夜雨聆风学习资料网 资料列表 开通 VIP 用登录 / 注册 ⌄
DOC

六年级下册数学一课一练-5.5问题解决|西师大版(2014秋)_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科下册_六年级_数学_数学六下西师版

查看资料信息、公开预览和下载状态。

共 4 页DOC · 62.0KB
下载

文档在线预览

公开展示前 2 页
100%
1
《六年级下册数学一课一练-5.5问题解决|西师大版(2014秋)_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科下册_六年级_数学_数学六下西师版》第1页预览
2
《六年级下册数学一课一练-5.5问题解决|西师大版(2014秋)_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科下册_六年级_数学_数学六下西师版》第2页预览

本文档共 4 页 剩余 2 页未展示,请下载后查阅

下载

文档文本内容

六年级下册数学同步练习及解析|西师大版(2014秋)
第5单元第5课时 问题解决
一、填空。
[来源:学_科_网Z_X_X_K]
1. 甲数是60,比乙数少20,乙数比甲数多( )%。
【答案】: 33.3。
【解析】:首先求出乙数比甲数多20,然后用乙数比甲数多的20除以甲数的60,即可求
出乙数比甲数多少百分之几了。
2. 一桶油,用去了它的 ,还剩20千克,这桶油( )千克。
【答案】:80
【解析】用去了这桶油的 ,则还剩下这桶油的1- = ,单位“1”未知,则用除法计
算,即:20÷ =80(千克),根据此填空即可。
3. 25千克增加10%后是( )千克。
【答案】: 27.5千克。
【解析】:首先求增加了多少千克,即:25×10%=2.5千克,然后再算增加后是多少千克,
即:25+2.5=27.5千克。
4. 一个数的 是5,这个数的35%是( )。
【答案】,100;60
【解析】A:B=3:2,A=150,也就是3份是150,先求一份是150÷3=50,而B占2份,则B
为:50×2=100;A+B=150,则B为:150÷(3+2)×2=60,根据此填空即可。
5. 甲数是20,乙数是50,甲数比乙数少( )%
【答案】60
【解析】:先求出甲数比乙数少多少,即:50-20=30,然后用甲数比乙数少的30除以乙
数,即:30÷50=0.6=60%,根据此选择即可。
6. 水结成冰后体积增加 ,现有一块冰体积是 2.2 立方米,融化后的水的体积是
( )立方米。
【答案】2
【解析】把冰的体积看作单位“1”,单位“1”未知,用除法计算,即:
2.2÷(1+ )=2(立方米),根据此填空即可。7. 王叔叔买了两年期的国债2000元,年利率是3.66%,到期后,王叔叔一共可得( )
元。
【答案】: 2146.4
【解析】:利息=本金×利率×时间,首先计算出利息,2000×3.66%×2=146.4元,然后
用利息加上本金,即可求出一共可得多少钱,即:2000+146.4=2146.4元。
8. 依法纳税是每个公民的义务。小李叔叔上个月的工资总额为2480元,按照个人所得税
的有关规定,超过2000元的部分要缴纳5%的个人所得税,请你算一算:小李叔叔上个月
实得工资( )元。
【答案】: 2456。
【解析】:根据题意,超过2000元的部分要缴纳5%的个人所得税,先求出小李叔叔上个
月工资总额中超过2000元的部分,计算出该部分缴纳个人所得税后的工资再加上 2000元,
即480×(1-5%)+2000=2456(元);也可以计算出需缴纳的税款,再从工资总额中减去,
列式:2480-480×5%=2456(元)。
二、选择题。
1. 一件商品,打八折后是240元,这件商品原价是( )。
A.300元 B.192元 C.无法确定
【答案】:A。
【解析】:根据原价×折扣=现价可知,原价=现价÷折扣,列式为:240÷80%=300元,根
据此选择即可。
2. 一台电脑原价5800元,现价比原价降低了8﹪。现价是( )元。
A、5336 B、6264 C、5443
【答案】:A
【解析】:先求出降低了多少钱,即:5800×8%=464元,然后再算现价是多少钱,即:
5800-464=5336元,根据此选择即可。
3. 一件商品,先降价10%,后又提价20%,现在与原价相比( )。
A.现价大于原价 B.现价小于原价 C.现价等于原价
【答案】:A。
【解析】:本题可以用假设法,假设这件商品原价为 100元,则降价10%后是100×(1-
10%)=90元,然后又提价20%,现价为:90×(1+20%)=108元,108元>100元,因此现
价大于原价,根据此选择即可。
三、判断
1. 甲数比乙数少10%,则乙数是甲数的90%。 ( )【答案】:×
【解析】:把乙数看作单位“1”,甲数比乙数少10%,则甲数是1-10%=90%,所以乙数是甲数
的:1÷90%=111.1%,因此本题错误。
2. 巧克力单价比奶糖贵9元,那么奶糖单价比巧克力便宜9元。( )
【答案】:√
【解析】:本题加上了单位,因此巧克力单价比奶糖贵 9元,那么奶糖单价比巧克力便宜9元。
因此本题正确,根据此判断即可。
四、解决实际问题。
小明的爸爸买了一辆价值15万元的家用轿车。按规定需缴纳10%的车辆购置税。小明的
爸爸买这辆车一共花多少钱?
【答案】15 ×10% + 15 = 16.5(万元)
[来源:Zxxk.Com]
答:小明的爸爸买这辆车工序花16.5万元。
【解析】要求小明的爸爸买这辆车工序花多少钱,的先求出小明的爸爸交多少购置税,然
后再加上买轿车的钱。
2. 某市居民用水原来每立方米的价格是2.2元,比现在提高了10%,提价后每立方米的价
格是多少元?
【答案】:解:设提价后每立方米的价格是x元
X+10%x=2.2
1.1x=2.2
X=2
答:提价后每立方米的价格是2元。
【解析】:把现在的价格看作单位“1”,单位“1”是未知的量,因此用方程,列出等量
关系:
现在的价格+提高的价格=原来的价格,根据此等量关系列出方程即可。
3、学校有一块长方形的操场,长是40米,宽是25米,把它画在一幅平面图上,长画了8
厘米,宽应当画多少厘米?
【解析】:首先求出这个平面图的比例尺是多少,然后根据实际距离×比例尺=图上距离,
即可求出结果是多少。
【答案】:40米=4000厘米,8:4000=1:500;
25米=2500厘米,2500× =5(厘米)
答:宽应画5厘米。