文档内容
2022-2023学年小学四年级思维拓展举一反三精编讲义
专题23 逻辑推理
知识精讲
专题简析:
解答推理问题常用的方法有:排除法、假设法、反证法。一般可以从以下几方面考
虑:
1,选准突破口,分析时综合几个条件进行判断;
2,根据题中条件,在推理过程中,不断排除不可能的情况,从而得出要求的结论;
3,对可能出现的情况作出假设,然后再根据条件推理,如果得到的结论和条件不矛
盾,说明假设是正确的;
4,遇到比较复杂的推理问题,可以借助图表进行分析。
典例分析
【典例分析01】有三个小朋友们在谈论谁做的好事多。冬冬说:“兰兰做的比静静多。”
兰兰说:“冬冬做的比静静多。”静静说:“兰兰做的比冬冬少。”这三位小朋友中,谁
做的好事最多?谁做的好事最少?
分析与解答:我们用“>”来表示每个小朋友之间做好事多少的关系。
兰兰>静静 冬冬>静静 冬冬>兰兰
所以,冬冬>兰兰>静静,冬冬做的好事最多,静静做的最少。
【典例分析02】有一个正方体,每个面分别写上汉字:数学奥林匹克。三个人从不同角度
观察的结果如下图所示。这个正方体的每个汉字的对面各是什么字?
ÁÖ
ѧ ¿Ë
°Â Êý ÁÖ
Æ¥ °Â Êý
£¨1£© £¨2£© £¨3£©
分析与解答:如果直接思考某个汉字的对面是什么字比较困难,可以换一种思维方式,
想想某个汉字的对面不是什么字。
从图(1)可知,“奥”的对面不是“林”、“匹”,从图(2)可知,“奥”的对面不是“数”、“学”。所以,“奥”的对面一定是“克”。从图(2)可知,“数”的对面不是“奥”、“学”;从图(3)可知,“数”的对面
不是“克”、“林”,所以“数”的对面一定是“匹”,剩下“学”的对面一定是“林”。
【典例分析03】甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃,甲说:“是丙打碎的。”乙说:
“我没有打碎破璃。”丙说:“是乙打碎的。”他们当中有一个人说了谎话,到底是谁打
碎了玻璃?
分析与解答:由题意推出结论,必须符合他们中只有一个人说了谎,推理时可先假设,
看结论和条件是否矛盾。
如果是甲打碎的,那么甲说谎话,乙说的是真话,丙说的是谎话。这样两人说的是谎
话,与他们中只有一人说谎相矛盾,所以不是甲打碎的。
如果是乙打碎的,那么甲说的是谎话,乙说的是谎话,丙说的是真话,与他们中只有
一人说谎相矛盾,所以不是乙打碎的。
如果是丙打碎的,那么甲说的是真话,乙说的是真话,而丙说的是谎话。这样有两个
说的是真话,符合条件中只有一个人说的是谎话,所以玻璃是丙打碎的。
【典例分析04】甲、乙、丙、丁四个人同时参加数学竞赛。最后:
甲说:“丙是第一名,我是第三名。”乙说:“我是第一名,丁是第四名。”丙说:“丁
是第一名,我是第三名。”丁没有说话。成绩揭晓时,大家发现甲、乙、丙三个人各说对
了一半。你能说出他们的名次吗?
分析与解答:推理时,必须以“他们都只说对了一半”为前提。为了帮助分析,我们可以
借助图表进行分析。
甲 √ 丙(1) × 甲(3)
乙 × 乙(1) √ 丁(4)
丙 × 丁(2) √ 丙(3)
(1)乙说“我是第一名”也是错的,而乙说“丁是第四名”是对的。
(2)由丁是第四名推出丙说“丁是第二名”是错的,根据条件,丙说“我是第三名”是对
的。
(3)这样,丙既是第一名,又是第三名,自然是错的。
重新推理:甲 × 丙(1) √ 甲(3)
乙 √ 乙(1) × 丁(4)
丙 √ 丁(2) × 丙(3)
(1)由甲说的“我是第一名”推出丙说的“我是第三名”是错的,而丙说的“我是第一
名”是对的。
(2)由“丁第二名”推出乙说的“丁是第四名”是错的,而乙说的“我是第一名”是对的。
(3)从表中我们可看出:乙是第一名,丁是第二名,甲是第三名,丙是第四名。
【典例分析05】A、B、C、D与小强五个同学一起参加象棋比赛,每两人都赛一盘,比赛一
段时间后统计:A赛了4盘,B赛了3盘,C赛了2盘,D赛了一盘。问小强已经赛了几盘?
