文档内容
湖南师大附中2024-2025学年度高一第二学期期中考试
化学参考答案
一、选择题(本题共14小题,每小题3分,共42分,每小题只有一项符合题意)
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
答案 C A B C A C C A A C D A B D
1.C 【解析】氮化硅陶瓷是一种新型无机非金属材料,可用于制造发动机部件,其化
学式为Si N ,不属于硅酸盐,A错误;利用硅的半导体性能,可以制成太阳能电池,B错
3 4
误;碳化硅硬度大、熔点高,可用于制作高温结构陶瓷和轴承,C正确;富勒烯是由碳原子
构成的一系列笼形分子的总称,属于新型无机非金属材料,不是有机材料,D错误。
2.A 【解析】SO 的水溶液显酸性,用pH试纸测定新制SO 水溶液的pH,可判断其
2 2
酸碱度,A正确;新制氯水有漂白性,不能用pH试纸测定其pH,B错误;浓硫酸不具有挥
发性,靠近收集氨气的试管口没有明显现象,不能验证氨气已收集满,C错误;浓硝酸可腐
蚀橡胶且受热或光照分解,应保存在带玻璃塞的棕色细口瓶中,D错误。
3.B
4.C 【解析】双氧水在MnO 催化作用下分解放出氧气,故不选A;常温下,铜和浓
2
硫酸不反应,故不选B;浓盐酸和高锰酸钾在常温下反应放出氯气,用饱和食盐水除去氯气
中的氯化氢,故选C;常温下,铁在浓硝酸中钝化,故不选D。
5.A 【解析】二氧化硫使溴水褪色是因为二者发生氧化还原反应生成 HBr 和
HSO ,离子方程式为SO +Br +2HO===4H++SO+2Br-,故A正确;二氧化硅与足量碳
2 4 2 2 2
在高温下的反应为 SiO +2C=====Si+2CO↑,故B错误;实验室通过加热氯化铵和氢氧
2
化钙的混合固体制备氨气,反应原理为Ca(OH) +2NH Cl=====CaCl +2NH ↑+2HO,故
2 4 2 3 2
C错误;向NaSO 溶液中滴加稀硝酸,二者发生氧化还原反应,正确的离子方程式为2NO
2 3
+3SO+2H+===3SO+2NO↑+HO,故D错误。
2
6.C
7.C 【解析】CaSO·2HO俗名生石膏,属于结晶水合物,具有固定的组成和性质,
4 2
属于纯净物中的盐类,故A正确;10 L上清液中的S2-的物质的量=(10×480×10-3)g÷32
g/mol=0.15 mol,根据物质转化过程可知,S2-转化为SO过程中需要消耗氧气,SO转化
2 2
为SO也需要消耗氧气,在转化过程中,硫元素的化合价由-2价变成+6价,S2-共失去
0.15 mol×8=1.2 mol电子,1 mol O 在反应中得到4 mol电子,所以将10 L上清液中的S2
2
-转化为SO,理论上共需要O 的物质的量=1.2 mol÷4=0.3 mol,故B正确;过程Ⅰ中发生
2
反应:2Mn(OH) +O +4OH-===2MnO+4HO,反应消耗OH-,溶液的碱性减弱,故C错
2 2 2
误;根据转化关系图,过程Ⅱ中S2-与MnO反应生成SO和Mn(OH) ,反应的离子方程式
2 2
为2S2-+4MnO+9HO===4Mn(OH) ↓+SO+10OH-,故D正确。
2 2 2
★8.A 【解析】由于HF气体溶于水放热,则HX(aq)―→HX(g)吸收热量,故ΔH>0,
1
A正确;由于HCl比HBr稳定,则相同条件下HCl的ΔH 比HBr的大,B错误;ΔH +ΔH
2 3 4
代表H(g)―→ H+(aq)的焓变,与HX中的X无关,C错误;一定条件下,气态原子生成1
mol H—X放出a kJ能量,则断开1 mol H—X形成气态原子吸收a kJ能量,即ΔH =+a
2
kJ·mol-1,D错误。
9.A
10.C 【解析】NO、Na+、I-之间不发生反应,可以大量共存,但通入HCl后溶液呈
酸性,NO、H+、I-之间会发生氧化还原反应,不能大量共存,A不符合题意;HS-、MnO
之间发生氧化还原反应,不能大量共存,B不符合题意;Al3+、Cl-、K+、NO之间不发生
反应,当通入CO 后也不能发生反应,因此可以大量共存,C符合题意;通入NH 后,Mg2
2 3
+与NH ·HO反应转化为Mg(OH) 沉淀,不能大量共存,D不符合题意。
3 2 2
★11.D 【解析】①中试管上部有红棕色气体,为Br 蒸气,说明浓硫酸可以将Br-氧
2化,②中试管上部无明显现象,说明浓硫酸不能将Cl-氧化成Cl ,否则应有黄绿色气体出
