文档内容
2025 学年第二学期高一年级 3 月三校联考
物理学科答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
答案 C B D B D B C D D C
题号 11 12 13
答案 AD BC BD
14.(4分)(1)5.80/5.79/5.81 1分
(2)2.9 1分 ∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙
(3)BC∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙2分
15.(∙4∙∙∙分∙∙∙∙)∙∙∙∙(∙1∙∙)∙B∙∙
(2) 0.61 0.45
(3)
16.2( 6分)(1) 不是 0.05 1
(2) 1.49
(3) 2分
1 2 1 2
2 −2 ∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙
17.(7分)【详解】(1)物体做自由落体运动,由 1
1 2
分
ℎ=2 ∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙
可得物体落到地面所用时间为 1分
(2)物体在第1s末的速度大小 =为3s∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙ 1分
解得 1 = 1∙∙∙∙∙∙1∙∙∙分∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙
1 =10m/s∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙
(3)物体在前2s内的位移为 1分
1 2
解得
ℎ2 =2 2∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙
则在最ℎ2后=12s0内m物体的位移为
解得 Δℎ= ℎ−ℎ2 2分
方向竖Δℎ直=向2下5m。∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙
18.(10分)【详解】(1)滑雪者在AB段受重力、支持力和空气阻力和摩擦阻力作用,根据
牛顿第二定律 2分
解得 sin30°−0.1 −0.2 = 1 1分∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙
2
1 =2m/s ∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙(2)滑雪者在AB段做匀加速直线运动,滑到B点的速度 1分
在BC段做匀减速直线运动,加速度大小 = 2 1 1 =20m/s∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙ 1分
2
2
根据牛顿第二定律 2 =2 2 =4m/s ∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙ 1 ∙∙∙ 分 ∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙
解得 +0.2 = 2∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙1∙∙∙分∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙
(3) 在= A 1 B 50段N的∙∙∙∙运∙∙∙∙动∙∙∙∙时∙∙∙∙间∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙ 1分
1 = 1 =10s∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙
在BC段的运动时间 1分
2 = 2 =5s∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙
总时间 1分
19.(1 0=分 )1【+详 2解=】(151s)∙∙∙小∙∙∙∙球∙∙∙∙静∙∙∙∙止∙∙∙∙时∙∙∙∙,∙∙∙∙支∙∙∙∙持∙∙∙∙∙力∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙ 1分
∘
绳子的拉力 N = sin37 =1分6N∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙
∘
(2)若小球 恰T =好 在 锥co面s3上7做=圆8周N∙运∙∙∙∙动∙∙∙∙,∙∙∙∙则∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙ 2分
∘ 2 ∘
解得 ta1n分37 = 0 sin37 ∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙
0 =5rad/s∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙
可知,小球没离开锥面 1分
10
此时 = 对3 小 rad 球 /s 分 < 析 0 ∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙ 1分
' '
Tcos + Nsin = ∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙1∙∙∙分∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙
' ' 2
解 T 得sin − Ncos = sin ∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙ 1 ∙∙∙分∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙
' 10
N = 3 N∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙ 1 ∙∙∙ 分 ∙∙∙∙
'
20 T .=(1 1 0 7 N分∙∙)∙∙【∙∙∙∙详∙∙∙∙解∙∙∙∙】∙∙(∙∙∙∙ 1 ∙∙)∙∙∙∙小∙∙∙∙物∙∙∙∙块∙∙∙∙从∙∙∙∙∙∙ P ∙∙∙点∙∙∙下滑至A点 2分
1 2 1 2
解得 1分
ℎ=2 −2 0∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙
(2) 小 =物6块m在/s传∙∙∙送∙∙∙∙带∙∙∙∙上∙∙∙∙,∙∙∙∙由∙∙∙∙牛∙∙∙∙顿∙∙∙∙第∙∙∙∙二∙∙∙∙∙定∙∙∙∙律∙∙∙∙∙∙∙∙ 1分
解得 1 = 1∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙
2
设小物 1块=在4m传/送s 带上向右减速到与传送带共速的位移为x,则 1分
2 2
解得 − =−2 1 ∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙
因为 x==L2.5,m所以小物块到达B处时的速度大小是4m/s 1分
AB
∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙
对物块第一次由B点恰好运动到E点的过程 1分
1 2
解得 1
−
分
2 − =0−2 ∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙
=0.4m∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙
(3)①最小的下滑高度,对应于物块恰好与挡板碰撞,在F点有
2
解得 1分 =
=2m/s∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙由开始下滑到恰好与板相碰,动能定理 1分
1 2
解得
ℎ
1
−
分
2 − 1 − 2 =2 ∙∙∙∙∙∙∙
②若沿ℎ=半2圆.4轨m道∙∙∙∙下∙∙∙∙滑∙∙∙∙向∙∙∙∙左∙∙∙∙不∙∙∙∙能∙∙∙∙通∙∙∙∙过∙∙∙∙传∙∙∙∙送∙∙∙∙带∙∙∙∙,∙∙∙∙离开的最大速度为v=4m/s 1分
此时0− 1 mv2=−μ mgL −mgh 1分 ∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙
2 BC 1
2
∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙
h =0.4m=R故不会脱离轨道 1分
1
③最大的下滑高度,对应于物∙∙∙∙块∙∙∙∙与∙∙∙∙∙挡∙∙∙∙板∙∙∙∙相∙∙∙∙碰∙∙∙∙后∙∙∙∙,再次沿半圆弧CEF上滑时恰好到达E点,
对全程由动能定理 1分
解得 ℎ− − 1 ×3 1−分 2 ×3 =0∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙
综上所ℎ=述4小.6物m块∙∙∙∙释∙∙∙∙放∙∙∙∙时∙∙∙∙的∙∙∙∙高∙∙∙∙度∙∙∙∙范∙∙∙∙围∙∙∙∙为∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙ 1分
2.4m≤ℎ≤ 4.6m∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