乐于分享
好东西不私藏

您的手机出现越用越卡顿的情况吗?苹果、安卓系统这样2步操作可清除缓存,手机更流畅

您的手机出现越用越卡顿的情况吗?苹果、安卓系统这样2步操作可清除缓存,手机更流畅
点击上方公众号,请关注我们哦
最近,发现我的手机在看公众号时,有时出现卡顿的情况,点开微信半天加载中、刷视频也是这样卡住。
这种情况我知道不用着急换新手机,大多是因为手机里的缓存垃圾堆太多,拖慢系统运转速度,直接清除一下缓存即可。
我的手机缓存很快清除完毕,顺便把安卓手机缓存清除的操作指引查询了解,一并分享给有需要的朋友们备用。
苹果和普通安卓手机清理缓存的方法是不一样的。
一、先说用得最多的安卓手机(华为、小米、OPPO、vivo都算这一类)
1、第一步先做一键整体清扫。
每台安卓手机自带手机管家,点开首页找到清理加速,点一下等待一分钟扫描。
系统会自动揪出安装包、缩略图、垃圾缓存、卸载残留,直接点清理就行,一次能空出好几G空间,这是最简单的基础操作,每周清一次最合适。
2、第二步单独清理微信、抖音APP等的缓存。
打开手机设置,找到应用/应用管理,点开微信,点存储与缓存。
朋友们,这里一定要分清两个按钮:只点清除缓存,千万别点清除数据!
清除缓存只是删掉浏览垃圾,聊天记录、账号全都保留。
一旦点清除数据,微信要重新登录,所有记录容易清空。
抖音、拼多多、浏览器全都照这个方法逐个清理。
温馨提醒:
1、相册里删完的照片会存到最近删除文件夹,记得进去彻底清空。
2、关掉软件自动保存图片视频,微信我-设置-通用里关闭自动下载,从源头少堆文件。
二、苹果iPhone手机,它的系统属于封闭型,没有一键全清缓存的按钮选择。
1、查看整体占用空间:
打开苹果手机的设置—通用—iPhone储存空间,等页面加载完,能清清楚楚看到每个软件占多少内存。
这里有个好用功能“卸载未使用App”,卸载只会删掉软件本体,照片账号资料留住,想用再重装,比直接删除稳妥。
上述卸载未使用APP的按钮您如果不想启用,也没关系,可根据下面第2条直接清除具体的APP缓存。
2、单个软件清除缓存,核心还是微信。
打开微信,我—设置—通用—存储空间,先点清理缓存,安全无风险。
如果您的手机空间实在紧张,再手动删掉没用的群聊视频大图。
Safari浏览器缓存这么清:设置往下滑找到Safari,点清除历史记录与网站数据,瞬间释放一堆空间。
其他APP的缓存可照这个方法逐个清理。
3、苹果手机没有关闭后台清缓存一说,全面屏手机底部上滑停顿,把不用的App卡片划走关闭后台。
每隔一周关机静置半分钟再开机,能自动清掉系统隐形缓存,手机顺畅很多

朋友们,您手里是苹果还是安卓?

欢迎您在评论区留言,与我们互动交流。

声明:部分内容来自网络