学科网(北京)股份有限公司
1.3 运动的快慢
【基础巩固】
1.百米赛跑中,观众是往往是看到如图a这种情况,得出谁跑得快,而终点裁判员却是以图b的
方法比较运动员运动的快慢。请说明这两种方法是如何比较物体的运动快慢的。
(a)图表明 ;
(b)图表明 。
【答案】在相同的时间内,物体通过的路程越多,运动得越快;物体通过相同的路程,用的时间越
少, 运动就越快。
【分析】由a图可知∶ 这三个人跑的时间是相同的,在相同时间内跑在前面的,即跑的路程长的
跑得快;
由b图可知∶这三个人跑的路程是相同的,在相同路程内用时少的, 跑得快。
故答案为∶在相同的时间内,物体通过的路程越多,运动得越快;物体通过相同的路程,用的时间
越少,运动就越快。
2.单位换算:20m/s= km/h;108km/h= m/s;1s= ms= μm
【答案】72;30;103;106
【分析】20m/s=20×3.6km/h=72km/h;
108km/h=108km/h× m/s=30m/s;
1s=103ms=106μm
故答案为∶72;30;103;106
3.(2021遂宁)5月22日,以“中流击水,百年龙腾”为主题的中国龙舟大赛四川遂宁站的比赛
在美丽的观音湖举行。在一场小组赛中,四个龙舟队沿200米赛道由北向南争先划行。当安居区龙
舟队奋力超越旁边队伍时,以安居区龙舟队为参照物,旁边的队伍向 (选填“南”或
“北”)运动;最终安居区龙舟队以40秒的成绩取得小组第一名,则该队全程的平均速度为
m/s。
学学科科网网((北北京京))股股份份有有限限公公司司学科网(北京)股份有限公司
【答案】北;5
【分析】解:在一场小组赛中,四个龙舟队沿200米赛道由北向南争先划行。当安居区龙舟队奋力
超越旁边队伍时,以安居区龙舟队为参照物,旁边的队伍向北运动;
安居区龙舟队以 40秒的成绩取得小组第一名,则该队全程的平均速度为:v
5m/s。
故答案为:北;5
4.人急行的速度大约是2 m/s,人急行横过6 m宽的马路所需要的时间大约是 s;汽车的行驶
速度如果是10 m/s,人至少要在距行驶过来的汽车 m处开始穿越马路.
【答案】3;30
【分析】t 3 s.t =t =3 s,s =v t =10 m/s×3 s=30 m.
人 车 人 车 车 车
5.光在空中传播的速度是3×108m/s,太阳与地球间的距离为1.5×1011m,太阳发出的光到达地球大
约需要________min。(保留1位小数)
【答案】8.3
【分析】光在真空中的传播速度v=3×108m/s.
因为v=
所以光的传播时间∶ t= = =500s≈8.3min;
故答案为∶8.3
6.雷达可用于飞机导航,也可用来监测飞机的飞行,其工作原理如图所示。假设某时刻雷达向飞
机发射电磁波,电磁波遇到飞机经反射后又被雷达接收,整个过程用时 52.4μs(1μs=10-6s)。已知
电磁波的速度为3.0×108m/s,则飞机离雷达站的距离是__________m。
【答案】7860
【分析】电磁波从雷达到达飞机所用的时间为52.4μs÷2=26.2μs,
学学科科网网((北北京京))股股份份有有限限公公司司学科网(北京)股份有限公司
故飞机离雷达站的距离为s=vt=3.0×108m/s×26.2×10-6s=7860m
故答案为∶ 7860
7.小军乘车沿高速公路从福州到厦门,看到路旁的交通标志牌显示距厦门 120km,这时小军看到
车上的速度计示数如图所示。如果汽车以这样的速度继续行驶,再过________h可以到达厦门。
