当前位置:首页>文档>政治答案_2024-2025高二(7-7月题库)_2025年6月试卷_0601四川省南充市嘉陵一中2024-2025学年高二下学期5月月考试题

政治答案_2024-2025高二(7-7月题库)_2025年6月试卷_0601四川省南充市嘉陵一中2024-2025学年高二下学期5月月考试题

  • 2026-02-18 10:44:22 2026-02-18 10:05:26

文档预览

政治答案_2024-2025高二(7-7月题库)_2025年6月试卷_0601四川省南充市嘉陵一中2024-2025学年高二下学期5月月考试题
政治答案_2024-2025高二(7-7月题库)_2025年6月试卷_0601四川省南充市嘉陵一中2024-2025学年高二下学期5月月考试题
政治答案_2024-2025高二(7-7月题库)_2025年6月试卷_0601四川省南充市嘉陵一中2024-2025学年高二下学期5月月考试题
政治答案_2024-2025高二(7-7月题库)_2025年6月试卷_0601四川省南充市嘉陵一中2024-2025学年高二下学期5月月考试题

文档信息

文档格式
pdf
文档大小
0.214 MB
文档页数
4 页
上传时间
2026-02-18 10:05:26

文档内容

嘉陵一中高 2023 级高二下期 5 月月考 政治参考答案 一、选择题:(本题共16 小题,每小题 3 分,共 48分。) 题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 答案 D C D A A D B D C C 题号 11 12 13 14 15 16 答案 C C A B B B 1.D【详解】①正确:设计者将甲骨文“巳”字转化为具象的吉祥物形象,需要主动加工感性材料(如文字 形态、文化内涵),体现思维的能动性。 ②错误:“抽象和概括共同属性”属于抽象思维(如形成“蛇”的概念),而吉祥物设计是具体形象创造, 属于形象思维。 ③错误:抽象思维以概念为基本单元,如“蛇是爬行动物”,而设计通过视觉形象表达,属于形象思维。 ④正确:将甲骨文“巳”字(古代文字)与吉祥物(现代设计)联结,建立文化符号与新形象的关联,属 于联想思维。故本题选D。 2.C【详解】A错误,把概念等作为思维的基本单元是抽象思维,而“注重表达的情感性”是形象思维的基 本特征;B错误,抽象思维不能替代形象思维; C正确,依据题意信息可知,民族歌剧《山海情》在电视剧的基础上融入歌剧艺术特点,以动人的音乐、真 实细腻的戏剧表达为观众讲述脱贫攻坚的中国故事,表明该歌剧运用形象思维,用联想、想象、幻想等方 式,触及事物的本质和规律; D错误,思维能够能动的反映客观存在,形象思维不是复制生活中真实可感的人物。故本题选C。 3.D【详解】深入理解和把握中国式现代化的内在逻辑,这里的逻辑是指规律。 ①:学逻辑,不仅仅是学,更重要的会用,这里的逻辑是指逻辑学,①不选。 ②:“西方民主优越论”经不起逻辑推敲,这里的“逻辑”指的是逻辑规则,②错误。 ③:现代汉语中的“逻辑”,或者与“规律”同义,或者指“逻辑规律与规则”,或者指认识问题的某种 “思维方法”,或者指“逻辑学”这门学问。历史主动精神的形成与发展具有严密的逻辑中的“逻辑”是 指规律,③正确。 ④:材料中的“逻辑”是指规律。在主题教育中,要深刻理解党坚持自我革命的内在逻辑中的“逻辑”是 指规律,④入选。故本题选D。 4.A【详解】ABCD:根据排中律,在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断 “A” 和 “非 A” 不能同假,必有一真。