文档文本内容
四年级上册数学期末
必考易错应用题 50 题
1.(1)张晓积极参加读书活动,她看一本 254 页的故事书,前 5
天平均每天看 28 页,剩下的页数打算 3 天看完。剩下的平均每天要
看多少页?
(2)星期天,小华和小芳在图书馆看书。结束后,两人同时从图书
馆回家,小华每分钟走 75 米,小芳每分钟走 70 米。
走了 15 分钟后,小华和小芳同时到达自己的家。小芳家和小华家相
距多少米?
2.图书室买回一批图书,每个书架可放 150 本书,放了 14 个书架,
还有 650 本没放进去,学校一共买回多少本书?3.万达影城和横店影城同时放映《长津湖》这部电影。
万达影城成人: 横店电影城团体 10 人以上
每人 40 元 (包括 10 人)
儿童:每人 20 元 每人 30 元
如果有 7 个成人和 4 个儿童,那么到哪个影城看电影合算?
4.学校存车处有三百多辆自行车.有趣的是,自行车辆数与车轮总
数这两个三位数用到六个数字:2,3,4,5,6,7,则存车处有多
少辆自行车?
5.如图是小明家附近的路线图,假设他外出都是以 60 米/分的速度
步行。
(1)如果小明从学校出发,先到家再去超市,需要多少分钟?(2)有一天早上,小明直接从家出发去学校。他步行 4 分钟后发现
快要迟到了,于是跑步前进,又跑了 4 分钟准时到达学校。你知道
小明跑步的速度吗?
6.生产小组加工一批零件,原计划用 14 天,平均每天加工 1500 个
零件。实际每天加工 2100 个零件。实际用了多少天就完成了加工任
务?
7.学校做 66 套表演服装,要按整卷买布,大卷布,每卷 400 元,
可以做 8 套表演服装;小卷布,每卷 300 元,可以做 5 套表演服装。
怎样买布最省钱?
8.张老师打算去体育商场买 12 个篮球和 16 个排球,每个篮球 120
元,每个排球 100 元,张老师准备了 3100 元够不够?9.希望小学图书室为 6 个年级运回 660 本书,准备平均分给 12 个
班,每班可分得多少本书?
10.放假期间,小刚一家坐高铁从郴州出发到北京玩,火车平均每
小时行 256 千米,行了 6 小时,离北京还有 167 千米。郴州到北京
的距离有多远?
11.商场元旦这天卖出斜挎包 15 个,背包 22 个,男式手提包 16 个。
斜挎包每个售价 52 元,背包每个售价 75 元,男式手提包一共卖了
880 元。
(1)这天卖出的斜挎包和背包一共多少钱?
(2)王大叔准备购买 50 个男式手提包分给厂里的员工,需要付出多少钱?
(3)一种单肩包原来每个 80 元。降价后,原来买 5 个的钱可以多
买 3 个。这种单肩包每个降价多少元?
12.王叔叔带 900 元购买种子,买了 45 千克,还剩 90 元,每千克
种子多少钱?
13.已知每 100 克猪肉馅饺子含热量约 250 卡路里,则 1000 克猪肉
馅饺子含热量是多少卡路里?
14.面粉厂加工一批面粉,某天上午加工了 175 袋,下午加工了 125
袋,每袋重 25 千克。这天一共加工了多少千克面粉?15.爷爷用篱笆靠墙边围成一个梯形菜园,上底长 4 米,下底比上
底长 3 米,你知道爷爷用了多长的篱笆吗?
16.商店举行某饮料“每买一箱送一罐”优惠促销活动。小红买了
4 箱,数了数共有 52 罐饮料。每箱饮料有多少罐?
17.超市在节日期间优惠促销,每个保温饭盒原价 38 元,促销优惠
8 元。如果用 200 元买 6 个这样的优惠价保温饭盒,还剩多少元?
18.小雅画了一个平行四边形,不小心擦掉了两条边,只剩下一个角(如下图):
(1)这个角的度数为( )。
(2)请把这个平行四边形补充完整。
(3)过点 画这个平行四边形的高。
(4)画一条线段,把这个平行四边形分割成一个三角形和一个直角
梯形。
19.如图,已知∠1=40°,求∠2、∠3 和∠4 的度数。
20.学校开展节约用水活动,前 3 个月共节约用水 435 吨。照这样
计算,学校一年能节约用水多少吨?
