文档内容
逻辑判断-真假推理
(讲义+笔记)
主讲教师:常云云
授课时间:2024.07.04
粉笔公考·官方微信逻辑判断-真假推理(讲义)
1.(2022天津)某个项目小组成员中有人没有参加培训心得交流会,小张、
小王、小李、小宋中有一人没有参加,其他三人都参加了。公司人事在询问时,
他们做了如下回答。
小张:小王没有来
小王:我不但参加了,而且还分享了学习心得
小李:我早来了一会儿,但因为有事提前走了
小宋:如果小李来了,那就是我没来
如果他们中只有一人说谎,则没有参加培训心得交流会的是:
A.小张 B.小王
C.小李 D.小宋
2.(2020 广东)某工作组计划开展实地调研,初步确定只选择粤东、粤西
或粤北中的一个地区。对此,工作组中的甲、乙、丙三人提出了以下意见:
甲:在此次调研中粤东更具有代表性,应该前往粤东地区。
乙:上一轮调研已经去过粤北了,这一次应该选择其他地区。
丙:我认为选择粤西或粤北地区开展实地调研更合适。
最终工作组只采纳了其中一个人的意见,则下列陈述一定正确的是( )。
A.工作组前往了粤东地区 B.工作组前往了粤西地区
C.工作组采纳了乙的意见 D.工作组采纳了丙的意见
3.(2020上海)某大学哲学系三年级本科生参加了一次国家英语六级考试。
关于考试成绩,四位同学做出了如下猜测:
甲:所有同学都及格了。
乙:小张没有及格。
丙:肯定不会全部同学都及格。
丁:也不会所有同学都不及格。
如果只有一位同学猜错了,则下列( )项为真。
1A.甲猜错了,小张及格了 B.甲猜错了,小张没有及格
C.乙猜错了,小张及格了 D.丙猜错了,小张及格了
4.(2018 辽宁)罐子里有水果糖和奶糖两种,幼儿园老师把双手伸进罐子
里,然后双手握拳各拿出一块糖。然后老师说了四句话:
①右手肯定不是水果糖。
②或者左手是水果糖,或者右手是水果糖。
③如果左手是水果糖,则右手就不是水果糖。
④左手、右手都是水果糖。
假设老师说的四句话中有三句是真的一句是假的,则下列选项正确的是:
A.左手水果糖,右手奶糖 B.左手水果糖,右手水果糖
C.左手奶糖,右手奶糖 D.左手奶糖,右手水果糖
5.(2023 福建)周末,甲、乙、丙、丁在商场偶遇,一阵寒暄过后得知,
他们几人在商场要么只看了电影,要么只购了物:
①丁有购物
②如果甲有购物,那么乙去看了电影
③如果丁没有购物,那么丙去看了电影
④甲和乙都有购物
如果以上陈述只有一项为真,可以推出:
A.乙有购物,甲看了电影 B.丙有购物,乙看了电影
C.丙有购物,丁看了电影 D.甲和乙都看了电影
6.(2023浙江)关于小张、小李书法学习的情况,有如下判断:
(1)如果小张学习魏碑,那么小李学习汉隶;
(2)小张既没有学习秦篆,也没有学习魏碑;
(3)小张或者学习秦篆,或者学习魏碑。
结果发现,上述判断有两项是错误的。
根据以上信息,可以得出以下哪项结论?
2A.小张学习魏碑,小李学习汉隶
B.小张没有学习魏碑,小李学习汉隶
C.小张学习魏碑,小李没有学习汉隶
D.小张没有学习魏碑,小李没有学习汉隶
7.(2020 重庆)某次数学考试之后,班长跑去向老师打听成绩,老师给了
他如下三个结果,并且告诉他,在这三个结果中只有一个是真的。
(1)有的同学考试成绩不及格
(2)有的同学考试成绩及格了
(3)数学课代表考试成绩不及格
以下哪个选项一定为真?
A.只有数学课代表的考试成绩及格了
B.数学课代表的考试成绩不及格
C.班上所有同学的考试成绩都及格了
D.班上所有同学的考试成绩都不及格
8.(2020 上海)某设计院有 150 名员工,(1)有人会讲法语;(2)有人
不会讲法语;(3)院长不会讲法语。
如果上述三个条件中只有一个是真的,那么下列( )项判断是正确的。
A.150人都会讲法语 B.150人都不会讲法语
C.仅有10人会讲法语 D.不能确定
9.(2019 北京)某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的
上场情况。
甲:我们四人都不会上场
乙:我们中有人会上场
丙:乙和丁至少有一人上场
丁:我会上场
四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?
3微信公众号:叛逆小樱桃
A.猜测为真的是乙和丙 B.猜测为真的是甲和丁
C.猜测为真的是甲和丙 D.猜测为真的是乙和丁
10.(2024联考)学校计划开展暑期夏令营活动,就陈老师和林老师是否担
任夏令营带队老师,几个家长纷纷猜测:
吴妈妈:如果陈老师没去带队,林老师肯定也没去;
李妈妈:陈老师是这个夏令营活动的策划者,她一定会去带队;
郑妈妈:你们等着看吧,陈老师和林老师至少有一个人会去;
张妈妈:我认为林老师会去带队,陈老师要回家探亲不会去。
结果发现其中两个妈妈猜对了,两个妈妈猜错了。请问猜对了的妈妈是:
A.李妈妈和郑妈妈 B.吴妈妈和张妈妈
C.吴妈妈和李妈妈 D.郑妈妈和张妈妈
11.(2022 北京)中华世纪坛举办“岁月夏宫展”期间,某志愿服务分队有
15 名队员担任讲解员。关于这 15 名讲解员是否去过俄罗斯夏宫,有如下断定:
(1)所有队员都去过俄罗斯夏宫;
(2)队员清仪去过俄罗斯夏宫;
(3)有的队员去过俄罗斯夏宫;
(4)有的队员没去过俄罗斯夏宫。
后来,经详细核查,得知上述断定中只有两个为真。据此,可必然推出:
A.队员清仪去过俄罗斯夏宫 B.有队员没去过俄罗斯夏宫
C.队员们都去过俄罗斯夏宫 D.队员们都没去过俄罗斯夏宫
12.(2024四川)某旅游团去瓷都景德镇旅游,游客们游玩之后,纷纷购买
纪念品。关于游客们是否购买了瓷器,有以下一些说法:
①游客们都买了瓷器
②该团的王女士买了白瓷
③有的游客没买瓷器
④如果该团的郑先生没买青瓷,那么该团的王女士就买了白瓷
4如果上述说法两真两假,那么以下哪项一定为真?
