文档内容
第二课 把握逻辑要义
【基础过关】
一、单选题
1.(2023·全国·模拟预测)狭义的逻辑学指研究推理的科学,即只研究如何从真前提推出真结论的科
学。这表明( )
①狭义的逻辑学特别关注推理的问题
②从真前提推出真结论决定思想的形式结构
③在日常生活中人们常常运用推理进行论证和论辩
④狭义的逻辑学研究思维形式结构及其规律的形式逻辑
A.①③ B.①④ C.②③ D.②④
【答案】B
【详解】①④:狭义的逻辑学指研究推理的科学,研究如何从真前提推出真结论的科学,这表明狭义的逻
辑学特别关注推理的问题,研究思维形式结构及其规律的形式逻辑,①④符合题意;
②:从真前提推出真结论,取决于思想的形式结构,不是决定思想的形式结构,②错误;
③:材料指出狭义的逻辑学是什么,没有强调人们常常运用推理进行论证和论辩,③不符合题意。
故本题选B。
2.(2023·全国·模拟预测)形式逻辑也叫普通逻辑,是人们认识事物、表达思想时经常运用的一种必
要的逻辑工具。形式逻辑( )
①研究思维形式结构及其规律,特别关注推理的问题
②不研究“规律”意义上的“逻辑”
③核心任务是要把握从真前提推导出真结论的规律和规则
④核心任务是研究辩证思维中的规律、规则与方法
A.①③ B.①④ C.②③ D.②④
【答案】A
【详解】①③:形式逻辑研究思维形式结构及其规律,特别关注推理的问题,核心任务是要把握从真前提
推导出真结论的规律和规则,①③观点符合题意。
②:形式逻辑也研究思维规律及逻辑规律规则,②说法错误。
④:辩证逻辑研究辩证思维中的规律、规则与方法,④观点不符合题意。
故本题选A。
3.(2023·全国·模拟预测)在生活中我们可能不常用一些所谓的数学公式,但数学却与我们的生活息
息相关,学好数学能让人有良好的思维,可以让人思路清晰、逻辑分明。这里的“逻辑”是指( )
①客观事物的规律性
②研究思维规律的学科
③认识问题的某种“思维方法”
④思维的规律、规则
A.①② B.①③ C.②④ D.③④
【答案】D
【详解】③④:学好数学能让人有良好的思维,可以让人逻辑分明,这里的“逻辑”是指认识问题的某种
资料整理【淘宝店铺:向阳百分百】“思维方法”,也是思维的规律、规则,③④符合题意。
①②:材料不是强调客观事物的规律性,也不是指研究思维规律的学科,①②不符合题意。
故本题正确答案为D。
4.(2023·浙江·校联考模拟预测)一个朋友问爱因斯坦:“光究竟是什么?是波还是微粒?要知道,
两者不能并存,不是这个,就是那个!”爱因斯坦听后,激动的说:“不是这个,就是那个?为什么不可
以既是这个,又是那个呢?光既是波,又是微粒。”爱因斯坦的思维( )
A.没有违背逻辑思维的规律 B.违背了思维的一致性要求
C.违背了思维的明确性要求 D.违背了思维的确定性要求
【答案】A
【详解】A:为什么不可以既是这个,又是那个呢?光既是波,又是微粒,说明爱因斯坦对于光的定义,
包含着对立统一的观点,并没有违背逻辑思维的规律,A正确。
B:思维的一致性要求在同一时间、在同一方面、对同一对象所形成的论断A和非A,不能断定他们都成立,
B不符合题意,排除。
C:思维的明确性要求在同一时间、在同一方面、对同一对象所形成的论断A和非A,不能断定他们都不成
立,也就是说不能同时否认A,又否认非A,C不符合题意,排除。
D:思维的确定性要求在同一思维过程中每一思想必须保持自身同一性,D不符合题意,排除。
故本题选A。
5.(2022·北京丰台·统考一模)以下说法违反了同一个逻辑思维基本要求的是( )
①甲一会儿说种小麦,一会儿说不种小麦。乙说:“你的两种意见我都不同意。”
②甲说:“你会做饭吗?”乙说:“我会呀!”甲:“那你会做什么菜啊?”乙:“我只会做饭!”