②号盒子说 “④号盒子里是哪吒” 和④号盒子说 “哪吒不在我这里”,二者相互 矛盾,其中必有一真。因为题干中只有一句是真的,所以真话就在②号盒子和④号盒子的话中,那么①号 盒子和③号盒子的话必然为假。①号盒子说“本盒子里是敖丙” 为假,这就意味着①号盒子里是哪吒。 所 以肯定有哪吒的是①号盒子,推出此结论运用的逻辑思维要求是排中律,A符合题意,BCD排除。故选:A。 5.A【详解】①:合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。要避免思维出现不融贯一致的逻辑错误,就要遵循 矛盾律的要求。小王的描述违背了矛盾律,违背了思维的一致性要求,①正确。 ②:合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。要正确地反映客观事物的事实与规律,必须让思维确定下来, 该是什么就是什么,不能游移不定,这就要遵循同一律的要求。小张的回答违背了同一律,违背了思维的 确定性要求,②正确。 ③:小王的描述违背的是思维的一致性要求,而不是违背了思维的同一律要求,③排除。 ④:合乎逻辑的思维是具有明确性的思维。逻辑思维既要排除自相矛盾的逻辑错误,也要反对在“是”与 答案第 1 页 共 4 页“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度,这就要遵循排中律的要求。小张的回 答违背的是同一律,违背思维的确定性要求,④排除。故本题选A。 6.D【详解】适应环境变化,工程团队采取转动太阳翼调整光照角度、減少每天工作项目和时长等措施,逐 渐让火星车进入“休眠”模式,体现了科学思维从实际出发,力争能动地反映认识对象,正确的思维能够 指导人们在实践中实现预期目标,③④正确。学习科学思维有利于我们把握事物的本质和发展规律,实践 是认识的最终目的,因此指导实践、服务实践才是科学思维的目的,①排除。感性认识是人脑对客观事物 现象和外部联系的反映,②排除。故本题选D。 7. B【详解】①:学习习近平新时代中国特色社会主义思想及中央八项规定精神,目的是提高党员干部的 思想水平和政治站位,这与科学思维的学习直接相关,①正确。 ②:材料未涉及内容真实和形式正确,②排除。 ③:贯彻落实中央八项规定及实施细则需要理论与实践结合,科学思维的学习能指导实践,帮助实现作风 建设的目标,③正确。④:科学思维应立足实践,④排除。故本题选B。 8.D【详解】①:益生菌是“被定义项”,①错误。②:长双歧杆菌和短双歧杆菌从概念外延关系上是反对 关系,②错误。 ③:定义项与被定义项的外延必须全同。益生菌就是活性微生物,犯了“定义过宽”的逻辑错误,③正确。 ④:划分应该逐级进行,不能越级,否则,就会犯“越级划分”的错误。已发现的常用益生菌大体可分成: 乳杆菌类,如嗜酸乳杆菌;双歧杆菌类,如长双歧杆菌、短双歧杆菌等;链球菌类,如唾液链球菌等。可 见,益生菌可以划分为乳杆菌类、唾液链球菌等,这犯了“越级划分”的错误,④正确。故本题选D。 9.C【详解】①错误,图甲表示不相容关系,但“中国共产党员”和“优秀领导干部”属于相容关系; ②正确,图乙表示交叉关系,“青年学生”中有“足球爱好者”,而“足球爱好者”中也有“青年学生”, 属于交叉关系;③正确,图丙表示全同关系,“等边三角形”与“等角三角形”为全同关系; ④错误,“中国”与“北京”的内涵不一致,一个强调“国家”,一个强调“城市”,二者外延上属于全 异关系。故选:C。 