文档内容
2022-2023学年小学三年级思维拓展举一反三精编讲义
专题21 简单推理
知识精讲
专题简析:
小文比小林高,小林比小佳高,那我们可以推断,小文一定比小佳长得高,这也是
一种推理。与前面推理题不同的是,这种推理解答时不需要或很少用到计算,而要求我们
根据题目中给出的已知条件,通过分析和判断,得出正确合理的结论。
做推理题时,要根据已知条件认真分析,为了找到突破口,有时先假设一个结论是
正确的,然后验证它是不是符合所给的一切条件,若没有矛盾,说明推理正确,否则再换
个结论来验证。
典例分析
【典例分析01】 红红、聪聪和颖颖都戴着太阳帽去参加野炊活动,她们戴的帽子一个是
红的,一个是黄的,一个蓝的。只知道红红没有戴黄帽子,聪聪既不载黄帽子,也不戴蓝
帽子。请你判断红红、聪聪和颖颖分别戴的是什么颜色的帽子?
【思路引导】从已知条件中可知,“聪聪既不戴黄帽子,也不载蓝帽子”是个关键条件,
因为3个人戴的帽子只有红、黄、蓝三种颜色,因此排除黄、蓝两种颜色,聪聪只能戴红
帽子;又根据“红红没戴黄帽子”可知红红戴蓝帽子,因此颖颖只能戴黄帽子。
【典例分析02】 一个正方体有六个面,每个面分别涂有红、绿、黄、白、蓝、黑六种颜
色,你能根据这个正方体的三种不同的摆法,判断出这个正方体每一种颜色对面各是什么
颜色吗?
黑 绿 蓝
白 红 黄
红 黄 白
【思路引导】如果直接思考某种颜色对面是什么颜色比较困难,可以换一种思维方式,想
想某种颜色对面不应该是哪种颜色。
从图(1)中可看出红色的对面肯定不是黑色和白色;从图(2)可看出红色对面肯定不是黄色和绿色,所以红色的对面是蓝色。从图(2)可看出黄色对面肯定不是绿色和红色;从图(3)可以看出黄色对面肯定
不是蓝色和白色,所以黄色对面是黑色。剩下的白色的对面肯定是绿色。
【典例分析03】已知某月中,星期二的天数比星期一的天数多,而星期三的天数比星期四
的天数多。那么这个月最后一天是星期几?
【思路引导】我们可以这样想:一周有7天,一个月最多有31天,31÷7=4周……3天,
这说明一个月中,无论是星期几,最少有4个,最多有5个。这样问题可以转化为:某月
星期二和星期三都是5个,而星期一和星期四都是4个。根据转化的条件,我们可画出下
面的月历表:
日 一 二 三 四 五 六
不难看出,这个月是小月,最后一天是星期三。
【典例分析04】王帆、李昊、吴一凡三人中,有一人看了《地球奥秘》这部科技片。当老
师问他们三个谁看了这部科技片时:
王帆说:“李昊看了。”
李昊说:“我没有看。”
吴一凡说:“我没有看。”
如果知道他们三人中有两人说了假话,有一人说的是真话,你能判断谁看了这部影片吗?
【思路引导】我们可以这样想:假设是王帆看了这部影片,那么王帆说的是假话,李昊和
吴一凡说的是真话,这样与三人中有两人说了假话、一人说了真话不符,因而王帆没看这
部影片;
假设是李昊看了这部影片,那么王帆和吴一凡说了真话,李昊说了假话,这与两人
说了假话、一人说了真话不符,因而李昊没看这部影片;
假设吴一凡看了这部影片,那么王帆和吴一凡说了假话,只有李昊一人说了真话,
因而我们可以断定是吴一凡看了这部影片。【典例分析05】张老师、王老师和李老师三位老师,其中一位老师教美术,一位老师教音
乐,一位老师教书法。已知:
(1)张老师比教音乐的老师年龄大;
(2)王老师比教美术的老师年龄小;
(3)教美术的老师比李老师年龄小。
问:三位老师各教什么课?
