点击上方 蓝字 关注我们
手机里不小心把微信删了 聊天记录也跟着没了 这事儿确实让人着急 别慌 恢复聊天记录这事儿 虽然不能保证百分百成功 但按照下面的步骤来 还是有很大机会找回来的 咱们一步步来 先别急着乱操作 免得把数据给覆盖了




首先 得看看你有没有提前备份过聊天记录 微信自带的备份功能 能帮你把聊天记录存到电脑或者云端 要是你之前备份过 那恢复起来就简单多了 打开电脑上的微信 用手机扫一扫登录 登录后 左下角有个三条横线的图标 点一下 选‘备份与恢复’ 然后 选‘恢复聊天记录至手机’ 按照提示操作 选好要恢复的聊天记录 手机确认一下 等传输完成 聊天记录就回来了
要是你没备份过 也别急 还有别的办法 苹果手机的话 可以用iCloud备份来恢复 不过 这得满足俩条件 一是你之前开了iCloud备份 二是删微信前备份过 先看看手机设置里的iCloud 管理存储空间 备份 看看有没有最近的备份 有的话 找个没重要数据的iPhone 或者把现有手机数据全抹掉 重新设置 选从iCloud备份恢复 登录Apple ID 选最近的备份 等恢复完成 微信聊天记录应该就在里面了
安卓手机的话 方法稍微多点 要是你用了华为 小米这些手机自带的云服务备份 恢复起来也方便 打开手机设置 云服务或者云空间 看看备份记录里有没有微信数据 有的话 选恢复就行 或者 用手机厂商的数据恢复工具 也能从备份里提取微信聊天记录
还有一种情况 就是你没备份 也没用云服务 那可以试试第三方数据恢复软件 不过 得提醒你 这方法不是百分百有效 还可能有点风险 选软件时 得挑大牌子 口碑好的 别下那些来路不明的 免得手机中毒或者数据泄露 下好后 按软件提示操作 一般得连手机到电脑 扫描手机存储 找被删的微信聊天记录 扫描出来后 预览一下 确认是要恢复的 再选恢复
用第三方软件时 得注意几点 一是手机得有足够的存储空间 别扫描到一半没空间了 二是扫描时间可能有点长 得耐心等 别中途断开连接或者关软件 三是恢复前 最好先备份下手机现有数据 免得恢复失败 数据再丢了
除了上面这些方法 还有个笨办法 就是找好友帮忙 要是你和好友的聊天记录里有你需要的 可以让好友把聊天记录截图或者导出发给你 虽然麻烦点 但至少能找回一部分
最后 得说说预防的事儿 为了避免以后再遇到这种情况 建议定期备份微信聊天记录 微信自带备份功能就挺好用 可以设置自动备份 或者手动备份到电脑 云端 这样 就算手机丢了或者微信删了 聊天记录也能轻松找回来
总的来说 恢复微信聊天记录这事儿 得看具体情况 有备份的话 恢复起来就简单 没备份的话 就得试试别的方法 或者找好友帮忙 不管哪种方法 都得耐心操作 别急 希望这些步骤能帮到你 让你顺利找回重要的聊天记录
夜雨聆风