文档内容
2022-2023学年小学四年级思维拓展举一反三精编讲义
专题02 简单推理
知识精讲
解答推理问题,要从许多条件中找出关键条件作为推理的突破口。推理要有条理地
进行,要充分利用已经得出的结论,作为进一步推理的依据。
典例分析
【典例分析01】一包巧克力的重量等于两袋饼干的重量,4袋牛肉干的重等于一包巧克力
的重量,一袋饼干等于几袋牛肉干的重量?
分析:根据“一包巧克力的重量=两袋饼干的重量”与“4袋牛肉干的重量=一包巧克
力的重量”可推出:两袋饼干的重量=4袋牛肉干的重量。因此,一袋饼干的重量=两袋牛
肉干的重量。
【典例分析02】一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一
匹小马的重量等于3头小猪的重量。一头象的重量等于几头小猪的重量?
分析:根据“一头象的重量等于4头牛的重量”与“一头牛的重量等于3匹小马的重
量”可推出:“一头象的重量等于12匹小马的重量”,而“一匹小马的重量等于3头小猪
的重量”,因此,一头象的重量等于36头小猪的重量。
【典例分析03】根据下面两个算式,求○与□各代表多少?
○+○+○=18
○+□=10
分析:在第一个算式中,3个○相加的和是18,所以○代表的数是:18÷3=6,又由
第二个算式可求出□代表的数是:10-6=4
【典例分析04】根据下面两个算式,求○与△各代表多少?
△-○=2
○+○+△+△+△=56分析:由第一个算式可知,△比○多2;如果将第二个算式的○都换成△,那么5个
△=56+2×2,△=12,再由第一个算式可知,○=12-2=10
【典例分析05】甲、乙、丙三人分别是一小、二小和三小的学生,在区运动会上他们分
别获得跳高、跳远和垒球冠军。已知:二小的是跳远冠军;一小的不是垒球冠军,甲不是
跳高冠军;乙既不是二小的也不是跳高冠军。问:他们三个人分别是哪个学校的?获得哪
项冠军?
分析:由“二小的是跳远冠军”可知垒球、跳高冠军是一小或三小的;因为“一小
的不是垒球冠军”,所以一小一定是跳高冠军,三小的是垒球冠军;由“甲不是跳远冠
军”,“乙既不是二小的也不是跳高冠军”可知,一小的甲是跳高冠军,二小的丙是跳远
冠军,三小的乙是垒球冠军。
真题演练
一.选择题(共5小题,满分10分,每小题2分)
1.(2分)甲、乙、丙三人中只有1人会开汽车,甲说:“我会开”.乙说:“我不会
开.”丙说:“甲不会开.”三人的话只有一句是真话,会开车的是( )
A.甲 B.乙 C.丙
【思路点拨】本题可通过假设法进行分析推理分析,通过分别假设三人中其中一个说的
是真话,然后再分析其它两人说的是否是谎话,找出其中的矛盾之处,从而确定谁会开
车.
【规范解答】解:假设甲说的“我会开”是真话,则乙说的“我不会开”也是真话,与
题意相矛盾;
假设乙说的“我不会开”是真话,则甲说的“我会开”是假话,实际情况甲不会开,则
丙说的就是真话,与题意相矛盾;
假设丙说的“甲不会开.”是真话,则甲说的是假话,乙说的我不会开也是假话,即乙
会开,与题意相符.
则会开车的是乙.
故选:B。
【考点评析】通过假设来找出条件中逻辑关系的矛盾之处,从而得出正确结论是逻辑推
理中经常用到的方法.2.(2分)
王老师从上面选择了一种商品,买了若干个奖励给同学们,她付了 100元,刚好找回28
元。她选购的商品一定不是( )
A.彩笔 B.陀螺 C.悠悠球 D.拼图
【思路点拨】她付了100元,刚好找回28元。用100减去28求出花的钱数,再确定它
的因数,即可再进一步解答。
【规范解答】解:100﹣28=72(元)
6、8、9都是72的因数,所以她选购的商品一定不是拼图。
故选:D。
【考点评析】本题关键是求出花的钱数。
3.(2分)一个箱子里放着几顶帽子,除2顶以外都是红的,除2顶以外都是蓝的,除2
顶以外都是黄的.箱子中一共有( )顶帽子.
