文档内容
2024 年秋季学期高一年级校联体第二次联考
物理 参考答案
1.【答案】C。解析:研究运动员百米赛跑的平均速度时,可以将运动员看作质点,C正确;其他选项中研究运
动员的肢体动作时,不能将运动员看作质点,A、B、D错误。
2.【答案】D。解析:做匀速直线飞行的蝴蝶所受合力为零,除了受到重力还受到来自空气的作用力,A错误;
蝴蝶所受重力的施力物体是地球,B错误;小猫腾空之后,身体与地面没有接触,不受弹力的作用,C错误;
小猫蹬地时弹力大于重力,其重心才能加速运动腾空而起,D正确。
3.【答案】C。解析: 滑动摩擦力总是阻碍两物体的相对运动,墨条的速度方向水平向右时,砚台对墨条的摩擦
力水平向左,A错误;砚台始终静止,桌面对砚台的摩擦力与墨条对砚台的摩擦力是一对平衡力,大小相等,方
向相反,C正确;桌面对砚台的摩擦力方向水平向左,B错误;竖直方向上,桌面对砚台的支持力与砚台对桌面
的压力才是一对作用力与反作用力,D错误。
4.【答案】B。解析:重物自由下落做自由落体运动,与质量无关,则下落1s后速度v v gt=10m/s21s=10m/s 。
1 2
故选B。
x 1500
5.【答案】A。解析:大飞机在直跑道上的平均速度大小为v 75m/s,A正确;由于飞机在直跑
t 20
道上不一定是做匀加速运动,根据题意无法求出大飞机离地起飞时的瞬时速度,B错误;10时32分指的是
时刻,20秒指的是时间间隔,C错误;大飞机开始运动40秒内不是做单方向的直线运动。位移不是将1500
和400进行简单相加,D 错误。
6.【答案】D。解析:物体 在恒力 作用下静止,受力平衡,根据平衡条件可知,水平方向受力平衡,由于物体
没有受到向左的外力,则墙壁对 没有弹力,也就没有摩擦力;竖直方向有: ,所以物体 共受到 个
力作用,故ABC错误,D正确。故选D。
= 2
7.【答案】B。解析:根据匀变速运动规律某段时间内的平均速度等于该时间段中间时刻的瞬时速度可知在1、2
d d
间中间时刻的速度 v 1m s ;2、3 间中间时刻的速度 v 0.5m s ,故可得加速度大小
1 t 2 t
1 2
v v v 1
a 1 2 m s2
t t t 3 。
1 2
2 2
8.【答案】AB。解析:由图b(vt图)的面积等于位移的大小可知,0~6s丁车位移较大,A正确;由平均速度
等于位移除以时间知,0~6 s内甲、乙两车的平均速度相等,丁车的平均速度较大,B正确;vt图中图像
的斜率表示加速度,可知C错误;由xt图的物理意义可知0~6 s甲乙路程一样大,D错误。
9.【答案】AD。解析: 、当 和 的合力等于 ,且方向与原8N的力相反时,合力为零,故A正确;B、
和 的最大合力为 ,故不可能与 的力的合力为零,故B错误;C、 和 的最小合力为 ,
A 6N 7N 8N
与 的力不可能合力为零,故C错误;D、 和 的合力最小为 ,最大为18N,可能与 的力合力
7N 2N 9N 10N 7N 1N 6N
为零,故D正确;故选: 。
4N 10N 8N 2N 4N
10.【答案】BC。解析:物块在斜面上匀速下滑,受力分析如图。支持力F =mg cosθ,A
AD N
错;摩擦力F =μF =μmgcosθ,B对;物块在斜面上做匀速直线运动,合力F =0,D
f N 合
错,斜面对物块作用力(F 、F)的合力与重力mg是一对平衡力,C正确。
N f
11.(7分)【答案】(1)B (2分) (每空1分) (2分)
解析: 该实验采用了“等效替代法”,即用两个弹簧秤拉橡皮筋的效果和用一个弹簧秤拉橡皮筋的效果是
(2) ' ' (3)D
相同的,即要求橡皮筋的形变量大小和方向相同,故B 正确.