分析与解答:用五个点表示这5个人,如果某两个之间已经进行了比赛,就在表示这两个
人的点之间画一条线。现在A赛4盘,所以A应该与其余4个点都连线。B赛了3盘,由于
D只赛了1盘,是和A赛的,所以B应该与C连。(B、A已连线)C已连了2条线,小强也
连了2条线,所以小强已赛了2盘。
小强 A
D
C B
真题百分练
一.选择题(共5小题,满分10分,每小题2分)
1.(2分)(2020•硚口区)甲、乙、丙三人中只有1人会开汽车,甲说:“我会开”.
乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开.”三人的话只有一句是真话,会开车的是(
)
A.甲 B.乙 C.丙
【思路引导】本题可通过假设法进行分析推理分析,通过分别假设三人中其中一个说的
是真话,然后再分析其它两人说的是否是谎话,找出其中的矛盾之处,从而确定谁会开
车.
【规范解答】解:假设甲说的“我会开”是真话,则乙说的“我不会开”也是真话,与
题意相矛盾;
假设乙说的“我不会开”是真话,则甲说的“我会开”是假话,实际情况甲不会开,则
丙说的就是真话,与题意相矛盾;假设丙说的“甲不会开.”是真话,则甲说的是假话,乙说的我不会开也是假话,即乙
会开,与题意相符.
则会开车的是乙.
故选:B。
【考点评析】通过假设来找出条件中逻辑关系的矛盾之处,从而得出正确结论是逻辑推
理中经常用到的方法.
2.(2分)(2022秋•南安市期末)
王老师从上面选择了一种商品,买了若干个奖励给同学们,她付了 100元,刚好找回28
元。她选购的商品一定不是( )
A.彩笔 B.陀螺 C.悠悠球 D.拼图
【思路引导】她付了100元,刚好找回28元。用100减去28求出花的钱数,再确定它
的因数,即可再进一步解答。
【规范解答】解:100﹣28=72(元)
6、8、9都是72的因数,所以她选购的商品一定不是拼图。
故选:D。
【考点评析】本题关键是求出花的钱数。
3.(2分)(2022春•坪山区期末)淘气、笑笑、小明三人分别是医生、教师、警察三种
职业中的某一种。小明的年龄比医生大,笑笑的年龄比医生小,小明不是警察。那么(
)
A.小明是警察 B.笑笑是教师 C.淘气是医生 D.以上都对
【思路引导】小明的年龄比医生大,笑笑的年龄比医生小,说明小明、笑笑都不是医生,
那么淘气是医生;然后进一步推断。
【规范解答】解:小明的年龄比医生大,笑笑的年龄比医生小,说明小明、笑笑都不是
医生,那么淘气是医生;
还剩下教师、警察两种职业,又因为小明不是警察,所以笑笑是警察,那么小明是教师。
答:小明是教师,笑笑是警察,淘气是医生。
故选:C。
【考点评析】本题主要考查了学生对推理问题的掌握与运用。4.(2分)(2022春•金安区期末)小红、小青、小芳、小丽四个人中,小青不是最高的,
但比小红、小丽高,而小红又比小丽高。将四人从高到低排列,排第三位的同学是(
)
A.小丽 B.小红 C.小芳 D.小青
【思路引导】小青不是最高的,但比小红、小丽高,说明四人中小青是第二高的;而小
红又比小丽高,那么可以知道,最矮的是小丽,第三高的是小红,剩下小芳最高;所以
从高到低排列为小芳、小青、小红、小丽;据此解答即可。
【规范解答】解:根据分析可知,
小青不是最高的,但比小红、小丽高,说明四人中小青是第二高的;
而小红又比小丽高,那么可以知道,最矮的是小丽,第三高的是小红,剩下小芳最高;
所以四人从高到低排列为小芳、小青、小红、小丽,小红排在第三位。
答:排第三位的同学是小红。
故选:B。
【考点评析】本题考查了简单的推理问题,关键是确定小青是第二高。
5.(2分)(2021秋•酉阳县期末)小兵和小红是同班同学,比较小兵和小红的年龄,下
面正确的说法是( )
A.小兵年龄可能与小红相同
B.小兵年龄不可能比小红大
C.小兵年龄一定比小红大
【思路引导】选项A说法,小兵年龄可能与小红相同是不确定事件,又因为是同班同学
所以正确;B选项的说法是确定事件,小兵、小红的年龄不知道,所以不能确定;C选