A.3 B.6 C.9
【思路点拨】由于除2顶以外都是红的,除2顶以外都是蓝的,除2顶以外都是黄的,
则箱子中的帽子共有红、黄、蓝三种颜色,又除2顶以外都是红的,则这两顶中一定包
括黄、蓝两种着色,黄色与蓝色的各一顶,又除2顶以外都是蓝的,除2顶以外都是黄
的,则红色的也只有一顶,所以红、黄、蓝色的各一顶帽子,所以箱子中一共有3顶帽
子.
【规范解答】解:由题意可知,
箱子中的帽子共有红、黄、蓝三种颜色,又除2顶以外都是红的,
则这两顶中一定包括黄、蓝两种着色,黄色与蓝色的各一顶,
同理可知,红色的也有一顶.
所以,红、黄、蓝色的各一顶帽子,所以箱子中一共有3顶帽子.
故选:A.
【考点评析】由题意得出箱子中的帽子共有红、黄、蓝三种颜色是完成本题的关键.
4.(2分)小林、小强、小勇、小刚四人中,小林不是最矮的,小强不是最高的但比小林
高,小勇不比大家矮.这四人按从高到矮的顺序排列是( )A.小林.小强.小勇.小刚 B.小强.小勇.小刚.小林
C.小勇.小刚.小林.小强 D.小勇.小强.小林.小刚
【思路点拨】由小强不是最高的但比小林高可知,小强>小林;由小勇不比大家矮,即
小勇不比其他三人矮,即小勇是最高的.又小林的不是最矮的,而小强>小林,所以小
刚是最矮的,由此可知,小勇>小强>小林>小刚.
【规范解答】解:由小勇不比其他三人矮可知小勇是最高的,
强不是最高的但比小林高可知,小强>小林,
又小林的不是最矮的,
所以小刚是最矮的,
即小勇>小强>小林>小刚.
故选:D.
【考点评析】完成本题思路要清晰,理清所给条件中的逻辑关系进行分析从而得出正确
结论.
5.(2分)小兵和小红是同班同学,比较小兵和小红的年龄,下面正确的说法是( )
A.小兵年龄可能与小红相同
B.小兵年龄不可能比小红大
C.小兵年龄一定比小红大
【思路点拨】选项A说法,小兵年龄可能与小红相同是不确定事件,又因为是同班同学
所以正确;B选项的说法是确定事件,小兵、小红的年龄不知道,所以不能确定;C选
项的说法成了确定事件,小兵、小红的年龄不知道,所以不能确定。
【规范解答】解:选项A说法,小兵年龄可能与小红相同是不确定事件,又因为是同班
同学所以正确;B选项的说法是确定事件,小兵、小红的年龄不知道,所以不能确定;C
选项的说法成了确定事件,小兵、小红的年龄不知道,所以不能确定。B,C说法错误,
A说法正确。
故选:A。
【考点评析】理解确定事件与不确定事件是解决本题的关键。
二.填空题(共9小题,满分18分,每小题2分)
6.(2分)甲、乙、丙三人赛跑后,分出了一、二、三名.甲说:“我是第一”,乙说:
“我是第二”,丙说:“我不是第一”,实际上有一人说了假话,那么 丙 是第二.
【思路点拨】假设甲说的“我是第一”是假话,则乙、丙是真话,这样甲、丙都是第三名,矛盾.所
以甲说的是真话,据此分析即可.
【规范解答】解:由于三人中只有一人说了假话,
假设甲说的“我是第一”是假话,
则乙、丙说的一定是真话,乙是第二,丙也不是第一名,
所以甲、丙都是第三名,矛盾;
则甲说的是真话,即甲是第一名;
由此可知丙说的“我不是第一”也是真话,
则乙说的是假话,即乙不是第二名,也不是第一名,则是第三名.