10.C【详解】①错误,社会科学就是研究社会学的科学,这一定义中包含被定义项,属于循环定义的错误, 并且社会科学包括经济学、政治学、法学、哲学等知识,这样定义是定义过窄,而不是定义过宽; ②正确,木材就是木料,这一定义是直接用被定义项下定义,属于同语反复; ③正确,杂志分为季刊、月刊、自然科学刊物,自然科学刊物与季刊、月刑不属于同一划分标准,属于划 分标准不一; ④错误,果园里种有苹果、橙子和水果,这是苹果与橙子是一级,水果是包括苹果、橙子等所有水果的总 称,这是越级划分,不是划分不全。故选:C。 11.C【详解】C:该判断中“有”和“没有”违背了矛盾律,C正确。 AB:“中国有世界上没有的万里长城”这个判断是一个单称肯定判断,且没有保持思维一致性原则,是一 个假判断,A、B错误。D:在肯定判断中的谓项是不周延的,D错误。故本题选C。 12.C【详解】①:由题干可知丙不报名《沂蒙山小调》,根据要么丙报名《沂蒙山小调》,要么甲报名《唱 支山歌给党听》,这个不相容的选言判断的否定肯定式,可推出甲报名《唱支山歌给党听》,①错误。 ②:甲报名《唱支山歌给党听》,根据如果甲报名《唱支山歌给党听》,那么乙报名《我们走在大路上》, 这个充分条件假言判断的肯定前件式,可推出乙报名《我们走在大路上》,②符合题意。 ③:除非乙不报名《我们走在大路上》,否则丁报名《东方红》,可以转换为只有乙不报名《我们走在大 路上》,丁才不报名《东方红》,已知乙报名《我们走在大路上》,根据必要条件假言推理的否定前件式, 答案第 2 页 共 4 页可推出丁报名《东方红》,③符合题意。 ④:或者丁报名《东方红》,或者戊报名《保卫黄河》,根据相容的选言判断的否定肯定式,戊没有报名 《保卫黄河》,才会推出丁报名《东方红》,④不符合题意。故本题选C。 13.A【详解】①正确,关系判断是断定认识对象之间关系的判断,“有些直播带货会影响市场的稳定和健 康发展”属于关系判断; ②正确,“从淄博到哈尔滨,一个个爆火城市的背后,是当下旅游活力的缩影”断定多种情形同时存在, 属于联言判断; ③错误,“不仅提升了我国的科技实力和国际竞争力,更激发了全社会创新创造的热情”属于联言判断, 而不属于充分条件假言判断; ④错误,“小组赛阶段对阵的a队战胜了b队”属于反对称关系判断。故选:A。 14.B【详解】①:根据材料中对《中华人民共和国文物保护法》(四条)和(六条)描述,“有下列事迹 之一”即可获得表彰或奖励,说明满足任一条件即为充分条件,①正确; ②:法条中“事迹之一” 表明各条件间为选言关系(满足其一即可),而非需同时满足的联言关系。 因此将行为与奖励的关系归为联言判断属于逻辑错误,②排除; ③:根据法条,获得表彰或奖励的必要前提是行为符合第二十二条列举的至少一项事迹。若小刘获得奖励, 其行为必然满足(四)、(六)或其他条款的规定。③的推断符合法律条文逻辑,③正确; ④:法条中(四条)和(六条)描述为并列条件,满足其一即可适用表彰规定。④将“发现文物及时上报〞 作为适用本条的唯一前提,排除了(六)等其他情形,属于对法条的曲解。因此,④排除;故本题选B。 15.B【详解】“培养德行的人定会先存养心性”可以理解为是必要条件假言判断。“存养心性”是“培养 德行”的必要条件,其推理有效式是否定前件式和肯定后件式。 ①:如果不“养其心”,就不能“种德”,属于否定前件式,是必要条件假言判断正确的推理,①正确。 ②:根据材料,“养其心”是“养其心”的前提,只有“种德”,才能“养其心”颠倒了题干判断的前件 和后件,②不符合题意。 ③:如果“养其心”,就一定“种德”,属于肯定前件式,是必要条件假言判断错误的推理结构,③排除。 ④:除非“养其心”,否则不能“种德”,意思是只有“养其心”,才能“种德”,除非……否则不…… 是必要条件假言判断的不同表达方式,④正确。