乐于分享
好东西不私藏

iPhone终于能给APP单独上锁了!不用越狱,3步搞定,隐私再也不泄露

iPhone终于能给APP单独上锁了!不用越狱,3步搞定,隐私再也不泄露

果粉经常会问?如何给iPhone上的APP单独加锁,下面整理不同方式的便捷性和适用场景有所区别:

一、系统原生功能(无需第三方APP,推荐)

1. 「屏幕使用时间」限制(iOS12及以上支持)

这是苹果官方提供的最稳定的加锁方式,操作步骤:

  1. 打开「设置」→「屏幕使用时间」,确保功能已开启,设置好独立的屏幕使用时间密码(注意不要和锁屏密码相同)
  2. 选择「APP限额」→「添加限额」
  3. 勾选你想要加锁的APP(可以按类别选择,也可以展开单个APP勾选),点击「下一步」
  4. 将时间设置为「1分钟」,勾选「达到限额时阻止使用」,点击「添加」即可
  • 效果:APP每天使用满1分钟后就会被锁定,需要输入屏幕使用时间密码才能继续使用,只要你不主动输入密码,其他人无法打开
  • 注意:如果需要更严格的限制,可以在「屏幕使用时间」→「始终允许」中移除这些APP,避免被自动放行

2. 专注模式隐藏APP(iOS15及以上支持)

适合不想让其他人在桌面看到敏感APP的场景:

  1. 打开「设置」→「专注模式」,新建一个自定义的专注模式
  2. 进入「APP」页,选择「隐藏页面」,勾选你想要隐藏的APP所在的桌面页面
  3. 开启该专注模式后,对应页面的APP就会从桌面隐藏,无法被直接打开
  • 可以搭配快捷指令自动化,实现特定场景自动隐藏APP

3. 部分APP自带锁功能

很多社交、金融、笔记类APP本身就提供了密码锁/面容锁功能,比如:

  • 微信:「我」→「设置」→「账号与安全」→「面容解锁」
  • 支付宝:「我的」→「设置」→「隐私」→「解锁设置」
  • 各类银行APP、笔记APP(如Notion、印象笔记)通常都有独立锁选项,优先开启APP自带的锁是最安全的选择。

赶紧试试GET到的新技巧吧。
权请私信管理员删稿