A.该团的王女士没买瓷器 B.该团的郑先生买了青瓷
C.该团的王女士买了白瓷 D.该团至少一人没买青瓷
13.(2023广东)甲、乙、丙 3人同时申请某个课题项目。评审专家组进行
评审后,最终通过了
其中1人的申请。专家们最初的预测如下:
①专家一:甲的申请没有通过。
②专家二:乙的申请通过了。
③专家三:丙的申请没有通过。
如果只有1名专家预测正确,则下列推论必然错误的是( )。
A.专家一预测正确 B.专家三预测正确
C.甲的申请通过了 D.乙的申请通过了
5逻辑判断-真假推理(笔记)
说在课前:
1.电子讲义,需自己下载
2.重点掌握解题方法和技巧
3.建议学习过翻译推理后再听
4.无限次回放
【注意】说在课前:
1.本节课是真假推理的专项课,是补充性质的课程。真假推理题考频并不高,
但国考、山东联考、北京、上海等地都考到过真假推理的题型,因此以补充课程
的形式讲解。
2.本节课使用电子讲义,需要自行下载。
3.真假推理题型技巧性较强,重点学习该题型的解题方法和技巧。
4.本节课会涉及到翻译推理的知识,建议学完翻译推理的理论课之后再听本
节课,本课程支持无限次回放的。
5.本节课预计时长1.5-2小时。
判断题型
1.题干给出多个条件
2.提问为:只有一真、只有一假、几真几假
【例】陈华、刘刚、王明三人中,星期日只有一个人在家做作业,
陈华说:“我在家做作业”
刘刚说:“我没在家做作业”
陈华说:“陈华没有在家做作业”
如果这三句话,只有一句话是真的,那么说真话的是:
【注意】识别题型:
1.题干给出多个条件,并说明这几个条件“只有一真”或“只有一假”或“几
真几假”,就是真假推理题,需要作答者推理哪句是真、哪句是假。
2.例:题干给出3个人的讲话(即3个条件),并说明“这三句话,只有一
6句话为真”,问“哪句是真话”,是典型的真假推理题,需要掌握相应的方法。
解题思维
1.找关系(矛盾关系、反对关系)
2.看其余
【注意】解题思维:
1.找关系,即矛盾关系(更多)和反对关系。
2.绕开关系看其余,结合其余条件继续推理。
矛盾关系(必有一真、必有一假)
1.A 与 -A 小明考上公务员 与 小明没有考上公务员
(主体一致、话题一致) 小刚没有考上公务员
小明没有认真听课
【注意】矛盾关系:非此即彼为矛盾关系,只有这两种情况。
1.如“小明考上公务员”与“小明没考上公务员”,要么考上,要么没考上,
不存在第三种情况,二者为矛盾关系。
2.矛盾的两句话必定是一真一假。如“男”和“女”是矛盾关系(某人的性
别只能是二者中的一种情况),没有第三种情况,如果“男”为真,那么“女”
就必定为假。
3.可以利用矛盾关系的特性解题。如给出三句话,说明只有一句话为真,如
果第一句话和第二句话为矛盾关系,矛盾关系必定一真一假,那么唯一的真话就
在矛盾关系中,再看其余,第三句话一定为假,根据第三句话往下推理即可。
4.常见的各种矛盾形式,当成结论背下来应用,可以快速找到矛盾关系。
5.第一种矛盾形式:A与-A。如“小明考上公务员”与“小明没考上公务员”
相矛盾,矛盾的两句话主体和话题一定要一致,如“小明考上公务员”与“小刚
没考上公务员”不构成矛盾关系,主体不一致;如“小明考上公务员”与“小明
没好好听课”不构成矛盾关系,话题不一致。
1.(2022天津)某个项目小组成员中有人没有参加培训心得交流会,小张、
7小王、小李、小宋中有一人没有参加,其他三人都参加了。公司人事在询问时,
他们做了如下回答。
小张:小王没有来
小王:我不但参加了,而且还分享了学习心得
小李:我早来了一会儿,但因为有事提前走了
小宋:如果小李来了,那就是我没来
如果他们中只有一人说谎,则没有参加培训心得交流会的是:
A.小张 B.小王
C.小李 D.小宋
【解析】1.题干先给出小张、小王、小李、小宋四个人,并说明“有一人没
有参加”,然后4个人分别说一句话,提问中又给出“只有一人说谎”,即只有
一假,典型真假推理题。
首先明确解题思路:找矛盾,看其余。梳理题干条件:
小张:-小王。
小王:小王。
小李:小李。
小宋:“如果……那么……”前推后,翻译为:小李→-小宋。
小张和小王的两句话为 A 与-A 的矛盾关系,矛盾的两句话必定一真一假,
但究竟谁说的是假话,谁说的是真话并不清楚,所以找到矛盾的两句话后不要纠
结,结合问法看其余,唯一的假话在矛盾中,所以其余的两句话一定为真话,“小
李参加”为真,根据“小李→-小宋”可推出小宋没有参加,故D项当选。
思路:第一步找题干中的矛盾关系,矛盾的两句话是一真一假。第二步结合
问法看其余,唯一的假话在矛盾中,所以其余的两句话一定为真话。【选D】
【注意】找矛盾,看其余。
2.(2020 广东)某工作组计划开展实地调研,初步确定只选择粤东、粤西
或粤北中的一个地区。对此,工作组中的甲、乙、丙三人提出了以下意见:
甲:在此次调研中粤东更具有代表性,应该前往粤东地区。
8乙:上一轮调研已经去过粤北了,这一次应该选择其他地区。
丙:我认为选择粤西或粤北地区开展实地调研更合适。
最终工作组只采纳了其中一个人的意见,则下列陈述一定正确的是( )。
A.工作组前往了粤东地区 B.工作组前往了粤西地区
C.工作组采纳了乙的意见 D.工作组采纳了丙的意见
【解析】2.题干给了三个人的意见,但只采纳了一个人的意见,即只有一句
真话,本题是真假推理题。整理题干:
(1)去粤东。
(2)-粤北。
(3)粤西或粤北=-粤东(因为只从三个地方进行选择)。
条件(1)与条件(3)相矛盾,二者必有一真一假,最终工作组只采纳了一
个人的意见(说明三句话只有一真),真话在(1)(3)中,故条件(2)一定