(1)
是通过作图的方法得到合力的理论值,在平行四边形的对角线上,而 是通过一个弹簧称沿 方向拉橡
(2) 高一 物理 答案 第 1 页 共 3 页 ' 皮条,使橡皮条伸长到 点,使得一个弹簧称的拉力与两个弹簧称的拉力效果相同,测量出的合力 ,
因此其方向沿着 方向。
'
、为减小实验误差,拉橡皮筋的绳宜细一些且长一些,故A不合题意;B、为减小实验误差,拉橡皮筋
时,弹簧秤、橡皮筋、细绳应贴近木板且与木板面平行,故B也不合题意;C、拉橡皮筋的细绳要长些,
(3)A
标记同一细绳方向的两点要远些,故C也不合题意;D、本实验要求拉力 和 的夹角要大些,故D符
合题意,故选: 。
1 2
12.(9分)【答案】(1) ( 分)
D
(2)变速(1分) 在相等时间内,位移逐渐变大(1分);
D 2
(3) ( 分) (1分);
( 3+ 4)−( 1+ 2) 2
(4) ( 4 1 2分) 2 9 .63m(/1s分)。
3+ 4
解析: 、
2
电磁打点计时器用的是
0
低
.9
压
6m
交
/
流
s
电源,故A错误.
、打点计时器直接可以记录时间,不需秒表.故B错误.
(1)A
、实验时应先接通电源,后释放纸带.故C错误.
B
、求出的加速度一般比 小,是因为纸带和重锤受到阻力,使得加速度小于 故D正确.故选D.
C
在相等时间内,纸带的位移越来越2 大.所以纸带做加速运动.
D 9.8 / .
由 得, , ,则 代入数据得, .
(2)
2 3− 1 4− 2 1+ 2 ( 3+ 4)−( 1+ 2) 2
(3) 点△的 瞬=时 速度等 于1 =间 2 的2 平均 2速=度 2 , 2所以 = 2 ,=代入数 4 据 2得, . . =9.63m/s
3+ 4
(4) = 2 =0.96m/s
13.(9分)答案 (1)2 m/s2 (2)225 m
解:(1)依题意知t=30s时有:x x (1分)
甲 乙
x vt (1分)
甲
1
x at2(1分),
乙
2
把v=30 m/s、t=30 s代入上面解得a 2m s2 (1分)
(2)依题意分析知当甲、乙两车速度相等时二者有最大距离,设经t 秒甲、乙两车速度相等。有at v,解得
0 0
t 15s(1分)
0
该时间段,x vt 450m(1分)
甲 0
1
x at2 225m(1分)
乙 2 0
x x x 225m(2分)
m 甲 乙
14.(13分)解: 直杆做自由落体运动,由运动学知识可得: (3分)
解得 (2分) 2
(1) 1 =2 ( + 1)
1
(也可 1 以=由6.0H / L gt2,v gt 求解)
1 2 1
设从开始运动至直杆下端到达圆筒上方的时间为 ,
(2) ,(2分) 解得t 1 0.45s (1分) 1
1 2
设杆从开始运动至直杆上端刚要离开圆筒下方时间为 ,
=2 1
1
H L L gt2 (2分), 解得t 1.0s (1 分 2 )
1 2 2 2 2
高一 物理 答案 第 2 页 共 3 页由上可得直杆穿越过圆筒所用的时间t t t 1.00.450.55s (2分)
2 1
15.
解: 据胡克定律得: (1分)
(1)滑块沿斜面方向受 力=平 衡有:F mgsin30
(3分)
mgsin30
k 250N m
x (2分)
(2)对滑块,沿斜面方向由平衡条件得: ' , (3分)
∘
Fkx (1分) = + si n 30
又 (2分)
斜面 对=滑 块 的正压力: (2分)
∘
= co s 30
3
代入数据解得 0.866 (2分)
2
高一 物理 答案 第 3 页 共 3 页