21.如图是操场上的双杠。双杠的支撑架需要维修了,你能检查出问题吗?请在图中圈出来。请你动手验证一下,写出验证的方法,
再用合适的工具,画出修正后的图。
22.服装厂要做 66 套服装,布料只能按整卷买,大卷布每卷 400 元,
可以做 8 套服装;小卷布每卷 300 元,可以做 5 套服装,怎样买布
最省钱?最少要花多一钱?
23.洛阳的龙门石窟景区到西安的兵马俑景区自驾路线全长约 350
千米。甲、乙两辆小轿车分别从两地出发,相向而行,经过 2 小时
相遇。已知甲车的平均速度是 90 千米/时,乙车的平均速度是多少?
24.下面是同一种袜子的价钱。妈妈想买 20 双这种袜子,怎样买最
省钱?25.A、B 两地相距 36 千米,甲、乙两人分别从两地同吋出发,相
向而行,已知甲每小时比乙少走 1 千米,4 小时相遇,甲、乙两人的
速度分别是多少?
26.下面是小亮做的“某小学四年级向困难地区献爱心捐赠衣物情
况统计表”。
班 级 四(1)班 四(2)班 四(3)班 四(4)班
是(2)班的一
件 数 32 36 30
半(1)请根据小亮做的统计表信息上边的条形统计图补充完整。
(2)请根据小亮统计结果完成填空。
①( )班捐赠衣服最多,( )班捐赠衣服最少。
②四(2)班比四(1)班多捐赠衣物( )件。
③四个班一共捐了( )件衣物。
(3)经张老师检查,小亮的统计表是正确的。但小亮的同桌小明在
统计时却把四(1)班捐赠的 3 件衣服统计到四(3)班的捐赠数里
去了。小明说:虽然四(1)班和四(3)班的数量都有误,但四个
班的捐赠总数应该是正确的。你觉得小明说得有道理吗?(请用文
字或算式加以说明)
27.为营造书香校园,丰富在校学生的课外知识,学校图书室新进
文艺书 103 本,新进科技书的本数比文艺书的 12 倍少 95 本,新进
科技书多少本?28.小丽家 4 个大人和 2 个儿童一起去泡温泉,怎样买票最省钱,
请算出最少需要多少元?
29.一位保洁员清理一批垃圾,如果一次运 12 大桶垃圾,他需要运
21 次才能全部运完。如果一次运 14 大桶垃圾,那么他需要几次才能
运完?
30.学校买了 3 台同样的复读机,花了 420 元,每台复读机多少元?
31.3 位老师带 50 名同学去参观植物园。成人票价:每张 10 元。学
生票价:每张 5 元。团体票(十人及以上):每张票价 6 元。怎样
买票最合算?
32.李师傅加工一批零件,每小时加工 45 个,那么 24 小时可以完成任务。如果他想 20 个小时就完成任务,每个小时应加工多少个?
33.下面从图 1 到图 2 是刘老师下午的打字时间。刘老师每分钟打
字 110 个,一份稿件 5800 个字。这段时间内她打完这份稿件了吗?
34.如下图,先说出 的度数,再分别量出 、 、 的度数,最后
求出这四个角的度数和。
35.下面是新华书店 2021 年第一季度售书情况统计表。
月份 一月 二月 三月
数
2400 2000 2500
量/本(1)统计图的横轴表示( ),纵轴表示( ),1 小格表示(
)本书。
(2)请完成上面的条形统计图。
(3)售书最多的是( )月,售书最少的是( )月,这两个月相
差( )本。
(4)新华书店 2021 年第一季度共售书( )本。
36.有 3 个旅游团到内蒙古旅游,每个团 40 人。安排住在 15 个蒙
古包里,平均每个蒙古包住多少人?
37.商店里的运动外套要 235 元一件,短袖要 105 元一件,运动裤
要 200 元一条。
(1)方老师带了 3000 元钱,如果全买外套,买 12 件,钱够吗?(2)方老师买了 8 件短袖和 5 条裤子,一共需要多少钱?
38.低碳环保的理念已经潜移默化地改变着人们的生活,利用共享
单车出行,既环保又方便。下图是陈叔叔某次骑行共享单车的详情。
(1)陈叔叔平均每分钟骑行多少米?
(2)照这样的速度,陈叔叔每天坚持骑行 9000 米,能节约碳排放
量多少克?
39.服装店对一批秋装进行降价处理,妈妈身上有 276 元钱,最多
可以买多少件?
40.甲乙两人同时从 A 地到 B 地,甲每分钟行 250 米,乙每分钟行
90 米。甲到达 B 地立即返回 A 地,在离 B 地 1200 米处与乙相遇。
A、B 两地相距多少米?