为假,将(2)反过来说就是工作组去了粤北地区,工作组采纳了丙的意见,D
项当选。【选D】
【注意】找矛盾,看其余。
矛盾关系(必有一真、必有一假)
1.A 与 -A(主体一致、话题一致)
2.所有都是 与 有的不是;所有都不是 与 有的是
所有人都是党员 与 有的人不是党员
所有人都不是党员 与 有的人是党员
【注意】第二种矛盾形式:
1.“所有都是”的矛盾为“有的不是”,“所有都不是”的矛盾为“有的是”。
2.例:“所有人都是党员”的矛盾为“有的人不是党员”,“所有人都不是
党员”与“有的人是党员”相矛盾。
3.记忆技巧:“所有”的矛盾是“有的”,“是”的矛盾为“不是”。这两
组矛盾词互相对立,一个是“所有”跟“有的”对立,一个“是”跟“不是”对
立,二者就是矛盾关系。
93.(2020上海)某大学哲学系三年级本科生参加了一次国家英语六级考试。
关于考试成绩,四位同学做出了如下猜测:
甲:所有同学都及格了。
乙:小张没有及格。
丙:肯定不会全部同学都及格。
丁:也不会所有同学都不及格。
如果只有一位同学猜错了,则下列( )项为真。
A.甲猜错了,小张及格了 B.甲猜错了,小张没有及格
C.乙猜错了,小张及格了 D.丙猜错了,小张及格了
【解析】3.题干四个人及其猜测,并说明“只有一位同学猜错了”,即只有
一假,是真假推理题。整理题干:
甲:所有同学都及格了。
乙:小张没有及格。
丙:有的同学没及格。
丁:有的同学及格。
先找矛盾关系,甲的话和丙的话为矛盾关系(“所有”跟“有的”对立,“及
格”跟“不及格”对立)。
矛盾的两句话一定一真一假,唯一的假话肯定在其中,所以其余的两句话一
定为真,“小张没有及格”为真,据此排除A、C、D项,B项当选。
答疑:
(1)甲的话和乙的话主体不一致(甲猜测的主体是“所有同学”,乙猜测
的主体是“小张”),不是矛盾关系,是反对关系。
(2)甲的话和丁的话不是矛盾关系。丁的话等同于“有的同学及格”,两
人都说的是“及格”,只有当“所有”跟“有的”、“及格”跟“不及格”同时
都对立时才构成矛盾关系。
(3)丙的话和丁的话是反对关系。【选B】
【注意】
101.课上总结的矛盾形式才是真的矛盾,其余都不是。把矛盾的形式当成结论
记住,判断矛盾关系时直接套用,不要发明创造。
2.“所有”和“有的”是 CP,“所有”的矛盾一定是“有的”,不可能是
“某个人”,也不可能是别的,一定要把矛盾正确的形式记住。
矛盾关系(必有一真、必有一假)
1.A 与 -A(主体一致、话题一致)
2.所有都是 与 有的不是;所有都不是 与 有的是
3.A→B 与 A且-B 考上→看电影
【注意】第三种矛盾形式:
1.带有推出箭头的,翻译中学习过,出现“如果……就……”“只有……才……”
等逻辑关联词时,可以翻译成带推出箭头的形式。
2.“A→B”的矛盾形式为“A且-B”。
3.例:如果同学们今年考上,那么老师就请看电影,“如果……那么……”
前推后,翻译为“考上→看电影”,此时只有当“今年考上了,但是老师没有请
看电影”,之前的说法才是假的,即“考上且-看电影”,将“考上”看做 A,
“看电影”看做B,故“A→B”的矛盾形式为“A且-B”。只要能翻译成“A→B”
的形式,其矛盾就为“A且-B”。
4.(2018 辽宁)罐子里有水果糖和奶糖两种,幼儿园老师把双手伸进罐子
里,然后双手握拳各拿出一块糖。然后老师说了四句话:
①右手肯定不是水果糖。
②或者左手是水果糖,或者右手是水果糖。
③如果左手是水果糖,则右手就不是水果糖。
④左手、右手都是水果糖。
假设老师说的四句话中有三句是真的一句是假的,则下列选项正确的是:
A.左手水果糖,右手奶糖 B.左手水果糖,右手水果糖
C.左手奶糖,右手奶糖 D.左手奶糖,右手水果糖
【解析】4.题干说明“四句话中有三句是真的一句是假的”即只有一假,真
11假推理题。翻译题干条件:
①-右手水果糖。
②左手水果糖或右手水果糖。
③“如果……则……”前推后,翻译为:左手水果糖→-右手水果糖。
④左手水果糖且右手水果糖。
条件③是“A→B”的形式(“左手水果糖”看做A,“-右手水果糖”看做B),
条件④是“A且-B”的形式,③和④是矛盾关系,必有一真必有一假,结合题干
“三句是真一句是假”,唯一的假话在矛盾中,那么其余的①②一定是真。
根据①为真,右手不是水果糖,排除 B、D项;根据②为真,右手不是水果
糖,“或”关系成立“否一推一”可知左手是水果糖,对应A项。【选A】
【注意】
1.“A→B”的矛盾为“A且-B”。
2.“或”关系成立时,否一推一。
5.(2023 福建)周末,甲、乙、丙、丁在商场偶遇,一阵寒暄过后得知,
他们几人在商场要么只看了电影,要么只购了物:
①丁有购物
②如果甲有购物,那么乙去看了电影
③如果丁没有购物,那么丙去看了电影
④甲和乙都有购物
如果以上陈述只有一项为真,可以推出:
A.乙有购物,甲看了电影 B.丙有购物,乙看了电影
C.丙有购物,丁看了电影 D.甲和乙都看了电影
【解析】5.题干给出4个人,说明“要么只看了电影,要么只购了物”,即
4个人只能选择看电影和购物中的其中一件事做,提问中有“只有一项为真”,
为真假推理题。梳理题干条件:
①丁购物。
②“如果……那么……”前推后,翻译为:甲购物→乙看电影。
12③“如果……那么……”前推后,翻译为:-丁购物→丙看电影。
④甲购物且乙购物。
找矛盾关系时,可以优先观察主体一致的条件,条件②和条件④都是讨论甲
和乙,条件①讨论丁,条件③讨论丁和丙,所以本题如果有矛盾,一定会是条件
②和条件④,故优先观察条件②和条件④。
