слово «учитель». 

(В) Просто учитель. 

2) Как учителя обращаются к ученикам в России? 

(А) По имени. 

(Б) По фамилии. 

(В) По имени и отчеству.

9.Обсудите в классе «Как правильно вести себя в школе?». Опишите рисунки по образцу

Правила поведения в школе

Что нужно делать:

Приветствие

Здороваться с учителями и одноклассниками при входе в школу.

Поведение на перемене

Отдыхать, готовиться к следующему уроку.

Вежливость и уважение

Уступать дорогу взрослым.

Старшие школьники пропускают младших, мальчики — девочек.

Что нельзя делать:

В коридорах

Бегать, кричать, толкаться.

С учителями

Спорить, грубить, перебивать.

Советы для учащихся:

Уважайте учителей — они помогают вам получать знания.

Не спорьте из-за оценок: они отражают ваши текущие результаты, а не личность.

Помните:«Ты не лучше всех, но и не хуже — ты уникален!»

Обоснование правил:

Создают безопасную и доброжелательную атмосферу.

Учат уважению к другим, независимо от возраста и статуса.

Помогают сосредоточиться на учёбе.

Текст песни “Последний звонок”

Купить 1:Экзамены кончатся скоро,Последний звонок прозвенит.Простимся со школой, жизнью весёлой,Прощайте, школьные дни.

Купить 2:Что ждёт впереди — неизвестно,И нам никогда не забытьТе добрые песни, что пели мы вместе,Их будем беречь и любить.

Припев:Сложные задания, первые признания,Озорной и очень дружный класс,Длинные уроки и учитель строгий,Не забудем никогда мы вас.

Повтор:Те добрые песни, что пели мы вместе,Их будем беречь и любить.

Анализ текста:

Основные темы:

Грусть прощания со школой

Благодарность учителям

Теплые воспоминания о школьной дружбе

Художественные приемы:

Повторы (“Те добрые песни…”) для усиления эмоций

Контраст (“строгий учитель” vs “дружный класс”)

Олицетворение (“звонок прозвенит”)

Культурный контекст:

Традиционная песня для выпускных в русских школах

Передаёт смешанные чувства радости и грусти

Рекомендации:

Для лучшего понимания:

Обратите внимание на метафоры (“школьные дни” как отдельная жизнь)

Сравните с песнями о школе в вашей культуре

Музыкальный совет:

Ищите в интернете варианты исполнения:“Последний звонок” + (название группы/исполнителя)

篇章阅读与思考

数字与序数词对照表

数量词 (Сколько?)

序数词 (Какой? Который?)

1 — один

первый

2 — два

второй

3 — три

третий

4 — четыре

четвёртый

5 — пять

пятый

1.Найдите на фото третьего слева во втором ряду. Как вы думаете, он учитель или 

ученик?

2.Выберите нужное слово.(Варианты: строгий/строгая, строг/строга, строги/строгие)

Я быластрога к своему младшему брату.(Женский род, краткая форма)

А твои родителистроги к тебе?(Множественное число, краткая форма)

А папастрог к тебе?(Мужской род, краткая форма)

Кто болеестрогий: мама или папа?(Сравнительная степень, полная форма)

Наша учительница оченьстрогая, но очень справедливая.(Женский род, полная форма)

4. Напишите правильно слово который. Добавьте предлог где нужно. 

1) В комнате учительницы висят фотографии учеников, 

она преподавала 

литературу.

2) Ученик, 

радостно улыбается на фотографии, — Ваня Белов. 

3) Я пошла к родителям Вани, 

жили рядом со школой. 

4) Ученик, 

я часто рассказывала Лизе, вырос и стал врачом. 

5) Врач, 

мы пришли, оказался моим учеником.

5.Прочитайте диалог и скажите, как по-китайски «страх». 

Ли Мин:Скажите, пожалуйста, как по-китайски «страх»? 

Учительница:Ну, ты и сам можешь догадаться. Ты ведь знаешь слово 

«страшный». Помнишь, «страшный фильм», «страшный 

рассказ»? А в русском языке часто меняются буквы Х – Ш. 

Ли Мин:А, понял, «страх» по-китайски… 

6. Прочитайте диалог, который поможет вам понять текст «Третий в пятом ряду». 

Хэ Ин:Скажите, пожалуйста, почему рассказ называется «Третий в 

пятом ряду»? 

Учительница:Этот рассказ — воспоминания старой учительницы. В её 

комнате висят фотографии всех её учеников, которым она 

преподавала. На фотографии класса, в котором учился её сын, 

есть один непохожий на других мальчишка. Он стоит третьим 

в пятом ряду. Его зовут Ваня Белов. 