所以丙是第二名.
故答案为:丙.
【考点评析】通过假设其中一人说的是假话,根据所给条件进行分析,找出其矛盾之处
进行排除,逐步得出结论是完成此类问题的关键.
7.(2分)小东、小亮、小明三人练习投篮,分别投了 20个、17个和14个,小东投的不
是最多的,小亮投的是最少的,小东投了 1 7 个,小明投了 2 0 个。
【思路点拨】由题意可知,小亮投的是最少的,就是14个,剩下的小东不是最多的,
那就是小明最多,是20个,小东就是17个。据此解答。
【规范解答】解:根据分析可得:小东投了17个,小明投了20个。
故答案为:17,20。
【考点评析】认真分析题意,首先得出小亮投篮的个数是解题的关键。
8.(2分)西蜀实验学校有三名老师,分别是教语文、数学、美术。王老师不是数学老师,
李老师不是语文老师,胡老师擅长画画。你能推算出他们分别是什么老师吗?
语文 数学 美术
王老师
李老师
胡老师
王老师是 语文 老师;李老师是 数学 老师;胡老师是 美术 老师。
【思路点拨】根据已知条件,把不符合老师所教的科目画“×”,把符合老师所教的科
目画“√”,然后列表解答即可。
【规范解答】解:语文 数学 美术
王老师 √ × ×
李老师 × √ ×
胡老师 × × √
所以王老师是语文老师;李老师是数学老师;胡老师是美术老师。
故答案为:语文,数学,美术。
【考点评析】本题考查了利用列表法解决逻辑推理问题,关键是先确定胡老师是美术老
师。
9.(2分)在一张桌子上放三张扑克牌排成一行.已知:(1)A右边的两张牌至少有一张
是K;(2)K左边的两张牌也有一张K;(3)方块左边的两张牌中至少有一张是红桃;
(4)红桃右边的两张牌中也有一张红桃.这三张牌按顺序排列是:( 红桃 A , 红
桃 K , 方块 K .)
【思路点拨】有条件(1)、(2)结合可以推出扑克牌的点数,由(3)、(4)结合可
以推出扑克牌的花色,所以,二者结合就可推出三张扑克牌各是哪张及排列顺序了.
【规范解答】解:由题意知,一共三张:
由(1)知,最左边一张是A,由(2)知最右边一张是K,由(1)、(2)知中间一张
也是K.
由(3)知最右边的是方块,由(4)知最左边是红桃,由(3)、(4)知中间一张也是
红桃.
所以:从左到右分别为:红桃A,红桃K,方块K.
故答案为:红桃A,红桃K,方块K.
【考点评析】本题主要考查简单的逻辑推理.根据条件分析三张牌存在的关系即可.
10.(2分)赵、钱、孙、李和周姓五个同学,他们一个比一个大一岁,合计60岁,现知
赵比李大;孙比钱大,比周小;钱比李大;周比赵小;那么孙是 1 2 岁.
【思路点拨】先根据“赵比李大;孙比钱大,比周小;钱比李大;周比赵小;”推理得
出五个人的年龄按照从大到小排列为:赵>周>孙>钱>李,据此可得孙是第三,再根
据他们一个比一个大一岁,合计60岁,可得:最小的那个人的年龄比其他四个人的年
龄依次小1、2、3、4岁,所以最小的那个是(60﹣1﹣2﹣3﹣4)÷5=10岁,所以孙是
10+2=12岁.【规范解答】解:由“孙比钱大,比周小”可得:周>孙>钱;
由“钱比李大”和“周比赵小”可得钱>李,赵>周,
所以可得:赵>周>孙>钱>李,
最小的那个是(60﹣1﹣2﹣3﹣4)÷5=10(岁),
所以孙是10+2=12(岁).
答:孙是12岁.