条件②“甲购物→乙看电影”可以看成“A→B”,其矛盾形式为“A且-B”,
即“甲购物且-乙看电影”,“-乙看电影”可以转化为“乙购物”(题干明确说
明只能选择看电影和购物中的其中一件事做),故条件②和条件④为矛盾关系,
唯一的真话在矛盾之中,其余的两句话①③都为假话,反着说为真,条件①“丁
购物”反着说为“-丁购物”,即“丁看电影”,条件③“-丁购物→丙看电影”
反着说为“-丁购物且-丙看电影”,即“丁看电影且丙购物”,C项当选。
思路:找到相矛盾的两句话,“A→B”与“A且-B”。题干说“只有一项为
真”,真话在矛盾的两句话中,其余为假,把其余条件反着说。
答疑:
(1)“否后推否前”是等价关系,即两句话是一样的,矛盾关系是对立的。
(2)确定③为假话,那③的矛盾就是真话(例如“是男生”为假,其矛盾
“是女生”就为真),③看做“A→B”,其矛盾“A且-B”就是“-丁购物且-丙
看电影”,即“丁看电影且丙购物”(题干说明了“4个人只能选择看电影和购
物中的其中一件事做”,也就是说不看电影就购物,不购物就看电影)。
(3)本题不需要分析矛盾的两句话哪句是真哪句是假,在看其余时能够选
出答案,因此没有必要分析矛盾中哪句为真。【选C】
【注意】做推理题目时不一定要推到底,能够结合选项有答案即可,因为不
是所有的矛盾都能确定谁真谁假的。
矛盾关系(必有一真、必有一假)
1.A 与 -A(主体一致、话题一致)
2.所有都是 与 有的不是;所有都不是 与 有的是
3.A→B 与 A且-B
134.A且B 与-A或-B;A或B 与 -A且-B
吃火锅且吃烧烤 与 不吃火锅或不吃烧烤
吃火锅或吃烧烤 与 不吃火锅且不吃烧烤
【注意】第四种矛盾形式(考查较少):
1.“A且B”的矛盾为“-A或-B”,“A或B”的矛盾为“-A且-B”。
2.可以通过关键词记忆,“且”“或”互换,再都添加上“-”即可。
3.例:“吃火锅且吃烧烤”,要想让其为假,就“火锅和烧烤中至少有一个
没吃”,转化成逻辑语言即“-火锅或-烧烤”。
6.(2023浙江)关于小张、小李书法学习的情况,有如下判断:
(1)如果小张学习魏碑,那么小李学习汉隶;
(2)小张既没有学习秦篆,也没有学习魏碑;
(3)小张或者学习秦篆,或者学习魏碑。
结果发现,上述判断有两项是错误的。
根据以上信息,可以得出以下哪项结论?
A.小张学习魏碑,小李学习汉隶
B.小张没有学习魏碑,小李学习汉隶
C.小张学习魏碑,小李没有学习汉隶
D.小张没有学习魏碑,小李没有学习汉隶
【解析】6.梳理题干条件:
(1)“如果……那么……”前推后,翻译为:张魏碑→李汉隶。
(2)“既……也……”为“且”关系,翻译为:-张秦篆且-张魏碑。
(3)张秦篆或张魏碑。
条件(2)和条件(3),“且”“或”对立,“张”和“-张”对立,故二
者为矛盾关系。只有一句话为真,唯一的真话在矛盾中,所以其余的条件(1)
为假,(1)的矛盾为真,即“张魏碑且-李汉隶”为真,故C项当选。【选C】
14【注意】小结:
1.矛盾的两句话必是一真一假(矛盾的特性),找矛盾,然后结合问法看其
余,如果是只有一真,唯一的真话在矛盾中,其余的话都是假话,如果是只有一
假,唯一的假话在矛盾中,其余的话都是真话。
2.常见的四种矛盾关系一定要记住。
(1)A与-A。
(2)“A→B”与“A且-B”。
(3)“所有”对应“有的”。
(4)“且”“或”对应。
反对关系
1.有的是 与 有的不是(必有一真)
2.所有都是 与 所有都不是(必有一假)
15速记口诀:
“两个有的”,必有一真
“两个所有”,必有一假
【注意】如果找不到矛盾关系,就去找反对关系。反对关系在逻辑中有很多
情况,但考试中遇到的只有两种,记住这两种即可。
1.两个“有的”:“有的是”与“有的不是”,二者必有一真,可以同时为
真(可能性),并不是一定一真一假。
2.两个“所有”:“所有都是”与“所有都不是”,二者必有一假,可以同
时为假。
3.学习过类比推理,就应该知道反对关系是指除了这两种可能性外,还有第
三种可能性,逻辑中主要使用该结论。如考虑班级中党员的情况,只有3种情况,
一是所有同学都是党员,二是所有同学都不是党员,三是部分同学是党员,部分
同学不是党员。
(1)当“所有都是党员”为真时,“有的同学是党员”为真,“有的同学
不是党员”为假,两个“有的”中只有一个为真;当“所有都不是党员”为真时,
“有的同学是党员”为假,“有的同学不是党员”为真;当“一部分是党员,一
部分不是党员”为真时,“有的同学是党员”为真,“有的同学不是党员”也为
真。穷尽三种可能性后可以发现“有的是”与“有的不是”必有一真,可以同真,
一般考试中都是用必然性结论,故重点记忆“两个‘有的’必有一真”即可。
(2)当“所有都是党员”为真时,“所有同学都是党员”为真,“所有同
学都不是党员”为假;当“所有都不是党员”为真时,“所有同学都是党员”为
假,“所有同学都不是党员”为真;当“一部分人是党员,一部分人不是党员”
为真时,“所有同学都是党员”为假,“所有同学都不是党员”也为假。穷尽三
种可能性后可以发现“所有都是”与“所有都不是”必有一假,可以同假,同样
重点记忆必然结论,即“两个‘所有’必有一假”。
4.速记口诀:“两个有的”必有一真;“两个所有”必有一假。这是逻辑中
一定成立的结论。
7.(2020 重庆选调)某次数学考试之后,班长跑去向老师打听成绩,老师
16给了他如下三个结果,并且告诉他,在这三个结果中只有一个是真的。
(1)有的同学考试成绩不及格;
(2)有的同学考试成绩及格了;
(3)数学课代表考试成绩不及格。
以下哪个选项一定为真?
