文档内容
2022-2023学年小学四年级思维拓展举一反三精编讲义
专题23 逻辑推理
知识精讲
专题简析:
解答推理问题常用的方法有:排除法、假设法、反证法。一般可以从以下几方面考
虑:
1,选准突破口,分析时综合几个条件进行判断;
2,根据题中条件,在推理过程中,不断排除不可能的情况,从而得出要求的结论;
3,对可能出现的情况作出假设,然后再根据条件推理,如果得到的结论和条件不矛
盾,说明假设是正确的;
4,遇到比较复杂的推理问题,可以借助图表进行分析。
典例分析
【典例分析01】有三个小朋友们在谈论谁做的好事多。冬冬说:“兰兰做的比静静多。”
兰兰说:“冬冬做的比静静多。”静静说:“兰兰做的比冬冬少。”这三位小朋友中,谁
做的好事最多?谁做的好事最少?
分析与解答:我们用“>”来表示每个小朋友之间做好事多少的关系。
兰兰>静静 冬冬>静静 冬冬>兰兰
所以,冬冬>兰兰>静静,冬冬做的好事最多,静静做的最少。
【典例分析02】有一个正方体,每个面分别写上汉字:数学奥林匹克。三个人从不同角度
观察的结果如下图所示。这个正方体的每个汉字的对面各是什么字?
ÁÖ
ѧ ¿Ë
°Â Êý ÁÖ
Æ¥ °Â Êý
£¨1£© £¨2£© £¨3£©
分析与解答:如果直接思考某个汉字的对面是什么字比较困难,可以换一种思维方式,
想想某个汉字的对面不是什么字。
从图(1)可知,“奥”的对面不是“林”、“匹”,从图(2)可知,“奥”的对面不是“数”、“学”。所以,“奥”的对面一定是“克”。从图(2)可知,“数”的对面不是“奥”、“学”;从图(3)可知,“数”的对面
不是“克”、“林”,所以“数”的对面一定是“匹”,剩下“学”的对面一定是“林”。
【典例分析03】甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃,甲说:“是丙打碎的。”乙说:
“我没有打碎破璃。”丙说:“是乙打碎的。”他们当中有一个人说了谎话,到底是谁打
碎了玻璃?
分析与解答:由题意推出结论,必须符合他们中只有一个人说了谎,推理时可先假设,
看结论和条件是否矛盾。
如果是甲打碎的,那么甲说谎话,乙说的是真话,丙说的是谎话。这样两人说的是谎
话,与他们中只有一人说谎相矛盾,所以不是甲打碎的。
如果是乙打碎的,那么甲说的是谎话,乙说的是谎话,丙说的是真话,与他们中只有
一人说谎相矛盾,所以不是乙打碎的。
如果是丙打碎的,那么甲说的是真话,乙说的是真话,而丙说的是谎话。这样有两个
说的是真话,符合条件中只有一个人说的是谎话,所以玻璃是丙打碎的。
【典例分析04】甲、乙、丙、丁四个人同时参加数学竞赛。最后:
甲说:“丙是第一名,我是第三名。”乙说:“我是第一名,丁是第四名。”丙说:“丁
是第一名,我是第三名。”丁没有说话。成绩揭晓时,大家发现甲、乙、丙三个人各说对
了一半。你能说出他们的名次吗?
分析与解答:推理时,必须以“他们都只说对了一半”为前提。为了帮助分析,我们可以
借助图表进行分析。
甲 √ 丙(1) × 甲(3)
乙 × 乙(1) √ 丁(4)
丙 × 丁(2) √ 丙(3)
(1)乙说“我是第一名”也是错的,而乙说“丁是第四名”是对的。
(2)由丁是第四名推出丙说“丁是第二名”是错的,根据条件,丙说“我是第三名”是对
的。
(3)这样,丙既是第一名,又是第三名,自然是错的。
重新推理:甲 × 丙(1) √ 甲(3)
乙 √ 乙(1) × 丁(4)
丙 √ 丁(2) × 丙(3)
(1)由甲说的“我是第一名”推出丙说的“我是第三名”是错的,而丙说的“我是第一
名”是对的。
(2)由“丁第二名”推出乙说的“丁是第四名”是错的,而乙说的“我是第一名”是对的。
(3)从表中我们可看出:乙是第一名,丁是第二名,甲是第三名,丙是第四名。
【典例分析05】A、B、C、D与小强五个同学一起参加象棋比赛,每两人都赛一盘,比赛一
段时间后统计:A赛了4盘,B赛了3盘,C赛了2盘,D赛了一盘。问小强已经赛了几盘?
