当前位置:首页>文档>第三十二周逻辑推理_小学奥数举一反三1-6年级相关课程_4四年级奥数《举一反三》配套讲义课件_举一反三4年级课件配套教材讲义_举一反三-四年级奥数分册

第三十二周逻辑推理_小学奥数举一反三1-6年级相关课程_4四年级奥数《举一反三》配套讲义课件_举一反三4年级课件配套教材讲义_举一反三-四年级奥数分册

  • 2026-03-18 16:21:58 2026-01-23 02:08:01

文档预览

第三十二周逻辑推理_小学奥数举一反三1-6年级相关课程_4四年级奥数《举一反三》配套讲义课件_举一反三4年级课件配套教材讲义_举一反三-四年级奥数分册
第三十二周逻辑推理_小学奥数举一反三1-6年级相关课程_4四年级奥数《举一反三》配套讲义课件_举一反三4年级课件配套教材讲义_举一反三-四年级奥数分册
第三十二周逻辑推理_小学奥数举一反三1-6年级相关课程_4四年级奥数《举一反三》配套讲义课件_举一反三4年级课件配套教材讲义_举一反三-四年级奥数分册
第三十二周逻辑推理_小学奥数举一反三1-6年级相关课程_4四年级奥数《举一反三》配套讲义课件_举一反三4年级课件配套教材讲义_举一反三-四年级奥数分册
第三十二周逻辑推理_小学奥数举一反三1-6年级相关课程_4四年级奥数《举一反三》配套讲义课件_举一反三4年级课件配套教材讲义_举一反三-四年级奥数分册
第三十二周逻辑推理_小学奥数举一反三1-6年级相关课程_4四年级奥数《举一反三》配套讲义课件_举一反三4年级课件配套教材讲义_举一反三-四年级奥数分册
第三十二周逻辑推理_小学奥数举一反三1-6年级相关课程_4四年级奥数《举一反三》配套讲义课件_举一反三4年级课件配套教材讲义_举一反三-四年级奥数分册
第三十二周逻辑推理_小学奥数举一反三1-6年级相关课程_4四年级奥数《举一反三》配套讲义课件_举一反三4年级课件配套教材讲义_举一反三-四年级奥数分册
第三十二周逻辑推理_小学奥数举一反三1-6年级相关课程_4四年级奥数《举一反三》配套讲义课件_举一反三4年级课件配套教材讲义_举一反三-四年级奥数分册
第三十二周逻辑推理_小学奥数举一反三1-6年级相关课程_4四年级奥数《举一反三》配套讲义课件_举一反三4年级课件配套教材讲义_举一反三-四年级奥数分册
第三十二周逻辑推理_小学奥数举一反三1-6年级相关课程_4四年级奥数《举一反三》配套讲义课件_举一反三4年级课件配套教材讲义_举一反三-四年级奥数分册
第三十二周逻辑推理_小学奥数举一反三1-6年级相关课程_4四年级奥数《举一反三》配套讲义课件_举一反三4年级课件配套教材讲义_举一反三-四年级奥数分册