Ли Мин:А чем он непохож на других ребят? 

Даша:Все ребята серьёзные, а Ваня Белов улыбается. Он был 

очень неспокойным учеником. Вера Матвеевна (так звали 

учительницу) много волновалась из-за него. 

Ли Мин:Почему? 

Даша:Потому что у Вани сильный характер. Например, однажды 

Ваня сказал учительнице, что она несправедливо поставила 

двойку своему сыну, и попросил исправить отметку. 

Су Да:А что дальше? 

Даша:Потом Вера Матвеевна признала свою ошибку. 

Хэ Ин:А что дальше? 

Даша:А дальше я прочитать не успела. 

Хэ Ин:Интересно, чем закончится этот рассказ

Текст

Третий в пятом ряду

Я 35 лет проработала в школе. В моей комнате висели фотографии 

учеников, которым я преподавала литературу и русский язык. 

На одной фотографии все ученики выглядели серьёзными, а 

улыбался только один. Он был третьим слева в пятом ряду. Это был 

Ваня Белов, а рядом с ним стоял мой сын Володя. 

Ваня Белов был моим самым «сложным» учеником. Например, 

однажды Ваня мне сказал, что я несправедливо поставила двойку 

Володе — моему сыну. Ваня подошёл ко мне на перемене и тихо 

сказал: 

— Вы, Вера Матвеевна, задали Володе вопрос о том, чего мы не 

учили. 

— Но и того, что вы уже учили, Володя тоже не знал, как надо. 

— Но ведь за это не ставят двойку. 

— Она уже в журнале! 

— Простите меня, Вера Матвеевна, но я думаю, что вы должны 

исправить двойку. 

На следующий день я исправила Володе двойку. 

Жаль, что Володя учился у меня в классе. Но так получилось. 

Директор сказал мне: 

— Все верят в вашу объективность公正 )

Три года я доказывала эту объективность. Все должны были 

видеть, что я строга и требовательна к своему сыну. Как Володя 

выдержал это, я теперь понять не могу. 

«Всегда помни, что ты мой сын!» — часто говорила я Володе. 

Он помнил, понимал — и не обижался. Но Ваня Белов понимать не 

хотел. 

Сколько лет прошло. Я давно уже на пенсии. Однажды моя 

внучка Лиза тяжело заболела и попала в больницу. Ей нужна была 

операция. Когда её увезли в операционную, я ждала в коридоре. За 

столиком в коридоре сидела медсестра. Она посмотрела на меня и 

сказала:

— Вам повезло. Сегодня работает Белов. У нас все врачи хорошие, 

но Иван Сергеевич… 

— Ваня Белов? 

— Вы его знаете? 

«Его отца звали Сергей! Я помню», — подумала я и спросила: 

— Сколько ему лет? 

— Я думаю, тридцать пять. Вы его знаете? 

— Знаю. 

В опасные минуты человек ищет надежду. Ваня Белов… Почему 

мне нужен именно он? Раньше я опасалась его, не разрешала Володе 

с ним общаться… Я сейчас вдруг по-новому увидела поступки Вани. 

Я помнила их всё.

7.Проверьте, как вы поняли текст. Выполните задания. 

1) Выполните тест. 

(1) На фотографии третий в пятом ряду 

(А) учительница 

(Б) сын учительницы

(В) Ваня Белов 

(2) На фотографии 

(А) все ученики улыбались 

(Б) улыбался только один ученик   

(В) все ученики были серьёзными 

(3) Учительницу звали 

(А) Вера Сергеевна 

(Б) Вера Матвеевна 

(В) Вера Алексеевна 

(4) Учительница работала в школе 

(А) недолго 

(Б) не очень долго 

(В) очень долго 

(5) Вера Матвеевна была к Володе 

(А) добра и объективна   

(Б) объективна и строга   

(В) строга и требовательна 

(6) Медсестра сказала, что 

(А) все врачи очень хорошие

(Б) доктор Белов такой же, как и другие врачи   

(В) доктор Белов лучше всех врачей 

(7) Вера Матвеевна 

(А) не знала, на кого надеяться   

(Б) надеялась на помощь доктора Белова   

(В) не надеялась, что доктор Белов сможет помочь ей 

2) Поставьте предложения в правильном порядке по содержанию текста. 

( ) (1) Один ученик на фотографии, третий в пятом ряду. 

( ) (2) Вера Матвеевна три года доказывала свою объективность. 