2
现,所以对比①和②可以说明还原性:Br->Cl-,A正确;③中发生的反应是NaSO +
2 3
HSO (浓)===Na SO +SO ↑+HO,不是氧化还原反应,体现的是浓硫酸的强酸性,B正确;
2 4 2 4 2 2
②中试管口出现的白雾为HCl,②中反应原理是高沸点、难挥发性酸制易挥发性酸,C正确;
③中发生的反应不是氧化还原反应,不能说明氧化性:Br >SO,D错误。
2 2
12.A 【解析】根据题干描述,碘化氢分解的总反应是吸热的,而第二步反应
2I·(g)―→I(g)是成键过程,一定放热,故第一步必然吸热,观察给出的图像可得,A符合
2
题意。
13.B 【解析】钠在氧气中燃烧只能生成过氧化钠,常温下和氧气反应生成氧化钠,
故A错误;由方程式2NaOH+SO ===Na SO +HO、NaOH+SO ===NaHSO 可知,=2时
2 2 3 2 2 3
生成NaSO ,=1时生成NaHSO ,故B正确;溶液、胶体、浊液的本质区别是分散质粒子
2 3 3
的直径,胶体粒子的微粒直径在1~100 nm之间,分散质微粒直径小于1 nm的是溶液,大
于100 nm的是浊液,故C错误;已知还原性:Fe2+>Br-,氯气先和亚铁离子反应生成铁离
子,=1∶2,当氯气过量时溴离子也反应生成溴单质,=3∶2,故D错误。
14.D 【解析】向含有1 mol HNO 和1 mol H SO 的混合溶液中逐渐加入铁粉至过量,
3 2 4
首先发生反应:Fe+4H++NO===Fe3++NO↑+2HO,1 mol HNO 和1 mol H SO 中含有
2 3 2 4
3 mol H+,1 mol NO完全反应需消耗 4 mol H+,H+不足量,则产生Fe3+的物质的量为
n(Fe3+)= mol,即n =0.75 mol,A错误;先后发生反应:Fe+4H++NO===Fe3++NO↑+
1
2HO、2Fe3++Fe===3Fe2+,a是表示Fe3+的关系曲线,则b是表示Fe2+的关系曲线,B错
2
误;当铁过量,会发生反应:2Fe3++Fe===3Fe2+,设被还原的Fe3+物质的量为x mol,则
反应产生Fe2+的物质的量为1.5x mol,n 点时Fe3+和Fe2+的物质的量相等,0.75-x=1.5x,
2
解得x=0.3,此时溶液中Fe2+的物质的量n(Fe2+)=1.5x=1.5×0.3 mol=0.45 mol,即P点时,
n(Fe2+)=0.45 mol,C错误;向P点溶液中加Cu,发生反应:2Fe3++Cu===2Fe2++Cu2+,
设加入铜的质量是y g,根据方程式可知:2 mol Fe3+反应消耗64 g Cu,而P点溶液中含有
Fe3+的物质的量是0.45 mol,则其反应消耗Cu的质量为m(Cu)=×64 g=14.4 g,D正确。
二、非选择题(本题共4小题,共58分)
15.(13分,除标记外,每空2分)
(1)+3(1分) 第四周期第Ⅷ族
(2)二氧化硅(1分)
(3)Fe O+8H+===2Fe3++Fe2++4HO Fe(1分) Fe和Cu
3 4 2
(4)FeSO +2NH HCO ===Fe(OH) ↓+(NH )SO +2CO↑
4 4 3 2 4 2 4 2
(5)
★16.(15分,除标记外,每空2分)
(1)三颈烧瓶(1分) g→h→e→f→c→d→e→f→i或g→h→e→f→d→c→e→f→i
(2)通入过量氮气排除装置中的空气,防止NO转化成NO ,防止CO 与NaO 反应和氧
2 2 2 2
气将NaNO 氧化为NaNO 将整个装置中残留的NO全部排入酸性高锰酸钾溶液中吸收,
2 3
防止氮氧化合物污染空气
(3)除去挥发的HNO 并将生成的NO 转化为NO
3 2
(4)装置B中淡黄色固体完全变为白色
(5)3MnO+5NO+4H+===3Mn2++5NO+2HO
2
(6)92
【解析】根据制备原理,结合提示2NO+NaO===2NaNO 可知,反应开始前通入氮气
2 2 2
排除装置内的空气,然后浓硝酸与Cu反应制取NO ,用盛水的洗气瓶将二氧化氮转化为
2
NO,再用盛有浓硫酸的洗气瓶干燥NO,防止水蒸气与过氧化钠反应产生氧气进而影响产品纯度,最后用酸性高锰酸钾溶液除去过量的NO防止污染环境。
(1)装置A的三颈烧瓶中铜和分液漏斗中的浓硝酸反应制取二氧化氮,在盛水的洗气瓶
中二氧化氮和水反应生成NO,在盛有浓硫酸的洗气瓶中将NO干燥,通入直玻璃管中与过