41.四年级 2 班有共 33 人去游乐场租船游玩,怎样租船最省钱?42.“朝辞白帝彩云间,千里江陵一日还。两岸狼声啼不住,轻舟
已过万重山。”是李白在流放途中突然得知被赦免而即兴创作的一
首诗。白帝城位于重庆市奉节县,江陵即现在的湖北荆州市,两地
的水路长大约 336 千米。如果李白早晨 5:00 乘船从奉节出发,当
晚 7:00 到达荆州,这艘船平均每小时行多少千米?
43.龟兔赛跑,全程 2000 米,乌龟每分爬行 25 米,兔子每分跑 320
米。结果兔子在途中睡了一觉,等到乌龟爬到终点时,醒来的兔子
才跑到离终点 400 米的地方。兔子在途中睡了几分呢?
44.某公司为改善工作环境,购买了 20 盆五针松和 9 盆君子兰,共
用去 1692 元。买 1 盆君子兰的钱可以买 3 盆五针松。1 盆五针松多
少元?参考答案:
1.(1)38 页;
(2)2175 米
【分析】(1)根据题意,用张晓前 5 天每天看书的页数乘 5,求出
张晓前 5 天看书的页数;用这本故事书的总页数减去张晓前 5 天看
书的页数,求出剩下的页数,再除以 3,即可求出剩下的平均每天
要看多少页。
(2)根据“速度×时间=路程”,分别求出小华和小芳行走的路程,
再相加,即可求出小芳家和小华家相距多少米。
【详解】(1)(254-28×5)÷3
=(254-140)÷3
=114÷3
=38(页)
答:剩下的平均每天要看 38 页。
(2)75×15+70×15
=1125+1050
=2175(米)答:小芳家和小华家相距 2175 米。
【点睛】求出张晓前 5 天读书的页数及小华和小芳各自行走的路程,
是解答此题的关键。
2.2750 本
【分析】先求 14 个书架共放了多少本书,即 150×14=2100(本),
再加上 650 本即可。
【详解】150×14+650
=2100+650
=2750(本)
答:学校一共买回 2750 本书。
【点睛】此题解答的关键是根据关系式:书架上书的本数+没放进
去本数=总本数。
3.横店电影城
【分析】若选择万达影城,需要购买 7 张成人票和 4 张儿童票,花
费(40×7+20×4)元。若选择横店电影城,需要购买(7+4)张团
体票,花费(7+4)×30 元。比较两个花费钱数的大小解答。【详解】万达影城:
40×7+20×4
=280+80
=360(元)
横店影城:
7+4=11(人)
11>10
(7+4)×30
=11×30
=330(元)
330<360
答:到横店电影城看电影合算。
【点睛】本题考查经济问题,关键是根据总价=单价×数量求出两个
方案花费钱数。
4.327 辆
【详解】提示:车轮总数是自行车辆数的 2 倍,用数字谜解:
327×2=654.5.(1)21 分钟
(2)140 米/分
【分析】(1)先用学校到小明家的距离加上小明家到超市的距离,
求出小明走的总路程,再除以小明步行的速度,求出需要的时间。
(2)先用小明步行的速度乘步行时间,求出步行的路程,再用学校
到小明家的距离减去步行的路程,求出跑步的路程。用跑步的路程
除以跑步时间,求出跑步的速度。
【详解】(1)(800+460)÷60
=1260÷60
=21(分钟)
答:需要 21 分钟。
(2)(800-60×4)÷4
=(800-240)÷4
=560÷4
=140(米/分)
答:小明跑步的速度是 140 米/分。
【点睛】本题考查行程问题,数量关系式:路程=速度×时间,时间=路程÷速度,速度=路程÷时间。
6.10 天
【分析】先用计划的工作效率乘工作时间求出总工作量,然后用总
工作量除以实际的工作效率就是实际需要的工作时间。
【详解】1500×14÷2100
=21000÷2100
=10(天)
答:实际用了 10 天就完成了加工任务。
【点睛】本题考查了工作量、工作效率、工作时间三者之间的关系,
先求出不变的工作量,进而求出实际的工作时间。
7.买大卷布 7 卷和小卷布 2 卷最省钱
【分析】根据“大卷布每卷 400 元,可以做 8 套表演服装;小卷布
每卷 300 元,可以做 5 套表演服装”,可以求出大卷布每套服装的
钱数为 400÷8=50(元),小卷布每套服装的钱数为 300÷5=60
(元),然后比较是大卷布每套表演服装便宜还是小卷布每套表演
服装便宜,再设计方案时尽量买便宜的,而且尽量不留布。【详解】因为 400÷8=50(元)
300÷5=60(元)
