你是不是也遇到过这种情况:
手机放那儿没动,屏幕上突然冒出个“下载完成,是否安装”的弹窗。明明自己啥也没干,手机却悄默声地把安装包都下好了,就差你点一下确认。
更离谱的是,有时候手滑点错了,一个你压根没听过的App就这么住进你手机里了。什么“极速清理大师”、“WiFi信号增强器”、“走路就能赚钱”,名字一个比一个唬人,点开全是广告。
你要说这是你自己下载的吧,冤得慌。但你要说跟手机没关系吧,它确实在你手里出的事儿。
其实这事儿还真不赖你,也不赖手机质量,就是一个设置没关。
我上周去我大伯家,他说手机最近越来越卡,还老弹广告。我拿过来一看,好家伙,手机里多了七八个从来没见过的软件,什么“今日头条极速版”、“抖音极速版”还算正常的,还有个叫“红包来了”的,图标做得跟微信红包似的,点进去全是贷款广告。
我问他这些软件哪来的,他说不知道啊,就平时看看新闻、刷刷短视频,有时候弹出来个“手机有风险,一键清理”他就点一下,然后手机就自己给装上了。
这就是问题所在。
很多手机出厂的时候,默认开了个权限,叫“外部来源应用下载”。这名字听起来挺正式,说白了就是允许手机从非官方应用商店的地方下载安装软件。
这个功能本身不是坏东西。比如有时候你需要装某个办公软件,官方应用商店里没有,得去官网下,这时候就得靠这个权限。但问题是,这个开关一开,等于把手机的大门敞开了。那些恶意广告、诱导弹窗只要被你点中,就能顺着这个口子把软件塞进来。
尤其是家里长辈用手机,眼神不太好,弹窗上的“取消”按钮做得小小的,灰色的,“确定”按钮大大的,还闪着光。一不小心就点错了,然后手机里就又多了一个“清理大师”。
那怎么关呢?操作很简单,我一步一步说。
第一步,打开手机设置。
第二步,找到“安全”或者“安全与隐私”。不同手机叫法不太一样,华为叫“安全”,小米叫“安全与隐私”,vivo、OPPO也都大差不差,反正找带“安全”俩字的就对了。
第三步,进去之后找到“更多安全设置”。有的手机叫“其他安全设置”或者“高级设置”,反正就是安全页面里不太显眼的那个选项。
第四步,找到“外部来源应用下载”,把后面的开关关掉。
好了,到此为止,手机就不会再允许从非官方渠道下载软件了。以后你想装什么App,只能从手机自带的应用商店里下,那些乱七八糟的弹窗、诱导广告,再怎么点也不会自动装东西了。
需要注意的是,不同品牌的手机这个开关位置可能稍微有点出入。华为手机一般在“安全—更多安全设置”里,小米在“安全与隐私—更多安全设置”里,vivo、OPPO也差不多,你按照这个路径找,基本都能找到。
如果你用的是苹果手机,那就不用操这个心了。iOS系统本身就不允许从外部安装软件,想装只能从App Store下。这也是很多人说苹果用着省心的原因之一。
关完这个开关之后,我再多说一句:如果你手机里已经不知不觉被装了一堆乱七八糟的软件,记得顺手去桌面上长按图标,把它们一个一个卸载掉。留着不仅占空间,还可能在后台跑流量、弹广告。
这个设置我给我大伯关完之后,又把那些乱七八糟的软件全删了。过了几天我问他手机还卡不卡,他说好多了,也没再弹广告了。
其实很多手机用久了变卡,真不一定是手机老了、该换了。很多时候就是这些你不知道的开关一直在默默耗你的内存、跑你的流量、占你的CPU。把这些地方收拾干净,旧手机也能再撑一撑。
这个外部来源下载的开关,强烈建议你帮家里长辈检查一下。他们不太懂这些,手机里被塞了一堆垃圾软件也不知道咋回事,只觉着手机越来越不好用。
你花两分钟帮他们关一下,比过年买一堆保健品实在多了。
夜雨聆风