( ) (3) На стене висели фотографии всех классов, в которых Вера Матвеевна 

работала. 

( ) (4) Операцию будет делать доктор Белов. 

( ) (5) Лиза тяжело заболела. 

3) Напишите, что вы узнали о Ване Белове. Следующие вопросы помогут вам. 

(1) Ваня был весёлый ученик? 

(2) Как Ваня учился? 

(3) Какой у Вани характер? 

(4) Хотели бы вы, чтобы у вас был такой друг, как Ваня Белов? Почему? 

4) Обсудите в классе. 

(1) Как вы думаете, была ли Вера Матвеевна действительно объективна к своему 

сыну? А к другим ученикам? 

(2) Как вы думаете, кто прав в этой ситуации: Вера Матвеевна или Ваня Белов? 

5) Напишите сочинение «Учитель и ученик». 

6) Поставьте маленькую пьесу по этому тексту. Выберите себе роль и разыграйте 

сцены.

7) Прослушайте и прочитайте диалог, который состоялся в классе после чтения текста. 

Скажите, с кем из ребят вы согласны, а с кем нет и почему

Учительница:Ребята, мы с вами прочитали текст «Третий в пятом ряду». 

Давайте обсудим одну из тем этого текста: «Учительница и её 

сын». Какие у вас есть мнения? 

Ли Мин:Можно мне? 

Учительница:Слушаем тебя, Ли Мин. 

Ли Мин:По-моему, учительница была справедлива и требовательна к 

своему сыну Володе. Она правильно поставила ему двойку. 

Даша:Я согласна с Ли Мином, но не во всём. Я согласна с ним в 

том, что Вера Матвеевна была требовательна к Володе. Но я 

не согласна с тем, что она была справедлива. Она, наверное, 

думала, что её сын должен учиться старатьльнее других. Она 

боялась, что другие ребята будут думать, что она ставит ему 

хорошие оценки только потому, что он её сын. Вот почему она 

задала ему вопрос о том, чего ребята ещё не учили. Но мне 

кажется, это неправильно. 

Сун Да:Я тоже думал, что учительница была слишком строга к своему 

сыну. 

Учительница: Кто ещё хочет высказаться? 

Хэ Ин:Разрешите мне? 

Учительница:Слушаем тебя, Хэ Ин. 

Хэ Ин:Да, Вера Матвеевна была строга и требовательна к сыну. 

Она старалась быть объективной. Правда, она иногда 

ошибалась. Но не из-за того, что не любила своего сына. Она 

очень переживала. Помните, что она говорила: «…три года 

доказывала эту объективность. Все должны были видеть, 

что я строга и требовательна к своему сыну. Как Володя 

выдержал это, я теперь понять не могу». Я считаю, что она 

была настоящим человеком: требовательным, справедливым. 

Она была прекрасной учительницей, любила свою работу и 

своего сына. 

Учительница:Спасибо, ребята, я вижу, что вы хорошо поняли этот текст

8.Разделитесь на группы ещё раз и расскажите о рисунке в начале урока. Что вы 

можете добавить в свой рассказ после изучения темы урока?

课外活动

1.Выберите нужное слово. 

1) 

, пожалуйста, когда будет контрольная работа? 

(А) Сказать (Б) Сказал (В) Скажите (Г) Скажут 

2) 

повезло! Была прекрасная погода, когда мы были на экскурсии. 

(А) Мы 

(Б) Нас 

(В) Нам 

(Г) Нами 

3) Нельзя 

маленького ребёнка. 

(А) обижать (Б) обижаться (В) обижаешь 

(Г) обиделся 

4) Володя понимал меня и не 

(А) обидел (Б) обижался (В) обижает 

(Г) обижалась 

5) Больница была недалеко от школы, где 

Володя. 

(А) учил 

(Б) учила 

(В) училась 

(Г) учился 

6) Я не рассказывала Лизе 

случае. 

(А) тот (Б) в том (В) с тем 

(Г) о том 

2.Напишите правильно слова в скобках. 

1) Вера Матвеевна всю жизнь 

(проработать в школе). 

2) Анна с 

(надежда) посмотрела на медсестру. 

3) Миша не ходил в 

(буфет) в тот день. 

4) Мой сын сидит за 

(первая парта). 

5) Больница была недалеко от 

(школа), где я раньше работала. 

6) Вечером я пришла к 

(родители Вани). 

3.Прочитайте текст, напишите правильно слова в скобках. 