分析与解答:用五个点表示这5个人,如果某两个之间已经进行了比赛,就在表示这两个
人的点之间画一条线。现在A赛4盘,所以A应该与其余4个点都连线。B赛了3盘,由于
D只赛了1盘,是和A赛的,所以B应该与C连。(B、A已连线)C已连了2条线,小强也
连了2条线,所以小强已赛了2盘。
小强 A
D
C B
真题百分练
一.选择题(共5小题,满分10分,每小题2分)
1.(2分)(2020•硚口区)甲、乙、丙三人中只有1人会开汽车,甲说:“我会开”.
乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开.”三人的话只有一句是真话,会开车的是(
)
A.甲 B.乙 C.丙
2.(2分)(2022秋•南安市期末)
王老师从上面选择了一种商品,买了若干个奖励给同学们,她付了 100元,刚好找回28
元。她选购的商品一定不是( )
A.彩笔 B.陀螺 C.悠悠球 D.拼图3.(2分)(2022春•坪山区期末)淘气、笑笑、小明三人分别是医生、教师、警察三种
职业中的某一种。小明的年龄比医生大,笑笑的年龄比医生小,小明不是警察。那么(
)
A.小明是警察 B.笑笑是教师 C.淘气是医生 D.以上都对
4.(2分)(2022春•金安区期末)小红、小青、小芳、小丽四个人中,小青不是最高的,
但比小红、小丽高,而小红又比小丽高。将四人从高到低排列,排第三位的同学是(
)
A.小丽 B.小红 C.小芳 D.小青
5.(2分)(2021秋•酉阳县期末)小兵和小红是同班同学,比较小兵和小红的年龄,下
面正确的说法是( )
A.小兵年龄可能与小红相同
B.小兵年龄不可能比小红大
C.小兵年龄一定比小红大
二.填空题(共8小题,满分16分,每小题2分)
6.(2分)(2022秋•雨城区期末)甲、乙、丙三人一起买了一袋(8个)面包平均分着
吃,甲付了6个面包的钱,乙付了2个面包的钱,丙没付钱。吃完后平均分摊费用,丙
付了8元,甲应收回 元钱。
7.(2分)(2021春•工业园区期末)有A、B、C三个盒子,一个盒子装着糖,另外两个
盒子装着石子。A盒上写着:这里装着石子。B盒上写着:这里装着糖。C盒上写着:B
盒子里装着石子。其中只有一句话是真的。那么,糖在 盒里。(填“A或B或
C”)
8.(2分)如图,每个正方体的六个面上分别写着1﹣6这六个数,并且每个正方体中任
意两个相对的面上所写的两个数字之和都等于7.相邻两个正方体相连的两个面上的数
字之和都等于8.图中画“?”的这个面上所写的数字是 .
9.(2分)壮壮、童童、君君三个人只有一个人会骑自行车.壮壮说:“我会骑自行
车.”童童说:“我不会骑自行车.”君君说:“壮壮不会骑自行车.”如果三人中只
有一人说了真话,那么 会骑自行车.
10.(2分)(2022春•碑林区期末)运动会女子跳水比赛中,A、B、C三位选手进入决赛,A选手以领先第二名B选手25分的优势进入到最后一跳,C选手则落后B选手1.05分,
排名第三。如表是三名运动员最后一跳的得分:
A B C94.21分 71.70分 87.10分
(1)第一名和第三名总成绩相差 分。
(2)冠军是 选手,亚军是 选手,季军是 选手。
11.(2分)(2020春•瑞安市期末)如表是甲、乙、丙、丁四位同学进行跳远比赛的成绩。
已知甲是第一名,那么他至少跳了 米;丙是第四名,他最多跳了 米。
选手 甲 乙 丙 丁
成绩(米) □.01 2.75 2.□6 2.97
12.(2分)(2019•北京模拟)刘明、王辉和李军在北京、上海和天津,职业分别是工人、
农民和教师,已知:刘明不在北京、王辉不在上海;在北京的不是教师;在上海的是工
人;王辉不是农民.请问王辉住在 ,是 职业.
13.(2分)(2013春•江南区月考)有三只袋子,有一只放着苹果,另外两只袋子放着梨,
外面都贴着1张纸,分别写着:袋子A:梨放在袋子B里;袋子B:梨放在这只袋子里;
袋子C:梨放在袋子A里.已知放苹果的这只袋子上写的内容一定是对的,另外两只袋
子上写的内容,至少有一只是错的.那么放着苹果的是袋子 .