A.只有数学课代表的考试成绩及格了
B.数学课代表的考试成绩不及格
C.班上所有同学的考试成绩都及格了
D.班上所有同学的考试成绩都不及格
【解析】7.根据题干可知“这三个结果中只有一个是真的”,先找矛盾关系,
但条件(1)和条件(2)都为“有的”,条件(3)为“数学课代表”,“有的”
的矛盾为“所有”,所以找不到矛盾关系。考虑找反对关系,条件(1)和条件
(2)为“有的是”和“有的不是”,两个“有的”必有一真,本题又只有一句
话为真,所以唯一的真话在条件(1)和条件(2)中,剩余的条件(3)为假,
故条件(3)反着说为真,即“数学课代表及格”为真,排除B、D项。
A项表述为“只有数学课代表的考试成绩及格”,意思是除了数学课代表外
的其他同学都没有及格,但此时只知道“数学课代表”的情况,不知道其他人的
情况,所以不能直接选择A项,还要继续往下推理。
根据“数学课代表及格”可知条件(2)为真话,再根据题干“只有一个是
真的”,所以条件(1)为假话,其矛盾为真,“有的”变为“所有”,“不及
格”变为“及格”,即“所有同学考试成绩都及格”为真,故C项当选。
梳理思路:找不到矛盾关系,就找反对关系,条件(1)和条件(2)为两个
“有的”,二者必有一真,唯一的真话在条件(1)和条件(2)中,其余的说假
话,根据条件(3)为假话,可以反推出条件(1)和条件(2)的真假。【选C】
【注意】速记口诀:“两个有的”,必有一真;“两个所有”,必有一假。
秒杀技巧:欺软怕硬
1.两个“有的”,找点名的那句,反着它说,人称变所有
17“有的同学是党员”
“有的同学不是党员”
小明是党员
2.两个“所有”,找点名的那句,顺着它说,人称变所有
“所有同学是党员”
“所有同学不是党员”
小明和小红是党员
【注意】秒杀技巧:欺软怕硬。可以将“有的”理解为“软”,将“所有”
理解为“硬”。
1.给出三句话,其中有两个“有的”,绕开这两句话,找点名的那句,反着
它说,人称变所有,就可以得出答案。如上述例子,给出三句话,其中有两个“有
的”,需要“欺软”,找到点名的那句“小明是党员”,反着它说,人称变所有,
即“所有都不是党员”,据此直接选择答案即可。该技巧内含的原理就是刚刚讲
解过的推导过程,两个“有的”必有一真,所以第三句话为假话,需要反着说(“欺”
软),最后推出的“有的”需要找矛盾,将“有的”变为“所有”,也就是将推
理过程简化为口诀,让做题更快。当题干为三句话时,可以用该技巧解题,四句
话无法使用该技巧。理论上使用该技巧需要注意问法,需要“只有一真”时才可
以使用,但实际考试中不用考虑,题库中所有考查两个“有的”的题目都是问“只
有一真”,因为“两个‘有的’必有一真”,只有这么问该题才能做出来,如果
不放心可以稍微看一眼。
2.给出三句话,存在两个“所有”,需要“怕硬”,找点名的那句,顺着它
说,人称变所有。如上述例子,给出三句话,其中有两个“所有”,需要“怕硬”,
找到点名的那句“小明和小红是党员”,顺着说,人称变所有,即“所有都是党
员”。
3.如果理解不了,可以背下来直接用。
7.(2020 重庆选调)某次数学考试之后,班长跑去向老师打听成绩,老师
给了他如下三个结果,并且告诉他,在这三个结果中只有一个是真的。
(1)有的同学考试成绩不及格;
18(2)有的同学考试成绩及格了;
(3)数学课代表考试成绩不及格。
以下哪个选项一定为真?
A.只有数学课代表的考试成绩及格了
B.数学课代表的考试成绩不及格
C.班上所有同学的考试成绩都及格了
D.班上所有同学的考试成绩都不及格
【解析】7.利用技巧做题,题干给出三句话,只有一个是真的,其中出现两
个“有的”,需要“欺软”,找到点名的第三句话,反着它说,将人称变为所有,
即“所有人考试成绩都及格”,对应选择C项。【选C】
8.(2020上海)某设计院有150名员工,
(1)有人会讲法语;
(2)有人不会讲法语;
(3)院长不会讲法语。
如果上述三个条件中只有一个是真的,那么下列( )项判断是正确的。
A.150人都会讲法语 B.150人都不会讲法语
C.仅有10人会讲法语 D.不能确定
【解析】8.题干给出三句话,其中出现两个“有的”,需要“欺软”,找到
第三句话,反着它说,将人称变为所有,即“所有人都会讲法语”,也就是“150
人都会讲法语”,对应选择A项。【选A】
【注意】记住“秒杀”技巧,考试中遇到能直接用的题目就直接用,如果不
能用就采取常规方法解题。
【练习1】生产顾问小王参观了某工厂1-10车间后,对这10个车间作出了
以下判断:
至少有一部分车间能够完成年度生产目标;
至少有一部分车间不能完成年度生产目标;
193号车间不能完成生产目标。
但到了年底,发现这3项判断中只有1项是正确的。
根据以上表述,下列判断一定正确的是( )。
A.10个车间全部完成了年度生产目标
B.10个车间中只有3号车间完成了年度生产目标
C.10个车间中至少有1个车间没有完成年度生产目标
D.10个车间中除了3号车间,还有其他车间没有完成年度生产目标
【解析】拓展1.“至少有一部分”为“有的”,三句话中出现两个“有的”,
需要“欺软”,找到第三句话,反着它说,将人称变为所有,即“所有车间都能
完成生产目标”,对应选择A项。【选A】
【练习2】今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警
有如下结论:
甲:所有中巴客运车都存在超载问题
乙:所有中巴客运车都不存在超载问题
丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题
如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真:
A.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题
B.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题
C.如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超
载问题
D.吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车不存在超
载问题
【解析】拓展 2.本题问法为“只有一个错误”,考查的不是“有的”,而
是“所有”。三句话中出现两个“所有”,需要“怕硬”,找点名的那句,顺着
它说,人称变所有,即“所有中巴客运车都存在超载问题”,A、C、D项都提及
“不存在超载问题”,均排除,B项当选。【选B】
【注意】
201.“秒杀”技巧适用于套路题,符合对应套路就直接用,不符合对应套路就
用常规方法自行推理。
2.答疑:
(1)“欺软怕硬”不用记问法,记得太久容易混淆,就目前的考题来看,
只要给出三句话,出现两个“有的”或者两个“所有”,就可以用“欺软怕硬”
解题。
(2)不要过度纠结,如果想要使用“秒杀”技巧,就记住适用的情景;如
果不放心“秒杀”技巧,就用之前讲解的推理方法解题。
两真两假解题思维
1.找矛盾
2.做假设
【注意】之前讲解的都是一真一假的题型,先找矛盾,找不到矛盾就找反对。
但也可能会考查两真两假的题型。
1.第一步:找矛盾。
2.第二步:其余做假设。
9.(2019 北京)某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的
上场情况。
甲:我们四人都不会上场
乙:我们中有人会上场
丙:乙和丁至少有一人上场
丁:我会上场
四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?