50<60
所以尽可能买大卷布,
66=7×8+2×5
买大卷布 7 卷,还有 10 套没做,其余 10 套买 2 卷小卷布正好做完,
费用为:
7×400+2×300
=2800+600
=3400(元 )
答:买大卷布 7 卷和小卷布 2 卷最省钱。
【点睛】解答此题的关键是,在设计方案时,要尽量考虑尽可能买
大卷布,而且又不留布,只有这样才能保证花钱最少。
8.够
【分析】先根据单价×数量=总价,先求出张老师买 12 个篮球和 16
个排球分别花了多少元,进而把两部分相加,求得一共需要多少元,
再和 3100 元比较判断即可。【详解】120×12+100×16
=1440+1600
=3040(元)
3040<3100
答:张老师准备了 3100 元够。
【点睛】此题主要考查总价、数量、单价之间的关系,关键是求出
买篮球和排球的总价,再与准备的钱数进行比较解答。
9.55 本
【分析】总书本数÷班级数=每个班级分到的书本数量,据此解答。
【详解】660÷12=55(本)
答:每班可分得 55 本书。
【点睛】本题中出现了干扰选项,即 6 个年级,考查学生信息提取
能力和审题能力。
10.1703 千米
【分析】先用火车平均每小时行的 256 千米乘 6 小时,算出这列火
车 6 小时行的路程,再用已行的路程加上未行的路程 167 千米,即
可算出郴州到北京的距离有多远。【详解】
答:郴州到北京的距离有 1703 千米。
【点睛】本题考查了用两步计算解决实际问题。
11.(1)2430 元
(2)2750 元
(3)30 元
【分析】(1)单价×数量=总价,依此分别计算出 15 个斜挎包、22
个背包卖出去的钱,然后再计算出这天斜挎包和背包一共卖出的钱
即可;
(2)单价=总价÷数量,依此计算出男式手提包的单价,再根据
“单价×数量=总价”计算即可;
(3)根据题意可知,原来买 5 个的钱可以买 8 个,先根据“单价×
数量=总价”计算原来买 5 个需要的钱,再根据“单价=总价÷数
量”计算出降价后的单价,然后用原来的单价减去降价后的单价即
可。【详解】(1)52×15=780(元)
75×22=1650(元)
780+1650=2430(元)
答:这天卖出的斜挎包和背包一共 2430 元。
(2)880÷16=55(元/个)
55×50=2750(元)
答:王大叔准备购买 50 个男式手提包分给厂里的员工,需要付出
2750 元。
(3)80×5=400(元)
5+3=8(个)
400÷8=50(元/个)
80-50=30(元)
答:这种单肩包每个降价 30 元。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握总价、单价、数
量之间的关系是解答此题的关键。
12.18 元
【分析】已知买的种子的数量和剩下的钱数,用总钱数减去剩下的钱数,再除以种子的数量,就可以得出每千克种子的价格,列式计
算即可。
【详解】
(元)
答:每千克种子 18 元。
【点睛】解答本题时注意运用公式:单价=总价÷总量。
13.2500 卡路里
【分析】每 100 克猪肉馅饺子含热量约 250 卡路里,求 1000 克猪肉
馅饺子含热量是多少卡路里,可以先用 1000 克除以 100 克,求出
1000 克里面有多少个 100 克,再乘 250 即可求解。
【详解】
答:1000 克猪肉馅饺子含热量是 2500 卡路里。
【点睛】本题考查了整数的乘除混合运算的实际应用。
14.7500 千克
【分析】根据每袋面粉重 25 千克,可以用乘法求出上午和下午各加工的面粉的重量,再用加法即可求得这天一共加工了多少千克面粉。
【详解】上午加工的面粉重量:175×25=4375(千克)
下午加工的面粉重量:125×25=3125(千克)
4375+3125=7500(千克)
答:这天一共加工了 7500 千克面粉。
【点睛】本题也可以先求出上午和下午共加工多少袋面粉,再求总
重量。
15.29 米
【分析】用上底的长度加上 3 米,求出下底的长度。再加上不靠墙
的那条腰的长度,即可求出篱笆的总长度。
【详解】4+3+4+18
=7+4+18
=11+18
=29(米)
答:爷爷用了 29 米长的篱笆。
【点睛】本题考查梯形的周长,关键是根据题图明确篱笆长度为不
靠墙的三条边的长度和。16.12 罐
【分析】小红买了 4 箱,送了 4 罐,则四箱共有 52-4=48 罐,据