项的说法成了确定事件,小兵、小红的年龄不知道,所以不能确定。
【规范解答】解:选项A说法,小兵年龄可能与小红相同是不确定事件,又因为是同班
同学所以正确;B选项的说法是确定事件,小兵、小红的年龄不知道,所以不能确定;C
选项的说法成了确定事件,小兵、小红的年龄不知道,所以不能确定。B,C说法错误,
A说法正确。
故选:A。
【考点评析】理解确定事件与不确定事件是解决本题的关键。
二.填空题(共8小题,满分16分,每小题2分)6.(2分)(2022秋•雨城区期末)甲、乙、丙三人一起买了一袋(8个)面包平均分着
吃,甲付了6个面包的钱,乙付了2个面包的钱,丙没付钱。吃完后平均分摊费用,丙
付了8元,甲应收回 1 0 元钱。
【思路引导】根据题意可知甲、乙、丙三人是平均吃,则三人付的钱应该是一样多的,
都是8元,据此可以求出8个面包的钱数就是8×3=24(元),进而求出每个面包的价
钱和甲付的钱,用甲付的钱减去8元,即是甲应收回的钱。
【规范解答】解:8×3=24(元)
24÷8=3(元)
3×6﹣8
=18﹣8
=10(元)
答:甲应收回10元钱。
故答案为:10。
【考点评析】本题考查了逻辑计算和平均数问题,关键是要理解甲、乙、丙三人付的钱
数是一样多的,进而求出每个面包的价钱。
7.(2分)(2021春•工业园区期末)有A、B、C三个盒子,一个盒子装着糖,另外两个
盒子装着石子。A盒上写着:这里装着石子。B盒上写着:这里装着糖。C盒上写着:B
盒子里装着石子。其中只有一句话是真的。那么,糖在 A 盒里。(填“A或B或
C”)
【思路引导】根据B盒上和C盒上写着的话,可得必有一真一假;所以A盒上写着的是
假话,然后进一步推断即可。
【规范解答】解:根据B盒上和C盒上写着的话,可得必有一真一假;所以A盒上写着
的是假话,则糖在A盒里。
答:糖在A盒里。
故答案为:A。
【考点评析】本题考查了逻辑推理问题,关键是得到B、C一真一假。
8.(2分)如图,每个正方体的六个面上分别写着1﹣6这六个数,并且每个正方体中任
意两个相对的面上所写的两个数字之和都等于7.相邻两个正方体相连的两个面上的数
字之和都等于8.图中画“?”的这个面上所写的数字是 3 .【思路引导】根据题意,相对的面两数的和是7,相连的两个面的和为8,所以:最下面的“1”开始:1对6,6连2,2对5,5连3,3对4.左上正方体的上面是1,下
面是6,故左上正方体左右两面就只有2或5.
如果是右面是2,则2连6,6对1,1连7,不符合题意.
所以右面只能是5,5连3,3对4,4连4,4对3.
所以:画“?”的应该为3.
【规范解答】解:根据题意,从前到后,1对6,6连2,2对5,5连3,3对4.左上正
方体上面是1,所以左右两面就只有2或5.
如果是右面是2,则2连6,6对1,1连7,不符合题意.
所以右面只能是5,5连3,3对4,4连4,4对3.
所以:画“?”的应该为3.
故答案为:3.
【考点评析】解决本题的关键是根据相对的面的和及相连面的和,推出左上角正方体各
面的数字,然后向右推出画“?”的一面上的数字.
9.(2分)壮壮、童童、君君三个人只有一个人会骑自行车.壮壮说:“我会骑自行
车.”童童说:“我不会骑自行车.”君君说:“壮壮不会骑自行车.”如果三人中只
有一人说了真话,那么 童童 会骑自行车.
【思路引导】根据题意,可以假设是壮壮说了真话,然后根据他们所说的话,推出与题
意矛盾的即为错误结论,从而得出正确答案.
【规范解答】解:假设壮壮说了真话,那么壮壮就会骑自行车,则童童和君君都不会骑
自行车,
而童童说:“我不会骑自行车.”也就成了真话,这样与只有一人说真话相矛盾,
所以壮壮说了假话,壮壮应该是不会骑自行车的;则君君说:“壮壮不会骑自行车.”
这就是真话;
童童说的话就是假话,也就是童童会骑自行车.
答:童童会骑自行车.
故答案为:童童.
【考点评析】解答此题的关键是,利用假设法,即假设其中一人说的是真话,然后根据
假设结论来推导(能推导出与条件矛盾的即为错误结论),从而得出答案.