A.猜测为真的是乙和丙
B.猜测为真的是甲和丁
C.猜测为真的是甲和丙
D.猜测为真的是乙和丁
【解析】9.题干给出4个运动员的4句话,“四人中有两人猜测为真两人猜
21测为假”说明为两真两假题型。
第一步找矛盾,甲为“所有人都不上场”,乙为“有的人会上场”,“至少”
为“或”关系,丙为“乙或丁”,丁为“丁”。甲、乙为“所有……不是……”
和“有的……是……”的矛盾关系,二者必有一真一假,看其余,剩余的丙和丁
也是一真一假。
第二步做假设,剩余的丙、丁不确定哪个真、哪个假,考虑做假设。优先从
确定、简单的条件入手假设(丙涉及2个人,而丁只涉及1个人,故优先考虑假
设丁),假设丁说真话,此时丁上场,而根据丁上场能推出丙说的“乙或丁”也
为真(“或”关系一真全真,A→A或B),但丙和丁必定一真一假,出现矛盾,
所以假设丁说真话不成立,丁只能说假话,丙说真话。选项都是在说猜测为真的
人,故选项中不能有丁,排除B、D项。
丁不上场,结合丙说的话“乙或丁”,“或”关系否一推一,可以推出“乙
上场”,据此又可以推出乙(有人上场)说真话,甲说假话,对应选择A项。
梳理思路:两真两假题型,先找矛盾,找完矛盾(带走一真一假)之后看其
余(也是一真一假),做假设(从简单的入手),假设丁说真话可以推出丙也说
真话,与题干条件冲突,故可知丁说假话、丙说真话,再根据“或”关系否一推
一推出“乙上场”,也就说明乙说真话,甲说假话,故A项当选。
答疑:“或”关系是至少有一个成立,否定其中一个时,另外一个一定成立。
【选A】
所有 矛盾(一真一假)
有的
A或B
A
两真两假——有的、或,为真话
【注意】例6中的四句话在考试中考查过多次,可以当成模型记下来。
1.两真两假,当“所有”和“有的”为矛盾时,剩余的“A或B”和“A”一
定一真一假,当“A”为真时,“A或B”一定为真,产生矛盾,所以“A”一定
为假,“A或 B”一定为真;“-A”可以通过“A 或B”的否一推一得到“B”为
22真,“A”和“B”为相反的两种情况,所以“有的”为真,“所有”为假。无论
其中的说法如何变化,只要是这样的结构,就一定是“有的”和“或”关系为真
话。
2.记忆方法:“或”和“有的”都不确定,类似说话一样,越含糊越容易成
立,越绝对越容易错,所以记住两个不确定的为真即可。
9.(2019 北京)某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的
上场情况。
甲:我们四人都不会上场
乙:我们中有人会上场
丙:乙和丁至少有一人上场
丁:我会上场
四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?
A.猜测为真的是乙和丙
B.猜测为真的是甲和丁
C.猜测为真的是甲和丙
D.猜测为真的是乙和丁
【解析】9.根据模型做题,“所有(都)”和“有的”矛盾,剩余的“乙或
丁”和“丁”等同于“A或B”和“A”,此时“或”关系和“有的”是真话,即
乙和丙说真话,对应选择A项。【选A】
练习1(2015联考)家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在
餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:
甲说:我们中有人偷吃了糖果;
乙说:我们四个都没有偷吃糖果;
丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;
丁说:我没有偷吃糖果。
如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:
A.说真话的是甲和丙 B.说真话的是甲和丁
23C.说真话的是乙和丙 D.说真话的是乙和丁
【解析】拓展 1.四句话中“有两个说的是真话,有两个说的是假话”,为
两真两假题型,甲的话中有“有的”,乙的话中有“都(所有)”,二者为矛盾
关系;看其余,丁的话为“我没有偷吃糖果”,为“-丁”,丙的话中有“乙和
丁至少有一人没有偷吃”,为“或”关系,翻译为“-乙或-丁”,丙的话和丁的
话为“A或B”和“A”。
符合模型,问“说真话的是”,可以直接知道含糊的两句话(“或”和“有
的”)是真话,即甲和丙说真话,对应选择A项。
原理和刚刚讲解的题目一样,为同一个模型,4句话的结构一样,只是其中
的内容不同。【选A】
练习2(2017河南)四个好朋友相约在孤岛进行野外生活体验一个月,随后
他们对这次活动有如下对话:
甲:我们四个都没有坚持一个月;
乙:我们四个中有人坚持了一个月;
丙:乙和丁至少有一人没有坚持一个月;
丁:我没有坚持一个月。
如果四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话,则下列说法正确的是:
A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙
C.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁
【解析】2.“四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话”说明为两真两
假题型,甲的话中有“都(所有)”,乙的话中有“有的”,“所有”和“有的”
为矛盾;丙的话中有“或(至少有一人)”,丁的话中有“丁(我)”,丙的话
和丁的话为“A或B”和“A”。
符合模型,含糊的两句话(“或”和“有的”)是真话,即乙和丙说真话,
对应选择B项。【选B】
练习3(2020山东)某慈善组织号召企业向受暴雨袭击的某地区捐赠帐篷。
某地区为表谢意向该组织询问是哪些企业进行了捐赠。经调查,了解到以下情况:
24(1)四家企业都没有捐赠;
(2)丁企业没有捐赠;
(3)乙企业和丁企业至少有一家企业没有捐赠;
(4)四家企业中确有企业捐赠。
后来得知上述四种情况两种为真,两种为假。
由此可以推出:
A.甲企业没有进行捐赠 B.乙企业进行了捐赠
C.丙企业没有进行捐赠 D.丁企业进行了捐赠
【解析】拓展 3.新的题目也许会有一些变化,但逻辑套路是一样的。“上