故答案为:12.
【考点评析】解答此题的关键是先确定孙在五个人中的年龄排在第几,再根据连续自然
数的特点求出最小的那个人的年龄,即可解答问题.
11.(2分)甲、乙、丙、丁和佳佳5位同学参加围棋比赛,每两人比赛一场.甲已赛4场,
乙已赛2场,丙已赛3场,丁已赛1场.这时佳佳赛了 2 场.
【思路点拨】5个人两两之间比赛,那么每个人要和另外4人比赛,每人赛4场,再根
据甲乙丙丁四人赛的场次进行推算.
【规范解答】解:每人最多赛4场;
甲已经赛了4场,说明它和另外的四人都赛了一场,包括丁和佳佳;
丁赛了1场,说明他只和甲进行了比赛,没有和其它选手比赛;
丙赛了3场,他没有和丁比赛,是和另外的三人进行了比赛,包括乙和佳佳;
乙赛了2场,是和甲丙进行的比赛,没有和佳佳比赛;
所以佳佳只和甲丙进行了比赛,一共是2场.
答:这时佳佳赛了 2场.
故答案为:2.
【考点评析】本题考查了握手问题和逻辑推理的综合应用,根据每个人最多只能比赛4
场作为突破口,进行逐个推理,找出佳佳进行比赛的场次.
12.(2分)三年级五个班进行足球比赛,每两个班之间都踢一场,到现在为止,一班踢
了2场,二班踢了4场,三班踢了4场,四班踢了3场,那么五班已经踢了 3 场比赛.
【思路点拨】每个班都要与其它4个班进行比赛,所以最多只能踢4场,二班赛了4场,
这就是说,二班与一、三、四、五班各赛了1场;三班赛了4场,这就是说,三班与一、
二、四、五班各赛了1场;那么一班踢的两场分别是和二班、三班踢的,四班除去与一
班、二班比赛之外还有1场,那么只能是和五班进行的比赛,由此进行推理.
【规范解答】解:二班赛了4场,那么二班与一、三、四、五班各赛了1场;三班赛了4场,那么三班与一、二、四、五班各赛了1场;
一班踢的两场分别是和二班、三班踢的,没有和四班、五班踢;
四班除去与一班、二班比赛之外还有1场,那么只能是和五班进行的比赛,
所以五班踢了3场.
答:五班已经踢了 3场比赛.
故答案为:3.
【考点评析】本题根据每个人最多只能比赛4场作为突破口,进行逐个推理,找出五班
进行比赛的场次.
13.(2分)A、B、C、D四人参加1500米长跑,赛后,他们四人分别说:
A:“C第一,我第三.”
B:“我第一,D第四.”
C:“D第二,我第三.”
D没有说话.
实际他们每人只说对了一半.问四人名次是怎样排列的.
A 第三名 ,B 第一名 ,C 第四名 ,D 第二名 .
【思路点拨】“本题可通过假设法进行分析推理:首先假设A:“C第一”为真,则
B:“D第四”为真,C说“我第三”为真,这与C第一相矛盾,故“C第一”是错误的,
那么A:“我第三”是对的;由此推出C“我第三“”是错误的,那么“D第二“是对的,
同理,推出B是第一名,C是第四名,”.
【规范解答】解:(1)首先假设A说的“C是第一名”是对的,那么A说“我是第三
名”就是错的,B说的“我是第一名”也是错的,则B说的另一半“D是第:四名”是
对的;
(2)因为D是第四名是对的,由此推出C说的“D是第二名”是错的,那么C说的“我
是第三名”是对的;
(3)这样C既是第一名也是第三名,显然与题设矛盾,即“C是第一 名”是错的,那
么A说的“我是第三名”肯定正确,由此推出C说的“我是第三名”是错的,那么C:
说的“D是第二名”是正确的,由“D是第二名”是正确的,推出B说的“D是第四名”
是错的,从而得出B说的“我是第一名”是对的.因此,B是第一名,D是第二名,A是
第三名,C是第四名.