故本题选B。 16.B【详解】实现高质量发展要靠科技创新培育新动能属于必要条件假言判断,其正确的推理规则是否定 前件就否定后件,肯定后件就肯定前件。若实现了高质量发展,那必定是依靠科技创新培育了新动能,肯 定后件就肯定前件,符合推理规则,①正确。没有依靠科技创新培育新动能,我国就不能实现高质量发展, 否定前件就否定后件,符合推理规则,④正确。肯定前件不一定就肯定后件,②的推理错误。否定后件不 一定就否定前件,③的推理错误。故本题选B。 二、非选择题:(包括第 17-21题,共计 52 分) 17. (1)①情景1中,文章的标题是《世界上抽烟人数最多的国家》,而文中论证的是尼泊尔男人、女人抽烟 的比例都很高,即尼泊尔是世界上抽烟人数比例最高的国家,犯了“偷换论题”的逻辑错误,违反了同一律。 (3分) ②情景2中,这个人一方面说“没有过问”,一方面又说“侧面打听了一下情况”,前后矛盾,犯了“自相矛 盾”的逻辑错误,违反了矛盾律。(3分) ③情景3中,这位校长认为不能判定该教师的行为是体罚学生,也不能判定该教师的行为不是体罚学生,在同 一事实上模棱两可,犯了“两不可”的逻辑错误,违反了排中律。(3分) 答案第 3 页 共 4 页(2) ①材料一的三种情景体现的都是抽象思维。材料二体现的是形象思维。(2分) ②抽象思维以概念、判断和推理等反映认识对象,揭示事物的本质和规律,它的主要特征是基本单元的概念 性、运行方式的推导性和思维表达的严谨性。(2分) ③形象思维在感觉、知觉和表象的基础上,运用联想、想象和幻想等反映认识对象,触及事物的本质和规律, 它的主要特征是基本单元的形象性、运行方式的想象性和思维表达的情感性。(2分) ④抽象思维与形象思维的区分是相对的,不是绝对的。在实际思维活动中,二者各有其功能和作用,差别明显。 (2分) 18.①科学思维追求认识的客观性。党中央根据当前我国发展面临许多不确定性和挑战,以及2024年经济 发展情况,从实际出发,对2025年经济发展作出部署。(3分) ②科学思维的结果具有预见性。党中央通过对2024年经济发展形势的分析,对2025年发展前景作出合乎 逻辑的推断,坚定必胜信心,巩固增强经济回升向好态势。(3分) ③科学思维的结果具有可检验性。2024年全年经济社会发展主要目标任务将顺利完成,党以实事求是的态 度提出“进一步全面深化改革”等举措,接受实践的检验。(3分) 19.①甲的观点“只有实施路边停车收费政策,才能减少交通拥堵”是一个必要条件假言判断,据此认为“实 施路边停车收费政策,就能减少交通拥堵”是一种错误的推理结构。因为在必要条件假言推理中,不能由 肯定假言判断的前件而在结论中肯定假言判断的后件。(5分) ②排中律要求思维具有明确性,在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”与“非A”,不 能断定它们都不成立。丙违背了排中律的要求,犯了“两不可”的错误。(5分) 20. ①比喻定义。②定义不能用比喻。③定义过窄。④定义项的外延小于被定义项。⑤划分不全。⑥子项 的外延之和必须等于母项的外延。⑦划分标准不一。⑧在同一次划分中只能用同一个标准 (每点各1分,共8分) 21.该同学的观点是错误的。(1分)“只要企业接入DeepSeek,就一定能共享人工智能发展带来的技术红 利”属于充分条件假言判断。而假言判断的真假取决于判断所揭示的事物之间的条件关系能否成立。(4分) 根据材料可知,接入人工智能可以带来技术红利,但也可能引发争议、忧虑甚至风险,因此,该判断所揭 示的事物之间的条件关系不成立,故该同学的观点是错误的。(3分) 答案第 4 页 共 4 页