述四种情况两种为真,两种为假”可知为两真两假题型,条件(1)中有“都”,
为“所有”,条件(4)中有“有企业”,为“有的”,故条件(1)和条件(4)
为矛盾;条件(2)为“-丁”,条件(3)为“-乙或-丁”,条件(2)和条件(3)
为“A”和“A或B”。
符合模型,含糊的两句话(“或”和“有的”)是真话,即条件(3)和条
件(4)为真话,条件(1)和条件(2)为假话。但本题不是问谁说真话,而问
“由此可以推出”,根据条件(2)为假,可知“丁进行了捐赠”,对应选择 D
项。
虽然不是问谁说真话,但只要确定谁真谁假,也能选出选项。【选D】
10.(2024联考)学校计划开展暑期夏令营活动,就陈老师和林老师是否担
任夏令营带队老师,几个家长纷纷猜测:
吴妈妈:如果陈老师没去带队,林老师肯定也没去;
李妈妈:陈老师是这个夏令营活动的策划者,她一定会去带队;
郑妈妈:你们等着看吧,陈老师和林老师至少有一个人会去;
张妈妈:我认为林老师会去带队,陈老师要回家探亲不会去。
结果发现其中两个妈妈猜对了,两个妈妈猜错了。请问猜对了的妈妈是:
A.李妈妈和郑妈妈 B.吴妈妈和张妈妈
C.吴妈妈和李妈妈 D.郑妈妈和张妈妈
【解析】10.虽然在原来的模型上有一点点变化,但“换汤不换药”。给出
25四个妈妈的猜测,又说明“两个妈妈猜对了,两个妈妈猜错了”,为两真两假题
型。梳理题干条件:
吴妈妈:-陈→-林。
李妈妈:陈。
郑妈妈:陈或林。
张妈妈:林且-陈。
先找矛盾,吴妈妈和张妈妈为矛盾关系(“林且-陈”中的“-陈”肯定了“-
陈→-林”的前提、“林”否定了“-陈→-林”的结论),带走一真一假;看其
余,李妈妈的话(陈)和郑妈妈的话(陈或林)为“A”和“A或B”。
符合模型,含糊的“或”关系为真,即郑妈妈为真,李妈妈为假,“陈”的
矛盾为真,故可知陈没有去,“-陈”结合“陈或林”,“或”关系否一推一,
可知林去了,根据“-陈→林”可知张妈妈的“林且-陈”为真,D项当选。
本题只是将“所有”和“有的”的矛盾换成了“A→B”和“A且-B”的矛盾,
但逻辑套路都是一样的,同样都是第一步找矛盾,第二步看其余,其余为“A”
和“A 或B”,那么“或”关系一定为真,再根据“或”否一推一可知张妈妈说
真话。虽然不像之前“秒杀”得那么快,但套路是一样的,只要记住第一步找矛
盾,第二步看其余,其余的两句话为“A”和“A或B”,那么“或”一定为真,
记住该结论即可解题。
答疑:“且”关系不分先后,“小张和小林”和“小林和小张”没有区别。
【选D】
11.(2022北京)中华世纪坛举办“岁月夏宫展”期间,某志愿服务分队有
15名队员担任讲解员。关于这15名讲解员是否去过俄罗斯夏宫,有如下断定:
(1)所有队员都去过俄罗斯夏宫;
(2)队员清仪去过俄罗斯夏宫;
(3)有的队员去过俄罗斯夏宫;
(4)有的队员没去过俄罗斯夏宫。
后来,经详细核查,得知上述断定中只有两个为真。据此,可必然推出:
A.队员清仪去过俄罗斯夏宫
26B.有队员没去过俄罗斯夏宫
C.队员们都去过俄罗斯夏宫
D.队员们都没去过俄罗斯夏宫
【解析】11.给出4句话,“只有两个为真”说明为两真两假题型,第一步
找矛盾,条件(1)为“所有是”,其矛盾为条件(4)“有的没”;第二步看其
余,条件(2)为“队员清仪去过俄罗斯夏宫”,条件(3)为“有的队员去过”。
假设更加简单的条件(2),如果条件(2)为真,队员清仪去过就说明有的队员
去过,那么条件(3)也为真,但条件(2)和条件(3)不能同真,故条件(2)
应为假,条件(3)应为真。据此无法选出答案,需要继续分析。
条件(2)为假说明队员清仪没去过,也就说明条件(4)“有的队员没去过”
为真,B项当选。
如下图所示,本题的矛盾关系还是“所有”和“有的”,与之前的模型相比,
只是将“A或B”换成了“有的”,假设时的套路一样,如果“A”为真,那么就
说明“有的”为真,所以一定是“A”假、“有的”真,再根据“A”为假可以推
出另一个“有的”为真,此时两个“有的”一定为真。该模型也可以记下来,如
果发现找到一组矛盾为“所有”和“有的”,剩余的两句话为“A”和“有的”,
此时含糊的两个“有的”为真。
答疑:
(1)条件(3)和条件(4)为反对关系,但有矛盾要先找矛盾,找不到矛
盾,再找反对。因为矛盾关系非常确定,必定一真一假,而反对关系相对而言不
够确定。
(2)“A或B”的矛盾应该是“-A且-B”。【选B】
27练习1(2018山东选调)关于一个班参加会计资格证书测试的通过情况有如
下断定:
①学习委员通过了。
②该班所有人都通过了。
③有些人通过了。
④有些人没通过。
经调查,发现上述断定只有两个是正确的,可见:
A.该班有人通过了,有人没通过
B.学习委员通过了
C.所有人都通过了
D.所有人都没通过
【解析】拓展.“只有两个是正确的”说明四句话中只有两句为真,条件①
和条件②为明确表述,条件③和条件④都为“有的”,均为含糊表述,猜也要猜
条件③和条件④为真,A项当选。
实际上的推导过程和之前讲解的一样,这里不再重复,课后可以练习一下。
【选A】
所有
有的
-A→B=A或B
A
【注意】
1.以上是另一种变形,2022 年、2024年都有考查过。“所有”和“有的”
是矛盾,剩余的两句话为“-A→B”与“A”。“或”关系可否一推一,已知“A
或B”,根据“-A”可以得出“B”,根据“-B”可以得出“A”,所以逻辑中推
出箭头和“或”关系可以进行转化,该变形其实就是给出“→”,要求手动转化
为“或”关系。所以之后如果看到“-A→B”,要将其转化为“A或B”,此时就
和最开始的形式一样,一定是“A”假、“或”真。
2.“-A→B”与“A 或B”等价是通用的,之前可能是给出“A或B”,要求
28转化为“-A→B”,现在只是给出“-A→B”,要求转化回“A或B”。
12.(2024四川)某旅游团去瓷都景德镇旅游,游客们游玩之后,纷纷购买
纪念品。关于游客们是否购买了瓷器,有以下一些说法:
①游客们都买了瓷器
②该团的王女士买了白瓷
③有的游客没买瓷器
④如果该团的郑先生没买青瓷,那么该团的王女士就买了白瓷
如果上述说法两真两假,那么以下哪项一定为真?