故答案为:第三名,第一名,第四名,第二名.
【考点评析】本题是道逻辑推理题,关键是结合题意进行假设分析,得出矛盾,进而找出解决本题的
突破口,然后进行推理判断.
14.(2分)刘明、王辉和李军在北京、上海和天津,职业分别是工人、农民和教师,已
知:刘明不在北京、王辉不在上海;在北京的不是教师;在上海的是工人;王辉不是农
民.请问王辉住在 天津 ,是 教师 职业.
【思路点拨】此题应结合方格表进行分析,进而得出问题答案;刘明不在北京、王辉不
在上海,则刘明可能在上海或天津;王辉可能是在北京或天津;在北京的不是教师,则
是工人或农民;王辉不是农民,则可能是工人或教师;在上海的是工人;王辉不在上海,
则王辉是教师;又因为王辉不在上海,故王辉只能在天津;
【规范解答】解:根据题意有关条件,用“√”表示是、“×”表示不是,列表所示.
职务 所在城市 职业
人姓字
北京 上海 天津 工人 农民 教师
物
刘明 × √ × √ × ×
王辉 × × √ × × √
李军 √ × × × √ ×
画表格与假设法相结合:刘明在上海是工人,王辉在天津是教师,李军在北京是农民;
答:刘明在上海是工人,王辉在天津是教师,李军在北京是农民;
故答案为:天津,教师.
【考点评析】此题分析较难,应结合方格图进行分析,较容易的得出问题答案;用方格
图分析解答逻辑推理题是一种较好的方法.
三.应用题(共13小题,满分72分)
15.(5分)小明分别向爸爸、妈妈各借了500元,去买了一双970的鞋,剩余30元,此
时,他还给爸爸和妈妈各10元,自己剩余10元。但是,他突然发现一个问题:欠爸爸
和妈妈共980元,加上自己手中的10元,一共是990元,还有10元钱到哪里去了?请
你帮助他分析一下是哪里出了问题?(是鞋店少找钱了?还是自己弄丢了?或者是小明
思路乱了?)列式推算并说明你的结论。
【思路点拨】向爸爸借了500元,向妈妈借了500元,还完钱后:欠爸爸490元,欠妈
妈490元,应加上你还的20元,就是1000元,而不是剩下10元,逻辑错了,所以算错
了。【规范解答】解:首先,向爸爸借了500元,向妈妈也借了500元,买了双鞋子花了
970元,还剩30元。这里钱还是对的,还了爸爸10元,还了妈妈10元,自己还剩10
元。这里的钱也没错,还欠爸爸 490元,欠妈妈 490元逻辑也对,但是他这样计算
490+490+自己的10元=990(元),就错了。490+490=980(元)说明小明还欠他们这
么多,因为小明已经还了20元,应该将980+20=1000(元);小明剩的10元,应该这
样计算:小明花了 970 元,又给了父母各 10 元,也就是 20 元,自己还剩 10 元,
970+20+10=1000(元),而将490+490+10是没有道理的。
【考点评析】本题关键是通过叙述混乱了读者的逻辑,只要理清楚逻辑关系即可得解。
16.(5分)如图是标有1、2、3、4、5、6的正方体的三种不同摆法,1、2、3对面的数
字分别是几?
【思路点拨】3的对面不可能是1、2、4、6,只能是5;2的对面不可能是1、3、4、
5,只能是6;1的对面不可能是3、5、2、6,只能是4;据此解答即可。
【规范解答】解:3的对面不可能是1、2、4、6,只能是5;
2的对面不可能是1、3、4、5,只能是6;
1的对面不可能是3、5、2、6,只能是4。
答:1的对面的数字是4;2的对面的数字是6;3的对面的数字是5。
【考点评析】此题考查了学生空间想象力以及分析推理能力。
17.(5分)小红、小明、小丽、小强四名同学测量身高,测量的结果分别是 137.6厘米、
140.2厘米、139.3厘米、138.5厘米,已知小红比小强高,但比小明矮,小刚比小强矮
你知道他们的身高分别是多少吗?