此求出每箱饮料有多少罐即可。
【详解】分步解答∶① 52-4=48(罐)
②48÷4=12(罐)
答∶每箱饮料有 12 罐。
综合算式∶(52-4)÷4
=48÷4
=12(罐)
答∶每箱饮料有 12 罐。
【点睛】本题考查价格问题,解答本题的关键是掌握优惠的措施的
计算方法。
17.20 元
【分析】先用每个保温饭盒的原价减去 8 元计算出每个保温饭盒优
惠后的价格,然后用每个保温饭盒优惠后的价格乘 6 计算出买 6 个
这样的优惠价保温饭盒需要的钱,最后用 200 元减去买 6 个这样的优惠价保温饭盒需要的钱即可。
【详解】38-8=30(元)
30×6=180(元)
200-180=20(元)
答:买 6 个这样的优惠价保温饭盒,还剩 20 元。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握总价、单价、数
量之间的关系是解答此题的关键。
18.(1)120°
(2)(3)(4)见详解
【分析】(1)量角要注意两对齐:量角器的中心和角的顶点对齐,
量角器的 0 刻度线和角的一条边对齐,做到两对齐后看角的另一条
边对着刻度线几,这个角就是几度,看刻度要分清内外圈;
(2)根据平行四边形的含义:两组对边分别平行的四边形叫做平行
四边形,由此即可把平行四边形补充完整;
(3)根据平行四边形高的含义:在平行四边形中,从一条边上的任
意一点向对边作垂线,这点与垂足间的距离叫做以这条边为底的平行四边形的高,由此过点 A 即可画出这个平行四边形的高;
(4)沿着平行四边形的一个顶点上的高作线段,即可把平行四边形
分成一个三角形和一个直角梯形。
【详解】(1)这个角的度数为 120°。
(2)(3)(4)如图所示:
【点睛】本题考查了图形的分割、角的度量、平行四边形的特征及
高的画法。
19.∠2、∠3 和∠4 的度数分别是: ; ; 。
【分析】∠2 和∠1 组成了直角,所以∠2 就等于 90 度减去∠1;∠3
和∠2 组成了平角,所以∠3 就等于 180 度减去∠2;∠3 和∠4 组成
了平角,所以∠4 就等于 180 度减去∠3。
【详解】 ;
;
。
故∠2、∠3 和∠4 的度数分别是 、 、 。【点睛】解答此题的关键,找到要求的角与给出的角组成的是直角
还是平角,直角是 90 度,平角是 180 度,据此解答。
20.1740 吨
【分析】3 个月共节约用水 435 吨,即可算出平均每月节约的用水量,
然后乘 12 个月,据此解答。
【详解】435÷3×12
=145×12
=1740(吨)
答:学校一年能节约用水 1740 吨。
【点睛】求出平均每月节约的用水量是解答此题的关键。
21.见详解
【分析】双杠的支撑架应当互相平行,其中有一条歪了。用左手固
定直尺,用右手将三角尺的一条直角边紧贴着直尺,另一条直角边
贴着双杠的支撑架。将三角尺紧贴着直尺移动位置,移动到歪了的
支撑架的地方,发现歪了的支撑架不与直角边重合。再贴着直角边
画出一条直线,这条直线就与别的支撑架平行。【详解】圈出问题如下:
验证的方法:用左手固定直尺,用右手将三角尺的一条直角边紧贴
着直尺,另一条直角边贴着双杠的支撑架。将三角尺紧贴着直尺移
动位置,移动到歪了的支撑架的地方,发现歪了的支撑架不与直角
边重合。
修正后的图,如下:
【点睛】此题主要考查了平行线的画法,要熟练掌握。
22.买大卷布 7 卷和买 2 卷小卷布;最少要花 3400 元。
【分析】根据“大卷布每卷 400 元,可以做 8 套服装;小卷布每卷
300 元,可以做 5 套服装”,可以求出大卷布每套服装的钱数
元,小卷布每套服装的钱数 元,然后比较是大卷布每套服装便
宜还是小卷布每套服装便宜,再设计方案时尽量买便宜的,而且尽量不留布。
【详解】因为 (元)
(元)
所以尽可能买大卷布;
(卷)……2(套)
多余的 2 套买 1 小卷布有剩余;
买大卷布 7 卷,还有 10 套没做,其余 10 套买 2 卷小卷布正好做完,
费用为:
(元)
答:买大卷布 7 卷和买 2 卷小卷布,花钱最少,最少要花 3400 元。
【点睛】解答此题的关键是,在设计方案时,要尽量考虑尽可能买
大卷布,而且又不留布,只有这样才能保证花钱最少。
23.85 千米/时
【分析】根据“速度和=路程÷相遇时间”先求出甲乙两车的速度和,
然后再减去甲车的速度即可。【详解】350÷2-90