10.(2分)(2022春•碑林区期末)运动会女子跳水比赛中,A、B、C三位选手进入决赛,
A选手以领先第二名B选手25分的优势进入到最后一跳,C选手则落后B选手1.05分,
排名第三。如表是三名运动员最后一跳的得分:A B C
94.21分 71.70分 87.10分
(1)第一名和第三名总成绩相差 47.5 1 分。
(2)冠军是 A 选手,亚军是 C 选手,季军是 B 选手。
【思路引导】A选手以领先第二名B选手25分的优势进入到最后一跳,C选手则落后B
选手1.05分,所以A选手比C选手领先26.05分。从第三轮的成绩来看,A选手比B选
手多22.51分,A选手比C选手多7.11分,B选手比C选手少15.4分,所以C选手追上
之间的差距,比B选手多14.35分。最终结果是A选手分数最高,C选手反超B选手成
为第二名,B选手第三名。据此解答即可。
【规范解答】解:(1)从分析可得:第一名是A选手,第二名是C选手,第三名是B选
手。
前面的分数中A选手已经领先B选手25分,最后一跳A选手比B选手多22.51分。
25+22.51=47.51(分)
答:第一名和第三名总成绩相差47..51分。
(2)从分析可得:冠军是A选手,亚军是C选手,季军是B选手。
故答案为:47.51;A,C,B。
【考点评析】本题的解答关键是确定每个选手最后一跳的比分差值有没有超过前面几轮
累计的分数差值。
11.(2分)(2020春•瑞安市期末)如表是甲、乙、丙、丁四位同学进行跳远比赛的成绩。
已知甲是第一名,那么他至少跳了 3.0 1 米;丙是第四名,他最多跳了 2.6 6 米。
选手 甲 乙 丙 丁
成绩(米) □.01 2.75 2.□6 2.97
【思路引导】根据小数大小比较的方法,已知甲是第一名,则□.01>2.97,所以□中
最少是3,所以他至少跳了3.01米;丙是第四名,2.□6<2.75,他最多跳了2.66米,
由此解答即可。
【规范解答】解:已知甲是第一名,则□.01>2.97,所以□中最少是3,所以他至少跳
了3.01米;
丙是第四名,2.□6<2.75,所以□中最大是6,他最多跳了2.66米,
故答案为:3.01,2.66。【考点评析】此题主要考查了小数比较大小的方法的应用,要熟练掌握。
12.(2分)(2019•北京模拟)刘明、王辉和李军在北京、上海和天津,职业分别是工人、
农民和教师,已知:刘明不在北京、王辉不在上海;在北京的不是教师;在上海的是工
人;王辉不是农民.请问王辉住在 天津 ,是 教师 职业.
【思路引导】此题应结合方格表进行分析,进而得出问题答案;刘明不在北京、王辉不
在上海,则刘明可能在上海或天津;王辉可能是在北京或天津;在北京的不是教师,则
是工人或农民;王辉不是农民,则可能是工人或教师;在上海的是工人;王辉不在上海,
则王辉是教师;又因为王辉不在上海,故王辉只能在天津;
【规范解答】解:根据题意有关条件,用“√”表示是、“×”表示不是,列表所示.
职务 所在城市 职业
人姓字
北京 上海 天津 工人 农民 教师
物
刘明 × √ × √ × ×
王辉 × × √ × × √
李军 √ × × × √ ×
画表格与假设法相结合:刘明在上海是工人,王辉在天津是教师,李军在北京是农民;
答:刘明在上海是工人,王辉在天津是教师,李军在北京是农民;
故答案为:天津,教师.
【考点评析】此题分析较难,应结合方格图进行分析,较容易的得出问题答案;用方格
图分析解答逻辑推理题是一种较好的方法.
13.(2分)(2013春•江南区月考)有三只袋子,有一只放着苹果,另外两只袋子放着梨,
外面都贴着1张纸,分别写着:袋子A:梨放在袋子B里;袋子B:梨放在这只袋子里;
袋子C:梨放在袋子A里.已知放苹果的这只袋子上写的内容一定是对的,另外两只袋
子上写的内容,至少有一只是错的.那么放着苹果的是袋子 A .
【思路引导】此题可以使用假设法,先后假设A、B、C袋子放苹果,然后推理其它两个
袋子上的内容是否正确.根据“苹果的这只袋子上写的内容一定是对的,另外两只袋子
上写的内容,至少有一只是错的”这一条件可以判断之前的假设是否正确,从而得出正
确答案.