文档信息

文档格式
doc
文档大小
0.047 MB
文档页数
12 页
上传时间
2026-01-23 02:08:01

文档内容

第三十二周 逻辑推理 专题简析: 解答推理问题常用的方法有:排除法、假设法、反证法。一般可 以从以下几方面考虑: 1,选准突破口,分析时综合几个条件进行判断; 2,根据题中条件,在推理过程中,不断排除不可能的情况,从 而得出要求的结论; 3,对可能出现的情况作出假设,然后再根据条件推理,如果得 到的结论和条件不矛盾,说明假设是正确的; 4,遇到比较复杂的推理问题,可以借助图表进行分析。例1:有三个小朋友们在谈论谁做的好事多。冬冬说:“兰兰做的比 静静多。”兰兰说:“冬冬做的比静静多。”静静说:“兰兰做的比 冬冬少。”这三位小朋友中,谁做的好事最多?谁做的好事最少? 分析与解答:我们用“>”来表示每个小朋友之间做好事多少 的关系。 兰兰>静静 冬冬>静静 冬冬>兰兰 所以,冬冬>兰兰>静静,冬冬做的好事最多,静静做的最少。 练 习 一 1,卢刚、丁飞和陈瑜一位是工程师,一位是医生,一位是飞行员。 现在只知道: 卢刚和医生不同岁;医生比丁飞年龄小,陈瑜比飞行员 年龄大。问:谁是工程师、谁是医生、谁是飞行员? 2,小李、小徐和小张是同学,大学毕业后分别当了教师、数学家 和工程师。 小张年龄比工程师大;小李和数学家不同岁;数学家比小 徐年龄小。谁是教师、谁是数学家、谁是工程师? 3,江波、刘晓、吴萌三个老师,其中一位教语文,一位教数学,一 位教英语。已知: 江波和语文老师是邻居;吴萌和语文老师不是邻居;吴萌和数学老师是同学。请问:三个老师分别教什么科目?例2:有一个正方体,每个面分别写上汉字:数学奥林匹克。三个人 从不同角度观察的结果如下图所示。这个正方体的每个汉字的对面 各是什么字? ÁÖ Ñ§ ¿Ë °Â Êý ÁÖ Æ¥ °Â Êý £¨1£© £¨2£© £¨3£© 分析与解答:如果直接思考某个汉字的对面是什么字比较困难, 可以换一种思维方式,想想某个汉字的对面不是什么字。 从图(1)可知,“奥”的对面不是“林”、“匹”,从图(2)可 知,“奥”的对面不是“数”、“学”。所以,“奥”的对面一定是 “克”。 从图(2)可知,“数”的对面不是“奥”、“学”;从图(3)可 知,“数”的对面不是“克”、“林”,所以“数”的对面一定是 “匹”,剩下“学”的对面一定是“林”。 练 习 二 1,下面三块正方体的六个面都是按相同的规律涂有红、黄、蓝、 白、绿、黑六种颜色。请判断黄色的对面是什么颜色?白色的对面是 什么颜色?红色的对面是什么颜色?»Æ °× ÂÌ ºì »Æ ºì À¶ ºÚ °× £¨A£© £¨B£© £¨C£© 2,一个正方体,六个面分别写上A、B、C、D、E、F,你能根据这 个正方体不同的摆法,求出相对的两个面的字母是什么吗? F B E D A C A C D 3,五个相同的正方体木块,按相同的顺序在上面写上数字1~6, 把木块叠成下图,那么,2的对面是几?4的对面是几?5的对面是 几? 5 2 4 5 6 6 3 4 6 5 3例3:甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃,甲说:“是丙打碎的。” 乙说:“我没有打碎破璃。”丙说:“是乙打碎的。”他们当中有一 个人说了谎话,到底是谁打碎了玻璃? 分析与解答:由题意推出结论,必须符合他们中只有一个人说 了谎,推理时可先假设,看结论和条件是否矛盾。 如果是甲打碎的,那么甲说谎话,乙说的是真话,丙说的是谎话。 这样两人说的是谎话,与他们中只有一人说谎相矛盾,所以不是甲 打碎的。 如果是乙打碎的,那么甲说的是谎话,乙说的是谎话,丙说的是 真话,与他们中只有一人说谎相矛盾,所以不是乙打碎的。 如果是丙打碎的,那么甲说的是真话,乙说的是真话,而丙说的 是谎话。这样有两个说的是真话,符合条件中只有一个人说的是谎 话,所以玻璃是丙打碎的。 