文档文本内容
哈尔滨师范大学附属中学 2025-2026 学年度上学期
高二期中考试 物理试题答案
一、选择题(本题共14小题,共48分。其中1-8题为单选,选对得3分,错选、不选或多
选得0分;9-14题为多选,全选对得4分,少选得2分,选错、多选或不选得0分)
1. B 2. C 3.A 4.D 5.C 6.B7. C 8. C
9. AC 10.AD 11.AD 12. AB 13. BC 14.CD
二、实验题(本题共2小题,共16分;其中15题8分,16题8分)
15.(1)大于 1分 (2)N 1分 (3)CD 2分
(4) m L m L m L 2分 L L L 2分
1 2 1 1 2 3 2 1 3
16. (1)150 1分 60 1分 (2)并联 2分 10 2分 (3)AC 2分
三、计算题(本题共3小题,共36分;其中17题8分,18题12分,19题16分。解题时应
写出必要的文字说明、重要的物理规律,答题时要写出完整的数字和单位;只有结果而没
有过程的不能得分)
17. 【答案】(1)40m/s;(2)(160n+120)m/s,n=0、1、2、3…;
【解析】
1
(1)波沿x轴正方向传播,因为Δt=0.05s<T,x 2m(2分),故波速
4
x 2
v m/s=40m/s(2分)
t 0.05
(2)波沿x轴负方向传播,传播的距离
3
xn 8n6 m n 0,1,2,3 (2分)
4
则波速
x 8n6
v m/s 160n120 m/s(n 0,1,2,3) (2分)
t 0.05
π2L mπ2L mπ2Lcos mπ2L32cos
18.【答案】(1) (2) sin(3) ,
t2 t2 t2 t2
0 0 0 0
【解析】
(1)由图像乙可得,单摆周期为T 2t (1分)
0
L
根据单摆周期公式T 2π (2分)
g
答案第1页,共3页
{#{QQABKYCAoggIAIAAAAhCQw0iCkIYkAAAAAgOBAAQIAAAwBNABAA=}#}π2L
联立可得g (1分)
t2
0
(2)摆球在A点时,回复力的大小为F mgsin(2分)
回
mπ2L
解得F sin(1分)
回 t2
0
(3)当摆球位于最高点时,绳子的拉力最小F mgcos(1分)
min
mπ2Lcos
整理得F (1分)
min t2
0
当摆球位于最低点时,绳子拉力和重力的合力提供向心力,此时绳子拉力最大,根据牛
v2
顿第二定律有F mg m (1分)
max L
1
摆球从最高点运动到最低点的过程中,根据机械能守恒定律有mgL1cos mv2(1
2
分)
mπ2L32cos
联立可得F (1分)
max t2
0
19.【答案】见解析
【解析】(1)滑块C滑上传送带后做匀加速运动,设滑块C从滑上传送带到速度达到传送带
的速度v所用的时间为t,加速度大小为a,在时间t内滑块C的位移为x
由牛顿第二定律得μmg=ma(1分)
1
由运动学公式得v=v +at(1分),x=v t+ at2(1分)
C C
2
代入数据可得x=1.25m<L(1分)
故滑块C在传送带上先加速,达到传送带的速度v后随传送带匀速运动,并从右端滑出,
则滑块C从传送带右端滑出时的速度为3.0m/s.(1分)
(2)设A、B碰撞后的速度为v ,A、B与C分离时的速度为v
1 2
由动量守恒定律有m v =(m +m )v ,(1分)
A 0 A B 1
(m +m )v =(m +m )v +m v (1分)
A B 1 A B 2 C C
A、B碰撞后,弹簧伸开的过程中系统能量守恒,则有
1 1 1
E + (m +m )v2= (m +m )v2+ m v2(2分)
p A B 1 A B 2 C C
2 2 2
代入数据可解得E =1.0J.(1分)
p
(3)在题设条件下,若滑块A在碰撞前速度有最大值v ,则碰撞后滑块C的速度有最大值,
m
答案第2页,共3页
{#{QQABKYCAoggIAIAAAAhCQw0iCkIYkAAAAAgOBAAQIAAAwBNABAA=}#}它减速运动到传送带右端时,速度应当恰好等于传送带的速度v
设A与B碰撞后的速度为v′ ,与滑块C分离后A与B的速度为v′ ,滑块C的速度为v′
1 2 C
C在传送带上做匀减速运动的末速度为v=3m/s,加速度大小为2m/s2
由匀变速直线运动的速度-位移公式得
v2-v′2=2(-a)L,(1分)解得v′ =5m/s(1分)
C C
以水平向右为正方向,由动量守恒定律可得,A、B碰撞过程有m v =(m +m )v′ (1分)
A m A B 1
弹簧伸开过程有(m +m )v′ =m v′ +(m +m )v′ (1分)
A B 1 C C A B 2
在弹簧伸展的过程中,由能量守恒定律得
1 1 1
E + (m +m )v′2= (m +m )v′2+ m v′2(1分)
p A B 1 A B 2 C C
2 2 2
联立以上几式并代入数据解得v =7.1m/s.(1分)
m
答案第3页,共3页
{#{QQABKYCAoggIAIAAAAhCQw0iCkIYkAAAAAgOBAAQIAAAwBNABAA=}#}