方法2:从袋子B着手,从而得出正确答案.【规范解答】解:假设苹果在A袋子,那么梨在B、C两个袋子里,
由此假设可以判断袋子A的内容正确,则袋子B的内容正确,袋子C的内容不正确,正
好符合“苹果的这只袋子上写的内容一定是对的,
另外两只袋子上写的内容,至少有一只是错的”这一条件.
这说明假设正确,故放着苹果的是袋子A.
答:放着苹果的是袋子A.
方法2:从袋子B着手,可以推出B放的不可能是苹果而是梨,
那么A、B都对,
所以C错不可能是苹果,
故A是苹果
故答案为:A.
【考点评析】解答此类题目,一般都利用假设法,得出与题干相违背(或相同)的结论,
从而得出假设的正确与否.
三.判断题(共5小题,满分10分,每小题2分)
14.(2分)(2022春•武功县期末)钱叔叔、王叔叔、赵叔叔三人分别是教师、司机和警
察,已知王叔叔从没使用过方向盘,赵叔叔不是老师,赵叔叔年龄比司机大,那么钱叔
叔是警察。 × (判断对错)
【思路引导】赵叔叔不是老师,只能是司机或警察,赵叔叔年龄比司机大,说明赵叔叔
也不是司机,说明赵叔叔是警察;然后与题干的结论对比即可。
【规范解答】解:赵叔叔不是老师,只能是司机或警察;
又因为赵叔叔年龄比司机大,说明赵叔叔也不是司机,说明赵叔叔是警察,所以“钱叔
叔是警察”说法错误。
故答案为:×。
【考点评析】本题考查了逻辑推理,关键是根据逻辑关系确定赵叔叔是警察。
15.(2分)(2022春•华阴市期末)王强、李明、赵华订报纸,他们三人各订了《小学生
数学报》、《小学生语文报》和《自然科学报》的其中一种。已知王强订的不是《小学
生数学报》,李明订的既不是《小学生数学报》,也不是《小学生语文报》,则赵华订
的是《小学生数学报》。 √ (判断对错)
【思路引导】王强、李明、都没订《小学生数学报》,则赵华订《小学生数学报》。
【规范解答】解:王强、李明、赵华订报纸,他们三人各订了《小学生数学报》、《小学生语文报》
和《自然科学报》的其中一种。已知王强订的不是《小学生数学报》,李明订的既不是
《小学生数学报》,也不是《小学生语文报》,则赵华订的是《小学生数学报》。
故原题说法正确。
故答案为:√。
【考点评析】此题主要考查了逻辑推理的方法,要熟练掌握。
16.(2分)(2022春•秦都区期末)学校组织了书法、美术和舞蹈三个社团,笑笑、甜甜、
琳琳分别参加了不同的社团。甜甜的绘画作品得了第一名,琳琳不会跳舞,则笑笑参加
了美术社团。 × (判断对错)
【思路引导】甜甜的绘画作品得了第一名,也就是甜甜没去舞蹈社团;琳琳不会跳舞,
也就是琳琳没去舞蹈社团;笑笑就参加了舞蹈社团。
【规范解答】解:笑笑参加了舞蹈社团。
故原题说法错误。
故答案为:×。
【考点评析】此题主要考查了逻辑推理的方法,要熟练掌握。
17.(2分)(2019春•铁西区期末)张、黄、李分别是甲、乙、丙三位小朋友的姓,甲不
姓张,姓黄的不是丙,甲和乙正在听姓李的小朋友唱歌,推理可以知道甲姓黄。 √
(判断对错)
【思路引导】根据“甲和乙正在听姓李的小朋友讲故事”可得:丙姓李;剩下张、黄两
姓,又因为甲不姓张,那么甲姓黄;则剩下的乙姓张;据此画图解答即可。
【规范解答】解:根据分析可得,
丙姓李,甲姓黄,乙姓张。
所以推理可以知道甲姓黄,所以原题说法正确。
故答案为:√。
【考点评析】本题考查了简单的逻辑推理,关键是根据逻辑关系确定丙姓李。18.(2分)(2022春•横山区期末)王老师、李老师和张老师分别教语文、数学、英语中
的一门课。已知李老师不是英语老师,张老师是语文老师,则王老师是数学老师。
× (判断对错)
【思路引导】根据题意可知,三个老师教的科目不相同,张老师是语文老师,则剩下数
学和英语两位老师,李老师不是英语老师,说明李老师是数学老师;则王老师是英语老
师,据此解答即可。
【规范解答】解:王老师、李老师和张老师分别教语文、数学、英语中的一门课,三个
老师教的科目不相同,张老师是语文老师,则剩下数学和英语两位老师,李老师不是英