【思路点拨】先根据四人之间的身高的关系,通过推理排列出身高的大小顺序,然后结
合已知的四个数据,对号选择即可。
【规范解答】解:根据“小红比小强高,但比小明矮,小刚比小强矮”可得:小明>小
红>小强>小刚;
又因为,140.2>139.3>138.5>137.6,所以小明的身高是140.2厘米,小红的身高是
139.3厘米,小强的身高是138.5厘米,小刚的身高是137.6厘米。答:小明的身高是140.2厘米,小红的身高是139.3厘米,小强的身高是138.5厘米,
小刚的身高是137.6厘米。
【考点评析】本题结合小数大小比较方法考查了简单的逻辑推理,关键是求出这四个人
的身高排列顺序。
18.(5分)甲、乙、丙三人中只有1人会开汽车,甲说:“我会开”.乙说:“我不会
开.”丙说:“甲不会开.”三人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么?
【思路点拨】根据题意,假设结论(即会开车的分别是甲、乙或丙),然后根据他们所
说的话,推出与题意矛盾的即为错误结论,从而得出正确答案.
【规范解答】解:假设甲会开车,那么,甲和乙说的是真话,所以和已知矛盾,所以甲
不会开车,
假设乙会开车,那么甲和乙说的是假话,丙说的是真话,符合题意,
假设丙会开车,那么乙和丙说的是真话,也和题意矛盾
所以,乙会开车,
答:会开车的是乙.
【考点评析】解答此题的关键是,利用假设法,即假设会开车的甲、乙或丙,然后根据
假设结论来推导(能推导出与条件矛盾的即为错误结论),从而得出答案.
19.(5分)红红、芳芳、兰兰、丽丽四人分别称体重,得出了 42.5千克、39.4千克、
40.1千克、43.3千克.已知红红比丽丽重,但是比芳芳轻;而且芳芳比兰兰重;兰兰
比红红轻,比丽丽重.你们知道四个人的体重分别是多少吗?
【思路点拨】先比较体重:39.4<40.1<42.5<43.3,根据红红比丽丽重,但是比芳芳
轻可得:芳芳的体重>红红的体重>丽丽的体重;又因为芳芳比兰兰重;兰兰比红红轻,
比丽丽重;所以芳芳的体重>兰兰的体重>红红的体重>丽丽的体重;由此确定四个人
的体重即可.
【规范解答】解:39.4<40.1<42.5<43.3
根据红红比丽丽重,但是比芳芳轻可得:芳芳的体重>红红的体重>丽丽的体重;
又因为芳芳比兰兰重;兰兰比红红轻,比丽丽重;所以芳芳的体重>兰兰的体重>红红
的体重>丽丽的体重;
所以,红红42.5千克、芳芳43.3千克、兰兰40.1千克、丽丽39.4千克;
答:红红42.5千克、芳芳43.3千克、兰兰40.1千克、丽丽39.4千克.
【考点评析】本题考查了简单的逻辑推理,关键是根据逻辑关系确定四个人体重的大小
关系.20.(5分)四(1)班四位同学的身高分别是1.41米,1.35米,1.46米,1.44米.已知
王豆比李苗高,但比张志矮;又知道王豆比陈明矮,张志比陈明高.你知道这四位同学
的身高各是多少吗?
【思路点拨】先根据四人之间的身高的关系,通过推理排列出身高的大小顺序,然后结
合已知的四个数据,对号选择即可.
【规范解答】解:根据“王豆比李苗高,但比张志矮;”可得:张志>王豆>李苗;
根据“王豆比陈明矮,张志比陈明高.”可得:张志>陈明>王豆;
因此,张志>陈明>王豆>李苗;
又因为,1.46>1.44>1.41>1.35
综合上述可得:张志身高:1.46米;陈明身高:1.44米;王豆身高:1.41米;李苗身
高:1.35米.
