阿姨叔叔们:
手机上想装个新软件,比如看新闻的、查天气的、学做菜的,结果在网页上一搜,跳出来一大堆下载链接,点哪个都怕。有时候不小心点错了,软件没装上,反而弹出一堆广告,甚至话费莫名其妙被扣了几十块。
今天教大家一个最安全、最省心的方法——在手机官方的应用商店里下载软件。
官方商城里的软件都经过检测,没有病毒、没有捆绑广告、不乱扣费。就像去正规超市买东西,放心。
来,一步一步跟着操作:
① 回到手机桌面,找到“应用商店”或“软件商店”图标
不同手机叫法不一样,但图标上一般有个购物袋或者小盒子图案,写着“应用商店”“软件商店”“应用市场”之类的字。华为、小米、OPPO、vivo每个品牌都自带这个。

② 点开之后,点顶部的搜索框
打开应用商店,最上面有个搜索框,像个放大镜的样子,点它。

③ 输入你想下载的软件名字
比如想下载“今日头条”,就在搜索框里打字输入“今日头条”。输完之后点右下角的“搜索”按钮。

④ 在搜索结果里找到官方正版
搜索结果出来之后,看第一个,名字对得上,图标也眼熟,旁边有个绿色“安装”或“下载”按钮。这就是官方正版,放心点。
💡 注意看软件下面有没有“官方”“认证”标签,有这个标签的更靠谱。
⑤ 点“安装”,等它自动下载装好
点一下绿色的“安装”按钮,软件就开始自动下载了。网好的话几秒钟就下完,自动安装。装好之后,按钮会变成“打开”,点一下就能用了。
⑥ 回到桌面,新软件已经乖乖躺好了
装完之后退回桌面,滑动找一找,新下载的软件图标已经出现在桌面上了。以后想用,直接点它就行。

为什么一定要在官方应用商店下载?
网页上随便搜出来的下载链接,很可能藏着广告插件、扣费陷阱,甚至病毒。官方应用商店是手机品牌自己家开的,里面的软件都经过了安全检查,等于有个保安帮您把了关。
📌 记住一句话:下软件,认准应用商店,不去网页乱搜。
三个贴心提醒:
免费软件够用,别乱花钱:应用商店里大部分软件都是免费的,看到“付费”“VIP”字样要留个心眼,别轻易掏钱。
注意看评论和下载量:搜出来的结果,看看下载量多不多、评分高不高。下载量几千万、评分4分以上的,一般都是大家都在用的靠谱软件。
软件别装太多:手机内存有限,装太多会变卡。用不着的软件,长按图标点“卸载”删掉,手机更轻快。
记不住的先收藏起来,想装新软件的时候翻出来照着做。
想看视频版手把手演示的,点我头像进视频号,主页合集里有。
【往期回顾】
第1期:手机相册照片怎么设成桌面壁纸?
第2期:免密支付怎么关闭?不关每个月自动扣钱!
第3期:给孙辈发亲属卡
第4期:微信听书怎么打开?
第5期:微信关怀模式怎么开?
第6期:微信发照片用自带相机更清楚
第7期:手机通讯录添加联系人
第8期:✅ 官方应用商店下载软件(本期)
关注我,每天早上7:30更新,每天学一招,手机不求人!
夜雨聆风