A.该团的王女士没买瓷器
B.该团的郑先生买了青瓷
C.该团的王女士买了白瓷
D.该团至少一人没买青瓷
【解析】12.问法为“上述说法两真两假”,两真两假题型,先找矛盾,条
件①为“游客们都买瓷器”,条件③为“有的游客没买瓷器”,二者为“所有是”
和“有的不是”的矛盾关系。看其余做假设,条件②为“王女士买了白瓷”,条
件④翻译为“-郑青瓷→王白瓷”,箭头可以转化为“或”关系,即“郑青瓷或
王白瓷”。将箭头转化为“或”关系后,其余的两句话为“A”和“A或B”,此
时一定是“或”关系为真,故条件④为真,条件②为假。
根据条件②为假可以得出“王女士没有买白瓷”,此时会有同学直接选择 A
项,但要注意A项为“王女士没买瓷器”,“白瓷”和“瓷器”不是一个概念,
还可能买青瓷;根据“王女士没有买白瓷”和条件④“或”关系的否一推一,可
以得出“郑买青瓷”,故B项当选。
答疑:“含糊的”只是老师为了方便大家记忆所起的名字,“含糊的为真”
是根据假设得出的结论,如果“A”为真,那么“A或B”也为真,不符合一真一
假的情况,故“A”一定为假,“A或B”一定为真。【选B】
【注意】当发现其余的两句话为“A”和“-A→B”时,将“-A→B”转化为
“A或B”。
29找不到矛盾、反对关系
1.假设法
2.代入法
【注意】如果找不到矛盾、反对关系:
1.假设法:先假设简单、确定的句子。
2.代入法:将选项代入题干中进行验证。不建议用,存在风险,如果问“以
下哪项一定为真”,此时直接代入不严谨,需要反向代入。
13.(2023广东)甲、乙、丙 3人同时申请某个课题项目。评审专家组进行
评审后,最终通过了其中1人的申请。专家们最初的预测如下:
①专家一:甲的申请没有通过。
②专家二:乙的申请通过了。
③专家三:丙的申请没有通过。
如果只有1名专家预测正确,则下列推论必然错误的是( )。
A.专家一预测正确 B.专家三预测正确
C.甲的申请通过了 D.乙的申请通过了
【解析】13.3 个人同时申请某个课题项目,给出结论“最终通过了其中 1
人的申请”,再给出三个专家的预测,提问中说明“只有1名专家预测正确”,
问“下列推论必然错误的是”。
题干中的三句话分别讨论甲、乙、丙,没有矛盾关系和反对关系,故本题考
虑用假设法。条件①和条件③都是在说谁没有通过,只有条件②比较明确,是在
说谁通过,故优先假设条件②为真。因为只有1人通过,所以根据乙通过,可以
直接得出甲、丙都没有通过,此时条件①和条件③也为真,与“只有1名专家预
测正确”相矛盾,故条件②应为假话,也就说明乙的申请没有通过,所以D项“乙
的申请通过了”必然错误,问“下列推论必然错误的是”,故D项当选。【选D】
【注意】如果找不到矛盾关系和反对关系,可以结合题干做假设。
30【注意】真假推理梳理:
1.题目特征:问法中说明“只有一真/一假”“两真/两假”,明确真假话的
个数。
2.解题思维:
(1)第一步:找关系。有矛盾找矛盾,没有矛盾找反对。
(2)第二步:结合问法看其余。
①只有一真,其余全假。
②只有一假,其余全真。
3.矛盾关系的四种形式需要背下来:矛盾的两句话必定一真一假。
(1)A与-A。
(2)A→B与A且-B。
(3)“所有都是”与“有的不是”;“所有都不是”与“有的是”。
(4)“A且B”与“-A或-B”;“A或B”与“-A且-B”。
4.反对关系:
(1)记住两个“所有”必有一假,两个“有的”必有一真即可。
31(2)当题干只有三句话,出现两个“有的”或者两个“所有”时,可以通
过“欺软怕硬”进行秒杀,看到“有的”就“欺软”,反着它说,看到“所有”
就“怕硬”,顺着它说。能用就用,不能用就通过常规方法解题。
5.两真两假:
(1)先找矛盾关系,再看其余,其余的情况不确定,需要做假设。
(2)其余的两句话最常见的形式为“A”和“A或B”,要记住“或”真、
“A”假:“A或B”还可以变形为“有的”或“-A→B”,但都“换汤不换药”,
结论都是一样的。
6.如果题干中没有矛盾、反对关系,可以考虑做假设,优先从简单句子、确
定信息入手假设。
7.真假推理题型只要能将本节课上的 13 道例题都做对、都记住,那么就基
本上足够应付考试,真假推理的考频不高,课后不要求大家多刷题,记住本节课
上讲解的内容即可。
8.答疑:真假推理在各地的考频都不高,也不能说一定不考,所以建议大家
花一个多小时了解一下。
【答案汇总】
1-5:DDBAC;6-10:CCAAD;11-13:BBD
32遇见不一样的自己
Be your better self
33