【答案】1.5
【分析】由图示速度计可知,汽车的速度v=80km/h
由v= ,
得汽车到达厦门需要的时间t= = =1.5h
答∶再过1.5h就可以到达厦门。
8.(2021铜仁市)如图是路程随时间变化的图像,由图像可知,OA段的速度 (选填
“大于”“小于”或“等于”)BC段的速度;0~10s内的平均速度是 m/s。
【答案】大于;0.25
【解答】解:由图可知,OA段和BC段的s﹣t图像为一条斜线,表明OA段和BC段物体做匀速直
线运动运动;由图可知,在0~5s内OA的路程为2.5m,在BC段的10~15s内,通过的路程要小
于2.5m,运动时间相同,OA段的路程大,则OA段的速度大;
0~10s内的平均速度是:v 0.25m/s。
故答案为:大于;0.25
学学科科网网((北北京京))股股份份有有限限公公司司学科网(北京)股份有限公司
9.比较物体运动快慢的物理量是( )
A.时间 B.速度 C.路程 D.长度
【答案】B
【分析】速度是表示物体运动快慢的物理量,因此比较物体运动快慢的物理量是速度。
故选∶ B
10.(2021福建)如图画中题有李白《早发白帝城》诗句,诗中能估算出速度大小的一句是
( )
A.朝辞白帝彩云间 B.千里江陵一日还
C.两岸猿声啼不住 D.轻舟已过万重山
【答案】B
【分析】A、云是由空气中的水蒸气遇冷液化形成的,与速度无关,故A错误;
B、“千里江陵一日还”描述的是一天内通过的距离,可以估算速度的大小,故B正确;
C、不同物体发出声音的音色是不同的,两岸猿声啼不住,诗人是根据音色来辨别是猿的声音,与
速度无关,故C错误;
D、从“轻舟已过万重山”知,“山”相对于轻舟的位置不断变化,所以,以“轻舟”为参照物,
“山”是运动的,通过了距离,但不知道时间,所以无法估算速度的大小,故D错误。
故选B
11.正常人平常步行的速度大约是( )
A.1.2米/秒 B.12米/秒 C.1.2厘米/秒 D.1.2千米/秒
【答案】A
【分析】给出的四个选项中,正常人的步行速度为1.2m/s是最合理的,BCD不符题意
故选A
12.一辆摩托车做直线运动,1 s内走10 m,2 s内走20 m,3 s内走30 m……则此车的运动是 ( )
A.一定是匀速直线运动 B.一定是变速直线运动
C.可能是匀速直线运动 D.以上答案都不正确
【答案】C
【分析】从表面上看,摩托车每1 s通过的路程都相等,但每0.1 s内通过的路程是否一定相等呢?在其
他任何相等的时间内的情况又如何都不得而知,因此不能确定其运动情况.
学学科科网网((北北京京))股股份份有有限限公公司司学科网(北京)股份有限公司
13.物体做匀速直线运动,由速度公式v= 可知,物体的( )
A.速度与路程成正比 B.速度与时间成反比
C.路程与时间成正比 D.路程与时间成反比
【答案】C
【分析】匀速直线运动是指方向和快慢都不变的运动,其速度大小与路程、时间没有关系,但速度
等于路程与所用时间的比值,即 v= ,在速度一定时,s=vt,路程与时间成正比。故C正确,
ABD错误。
故选C
14.关于物体运动速度的大小下列说法中正确的是( )
A.物体通过的路程越长,它的速度就越大
B.物体运动的时间越短,它的速度就越大
C.物体的运动速度与物体通过的路程和运动时间无关
D.物体通过路程与所用时间的比值越小,它的速度就越大
【答案】C
【分析】AB、由v= 可知,速度的大小等于物体通过路程与所用时间的比值,该比值越大,则速