语老师,说明李老师是数学老师;则王老师是英语老师,题干王老师是数学老师,错误。
故答案为:×。
【考点评析】此题的关键是三个老师教的科目不相同。
四.应用题(共12小题,满分64分)
19.(5分)(2022春•郧西县期中)小明分别向爸爸、妈妈各借了500元,去买了一双
970的鞋,剩余30元,此时,他还给爸爸和妈妈各10元,自己剩余10元。但是,他突
然发现一个问题:欠爸爸和妈妈共980元,加上自己手中的10元,一共是990元,还有
10元钱到哪里去了?请你帮助他分析一下是哪里出了问题?(是鞋店少找钱了?还是自
己弄丢了?或者是小明思路乱了?)列式推算并说明你的结论。
【思路引导】向爸爸借了500元,向妈妈借了500元,还完钱后:欠爸爸490元,欠妈
妈490元,应加上你还的20元,就是1000元,而不是剩下10元,逻辑错了,所以算错
了。
【规范解答】解:首先,向爸爸借了500元,向妈妈也借了500元,买了双鞋子花了
970元,还剩30元。这里钱还是对的,还了爸爸10元,还了妈妈10元,自己还剩10
元。这里的钱也没错,还欠爸爸 490元,欠妈妈 490元逻辑也对,但是他这样计算
490+490+自己的10元=990(元),就错了。490+490=980(元)说明小明还欠他们这
么多,因为小明已经还了20元,应该将980+20=1000(元);小明剩的10元,应该这
样计算:小明花了 970 元,又给了父母各 10 元,也就是 20 元,自己还剩 10 元,
970+20+10=1000(元),而将490+490+10是没有道理的。
【考点评析】本题关键是通过叙述混乱了读者的逻辑,只要理清楚逻辑关系即可得解。
20.(5分)如图是标有1、2、3、4、5、6的正方体的三种不同摆法,1、2、3对面的数
字分别是几?【思路引导】3的对面不可能是1、2、4、6,只能是5;2的对面不可能是1、3、4、
5,只能是6;1的对面不可能是3、5、2、6,只能是4;据此解答即可。
【规范解答】解:3的对面不可能是1、2、4、6,只能是5;
2的对面不可能是1、3、4、5,只能是6;
1的对面不可能是3、5、2、6,只能是4。
答:1的对面的数字是4;2的对面的数字是6;3的对面的数字是5。
【考点评析】此题考查了学生空间想象力以及分析推理能力。
21.(5分)(2019春•汾阳市期末)欢欢、乐乐、奇奇三位同学参加学校的机器人、书法、
音乐社团活动,已知:
(1)欢欢比参加机器人社团的同学个子高;
(2)乐乐与参加书法社团的同学身高不同;
(3)参加书法社团的同学比奇奇的个子矮.
你知道他们三人各参加哪个社团?
【思路引导】根据(2)可知:乐乐没有参加书法社团;根据(3)可知:奇奇也没有参
加书法社团;所以欢欢参加了书法社团;因为参加书法社团的同学比奇奇的个子矮,即
欢欢比奇奇的个子矮,又因为欢欢比参加机器人社团的同学个子高,所以只能是乐乐参
加了机器人社团,则奇奇参加了音乐社团,据此解答即可.
【规范解答】解:根据(2)可知:乐乐没有参加书法社团;根据(3)可知:奇奇也没
有参加书法社团;所以欢欢参加了书法社团;
因为参加书法社团的同学比奇奇的个子矮,即欢欢比奇奇的个子矮,又因为欢欢比参加
机器人社团的同学个子高,所以只能是乐乐参加了机器人社团;
则奇奇参加了音乐社团;
答:欢欢参加了书法社团;乐乐参加了机器人社团;奇奇参加了音乐社团.
【考点评析】本题考查了简单的逻辑推理,关键是根据逻辑关系确定欢欢参加了书法社
团.22.(5分)(2018春•长春月考)小刚、小明、小方、小丁四人在一场比赛中得了前四名,
已知小刚的名次不是最高,但比小明、小方都高,而小方的名次比小明高,请问它们各
是第几名?
【思路引导】根据题干“小刚的名次不是最高,但比小明、小方都高,”可得,小刚是
第二名,则小丁就是第一名;又因为“小方的名次比小明高”,可得小方是第三名,小
明是第四名,据此即可解答.
