夜雨聆风学习资料网 资料列表 开通 VIP 用登录 / 注册 ⌄
PDF

高二参考答案_2024-2027高二(7-7月题库)_2026年05月高二试卷_260511云南省玉溪第一中学2025-2026学年高二下学期期中考试(全)

查看资料信息、公开预览和下载状态。

共 2 页PDF · 527.6KB
下载

文档在线预览

公开展示前 1 页
100%
1
《高二参考答案_2024-2027高二(7-7月题库)_2026年05月高二试卷_260511云南省玉溪第一中学2025-2026学年高二下学期期中考试(全)》第1页预览

本文档共 2 页 剩余 1 页未展示,请下载后查阅

文档文本内容

试卷第1页,共2页
学科网(北京)股份有限公司
玉溪一中2025-2026 学年下学期高二年级期中考
物理学科答案
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
答案
C
C
B
B
C
D
B
CD
BD
AD
11、(6 分)
(1)ƶ +
Lj
2
(2)
最低点
ǒ2ؼ2(4ƶ+2Lj)
ǘ2
12.(8 分)(1)
O、P
(2)
I
50.5
(3)50.0
13.(10 分)(1)
30


(2)
6R
t
c

【详解】(1)根据光的折射定律有
sin
sin
n



解得光线射入圆柱时的折射角为
30


(2)光在玻璃圆柱内的光路图如图所示:
由几何关系可得光线在圆柱内的长度为
2 cos
3
l
R
R



则由
c
n
v

可得光在圆柱内的传播速度为
2
2
2
c
c
v
c
n



所以解得光线从射入圆柱至射出时的时间为
6
l
R
t
v
c


14.(12 分)(1)
0
3 2
2
L
t 
v
(2)
0
2
5
m
B
qL

v ,方向垂直于纸面向外
【详解】(1)带电粒子在匀强电场中做类抛体运动,如图所示,由于对称性可知,电场沿
bd 方向,即与ac 连线垂直指向d 点的方向。粒子在ac 方向以速度
0v 做匀速直线运动,从a
到b,在ac 方向有
2
2
0
(3 )
(3 )
2
L
L
t

v
解得
0
3 2
2
L
t 
v
(2)由对称性,粒子轨迹圆心在过b 点且与ac 连线垂直的直线bd 上,如图所示。设轨迹
半径为R,则
2
2
L
Oe
R


,Oa
R

,
3 2
2
L
ae 
三角形Oae 中,由勾股定理,有
2
2
2
Oa
Oe
ae


解得
5 2
2
R
L

根据洛伦兹力提供其做圆周运动的向心力有
2
0
0
v
qv B
m R

解得
0
2
5
m
B
qL

v
方向垂直于纸面向外。
试卷第2页,共2页
学科网(北京)股份有限公司
15.(18 分)答案
(1)30°
(2)1 T
(3)3 N
(4)1 C
解析
(1)由a-v 图象可知,导体棒cd 刚释放时,加速度a=5 m/s2
对cd 棒受力分析,由牛顿第二定律得
mgsinθ=ma
联立解得θ=30°。
(2)当cd 棒匀速下滑时,由图象知a=0,v=1 m/s
此时mgsinθ=F 安,F 安=BIL,I=BLv
2R
联立得mgsinθ=B2L2v
2R
解得B=1 T。
(3)当电路中的电流I 最大时,eb 棒所受的安培力竖直向下最大,则压力最大
FN=mg+F 安
由牛顿第三定律FN′=FN
解得FN′=3 N。
(4)eb 棒产生的焦耳热
Qeb=Q=I2Rt=0.45 J
cd 棒产生的热量与eb 棒相同
对cd,由能量守恒定律
mgxsinθ=1
2
mv2+2Q
解得x=1 m,q=I
-
t,I
-
=E
-
2R
,E
-
=ΔΦ
t
则q=ΔΦ
2R
=BLx
2R
=1 C。