氧化钠反应,后接盛有浓硫酸的洗气瓶防止后续装置中水蒸气进入直玻璃管,最后用盛有酸
性高锰酸钾溶液的烧杯吸收未反应完的NO,防止污染空气。
(2)空气中的CO 会和NaO 反应生成NaCO ,空气中的氧气则会把产品中NaNO 氧化
2 2 2 2 3 2
成NaNO ,故反应开始前打开止水夹a,通入过量氮气排除装置中的空气。反应结束后打开
3
止水夹a,继续通入过量氮气,则是将整个装置中残留的NO全部排入酸性高锰酸钾溶液中
吸收,防止氮氧化合物污染空气。
(3)NO 和水反应可以产生NO,则装置D的作用是除去挥发的HNO 并将生成的NO 转
2 3 2
化为NO。
(4)Na O 为淡黄色固体,而NaNO 为白色固体,故判断NaO 已被NO反应完全的现象
2 2 2 2 2
是装置B中淡黄色固体完全变为白色。
(5)装置E中酸性高锰酸钾溶液可氧化NO气体,自身被还原为锰离子,氧化NO为硝酸
根离子,反应的离子方程式为3MnO+5NO+4H+===3Mn2++5NO+2HO。
2
(6)依据电子守恒,KMnO 和NaNO 的关系为:2KMnO ~5NaNO ,则样品中NaNO 的
4 2 4 2 2
物质的量n(NaNO )=n(KMnO)×=16×10-3L×0.1 mol·L-1×=0.004 mol,则m(NaNO )=
2 4 2
0.004 mol×10×69 g·mol-1=2.76 g,则NaNO 的纯度=×100%=92%。
2
17.(15分,除标记外,每空2分)
(1)O2-(1分)
(2)HClO (1分)
4
(3)离子键和(极性)共价键 Na+Na+ NHHNHH
(4)①CH -8e-+10OH-===CO+7HO 5.6 ②Al-3e-+4OH-===[Al(OH) ]- E(1
4 2 4
分)
【解析】A、B、C、D、E、F、G、H是原子序数依次增大的短周期主族元素,A的某
种原子核内没有中子,A为H;B原子的最外层电子数比次外层多3,B为N;F的最高价氧
化物的水化物既能与强酸反应也能与强碱溶液反应,F为Al;G的单质常出现在火山口,G
为S;A与D同主族,D原子序数大于N小于Al,D为Na;C和G同主族,C为O;则E
为Mg,H为Cl,据此分析。
★18.(15分,除标记外,每空2分)
(1)C(石墨,s)+O(g)===CO (g) ΔH=-12a kJ·mol-1 +245
2 2
(2)将NaOH溶液一次性迅速倒入内筒中 将酸完全中和 -53.5 偏大(1分)
(3)-128 409.25
【解析】(1)1 g石墨完全燃烧生成CO 时放出的热量为a kJ,1 mol 石墨完全燃烧放热
2
12a kJ,则热化学方程式为C(石墨,s)+O(g)===CO (g) ΔH=-12a kJ·mol-1。
2 2
根据表格燃烧热数据,可知以下热化学方程式:
①CH(g)+2O(g)===CO (g)+2HO(l) ΔH=-893 kJ·mol-1
4 2 2 2 1
②CO(g)+O(g)===CO (g) ΔH=-283 kJ·mol-1
2 2 2
③H(g)+O(g)===H O(l) ΔH=-286 kJ·mol-1
2 2 2 2
依据盖斯定律,将反应①-②×2-③×2得甲烷干重整反应CH(g)+CO(g)2CO(g)
4 2
+2H(g) ΔH=(-893 kJ·mol-1)-(-283 kJ·mol-1)×2-(-286 kJ·mol-1)×2=+245 kJ·mol
2
-1。
(2)反应时为了减少热量损失,需要迅速使酸碱混合反应,上述实验步骤中不合理的操
作应为③,改成:将NaOH溶液一次性迅速倒入内筒中,用稍过量的碱是为了将酸反应完。平均温度变化值为 ℃=3.2 ℃,50 mL 0.50 mol/L盐酸与50 mL 0.55 mol/L氢氧化钠溶液
的总质量m=100 mL×1 g/cm3=100 g,c=4.18 J/(g·℃),生成0.025 mol的水放出热量Q=
cmΔT=4.18 J/(g·℃)×100 g×3.2 ℃=1 337.6 J=1.337 6 kJ,则该实验测得的中和热ΔH=-
≈-53.5 kJ·mol-1,如果采用氨水代替氢氧化钠溶液,由于一水合氨的电离吸热,测得的中
和反应的放热偏少,焓变偏大。
(3)根据反应物和产物能量差值,算出焓变,再根据焓变计算键能。(这是边文,请据需要手工删加)