Сегодня первое сентября, и я опять иду в (школа). Но сегодня я не сяду 

за (парта), я встану за (стол) учителя, потому что теперь я учительница. Я 

с (детство) мечтала об (эта профессия). Моя мама — учительница русского 

языка и литературы, проработала в школе 35 лет. И все эти 35 лет она с 

(радость) ходила на работу. Она беспокоилась о (трудные ученики), радовалась 

(их маленькие победы). Она всегда была (строгая и объективная), но она была 

(добрая), она понимала (свои ученики), никогда не сравнивала учеников (друг 

Урок 2 39 

统编版друга), ведь у всех учеников разные способности и возможности. 

Я хочу быть (похожий) на маму. А сегодня я очень (волноваться). Как 

пройдёт мой первый день? Сегодня я (сдать) самый главный экзамен — 

экзамен на (профессия) учителя. 

4.Прослушайте диалог и выполните тест. 

1) Разговаривают 

(А) две подруги (Б) учительница и ученица (В) мать и дочь 

2) Они разговаривают 

(А) дома (Б) в школе (В) в библиотеке 

3) На прошлом уроке 

(А) Маша и Катя получили двойки (Б) Маша и Катя получили пятёрки 

(В) Маша получила двойку 

4) Маша думает, что учительница 

(А) добрая и умная    (Б) умная и строгая    

(В) строгая и требовательная 

5) Катя 

(А) согласна с Машей (Б) не согласна с Машей (В) не знает, что сказать 

5.Прочитайте диалог между учителями и скажите, кто из них прав. Как по-вашему, 

каких учеников считают хорошими? 

— Вера Николаевна, каких учеников вы считаете хорошими? 

— По-моему, хорошие ученики — это те, которые хорошо учатся, 

дисциплинированные и вежливые. 

— Я согласна с вами. 

— А как по-вашему, Ваня хороший ученик? 

— Трудно сказать. Он часто спорит с учителями. С ним бывает трудно. 

— Это правда. Вчера я поставила одному ученику двойку. После урока 

Ваня подошёл ко мне и сказал, что я не права. Он попросил исправить двойку. 

Сначала я была не согласна с ним. 

— Ну, а потом что? 

— А потом я поняла, что я была не права. Об этом я сказала всему классу. 

После урока Ваня подошёл ко мне и сказал: «Вы справедливая 

учительница. Спасибо вам!» Видно, я плохо знала Ваню. Он на самом деле 

чуткий и правдивый мальчик. 

40 Урок 2 

统编版6.Проверьте скорость вашего чтения (в тексте 209 слов) и понимание текста. 

Выполните задания. 

История с географией 

Когда наш учитель географии Антон Петрович поставил нам с Юрой 

двойки, мы стали думать, что делать дальше. 

— Не нравится мне Антон Петрович, — сказал Юра. 

— И мне не нравится. Несправедливый, любит двойки ставить, — сказал я. 

— Слушай, у меня есть идея. Давай мы с тобой выучим географию 

лучше самого Антона Петровича. Потом пойдём к директору школы, скажем, 

что знаем географию не хуже Антона Петровича и поэтому можем сами 

преподавать её в нашем классе вместо него, — предложил Юра. 

— Давай, — согласился я. 

Мы начали серьёзно заниматься географией, не только выучили весь 

учебник, но и прочитали много книг и статей в журналах. Скоро мы уже 

свободно находили всё на карте. Юра уже не искал Амазонку в Азии, а я мог 

рассказывать о животных и растениях не только нашей страны, но и всего мира. 

И вот когда мы решили, что уже готовы преподавать в нашем классе, мы 

попросили Антона Петровича проверить наши знания. Мы получили пятёрки! 

После урока я сказал Юре: 

— Ну что, пойдём к директору? 

— Слушай, а ведь Антон Петрович не такой уж плохой. По-моему, он даже 

очень симпатичный… 

— И добрый, — согласился я. — И ещё справедливый. Хорошо, что в 

нашем классе есть такой хороший учитель. А вот учительница истории мне в 

последнее время не нравится: любит двойки ставить… 

1) Ответьте на вопросы. 

(1) Почему ребятам сначала не нравился учитель географии? 

(2) Что они решили сделать? 

(3) Хорошо или плохо ребята выучили географию? 

(4) Какие оценки они получили по географии? 

(5) Почему у них изменилось мнение об учителе географии? 

(6) Почему учительница истории не нравится ребятам в последнее время? 

(7) Как вы думаете, учительница истории несправедливая или справедливая? 

2) Как вы думаете, чем закончится эта история? Напишите окончание истори