三.判断题(共5小题,满分10分,每小题2分)
14.(2分)(2022春•武功县期末)钱叔叔、王叔叔、赵叔叔三人分别是教师、司机和警
察,已知王叔叔从没使用过方向盘,赵叔叔不是老师,赵叔叔年龄比司机大,那么钱叔
叔是警察。 (判断对错)
15.(2分)(2022春•华阴市期末)王强、李明、赵华订报纸,他们三人各订了《小学生
数学报》、《小学生语文报》和《自然科学报》的其中一种。已知王强订的不是《小学
生数学报》,李明订的既不是《小学生数学报》,也不是《小学生语文报》,则赵华订
的是《小学生数学报》。 (判断对错)
16.(2分)(2022春•秦都区期末)学校组织了书法、美术和舞蹈三个社团,笑笑、甜甜、
琳琳分别参加了不同的社团。甜甜的绘画作品得了第一名,琳琳不会跳舞,则笑笑参加
了美术社团。 (判断对错)
17.(2分)(2019春•铁西区期末)张、黄、李分别是甲、乙、丙三位小朋友的姓,甲不
姓张,姓黄的不是丙,甲和乙正在听姓李的小朋友唱歌,推理可以知道甲姓黄。
(判断对错)18.(2分)(2022春•横山区期末)王老师、李老师和张老师分别教语文、数学、英语中
的一门课。已知李老师不是英语老师,张老师是语文老师,则王老师是数学老师。
(判断对错)
四.应用题(共12小题,满分64)
19.(5分)(2022春•郧西县期中)小明分别向爸爸、妈妈各借了500元,去买了一双
970的鞋,剩余30元,此时,他还给爸爸和妈妈各10元,自己剩余10元。但是,他突
然发现一个问题:欠爸爸和妈妈共980元,加上自己手中的10元,一共是990元,还有
10元钱到哪里去了?请你帮助他分析一下是哪里出了问题?(是鞋店少找钱了?还是自
己弄丢了?或者是小明思路乱了?)列式推算并说明你的结论。
20.(5分)如图是标有1、2、3、4、5、6的正方体的三种不同摆法,1、2、3对面的数
字分别是几?
21.(5分)(2019春•汾阳市期末)欢欢、乐乐、奇奇三位同学参加学校的机器人、书法、
音乐社团活动,已知:
(1)欢欢比参加机器人社团的同学个子高;
(2)乐乐与参加书法社团的同学身高不同;
(3)参加书法社团的同学比奇奇的个子矮.
你知道他们三人各参加哪个社团?22.(5分)(2018春•长春月考)小刚、小明、小方、小丁四人在一场比赛中得了前四名,
已知小刚的名次不是最高,但比小明、小方都高,而小方的名次比小明高,请问它们各
是第几名?
23.(5分)(2022春•皇姑区期末)小红、小明、小丽、小强四名同学测量身高,测量的
结果分别是137.6厘米、140.2厘米、139.3厘米、138.5厘米,已知小红比小强高,但
比小明矮,小刚比小强矮,你知道他们的身高分别是多少吗?
24.(5分)(2021春•柘城县期末)小红、小刚、小丽、小宁四个人进行跳绳比赛。小宁
跳的不是最多的,但比小丽多,而小丽跳的又比小红多。请你把他们的名字按跳绳个数
从多到少的顺序排列出来。
25.(5分)(2016秋•楚雄州期末)已知甲、乙、丙三人中,只有一人会开车.
甲说:“我会开车.”
乙说:“我不会开车.“
丙说:“甲不会开车.”
如果三人中只有一人讲的是真话,那么,谁会开车?26.(5分)(2021•宁波模拟)李波、顾锋、刘英三位老师共同担负六年级某班的语文、
数学、政治、体育、音乐和图画六门课的教学,每人教两门.现知道:
(1)顾锋最年轻;
(2)李波喜欢与体育老师、数学老师交谈;
(3)体育老师和图画老师都比政治老师年龄大;
(4)顾锋、音乐老师、语文老师经常一起去游泳;
(5)刘英与语文老师是邻居.
问:各人分别教哪两门课程?
27.(6分)(2019•北京模拟)甲、乙、丙三人中只有1人会开汽车,甲说:“我会开”.
乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开.”三人的话只有一句是真话,会开车的是谁?
为什么?
28.(6分)红红、芳芳、兰兰、丽丽四人分别称体重,得出了 42.5千克、39.4千克、
40.1千克、43.3千克.已知红红比丽丽重,但是比芳芳轻;而且芳芳比兰兰重;兰兰
比红红轻,比丽丽重.你们知道四个人的体重分别是多少吗?
29.(6分)A、B、C、D四人的体重是38.7千克、43.5千克、39.5千克、41千克,已知
A比D重,但比C轻,而且又知D比B轻,A比B重.你知道A、B、C、D四个人的体重各是多少千克吗?
30.(6分)(2022春•婺城区期末)甜甜、壮壮和丁丁三个小朋友分别在金华、杭州、温
州出生。甜甜从没去过金华,金华出生的小朋友不叫壮壮,壮壮不是出生在温州,他们
的出生地各是哪里?
金华 杭州 温州
甜甜
壮壮
丁丁