练 习 三 1,已知甲、乙、丙三人中,只有一人会开汽车。甲说:“我会开汽 车。”乙说:“我不会开。”丙说:“甲不会开汽车。”如果三人中 只有一人讲的是真话,那么谁会开汽车? 2,某学校为表扬好人好事核实一件事,老师找了A、B、C三个 学生。A说:“是B做的。”B说:“不是我做的。”C说:“不是我做的。”这三个学生中只有一人说了实话,这件好事是谁做的? 3,A、B、C、D四个孩子踢球打碎了玻璃。A说:“是C或D打碎 的。”B说:“是D打碎的。”C说:“我没有打碎玻璃。”D说: “不是我打碎的。”他们中只有一个人说了谎,到底是谁打碎了玻 璃?例4:甲、乙、丙、丁四个人同时参加数学竞赛。最后: 甲说:“丙是第一名,我是第三名。”乙说:“我是第一名,丁是第 四名。”丙说:“丁是第一名,我是第三名。”丁没有说话。成绩揭 晓时,大家发现甲、乙、丙三个人各说对了一半。你能说出他们的名 次吗? 分析与解答:推理时,必须以“他们都只说对了一半”为前提。为了 帮助分析,我们可以借助图表进行分析。 甲 √ 丙(1) × 甲(3) 乙 × 乙(1) √ 丁(4) 丙 × 丁(2) √ 丙(3) (1)乙说“我是第一名”也是错的,而乙说“丁是第四名”是对 的。 (2)由丁是第四名推出丙说“丁是第二名”是错的,根据条件, 丙说“我是第三名”是对的。 (3)这样,丙既是第一名,又是第三名,自然是错的。 重新推理: 甲 × 丙(1) √ 甲(3)乙 √ 乙(1) × 丁(4) 丙 √ 丁(2) × 丙(3) (1)由甲说的“我是第一名”推出丙说的“我是第三名”是错 的,而丙说的“我是第一名”是对的。 (2)由“丁第二名”推出乙说的“丁是第四名”是错的,而乙说 的“我是第一名”是对的。 (3)从表中我们可看出:乙是第一名,丁是第二名,甲是第三名, 丙是第四名。 练 习 四 1.甲、乙、丙、丁四个人进行游泳比赛,赛前名次众说不一。有 的说:“甲是第二名,丁是第三名。”有的说:“甲是第一名,丁是 第二名。”有的说:“丙是第二名,丁是第四名。”实际上,上面三 种说法各说对了一半。甲、乙、丙、丁各是第几名? 2,红、黄、蓝、白、紫五种颜色的珠子各一颗,用纸包着放在桌子 上一排。甲、乙、丙、丁、戌五个人猜各包里的珠子的颜色。甲猜: “第二包紫色,第三包黄色。”乙猜:“第二名蓝色,第四包红 色。”丙猜:“第三包蓝色,第五包白色。”丁猜:“第三包蓝色,第 五包白色。”戌猜:“第二包黄色,第五包紫色。”结果每个人都猜 对了一半,他们各猜对了哪种颜色的珠子? 3,张老师要五个同学给鄱阳湖、洞庭湖、太湖、巢湖和洪泽湖每个湖泊写上号码,这五个同学只认对了一半。他们是这样回答的: 甲:2是巢湖,3是洞庭湖;乙:4是鄱阳湖,2是洪泽湖;丙:1 是鄱阳湖,5是太湖;丁:4是太湖,3是洪泽湖;戌:2是洞庭 湖,5是巢湖。请写出各个号码所代表的湖泊。例5:A、B、C、D与小强五个同学一起参加象棋比赛,每两人都赛一 盘,比赛一段时间后统计:A赛了4盘,B赛了3盘,C赛了2盘,D 赛了一盘。问小强已经赛了几盘? 分析与解答:用五个点表示这5个人,如果某两个之间已经进行了 比赛,就在表示这两个人的点之间画一条线。现在A赛4盘,所以A 应该与其余4个点都连线。B赛了3盘,由于D只赛了1盘,是和A 赛的,所以B应该与C连。(B、A已连线)C已连了2条线,小强也 连了2条线,所以小强已赛了2盘。 小强 A D C B 练 习 五 1,上海、辽宁、北京、山东四个足球队进行循环赛,到现在为止, 上海队赛了3场,辽宁队赛了2场,山东队赛了1场。问北京队赛了 几场? 2,明明、冬冬、兰兰、静静、思思和毛毛六人参加一次会议,见面 时每两个人都要握一次手。明明已握了5次手,冬冬握了4次手,兰 兰握了5次手,静静握了2次,思思握了1次手。问毛毛握了几次手? 3,甲、乙、丙、丁比赛乒乓球,每两人都要赛一场。结果甲胜了丁,并且甲、乙、丙三人胜的场数相同。问丁胜了几场?