夜雨聆风学习资料网 资料列表 开通 VIP 用登录 / 注册 ⌄
PDF

盈亏问题(二)_小学1-6年级全科全套_2024更新专题_小学奥数专题资料_7、精品课程合集_学而思小学1-6年级奥数竞赛班视频课程285讲_三年级奥数(竞赛班)49讲

查看资料信息、公开预览和下载状态。

共 2 页PDF · 126.2KB
下载

文档在线预览

公开展示前 1 页
100%
1
《盈亏问题(二)_小学1-6年级全科全套_2024更新专题_小学奥数专题资料_7、精品课程合集_学而思小学1-6年级奥数竞赛班视频课程285讲_三年级奥数(竞赛班)49讲》第1页预览

本文档共 2 页 剩余 1 页未展示,请下载后查阅

下载

文档文本内容

盈亏问题(二) 基本型
【例1】(★★★)
【课前复习】
A、B 两人买了相同张数的信纸,A在每个信封里装1 张信纸,最后
一、基本型盈亏问题核心
用完所有的信封还剩40 张信纸,B 在每个信封里装3 张信纸,最后用
1.分东西
完所有的信纸还剩40 个信封,他们都买了多少张信纸?
2.两种分配方案
二、解题思路
比较法
三、解题步骤
1.找总量、单位量
2.列表
3.求单位量
4.求总量
【例3】(★★★★)
【例2】(★★★) 大猴采到一堆桃子,分给一群小猴吃,如果其中两个小猴各分得4 个
一个班的学生去划船,如果增加一条船,正好每条船坐6人,如果减 桃,其余每只小猴各分得2 个桃,则最后剩4 个桃,如果其中一只小
少一条船,正好每条船坐9人,这个班一共有多少人? 猴分得6个桃,其余每只小猴各分得4个桃,那么还差12 个桃,大猴共
采到多少个桃?这群小猴共有多少只?
1【例4】(★★★) 【例5】(★★★★★)
某铅笔厂进行成本核算,发现某种铅笔的价格若按每打(12支)9 元6角 苹果和梨各有若干个,如果5 个苹果和3 个梨装一袋,还多4 个苹果,
计算,则每天亏损82元,若按每盒(144支)129元6角计算,则每天可得 梨正好装完;如果7 个苹果和3 个梨装一袋,苹果恰好装完,梨还多
利润918元,该厂每天生产这种铅笔多少支? 12 个。苹果和梨各有多少个?
【例6】(★★★★★)) 【本讲总结】
食堂管理员带着一笔钱去买肉,若买10 千克牛肉还差6 元钱,若买12 一、解题步骤
千克猪肉还剩4 元钱,已知每千克牛肉比每千克猪肉贵3 元,问:食 1.找总量、单位量
堂管理员带了多少钱? 2.列表
3.求单位量
4.求总量
二、复杂盈亏问题注意事项:
1.盈与亏针对的是总量
2.总量和单位量是不变的数(题目中有两个总量或单位量时要转化为一个)
3.每一次分配方案中要统一
如果转化成两次都买猪肉呢?同学们自己试试吧。
2