【规范解答】解:根据题干分析可得:小刚是第二名,则小丁就是第一名;
又因为“小方的名次比小明高”,可得小方是第三名,小明是第四名,
答:小丁是第一名、小方是第三名、小明是第四名、小刚是第二名.
【考点评析】抓住题干得出小刚的名次不是最高,但比小明、小方都高,是第二名,从
而得出小丁是第一名是解决本题的关键.
23.(5分)(2022春•皇姑区期末)小红、小明、小丽、小强四名同学测量身高,测量的
结果分别是137.6厘米、140.2厘米、139.3厘米、138.5厘米,已知小红比小强高,但
比小明矮,小刚比小强矮,你知道他们的身高分别是多少吗?
【思路引导】先根据四人之间的身高的关系,通过推理排列出身高的大小顺序,然后结
合已知的四个数据,对号选择即可。
【规范解答】解:根据“小红比小强高,但比小明矮,小刚比小强矮”可得:小明>小
红>小强>小刚;
又因为,140.2>139.3>138.5>137.6,所以小明的身高是140.2厘米,小红的身高是
139.3厘米,小强的身高是138.5厘米,小刚的身高是137.6厘米。
答:小明的身高是140.2厘米,小红的身高是139.3厘米,小强的身高是138.5厘米,
小刚的身高是137.6厘米。
【考点评析】本题结合小数大小比较方法考查了简单的逻辑推理,关键是求出这四个人
的身高排列顺序。
24.(5分)(2021春•柘城县期末)小红、小刚、小丽、小宁四个人进行跳绳比赛。小宁
跳的不是最多的,但比小丽多,而小丽跳的又比小红多。请你把他们的名字按跳绳个数
从多到少的顺序排列出来。
【思路引导】根据小丽跳的比小红多,可得小丽跳的个数>小红跳的个数,再根据小宁
跳的不是最多的(不是第一名),但比小丽多,可得小刚跳的个数>小宁跳的个数>小
丽跳的个数>小红跳的个数,据此解答即可。
【规范解答】解:根据小丽跳的比小红多,可得:小丽跳的个数>小红跳的个数;又因为小宁跳的不是最多的(不是第一名),但比小丽多,可得:
小刚跳的个数>小宁跳的个数>小丽跳的个数>小红跳的个数。
【考点评析】本题考查了简单的逻辑推理,解答关键是明确他们之间的逻辑关系。
25.(5分)(2016秋•楚雄州期末)已知甲、乙、丙三人中,只有一人会开车.
甲说:“我会开车.”
乙说:“我不会开车.“
丙说:“甲不会开车.”
如果三人中只有一人讲的是真话,那么,谁会开车?
【思路引导】根据题意,假设结论(即会开车的分别是甲、乙或丙),然后根据他们所
说的话,推出与题意矛盾的即为错误结论,从而得出正确答案.
【规范解答】解:假设甲会开车,那么,甲和乙说的都是真话,这与已知矛盾,所以甲
不会开车,
假设乙会开车,那么甲和乙说的是假话,丙说的是真话,符合题意,
假设丙会开车,那么乙和丙说的都是真话,也和题意矛盾,
所以,乙会开车,
答:会开车的是乙.
【考点评析】解答此题的关键是,利用假设法,即假设会开车的甲、乙或丙,然后根据
假设结论来推导(能推导出与条件矛盾的即为错误结论),从而得出答案.
26.(5分)(2021•宁波模拟)李波、顾锋、刘英三位老师共同担负六年级某班的语文、
数学、政治、体育、音乐和图画六门课的教学,每人教两门.现知道:
(1)顾锋最年轻;
(2)李波喜欢与体育老师、数学老师交谈;
(3)体育老师和图画老师都比政治老师年龄大;
(4)顾锋、音乐老师、语文老师经常一起去游泳;
(5)刘英与语文老师是邻居.
问:各人分别教哪两门课程?
【思路引导】由(1)和(3)可知,顾锋不是体育老师和图画老师;由(4)知,顾锋
不是音乐老师和语文老师,故顾锋教数学和政治.由(2)知,李波不是体育老师,则
刘英教体育;再由(3)知,李波教图画;再由(5)知,李波教语文,故刘英教音乐.
【规范解答】解:由(1)和(3)可知,顾锋不是体育老师和图画老师;由(4)知,顾锋不是音乐老师和语文老师,故顾锋教数学和政治.
由(2)知,李波不是体育老师,则刘英教体育;
再由(3)知,李波教图画;
再由(5)知,李波教语文,故刘英教音乐.
