你有没有这样的经历?外出游玩打卡,找到一处绝佳机位,满心想要拍出好看照片,却屡屡受阻。
好不容易等到位置,镜头里总会闯进路人,不是半个脑袋,就是横出来的胳膊,好好的风景照变得乱糟糟。
不用发愁,也不用下载任何修图软件!我偶然发现手机自带功能,一键清理照片里多余路人。
话不多说,上图对比!


右侧路人消除


左右路人消除


OPPO手机操作步骤:
打开相册,选中照片 → 点击【编辑】→【AI图像助手】→【AI消除】→智能圈选或者路人消除→全部消除,点击完成就搞定!
小米/红米手机操作步骤:
打开相册,选中照片 → 点击【编辑】→【创作/AI修图】→【魔法消除】
选择【智能去人】,圈选路人,等待处理,保存图片即可。
其他手机通用参考:
华为、vivo、荣耀新款手机逻辑大致相同:相册→图片编辑,找到【AI消除/消除笔/魔法消除】,涂抹杂物、路人就能去除。
⚠️小提醒:
找不到入口的朋友,可以把手机系统、相册更新到最新版本;背景越简洁,消除效果越自然。
出门旅行拍照,不必苦苦等人流散去,放心大胆拍摄,依靠手机自带功能,轻松拍出干净清爽的风景大片。
手机自带的功能大家都可以动手试一试,反正手机也玩不坏。活到老,学到老,脑子越用越灵活。
你的手机是什么型号?用过这个功能吗?
——————————————————
赞是一种鼓励|分享传递友谊
夜雨聆风