=175-90
=85(千米/时)
答:乙车的平均速度是 85 千米/时。
【点睛】解答此题应根据速度、时间、路程三者之间的关系进行解
答,即速度=路程÷时间。
24.买成包的最省钱。
【分析】第一种方案:分开购买,即一双一双的买;
第二种方案:每 5 双的买,先计算出 20 里面有几个 5,然后再和 5
双的价格 23 相乘,由此求出需要的钱数;
第三种方案:买成包的,一包有 10 双袜子,先计算出 20 里面有几
个 10,然后再和一包的价格 40 相乘,由此求出需要的钱数;
然后比较三种方法需要的钱数,即可求解。
【详解】第一种:一双一双的买
5×20=100(元)
第二种:每 5 双的买
(20÷5)×23=4×23
=92(元)
第三种:买成包的
(20÷10)×40
=2×40
=80(元)
80<92<100
答:买成包的最省钱。
【点睛】根据每种类型的价格不同进行分析,从而得出最佳方案。
25.甲的速度是 4 千米/时,乙的速度是 5 千米/时
【分析】用 A、B 两地的距离除以从出发到相遇的时间,求出甲、
乙两人的速度和。甲每小时比乙少走 1 千米,则用甲、乙两人的速
度和加上 1 千米/时,求出两个乙的速度,进而求出乙的速度。再用
乙的速度减去 1 千米/时,求出甲的速度。
【详解】36÷4=9(千米/时)
(9+1)÷2
=10÷2=5(千米/时)
5-1=4(千米/时)
答:甲的速度是 4 千米/时,乙的速度是 5 千米/时。
【点睛】本题先根据速度=路程÷时间,求出甲、乙两人的速度和,
再根据和差问题的解题方法解答。
26.(1)见详解
(2)
①四(2)班;四(4)
②4
③116
(3)有道理,见详解
【分析】(1)四(4)班捐赠衣物的数量是四(2)班的一半,则用
四(2)班捐赠衣物的数量除以 2,求出四(4)班捐赠衣物的数量。
再将统计表中的数据填入条形统计图中。
(2)①比较各个班捐赠衣服数量的大小解答。
②用四(2)班捐赠衣服数量减去四(1)班捐赠衣服数量解答。
③将四个班捐赠衣服数量相加求和。(3)统计表中四(1)班捐赠 32 件,四(3)班捐赠 30 件,实际上
四(1)班捐赠 32+3=35 件,四(3)班捐赠 30-3=27 件。两个
班级捐赠衣服的数量不变,仍是 62 件,也就是四个班捐赠总数不变。
【详解】(1)36÷2=18(件),则四(4)班捐赠 18 件。
(2)
①36>32>30>18
四(2)班捐赠衣服最多,四(4)班捐赠衣服最少。
②36-32=4(件)
则四(2)班比四(1)班多捐赠衣物 4 件。
③32+36+30+18=116(件)
则四个班一共捐了 116 件衣物。(3)32+30=62(件)
(32+3)+(30-3)
=35+27
=62(件)
则四(1)班和四(3)班的数量仍是 62 件,四个班的捐赠总数也不
变,小明说得有道理。
【点睛】本题考查条形统计图的数据分析和整理。根据统计图找出
需要的数据,列式计算即可。
27.1141 本
【分析】根据题意,已知文艺书 103 本,文艺书的 12 倍是
(103×12)本,再减去 95 本,就是新进科技书的本数;据此解题即
可。
【详解】103×12-95
=1236-95
=1141(本)
答:新进科技书 1141 本。
【点睛】本题主要考查了乘加、乘减混合运算的计算方法,列式计算时,注意计算顺序。
28.买一个套餐票和 2 张儿童票最省钱,最少需要 560 元
【分析】根据两种购票方案,分别算出买个人票和买套餐票的价钱
再进行比较,据此解答即可。
【详解】方案一,买 4 张大人票和 2 张儿童票
120×4=480(元)
80×2=160(元)
480+160=640(元)
方案二,买一个套餐票和 2 张儿童票
(元)
640>560
答:买一个套餐票和 2 张儿童票最省钱,最少需要 560 元。
【点睛】本题考查选择最优方案的问题,关键是根据选中的方案,
分别计算出所需的钱数。
29.18 次【分析】根据题目条件,先求出这批垃圾总共有多少大桶,然后改
为一次运 14 桶,则用总数量除以单次运送的数量,就可以求出运完
所需要的次数。
【详解】 (次)
答:一次运 14 大桶垃圾,他需要 18 次才能运完。
【点睛】本题是典型的归总类问题,解题关键是先利用已知条件求
出总数量,再利用总数量不变这个特点去求改变运送量后所花的次
数,解决这类题往往需要多审题。