度越大;通过的路程大,速度不一定大t运动时间短, 速度不一定大,故AB错误;
C、物体运动快慢由v= 来计算,但取决于运动物体本身及外界施加的力等因素,与路程及时间无
关,即不用这个公式来计算,物体的速度该多大还是大多,故C正确;
D、物体通过路程与所用时间的比值越小,它的速度就越小, 故D错误;
故选C
15.一个做匀速直线运动的物体,4 s内通过20 m的路程,则它在前2 s的速度一定是( )
A.80 m/s B.10 m/s C.5 m/s D.无法判断
【答案】C
【分析】物体的运动速度v= = =5m/s,
因为做匀速直线运动,所以速度是不变的,在在前3s内速度也是5m/s。
故选 C
学学科科网网((北北京京))股股份份有有限限公公司司学科网(北京)股份有限公司
16.甲、乙、丙三人骑自行车匀速行驶,甲在1h内行驶15km;乙在3min内行驶750m;丙行驶
100m需24s;则三人骑车速度的快慢为( )
A.甲最快,丙最慢 B.甲最慢,丙最快
C.乙最快,甲最慢 D.三人一样快
【答案】D
【分析】甲的速度∶ v = =15km/h;
甲
乙的速度∶ v = =15km/h;
乙
丙的速度∶v = =15km/h;
丙
通过比较可知三者的速度相等。
故选D
17.(2021宿迁)我们的生活已经步入高铁时代,长约200m的复兴号列车,若以288km/h的速度
匀速通过长约6000m的隧道,对此分析符合实际的有( )
①以隧道为参照物,列车是静止的
②以列车为参照物,隧道是运动的
③列车完全通过隧道的时间约为75s
④列车全部在隧道内行驶的时间约为72.5s
A.①③ B.②③ C.①④ D.②④
【答案】参照物及其选择;运动和静止的相对性;速度公式及其应用.
【分析】①以隧道为参照物,列车与隧道之间发生了位置的变化,是运动的,故①错误;
②以列车为参照物,隧道与列车之间发生了位置的变化,是运动的,故②正确;
③列车完全通过隧道通过路程:s=6000m+200m=6200m,v=288km/h=80m/s;列车完全通过隧
道时间:t 77.5s;故③错误;
④列车完全在隧道通过的路程:s'=6000m﹣200m=5800m,v=288km/h=80m/s;列车完全通过
隧道时间:t' 72.5s;故④正确。
故选D
学学科科网网((北北京京))股股份份有有限限公公司司学科网(北京)股份有限公司
18.某物体在第一、第二分钟内共前进260m,第三分钟静止不动,第四分钟前进了100m,则它在
4min内的平均速度为( )
A.1.5m/s B.1.67m/s C.2.17m/s D.2m/s
【答案】A
【分析】根据题意可知,四分钟内的总路程∶s=260m+100m=360m;
则物体4min内的平均速度∶ v= =1.5m/s。
故选A
19.物体做匀速直线运动时,路程与时间的关系为s=vt,在图中,甲、乙两直线分别是两运动物体的路
程s和时间t关系的图像,由图可知两运动物体的速度大小关系是 ( )
A.v >v B.v <v C.v =v D.条件不足,无法确定
甲 乙 甲 乙 甲 乙
【答案】A
【分析】本题我们可以用两种方法来进行分析.方法1:时间相同比较路程.如图a,在A,B两点,根据公
式v ,甲、乙两物体运动的时间相等,但s甲大,所以v甲大;方法2:路程相等比较运动的时间.如图
b,在C,D两点,根据公式v ,甲、乙两物体运动的路程相同,但t甲小,所以v甲大.