【思路引导】我们可画出一张空白表,用“√”表示是,用“×”表示不是:
美术 音乐 书法
张老师
王老师
李老师
根据(2)王老师比教美术的老师年龄小,(3)教美术的老师比李老师年龄小,我
们可以判断:
美术 音乐 书法
张老师 √ × ×
×
王老师
×
李老师
再根据张老师(教美术的)比教音乐的老师年龄大,和教美术的老师比李老师年龄
小,可以得到李老师不教音乐。
美术 音乐 书法
张老师 √ × ×
× ×
王老师 √
× ×
李老师 √可以得到的结果是:张老师教美术,王老师教音乐,李老师教书法。真题演练
一.选择题(共5小题,满分10分,每小题2分)
1.(2分)(2023•大名县)甲比乙大4岁,丙比甲小1岁,猜猜谁最大( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.无法判断
2.(2分)(2022春•塔河县期末)晶晶、丁丁、军军三人各戴了一顶帽子,帽子的颜色
有黄色、红色、黑色三种。晶晶不喜欢黑色,丁丁不喜欢红色,军军戴的是红色。晶晶
戴的是( )色帽子。
A.红 B.黑 C.黄
3.(2分)(2022春•坪山区期末)淘气、笑笑、小明三人分别是医生、教师、警察三种
职业中的某一种。小明的年龄比医生大,笑笑的年龄比医生小,小明不是警察。那么(
)
A.小明是警察 B.笑笑是教师 C.淘气是医生 D.以上都对
4.(2分)(2022春•韶关期末)笑笑、奇思、淘气分别参加了学校足球、航模、电脑其
中一组兴趣小组,笑笑说:“我不喜欢踢足球”。奇思说:“我不是电脑小组的”。淘
气说:“我喜欢航模”。笑笑参加( )兴趣小组。
A.电脑 B.足球 C.航模
5.(2分)(2022春•罗湖区月考)奇思,妙想和笑笑三人比赛跑步,奇思不是最后一名,
笑笑跑得最快。那么妙想跑了第( )名。
A.三 B.二 C.一
二.填空题(共8小题,满分16分,每小题2分)
6.(2分)(2023•铁山区模拟)甲、乙、丙三个小朋友赛跑,得第一名的不是甲,得第
二名的不是丙,乙看着甲和丙都在自己的前面到达终点。得第一名的是 。
7.(2分)(2022春•辽阳县期末)学校有音乐、美术、体育兴趣小组。小明、小军和小
力分别参加了其中一组。小明不喜欢音乐;小军不是美术组的;小力喜欢体育。小军参
加的是 兴趣小组,小明参加的是 兴趣小组。
8.(2分)(2022春•曲江区期中)小伟、小力、凡凡、甜甜四个同学的体重是36千克、
37千克、38千克、40千克。甜甜重36千克,凡凡不是最重的,小伟的体重比凡凡轻,
小力的体重应该是 千克。
9.(2分)(2022春•裕华区期末)小明、小亮、小丽三人各拿着不同颜色的花,他们拿
的花分别是红、黄、蓝三种颜色,小明拿的不是红花,小丽拿的是黄花,小明拿的是花,小亮拿的是 花。
10.(2分)(2022春•彭州市期末)甲、乙、丙、三人身高不一样,已知甲不是最高的,
但他比丙高。三人身高从高到矮的顺序是: > > 。
11.(2分)(2022春•怀宁县期末)琪琪、阳阳、乐乐三人,他们的爸爸职业分别是医生、
警察、教师。琪琪的爸爸不是警察,阳阳的爸爸是教师。那么琪琪的爸爸是 ,
乐乐的爸爸是 。
12.(2分)(2022春•神木市期末)李文、张贝、王丽三人去超市购物,三人的账单金额
为100元、50元和200元。李文说:我花的钱不是最多的;张贝说:我花的钱是最少的。
王丽的账单金额是 元。
13.(2分)(2022春•西乡县期末)甲、乙、丙三人中,有一人看了《怪物史莱克》这部
科幻片,当老师问他们三人谁看了这部科幻片时,甲说:“乙看了”。乙说:“我没有
看”。丙说:“我没有看”。如果三人中有两人说假话,一人说真话,则 看了
这部科幻片。
三.判断题(共5小题,满分10分,每小题2分)
14.(2分)(2022春•武功县期末)钱叔叔、王叔叔、赵叔叔三人分别是教师、司机和警
察,已知王叔叔从没使用过方向盘,赵叔叔不是老师,赵叔叔年龄比司机大,那么钱叔
叔是警察。 (判断对错)
15.(2分)(2022春•华阴市期末)王强、李明、赵华订报纸,他们三人各订了《小学生
数学报》、《小学生语文报》和《自然科学报》的其中一种。已知王强订的不是《小学
生数学报》,李明订的既不是《小学生数学报》,也不是《小学生语文报》,则赵华订
的是《小学生数学报》。 (判断对错)
16.(2分)(2022春•秦都区期末)学校组织了书法、美术和舞蹈三个社团,笑笑、甜甜、
琳琳分别参加了不同的社团。甜甜的绘画作品得了第一名,琳琳不会跳舞,则笑笑参加
了美术社团。 (判断对错)
17.(2分)(2019春•铁西区期末)张、黄、李分别是甲、乙、丙三位小朋友的姓,甲不
姓张,姓黄的不是丙,甲和乙正在听姓李的小朋友唱歌,推理可以知道甲姓黄。
(判断对错)
18.(2分)(2022春•横山区期末)王老师、李老师和张老师分别教语文、数学、英语中
的一门课。已知李老师不是英语老师,张老师是语文老师,则王老师是数学老师。
(判断对错)四.应用题(共11小题,满分64分)
19.(5分)(2019春•汾阳市期末)欢欢、乐乐、奇奇三位同学参加学校的机器人、书法、
音乐社团活动,已知:
(1)欢欢比参加机器人社团的同学个子高;
(2)乐乐与参加书法社团的同学身高不同;
(3)参加书法社团的同学比奇奇的个子矮.