30.140 元
【分析】单价=总价÷数量,因此用 420 除以 3 即可,依此列式并计
算。
【详解】420÷3=140(元)
答:每台复读机 140 元。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握总价、单价、数
量之间的关系是解答此题的关键。
31.买 10 张团体票和 43 张学生票【分析】根据题意可知,有三种购票方法。第一种,买 3 张成人票
和 50 张学生票。第二种,买 3+50=53 张团体票。第三种,买 10
张团体票和(3+50-10)张学生票。根据总价=单价×数量,分别
求出各种购票方法花费的钱数,再比较大小解答。
【详解】第一种,买 3 张成人票和 50 张学生票。
3×10+50×5
=30+250
=280(元)
第二种,买 53 张团体票。
(3+50)×6
=53×6
=318(元)
第三种,买 10 张团体票和 43 张学生票。
10×6+(3+50-10)×5
=10×6+43×5
=60+215
=275(元)275<280<318
答:买 10 张团体票和 43 张学生票最合算。
【点睛】解决本题的关键是找出可能的购票方案,再比较花费钱数
的大小,找出花费钱数最小的那种方案即可。
32.54 个
【分析】每小时加工 45 个,24 小时可以完成任务,那么能够算出任
务总量为 1080 个,如果想要 20 个小时完成任务,那么可以用任务
总量除以时间,就能得到每小时应该加工的数量。
【详解】
(个)
答:每小时应该加工 54 个。
【点睛】本题考查学生对于归总问题的掌握情况。做此类题目时,
应该先找到不变的总量,再用总量去除以变化后的量。
33.能
【分析】图一的时间是 4 时,图二的时间是 5 时,所以刘老师打字
的时间是 1 时,1 时是 60 分,1 分钟打字 110 个,那么 60 分所打的字用乘法计算,计算的结果和 5800 比较。
【详解】 ,
,
,
答:这段时间内她能打完这份稿件。
【点睛】解答此题的关键,算出打字的时间,再进行单位转化,进
而计算给出时间内打字的个数,再和题干中的打字个数比较。
34.∠2=90°;∠1=26°;∠3=110°;∠4=134°
360°
【分析】根据题图可知,∠2 是一个直角,90°。量角的步骤:先把
量角器的中心与角的顶点重合,0°刻度线与角的一条边重合。再看
角的另一边所对的量角器上的刻度,就是这个角的度数。据此量出
、 、 的度数,再将四个角的度数相加求和。
【详解】∠2=90°;∠1=26°;∠3=110°;∠4=134°
∠1+∠2+∠3+∠4=360°
则这四个角的度数和是 360°。
【点睛】本题主要考查量角器量角的方法,量角时应把量角器的中心与角的顶点重合,0°刻度线与角的一条边重合。
35.(1)月份;数量;500;
(2)见详解;
(3)三;二;500;
(4)6900
【分析】(1)直接观察条形统计图填空即可;
(2)根据条形统计图的特点,并结合统计表中的信息绘制条形统计
图即可;
(3)哪一个月对应的条状最高,则这个月销售的书就最多;哪一个
月对应的条状最矮,则这个月销售的书就最少;然后计算出这两个
月销售的书的数量差即可。
(4)直接计算出这三个月销售书的总本数即可,计算时用加法计算。
【详解】(1)500-0=500(本)
统计图的横轴表示月份,纵轴表示数量,1 小格表示 500 本书。
(2)新华书店 2021 年第一季度售书情况统计图(3)三月对应的条状最高,则三月销售的书最多;二月对应的条状
最矮,则二月销售的书最少;2500-2000=500(本),即这两个月
相差 500 本。
(4)2400+2000+2500=6900(本)
【点睛】熟练掌握单式条形统计图的特点是解答此题的关键。
36.8 人
【分析】先用 40×3 计算出这 3 个旅游团一共有多少人,然后用总人
数除以 15 即可解决。
【详解】40×3÷15
=120÷15
=8(人)
答:平均每个蒙古包住 8 人。
【点睛】解决本题的关键是熟练掌握除数是两位数的整数除法的计算方法。
37.(1)够
(2)1840 元
【分析】(1)依据总价=数量×单价,求出买 12 件外套需要的钱数,
再与 3000 元比较即可解答。
(2)依据总价=单价×数量,分别求出买 8 件短袖和 5 条裤子需要
的钱数,再加起来即可解答。
【详解】(1)235×12=2820(元)