故选A
学学科科网网((北北京京))股股份份有有限限公公司司学科网(北京)股份有限公司
20.(2021玉林)如图所示,是汽车通过某一平直公路时绘制的s﹣t图象,下列说法正确的是(
)
A.0﹣t 时间内汽车做加速运动 B.t ﹣t 时间内汽车做匀速运动
1 1 2
C.t ﹣t 时间内汽车处于静止状态 D.t ﹣t 时间内汽车做减速运动
1 2 2 3
【答案】C
【分析】解:AD、0﹣t 时间内汽车做匀速直线运动,t ﹣t 时间内汽车做匀速直线运动但速度方向
1 2 3
与0﹣t 时间内相反,故A、D选项错误;
1
BC、t ﹣t 时间内是平行于时间轴的直线,路程没有变化,汽车此时速度为零,处于静止状态,故
1 2
B选项错误,C选项正确。
故选C
21.(2021•兰州)如图所示,能正确反映物体做匀速直线运动的图像是( )
A B C D
【答案】B
【分析】解:ABD、s﹣t图象反映物体的路程随时间变化的关系,由图可知,
A中物体保持静止;
B中物体路程与时间成正比,物体做匀速直线运动;
D中物体做变加速直线运动。故A、D不符合题意,B符合题意;
C、v﹣t图象反应物体的速度随时间的变化关系,由图可知,C中物体速度与时间成正比,故物体
在做匀加速直线运动。故C不符合题意。
故选B
学学科科网网((北北京京))股股份份有有限限公公司司学科网(北京)股份有限公司
22.一名同学骑自行车从家路过书店到学校上学,家到书店的路程为1800 m,书店到学校的路程为
3600 m.当他从家出发到书店用时5 min,在书店等同学用了1 min,然后二人一起再经过了12 min到达
学校.则:
(1)骑车从家到达书店这段路程中的平均速度是多少?
(2)这位同学从家里出发到学校的全过程中的平均速度是多大?
【答案】(1)6m/s;5m/s
【分析】(1)骑车从家到达书店这段路程中的平均速度是:v1 6 m/s.
(2)这位同学从家出发到学校的全过程中的平均速度是:v 5 m/s.
【能力提升】
23.某种汽车上的里程表和速度表,是用安装在前轮上的计数齿轮来实现计数的.车轮转动,拨动齿轮
转动,再通过特定方式的传动装置和由电磁感应原理制成的传感器,在计数器上记录里程,在速度表上
指示时速.轮胎用久了,有了明显的磨损后,就会使所计里程和指示的时速产生误差.这样,里程表上所
计的里程数 汽车实际行驶的里程数.若用这种车辆从临沂到济南,以速度表上指示的时速为
依据,所估算的时间 实际行驶时间.(选填“大于”“小于”或“等于”)
【答案】大于;小于
【分析】当轮胎用久了,有了明显的磨损后,就会使所计里程和指示的时速产生误差.这样,里程表上所
计的里程数大于汽车实际行驶的里程数.若用这种车辆从临沂匀速行驶到济南,以速度表上指示的时
速为依据,所估算的时间小于实际行驶时间.
24.一列队伍行进速度是2.5m/s,经过一座全长100m 的桥,从队伍第一人踏上桥到最后一人离开桥
共需1min,则这列队伍长( )
A.50m B.100m C.150m D.250m
【答案】A
【分析】由 得:
队伍通过桥通过的路程为
则队伍长为 。
故选A
25.物体在一段路程上运动,前半段的平均速度是 4m/s,后半段路程的平均速度是6m/s,则物体
在全程的平均速度是( )
A.10m/s B.5m/s C.4.8m/s D.2m/s
【分析】C
【解答】由题意可知,根据 ,则前一半路程所需时间 ,后一半路程所需时间
学学科科网网((北北京京))股股份份有有限限公公司司学科网(北京)股份有限公司
;
故全程的平均速度 。
故选C
26.小宇跟小丽进行百米赛跑,每次小宇都比小丽提前10 m到达终点.若小宇退后10 m.再同小丽比
赛(两人同时起跑,且两人的平均速度和原来一样),结果是 ( )
A.小丽先到达终点 B.一起到达终点 C.小宇先到达终点 D.无法确定
【答案】C
【分析】设小宇用的时间为t,则速度为v ;小丽的速度为v ;
1 2
第2次比赛时,s '=100 m+10 m=110 m,s '=100 m,
1 2
因为速度不变,小宇用时:t ;
1
小丽用时:t ;
2
因为 ,所以还是小宇先到达终点.