答:张志身高是1.46米;陈明身高是1.44米;王豆身高是1.41米;李苗身高是1.35
米.
【考点评析】本题结合小数大小比较方法考查了简单的逻辑推理,关键是求出这四个人
的身高排列顺序.
21.(6分)小红、小明、小军和小强都是三(1)班的学生,请你根据这三位同学的描述,
(其中有一人说的是错的)求出三(1)班的人数.
小红:我们班的人数是3的倍数.
小明:比30大,比40小.
小军:是2和5的倍数.
小强:是13的倍数.
【思路点拨】根据题意,如果小红说错了,那么根据小军和小明的话,两人有一个是错
误的,所以综合小强的话,应该是小军错了,而小红:人数是 3的倍数.小明:比30
大,比40小;小强:是13的倍数.所以此人数应该是39,据此解答.
【规范解答】解:因为根据小军和小明的话,两人有一个是错误的,
所以综合小强的话,应该是小军错了,
而小红:人数是3的倍数.
小明:比30大,比40小;
小强:是13的倍数.
所以此人数应该是39.【考点评析】关键是根据题意判断出谁说了错话,再根据3和13的倍数的特征解答.
22.(6分)猜一猜.4名同学测量体重,结果是34.5千克、41.2千克、36.4千克、39.8
千克.
你知道张明、王丹、李东、赵刚的体重各是多少千克吗?
【思路点拨】张明比赵刚重,比李东轻,而王丹比赵刚轻,那么李东>张明>赵刚>王
丹,比较给出的体重即可.
【规范解答】解:因为张明比赵刚重,比李东轻,所以:
李东>张明>赵刚;
而王丹比赵刚轻,所以王丹<赵刚;
那么李东>张明>赵刚>王丹;
又因为:41.2千克>39.8千克>36.4千克>34.5千克;
所以张明是39.8千克,王丹是34.5千克,李东是41.2千克,赵刚是36.4千克.
【考点评析】先推理出体重的轻重的情况,再根据小数比较大小的方法求解.
23.(6分)甲、乙、丙三人分别是一小、二小和三小的学生,在仙桃市小学生运动会上
他们分别获得跳高,跳远和垒球冠军.已知:二小的是跳高冠军;一小的不是垒球冠军,
甲不是跳高冠军;乙既不是二小的也不是跳远冠军,问:他们三个人分别是哪个学校的?
获得哪些冠军?
【思路点拨】由于二小的是跳高冠军,一小的不是垒球冠军,则一小的是跳远冠军,三
小的是垒球冠军.又甲不是跳高冠军,则甲不是二小的,乙既不是二小的也不是跳远冠
军,则丙是二小的,丙是跳高冠军.乙不是跳远冠军,则乙也不是一小的,则乙是三小
的,是垒球冠军,剩下的甲则是一小的,是跳远冠军.
【规范解答】解:由二小的是跳高冠军;一小的不是垒球冠军可知,
一小的是跳远冠军,三小的是垒球冠军.
由甲不是跳高冠军,则甲不是二小的,乙既不是二小的也不是跳远冠军可知,
丙是二小的,丙是跳高冠军.
由乙不是跳远冠军可知,乙是三小的,是垒球冠军,甲则是一小的,是跳远冠军.
综上可知,甲是一小的,是跳远冠军;乙是三小的,是垒球冠军;丙是二小的,是跳高
冠军.
【考点评析】完成本题思路要清晰,理清他们名称、学校与所获得的奖项之间的逻辑关
系.
24.(6分)小明、小强、小江、小浩四人的身高分别是1.46米、1.53米、1.37米、1.49
米.已知小明比小浩高.但又比小江矮;小浩比小强矮;小明比小强高.你能知道他们
四人的身高各是多少米吗?
【思路点拨】先根据四人之间的身高的关系,通过推理排列出身高的大小顺序,然后结
合已知的四个数据,对号选择即可.