2820<3000
答:钱够。
(2)105×8+200×5
=840+1000
=1840(元)
答:一共需要 1840 元。
【点睛】本题主要考查了基本数量关系:总价=单价×数量。
38.(1)125 米;(2)1170 克
【分析】(1)用骑行的距离除以骑行的时间,求出骑行的速度。(2)骑行 3000 米节约碳排放量 390 克,先求出 9000 米里面有几个
3000 米,就能节约碳排放量几个 390 克。
【详解】(1)3000÷24=125(米)
答:陈叔叔平均每分钟骑行 125 米。
(2)9000÷3000×390
=3×390
=1170(克)
答:能节约碳排放量 1170 克。
【点睛】本题主要考查行程问题,关键是根据公式速度=路程÷时间
解答。
39.9 件
【分析】根据题意可知,59 元 2 件比 30 元一件便宜,因此用妈妈身
上的钱除以 59 元,得到的商就是可以买 2 件的组数,余数就表示剩
下的钱,再根据买 2 件的组数和剩下的钱计算出最多可以买的件数
即可。
【详解】279÷59=4(组)……43(元)43 元>39 元,因此剩下的 43 元还可以买 1 件
4×2+1
=8+1
=9(件)
答:最多可以买 9 件。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握有余数除法的实
际运用是解答此题的关键。
40.2550 米
【分析】甲比乙多行了两个 1200 米,多行的路程除以甲、乙的速度
差,即等于甲、乙行驶的时间,再乘 250 即等于甲行驶的路程,减
去 1200 米,即等于 A、B 两地的距离。
【详解】1200×2÷(250-90)×250-1200
=2400÷160×250-1200
=15×250-1200
=3750-1200
=2550(米)
答:A、B 两地相距 2550 米。【点睛】甲比乙多行了两个 1200 米,这是解答本题的关键。
41.租 5 条大船和 1 条小船最省钱
【分析】根据题意,乘坐小船每人需要:30÷4=7(元)……2
(元),乘坐大船每人需要:35÷6=5(元)……5(元),5<7,
租大船便宜,所以尽量租大船,少租小船,而且保证空位最少,这
样最省钱,然后再进一步解答。
【详解】乘坐小船每人需要:30÷4=7(元)……2(元)
乘坐大船每人需要:35÷6=5(元)……5(元)
5<7,租大船便宜,所以尽量租大船,少租小船,而且保证空位最
少最省钱;
33÷6=5(条)……3(人)
①租 5+1=6(条)大船,花费 35×6=210(元)
②租 5 条大船,1 条小船,花费 35×5+30
=175+30
=205(元)
205<210
答:租 5 条大船和 1 条小船最省钱。【点睛】对于解决方案问题,注意题目中蕴含的条件和数据,通过
具体的计算,找出最优化的方案。
42.24 千米
【分析】根据题意,先用到达的时间减去出发的时间,求出这艘船
行驶的时间,再根据“速度=路程÷时间”代入数值,解答即可。
【详解】早晨 5:00 用 24 时计时法表示为:5 时
晚 7 时是 19 时
19 时-5 时=14(小时)
336÷14=24(千米/小时)
答:这艘船平均每小时行 24 千米。
【点睛】此题主要考查路程、速度、时间三者的关系式:速度=路
程÷时间,灵活应用列式解决问题。
43.75 分
【分析】2000 除以 25 等于乌龟爬完全程的时间,2000 减 400 等于
兔子跑了的路程,除以 320 等于兔子实际跑的时间,乌龟爬完全程
的时间减兔子实际跑的时间等于兔子途中睡的时间,据此即可解答。【详解】2000÷25-(2000-400)÷320
=80-1600÷320
=80-5
=75(分)
答:兔子在途中睡了 75 分。
【点睛】本题是行程问题应用题,熟练掌握路程、速度和时间三者
之间的关系是解答本题关键。
44.36 元
【分析】9 乘 3 等于 27,9 盆君子兰相当于 27 盆五针松,20 加 27 等
于 47,也就是说 20 盆五针松和 9 盆君子兰的钱相当于 47 盆五针松
的钱,用 1692 除以 47 即等于 1 盆五针松的钱,据此即可解答。
【详解】1692÷(20+9×3)
=1692÷47
=36(元)
答:1 盆五针松 36 元。
【点睛】9 盆君子兰相当于 27 盆五针松,这是解答本题的关键。