故选C
27.(2021上海)P、Q是同一直线上相距10m的两点,甲乙两小车分别经过P点向Q点做直线运
动。它们的s﹣t图像分别如图(a)、(b)所示,甲比乙早3秒通过Q点,则( )
A.甲比乙早1秒经过P点 B.乙比甲早1秒经过P点
C.甲比乙早2秒经过P点 D.乙比甲早2秒经过P点
学学科科网网((北北京京))股股份份有有限限公公司司学科网(北京)股份有限公司
【答案】A
【分析】因为P、Q是同一直线上相距10m的两点,P点是起点(图象上是点O),Q点是终点(Q
点位于纵轴的10m处)。由图可知:当两车的纵坐标都是10m时,甲车对应的时间是3s,而乙车
对应的时间是5s,已知甲比乙早3秒通过Q点,如果两车同时从P点出发,则甲比乙早2秒通过Q
点,所以,甲比乙早1秒经过P点,故A正确。
故选A
28.(2021安徽)利用地震波中纵波和横波的传播速度不同可以监测震源的位置。图示两条直线分
别表示这两种波从震源开始传播的距离(s)与所用时间(t)的关系,若测得这两种波先后到达某
监测站的时间间隔为10s,则震源到该监测站的距离为( )
A.25km B.50km C.75km D.100km
【答案】C
【分析】由图可知,纵波的速度为: v 5km/s,横波的速度为:v
1 2
3km/s,
测得这两种波先后到达某监测站的时间间隔为10s,由题意可得: 10s,
即 10s,
解得:s=75km。
故选C
学学科科网网((北北京京))股股份份有有限限公公司司学科网(北京)股份有限公司
29.(2021泸州)甲乙两位同学在同一考点参加800m体考,t=0时同时起跑,t 时刻同时到达终
4
点,其速度﹣时间图像如图所示,下列描述正确的是( )
A.0~t 时间内甲乙两同学都在做匀速直线运动
1
B.t ~t 时间内甲乙两同学保持相对静止
1 2
C.0~t 时间内甲同学的路程小于乙同学的路程
3
D.刚到达终点时,甲乙两同学速度相等
【答案】C
【分析】0~t 时间内甲乙两同学的v﹣t图象是过原点的一条直线,说明两人都在做加速运动,故
1
A错误;
t ~t 时间内甲乙两同学的速度不变,均做匀速直线运动,但甲的速度小于乙的速度,所以甲乙两
1 2
同学的距离越来越大,故B错误;
t 时刻同时到达终点,t ~t 时间内甲的速度大于乙的速度,所以甲通过的路程大于乙通过的路程,
4 3 4
总路程相同,则0~t 时间内甲同学的路程小于乙同学的路程,故C正确;
3
刚到达终点时,甲的速度大于乙的速度,故D错误。
故选C
30.(2021湘西州)小明在学校举行的体育运动会百米赛跑中,前50米用时6秒,后50米用时8
秒,小明百米赛跑全程的平均速度约为( )
A.16.7m/s B.12.5m/s C.7.1m/s D.7.3m/s
【答案】C
【分析】百米全程用时:t=t +t =6s+8s=14s;
1 2
则百米全程的平均速度为:v 7.1m/s。
故选C
学学科科网网((北北京京))股股份份有有限限公公司司学科网(北京)股份有限公司
31.(2021济宁)甲、乙两物体从同一位置沿同一方向做直线运动,其s﹣t图像如图所示,其中
甲的图线为直线。下列分析正确的是( )
A.甲、乙两物体是从同一地点同时出发的 B.以乙物体为参照物,甲物体一直在运动
C.第4s~第19s,甲和乙的平均速度相等 D.整个过程中,甲的速度总是大于乙的速度
【答案】C
【分析】A、由图可知乙在甲出发3s后才出发,所以甲乙不是同时出发的,故A错误;
BD、由图可知第24s以前,甲乙之间的距离一直在发生变化,则以乙物体为参照物,甲物体一直在
运动,但24s后两物体的s﹣t图象是一组平行线,两物体之间的距离不变,即两物体运动的速度相
等,所以以乙物体为参照物,甲物体静止,故BD错误;
C、第4s~第19s,甲和乙运动的路程均为57m﹣12m=45m,运动时间相等,根据速度公式可知甲
和乙的平均速度相等,故C正确;
故选C
【拓展探究】
32.如图是一个骑车者与一个跑步者的路程与时间的变化图线,从图像中能够获得的合理信息有:
信息一:骑车者比跑步者迟5s出发;
信息二:________________________________;
信息三:________________________________.
