ARTICLE · 1191219
人教版五年级数学上册第三单元检测试卷(含答案),练习提高


今天老师准备了人教版五年级数学上册第三单元检测试卷(含答案),有需要的家长/老师可以保存下来,给孩子练习!









一、填一填。
1.1.8÷0.25=( )÷25
1.25÷0.25=( )÷1
2.0.75÷1.2的商的最高位是( )位。
3.1.05959…是( )小数,它的循环节是( ),可以简写为( ),保留两位小数约是( )。
4.在3.8484,3.8484…,3.8444…,
中,有限小数有( );无限小数有( )。
5.在◯填上“>”“<”或“=”。
1.26÷1.01◯1.26 3.66÷3.7◯1
4.32÷0.12◯43.2÷1.2 0.75÷0.89◯0.75×0.89
6.根据68×123=8364,直接写出下面各式的商。
8.364÷6.8=( ) 836.4÷1.23=( )
7.32.8连续减去( )个4.1得0。
8.在___里填上合适的运算符号。
36___0.5=72 36___0.5=18
36___2.5=14.4 36___2.5=33.5
9.一瓶牛奶有1.5千克,把它分装在大小一样的杯子里,每个杯子最多盛0.24千克,至少需要( )个杯子才能盛完。
10.4本《军事天地》共43.2元,每本《军事天地》( )元。
二、辨一辨。(对的画“√”,错的画“×”)
1.无限小数一定比有限小数大。( )
2.90.9090是循环小数。( )
3.一个不为0的数乘100与这个数除以0.01的结果相同。( )
4.除数小于1,商一定大于被除数。( )
5.小数除以小数,商一定是小数。 ( )
三、选一选。(把正确答案的字母填在括号里)
1.下面算式的商与0.45÷1.5的商相等的是( )。
A.4.5÷1.5 B.4.5÷15
C.0.45÷15 D.45÷15
2.下面各数中,最大的数是( )。

3.6.8÷0.25与6.8×4的结果相比( )。
A.6.8÷0.25大 B.6.8×4大
C.一样大 D.无法比较
4.妈妈买了14个橘子共重2.1千克,如果买这样的橘子10千克,有( )。
A.50多个 B.60多个
C. 80多个 D.100多个
四、算一算。
1.直接写出结果。
0.45÷0.001= 10÷2.5=
4.2÷1.4= 7.2÷4=
2.8÷0.7= 1.8×0.4=
0.56÷0.8= 2.4÷0.04=
2.列竖式计算。(带△的需验算,带※的商保留两位小数,商是循环小数的要简写)
△4.872÷2.4 △11.7÷0.18
※5.63÷7.8 4÷15
3.计算,能简算的要简算。
0.78+0.22÷5
4.8÷2.5÷0.4
(7.5-2.3×0.4)÷0.01
3.5÷20+2.5÷20
五、想一想,填一填。
1.长4.88米的木料锯成0.12米的小段,可以锯( )段,余( )米。
2.4.5千克油菜籽可以榨油1.8千克,平均每千克油菜籽可以榨油( )千克,平均榨一千克油需要( )千克油菜籽。
六、下面的计算对吗?如果不对,请改正。

七、按要求完成下面各题。
1.找规律填一填。
(1)0.24,1.2,6,( ),( ),750。
(2)7,2.1,0.63,( ),( ),0.01701。
2.按规律填得数。
81÷9=9 88.2÷9=9.8
88.83÷9=9.87 88.884÷9=( )
88.8885÷9=( ) 88.88886÷9=( )
八、解决问题。
1.两种奶糖,A种0.45千克卖32.4元,B种0.9千克卖63元,哪种奶糖便宜一些?
2.客运公司为每辆客车安装了节油设备后,5辆小型客车一周(7天)共节约用油28.35升。平均每辆小型客车每天节约用油多少升?
3.(变式题)王老师给学校买回12个羽毛球和18个乒乓球,共花了87元,已知一个羽毛球3.5元,一个乒乓球多少元?
4.(变式题)某日,中国银行外汇牌价如图,这一天:

(1)一位香港人士要在内地买一块标价2000元人民币的手表,需付多少港元?(保留整数)
(2)一种玩具标价是2.8美元/个,100元人民币可以买几个这样的玩具?
5.王老师乘坐出租车从学校去教育局办事,付了车费11.6元,学校到教育局有多远?
收费标准:
1.3km以内8元(包括3km)
2.超过3km的部分,每千米1.5元
参考答案
一、1.180 5
2.十分
3.循环 59 1.059 1.06
4.略
5.<<=>
6.1.23 680
7.8
8.÷×÷-
9.7
10.10.8
二、1.×2.×3.√4.×5.×
三、1.B 2.C 3.C 4.B
四、1.450 4 3 1.8 4 0.72 0.760
2.2.03(验算略)65(验算略)0.72 0.26
3. 0.78+0.22÷5
=0.78+0.044
=0.824
4.8÷2.5÷0.4
=4.8÷(2.5×0.4)
=4.8÷1
=4.8
(7.5-2.3×0.4)÷0.01
=(7.5-0.92)÷0.01
=6.58÷0.01
=658
3.5÷20+2.5÷20
=(3.5+2.5)÷20
=6÷20
=0.3
五、1.40 0.08
2.0.4 2.5
六、

七、1.(1)30 150(2)0.189 0.0567
2.9.876 9.8765 9.87654
八、1.32.4÷0.45=72(元)63÷0.9=70(元)
72>70
答:B种奶糖便宜一些。
2.28.35÷7÷5=0.81(升)
答:平均每辆小型客车每天节约用油0.81升。
3.(87-12×3.5)÷18=2.5(元)
答:一个乒乓球2.5元。
4.(1)2000÷0.89≈2247(港元)
答:需付约2247港元。
(2)100÷(6.89×2.8)≈5(个)
答:100元人民币可以买5个这样的玩具。
5.(11.6-8)÷1.5+3=5.4(km)
答:学校到教育局有5.4km远。







篇幅有限,完整版加严老师微信免费领取!!!
zi
资
liao
料
ling
领
qu
取
一到六年级的电子版都有哦
声明:本公众号尊重原创,素材来源网络,好的内容值得分享如有侵权请联系删除

每天和你分享小学的学习资料,考试资料,手指长按二维码图片即可关注哦!















































