【规范解答】解:根据“小明比小浩高.但又比小江矮;”可得:小江>小明>小浩;
根据“小浩比小强矮;小明比小强高.”可得:小明>小强>小浩;
因此,小江>小明>小强>小浩;
又因为,1.53>1.49>1.46>1.37,
综合上述可得:小江身高是:1.53米,小明身高是:1.49米,小强身高是:1.46米,
小浩身高是:1.37米.
【考点评析】本题结合小数大小比较方法考查了简单的逻辑推理,关键是求出这四个人
的身高排列顺序.
25.(6分)四年级女子组有1号、2号、3号、4号四位同学参加赛跑决赛,与其号码不
对应的成绩分别是2.08分、2.32分、1.99分、1.89分.已经知道1号比2号快,但比
4号慢,且3号比2号慢,你能填出这四位同学的成绩吗?
运动员 1号 2号 3号 4号
成绩
【思路点拨】1号比2号快,但比4号慢,那么1号可能是第二名或者第三名;2号可能
是第三名或者第四名;又因为3号比2号慢,所以2号不是第四名,只能是第三名,3
号就是第四名;1号就是第二名,4号是第一名,再比较小数,进行求解.
【规范解答】解:1号比2号快,但比4号慢可知:1号可能是第二名或者第三名;2号
可能是第三名或者第四名;
又因为:3号比2号慢,所以2号不是第四名,只能是第三名,3号就是第四名;1号就是第二名,4号是第一名.
1.89<1.99<2.08<2.32;
所以1号是1.99分,2号是2.08分,3号是2.32分,4号是1.89分.
表格如下:
运动员 1号 2号 3号 4号
成绩 1.99分 2.08分 2.32分 1.89分
【考点评析】本题根据推理的方法找出各个选手的名次,再根据小数比较大小的方法求
解.
26.(6分)A,B,C,D四人的体重分别是38.5千克、43.5千克、39.5千克、41千克中
的一个.已知A比D重,但比C轻,而且又已知D比B轻,A比B重.请你确定A,B,
C,D四人的体重各是多少千克.
【思路点拨】根据题干中的已知条件可得,A的体重是推理的突破点,由此处展开讨论
即可解决问题.
【规范解答】解:根据题干A比D重,比C轻,可得:C>A>D,
又因为A比B重,D比B轻,可得:C>A>B>D,
所以四个人中最重的是C,是43.5千克,其次是A,41千克,再次是B,39.5千克,最
轻的是D,38.5千克.
答:最重的是C,是43.5千克,其次是A,41千克,再次是B,39.5千克,最轻的是
D,38.5千克.
【考点评析】抓住A与其他三个人的体重关系展开推理,是解决本题的关键.
27.(6分)老师拿来三顶帽子,两顶为黑,一顶为红.小明坐在楼梯下面的台阶上,小
亮坐在楼梯上面的台阶上.老师偷偷地给他们戴上帽子后,把剩下的帽子藏起来了.小
亮看得见小明的帽子,小明看不见小亮的帽子.老师先请小亮猜自己帽子的颜色,小亮
猜不出来,这时小明却猜出了自己帽子的颜色.小朋友,这是为什么呢?
【思路点拨】此题首先根据小亮看得见小明的帽子,小亮猜不出来自己戴的帽子颜色,这说明小亮看
见小明戴的是黑色的帽子,因为还剩下黑色和红色各一顶,而小明看见小亮猜不出来,
这说明自己戴的是黑色的,据此即可解答.
【规范解答】解:黑色.理由如下:小亮看得见小明的帽子,若小明戴红色帽子,则小
亮必能说出自己帽子颜色为黑色,但小亮无法马上说出自己帽子颜色,这说明小明戴的
是黑色的帽子,所以小明发现小亮看到小明戴的帽子却猜不出来自己帽子的颜色,就能
猜出自己的帽子颜色是黑色了.
【考点评析】本题主要考查学生的逻辑推理能力,抓住黑色的帽子看不出来进行求解