【答案】信息二:骑自行车15s运动了200m或跑步者25s运动了200m;
信息三:骑自行车的速度大或他们运动的路程相同.
【分析】由图知两图线都是直线,说明二人通过的路程和时间成正比,即他们的运动速度不变;再
学学科科网网((北北京京))股股份份有有限限公公司司学科网(北京)股份有限公司
观察两图线的起点和终点,可以确定运动路程和时间的长短;观察两图线的坡度(或倾斜度)可以确
定速度大小.
评析:通过图像获取物理信息的过程,是思维转换的过程,是联系实际的过程,是分析论证的过程
也是通过数据作图的逆过程.其他合理的答案亦可。
33.有甲、乙两村,分别在同一座山的南面和北面,两村之间全是上下山路,某人上山速度为1 km/h,下
山速度为2.5 km/h,从甲村到乙村要走41小时,从乙村到甲村要走29小时,问两村之间路程有多长?从
甲村到乙村上山路和下山路各是多少?
【答案】两村之间路程50km?从甲村到乙村上山路35km,下山路15km?
【分析】解:设从甲村到乙村上山路长为s1,从甲村到乙村下山路长为s2,由v ,根据题意列方程组
得: 41 h……①, 29 h……②,解之得s1=35 km,s2=15 km.两村之间的路程为50 km.
34.(2021广东节选)阅读下列短文,回答问题.
超声波测速
超声波是振动频率高于 的声波,它具有指向性好、反射能力强、能量集中等特点,
可用于测距、测速等.
测距是测速的基础.如题图甲所示,超声波测速仪向静止的汽车发射超声波信号(简称信号),
同时开始计时.信号传播过程中遇到汽车会被反射,测速仪接收到返回的信号就停止计时,根据记
录的时间及其与路程、速度的关系,可计算出汽车与测速仪之间的距离.图乙是信号传播过程的s-t
图象, 表示信号与测速仪之间的距离, 表示信号传播的时间.
测速仪测量汽车速度的原理是:测速仪向运动的汽车先后发射两次信号,根据汽车在两次遇到
信号之间所通过的路程及所用的时间,由速度公式可得出汽车的平均速度.
测速仪在公路上对某跑车进行测速时,向匀速驶来的跑车发射两次信号,两次发射信号的时间
间隔是 ,第一次发射信号到接收用时 ,第二次发射信号到接收用时 .经测速仪测定,
该跑车超速,驾驶员将受到交警部门处罚.(超声波速度取 )
(1)略
(2)如图乙所示,若t=0.4s,则静止的汽车与测速仪之间的距离为______ .
0
(3)通过计算,在图丙中,大致画出测速仪对该跑车发射的两次信号传播过程的s-t图象(t从第
学学科科网网((北北京京))股股份份有有限限公公司司学科网(北京)股份有限公司
一次发射信号开始计时).跑车在两次遇到信号之间通过的路程为______m.跑车的速度大小为
______m/s.
【答案】(2)68;(3)图像如图所示;51;60。
【分析】
(2)汽车遇到超声波时的时间为:t=0.5t =0.5×0.4s=0.2s,
0
车与测速仪之间的距离为s=vt=0.2s×340m/s=68m;
(3)第一次超声波传播的距离为:s =v t =0.6s×340m/s=204m,
1 11
第二次超声波传播的距离为:s =v t =0.3s×340m/s=102m,
2 22
图像如答案图所示;
测速过程中,跑车通过的路程为:s =0.5(s ﹣s )=0.5×(204m﹣102m)=51m,
车 1 2
跑车行驶的时间为:t =0.5(t +t )+t ﹣t =0.5×(0.6s+0.3s)+1.0s﹣0.6s=0.85s,
车 1 2 间 1
跑车的速度为: 。
学学科科网网((北北京京))股股份份有有限限公公司司学科网(北京)股份有限公司
学学科科网网((北北京京))股股份份有有限限公公司司