你知道他们三人各参加哪个社团?
20.(5分)(2018春•长春月考)小刚、小明、小方、小丁四人在一场比赛中得了前四名,
已知小刚的名次不是最高,但比小明、小方都高,而小方的名次比小明高,请问它们各
是第几名?
21.(6分)张老师、李老师和王老师一位教美术,一位教音乐,一位教书法,已知张老
师比教音乐的老师年龄大,王老师比教美术的老师年龄小,教美术的老师比李老师年龄
小.三位老师各教什么课?
22.(6分)(2021春•曲江区期末)三个小朋友分别出生在上海、广州和深圳。小兰:我
出生在广州。小丽:我不是在深圳出生的。小明:我从未到过上海。我们来通过表格分
析一下。是出生地的画“√”,不是出生地的画“×”。小兰 小丽 小明
上海 ×
广州 √
深圳 ×
我知道了:
出生在上海; 出生在深圳。
23.(6分)(2021春•柘城县期末)小红、小刚、小丽、小宁四个人进行跳绳比赛。小宁
跳的不是最多的,但比小丽多,而小丽跳的又比小红多。请你把他们的名字按跳绳个数从
多到少的顺序排列出来。
24.(6分)(2021春•无锡期末)有四条公路,长分别是361千米、230千米、234千米
和123千米。
请根据下面小朋友的对话填出每条公路的长各是多少千米。
小红:1号公路比2号公路长,比3号公路短。
小明:4号公路比3号公路更长。
1号公路 2号公路 3号公路 4号公路25.(6分)(2021•宁波模拟)有一个正方体,在每个面分别写上汉字:数、学、奥、林、
匹、克。甲、乙、丙三人从不同角度观察这个正方体的结果如图所示。这个正方体上的
每个汉字的对面各是什么字?
26.(6分)(2021•宁波模拟)李波、顾锋、刘英三位老师共同担负六年级某班的语文、
数学、政治、体育、音乐和图画六门课的教学,每人教两门.现知道:
(1)顾锋最年轻;
(2)李波喜欢与体育老师、数学老师交谈;
(3)体育老师和图画老师都比政治老师年龄大;
(4)顾锋、音乐老师、语文老师经常一起去游泳;
(5)刘英与语文老师是邻居.
问:各人分别教哪两门课程?
27.(6分)(2021•宁波模拟)在一次数学竞赛中,A、B、C、D、E5位同学分别得了前5
名(没有并列同一名次的),关于各人的名次,大家进行如下猜测:A说:“第二名是
D,第三名是B”.B说:“第二是C,第四名是E”.C说:“第一名是E,第五名是
A”.D说:“第三名是C,第四名是A”.E说:“第二名是B,第五名是D”.结果每
人都只猜对了一半,他们的名次如何?
28.(6分)(2018春•大庆期末)甲、乙、丙三个同学参加校运动会,他们参赛的项目有
长跑、跳远和跳绳.请你根据下面三句话猜一猜,他们分别参加的是什么项目的比赛?(1)甲说:“我不参加跳绳比赛.”
(2)乙说:“我不参加跳远比赛.”
(3)丙说:“我看见甲、乙分别参加了长跑和跳绳比赛.”
29.(6分)(2022春•武侯区期末)灰灰、洋洋和绵绵参加1分钟跳绳比赛,一位跳了
120下、一位跳了125下、一位跳了129下。灰灰说:“我跳的不是最少的。”绵绵说:
“我跳的不是最多,也不是最少的。”那么,他们各跳了多少下?(试着列表并做记号,
再填空)