所以,李波教语文和图画;
顾锋教数学和政治;
刘英教音乐和体育.
答:李波教语文和图画;顾锋教数学和政治;刘英教音乐和体育.
【考点评析】完成本题思路要清晰,弄清所给件中的科目与人名之间的逻辑关系,从而
得出正确结论.
27.(6分)(2019•北京模拟)甲、乙、丙三人中只有1人会开汽车,甲说:“我会开”.
乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开.”三人的话只有一句是真话,会开车的是谁?
为什么?
【思路引导】根据题意,假设结论(即会开车的分别是甲、乙或丙),然后根据他们所
说的话,推出与题意矛盾的即为错误结论,从而得出正确答案.
【规范解答】解:假设甲会开车,那么,甲和乙说的是真话,所以和已知矛盾,所以甲
不会开车,
假设乙会开车,那么甲和乙说的是假话,丙说的是真话,符合题意,
假设丙会开车,那么乙和丙说的是真话,也和题意矛盾
所以,乙会开车,
答:会开车的是乙.
【考点评析】解答此题的关键是,利用假设法,即假设会开车的甲、乙或丙,然后根据
假设结论来推导(能推导出与条件矛盾的即为错误结论),从而得出答案.
28.(6分)红红、芳芳、兰兰、丽丽四人分别称体重,得出了 42.5千克、39.4千克、
40.1千克、43.3千克.已知红红比丽丽重,但是比芳芳轻;而且芳芳比兰兰重;兰兰
比红红轻,比丽丽重.你们知道四个人的体重分别是多少吗?
【思路引导】先比较体重:39.4<40.1<42.5<43.3,根据红红比丽丽重,但是比芳芳
轻可得:芳芳的体重>红红的体重>丽丽的体重;又因为芳芳比兰兰重;兰兰比红红轻,
比丽丽重;所以芳芳的体重>兰兰的体重>红红的体重>丽丽的体重;由此确定四个人
的体重即可.【规范解答】解:39.4<40.1<42.5<43.3
根据红红比丽丽重,但是比芳芳轻可得:芳芳的体重>红红的体重>丽丽的体重;
又因为芳芳比兰兰重;兰兰比红红轻,比丽丽重;所以芳芳的体重>兰兰的体重>红红
的体重>丽丽的体重;
所以,红红42.5千克、芳芳43.3千克、兰兰40.1千克、丽丽39.4千克;
答:红红42.5千克、芳芳43.3千克、兰兰40.1千克、丽丽39.4千克.
【考点评析】本题考查了简单的逻辑推理,关键是根据逻辑关系确定四个人体重的大小
关系.
29.(6分)A、B、C、D四人的体重是38.7千克、43.5千克、39.5千克、41千克,已知
A比D重,但比C轻,而且又知D比B轻,A比B重.你知道A、B、C、D四个人的体重
各是多少千克吗?
【思路引导】根据题干中的已知条件可得,A的体重是推理的突破点,由此处展开讨论
即可解决问题.
【规范解答】解:根据题干A比D重,比C轻,可得:C>A>D,
又因为A比B重,D比B轻,可得:C>A>B>D,
所以四个人中最重的是C,是43.5千克,其次是A,41千克,再次是B,39.5千克,最
轻的是D,38.5千克.
答:最重的是C,是43.5千克,其次是A,41千克,再次是B,39.5千克,最轻的是
D,38.5千克.
【考点评析】抓住A与其他三个人的体重关系展开推理,是解决本题的关键.
30.(6分)(2022春•婺城区期末)甜甜、壮壮和丁丁三个小朋友分别在金华、杭州、温
州出生。甜甜从没去过金华,金华出生的小朋友不叫壮壮,壮壮不是出生在温州,他们
的出生地各是哪里?
金华 杭州 温州
甜甜
壮壮
丁丁
【思路引导】根据“甜甜从没去过金华,金华出生的小朋友不叫壮壮,”可得金华出生的是丁丁,又
因为壮壮不是出生在温州,所以壮壮出生在杭州,进而得出甜甜出生在温州;据此求解
即可。
【规范解答】解:因为“甜甜从没去过金华,金华出生的小朋友不叫壮壮,”,所以金
华出生的是丁丁,
又因为壮壮不是出生在温州,所以壮壮出生在杭州,
所以甜甜出生在温州。
金华 杭州 温州
甜甜 √
壮壮 √
丁丁 √
【考点评析】本题主要考查了逻辑推理,解题的关键是根据“甜甜从没去过金华,金华
出生的小朋友不叫壮壮,”确定金华出生的是丁丁