③甲对乙说:“这件事情我不会参与,我只会在必要的时候指导一下你们。”
④甲说:“我的记忆完全消失了。”乙问:“什么时候开始消失的呢?”甲:“去年3月13日。”
A.①② B.①③ C.②④ D.③④
【答案】D
【详解】③④:矛盾律要求在同一时间从同一方面,对同一对象所形成的论断“A和“非A”,不能断定它
们都成立。选项③中, 甲既说不参与这件事,后面又说参与,犯了“自相矛盾”的错误,违反了矛盾律;
选项④中甲说自己的记忆完全消失了,但却记得记忆消失的时间,因此其说法也是自相矛盾的,违反了矛
盾律,这两个选项都违反了矛盾律基本要求,③④符合题意。
①:排中律要求在同一时间,从同一方面,对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能断定它们都不成
立,也就是说不能同时否认“A” 又否认“非A”。选项①中甲一会儿说种小麦一会儿说不种小麦,是互
相矛盾的论断,但是乙断定上述两个判断都是假的,违反了排中律,➀与题意不符。
②:该选项中甲刚开始问的是“做饭”,后面又说“做什么菜”,所犯的逻辑错误叫作“偷换概念”或
“偷换论题”,违反了同一律,②与题意不符。
故本题选D。
6.(2023·湖南长沙·湖南师大附中校考三模)以下说法违反了同一个逻辑思维的基本要求的是(
)
①甲说:“我失忆了。”乙问:“什么时候开始失忆的呢?”甲说:“去年3月13日。”
②甲说:“你会做饭吗?"乙说:“我会呀!”甲继续问:“那你会做什么菜啊?"乙说:“我只会做饭!"
资料整理【淘宝店铺:向阳百分百】③甲对乙说:“这件事情我不会参与,我只会在必要的时候指导一下你们。”
④甲、乙讨论一块地种什么庄稼好。甲一会儿说种小麦,一会儿说不种小麦。乙说:“你的两种意见我都
不同意。”
A.①② B.①③ C.②④ D.③④
【答案】B
【详解】①③:①中甲先说自己失忆,后说记得失忆的时间,犯了“自相矛盾”的错误,违反了矛盾律;
③中甲先说不参与这件事,后说参与指导,犯了“自相矛盾”的错误,违反了矛盾律。故①③符合题意。
②:甲问:“你会做什么菜啊?”乙说:“我只会做饭!”犯了“偷换概念”的逻辑错误,违反了同一律的
基本要求。故②不符合题意。
④:甲一会儿说种小麦,一会儿说不种小麦,但是乙同时否定了这两种情况,违反了排中律。故④不符合
题意。
故本题选B。
7.(2023·浙江·校联考模拟预测)“人是由古猿进化而来的,张三是人,所以,张三是由古猿进化而
来的。”这一推理( )
①违反了同一律的要求
②犯了混淆概念的错误
③违反了矛盾律的要求
④违反了排中律的要求
A.①② B.①③ C.③④ D.②④
【答案】A
【详解】①②:人是由古猿进化而来的中的人是指所有的人,是区别于其它动物的概念,而不是张三这个
个体。这一推理违反了同一律的要求,犯了混淆概念的错误,①②正确。
③:矛盾律指在同一思维过程中,两个相互否定(相互矛盾、相互反对)的思想不能同时为真,其中必有
一假,③材料未体现。
④:排中律指在同一思维过程中,两个相互否定(相互矛盾、相互反对)的思想不能同时为假真,其中必
有一真,④材料未体现。
故本题选A。
8.(2023·河北·模拟预测)下列四个选项中,所犯逻辑错误与其他选项不一致的是( )
A.交警:“你开车不系安全带,这是不遵守交通规则。”
开车人:“这是我第一次不系安全带。”
B.儿子:“为什么很多人打枪时要睁一只眼、闭一只眼呢?”
爸爸:“如果两只眼都闭上,那就什么也看不见了,更不要说打中目标了。”
C.甲:“你认为这是一部优秀的电影吗?”
乙:“我不觉得它是一部优秀的影片,我也不觉得它不是一部优秀的影片。”
D.老师:“从出生率来看,去年出生的男婴比女婴稍多……”学生:“老师,您是说去年我国男人比
女人多吗?”
【答案】C
【详解】A:交警指出开车人开车不系安全带是不遵守交通规则,开车人将话题转移到自己第一次不系安
资料整理【淘宝店铺:向阳百分百】全带上,违反了同一律的要求。
B:儿子想弄明白为什么打枪时要睁一只眼、闭一只眼,爸爸没有正面回答原因,而是将话题转移到两只
眼都闭上就什么也看不见上,违反了同一律的要求。
C:乙既否定了它是一部优秀的影片,又否定了它不是一部优秀的影片,犯了“两不可”的逻辑错误,违
反了排中律的要求。
D:老师的观点是去年出生人口中男婴比女婴多,学生将话题转移为去年全国人口中男人比女人多,违反
了同一律的要求。
故选项C所犯逻辑错误与其他选项不一致。本题答案选C。
9.(2023·北京房山·统考二模)英国剧作家莎士比亚创作的喜剧《威尼斯商人》中有这样一个情节:
鲍西亚是一个年轻漂亮的姑娘,她的父亲在临终前立下遗嘱,要求“猜匣为婚”:三个匣子中只有一个匣
子里装着鲍西亚的照片,金匣子上刻着“肖像不在此匣中”,银匣子上刻着“肖像在金匣子中”,铅匣子
上刻着“肖像不在此匣中”,这三句话中只有一句话为真,以下推理正确的是( )
①根据矛盾律,金匣子上的“肖像不在此匣中”与银匣子上的“肖像在金匣子中”必有一真
②根据排中律,金匣子上的“肖像不在此匣中”与银匣子上的“肖像在金匣子中”必有一真
③铅匣子上刻着“肖像不在此匣中”为真
④铅匣子上刻着“肖像不在此匣中”为假
A.①③ B.①④ C.②③ D.②④
【答案】D
【详解】①:匣子上刻着“肖像不在此匣中”,银匣子上刻着“肖像在金匣子中”,铅匣子上刻着“肖像
不在此匣中”,三句话中只有一句话是真的,根据矛盾律,金匣子上的“肖像不在此匣中”与银匣子上的
“肖像在金匣子中”不能同真,必有一假,①不选。
②:三句话中只有一句是真的,金匣子上的“肖像不在此匣中”与银匣子上的“肖像在金匣子中”,这两
句话不能同假,必有一真,体现了排中律,②入选。
③④:根据排中律,金匣子上的“肖像不在此匣中”与银匣子上的“肖像在金匣子中”必有一真,而三句
话中只有一句话是真的,所以铅匣子上刻着“肖像不在此匣中”一定是假的,③不选,④入选。
故本题选D。
10.(2023·湖南长沙·长郡中学校考模拟预测)早在1971年,美国就曾向中国声明,美方承认世界上只
有一个中国,台湾是中国的一部分,无意执行“两个中国”或“一中一台”政策,但近年来美国却又声称
美方的“一中”政策与中方的“一中”原则不同,各国有权自行界定“一中”政策框架,再度鼓吹“台湾
地位未定”,宣称支持台湾“有意义地参与联合国体系”。美国上述行为( )
①偷换概念、混淆视听,违反同一律的要求
②骑墙居中、模棱两可,违反排中律的要求
③自相矛盾、前后不一,违反思维一致性要求
④转移论题,变更判断,违反思维明确性要求
A.①② B.①③ C.②④ D.③④
【答案】B
【详解】①:合乎逻辑的思维具有确定性,这就要遵循同一律的要求,在统一思维过程中,每一思想必须
保持自身同一性,不能混淆概念。“一中”政策与“一中”原则,核心都是指一个中国,而美国却认为
资料整理【淘宝店铺:向阳百分百】“一中”政策与“一中”原则不同,偷换概念,混淆视听,①正确。
②:排中律指从同一时间、同一方面、对同一对象所形成的“A”和“非A”,不能断定它们都假,必有一
真,材料并未体现,②错误。
③:合乎逻辑的思维是具有一致性的思维,这就要遵循矛盾律,美国一方面承认世界上只有一个中国,台
湾是中国的一部分,不会支持“台独”,另一方面却鼓吹“台湾地位未定”,宣称支持台湾“有意义地参
与联合国体系”,自相矛盾,③正确。
④:转移论题属于同一律内容,思维明确性要求属于排中律内容,④错误。
故本题选B。
11.(2023·北京通州·统考一模)某班同学在学习形式逻辑的基本规律时,进行了如下讨论:
①小张:“你们这样通宵达旦、吵吵闹闹地在宿舍打牌,影响别人休息。”
小王:“影响别人,又不影响你。别人没有怨言,你有什么不平的?”
②小高:“下晚自习后,整个教学楼漆黑一片,只有高三1班还亮着灯。”
③小赵:“这篇文章的观点不能说是全面的,也不能说是片面的。”
④小李:“我坚信一位哲人的名言,‘不要相信任何人的话’。”
其中,所犯逻辑错误相同的一组是( )
A.①② B.①③ C.②④ D.③④
【答案】C
【详解】①:“影响别人,又不影响你”的说法违反了同一律,犯了“偷换概念”的逻辑错误。
②:“整个教学楼漆黑一片”与“高三1班还亮着灯”相互冲突,违反了矛盾律,犯了“自相矛盾”的逻
辑错误。
③:“不能说是全面的,也不能说是片面的”同时否定两个矛盾的命题,违反了排中律,犯了“两不可”
的逻辑错误。
④:“坚信”与“不要相信”相互冲突,违反了矛盾律,犯了“自相矛盾”的逻辑错误。
可见②④所犯逻辑错误相同,①和③与其他各项所犯的逻辑错误都不相同。
故本题选C。
12.(2023·海南海口·统考一模)一只大老虎患上重感冒,想要吃掉熊猫,熊猫伤心地哭着说:“你患重
感冒了,为什么要吃掉我呢?”大老虎回答:“广告商都说了,重感冒就要吃白加黑!”从形式逻辑的角度看,
大老虎( )
A.犯了“两不可”的错误 B.违背了同一律要求
C.犯了“自相矛盾”的错误 D.违背了排中律要求
【答案】B
【详解】A:“两不可”是违背了排中律要求所犯的逻辑错误。从形式逻辑的角度看,犯了“偷换概念”
的逻辑错误,而不是“两不可”的错误,A排除。
B:题中“白加黑”有不同含义,一方面是熊猫的外形特征,一方面是指“白加黑”感冒药,老虎的错误
在于混淆了“白加黑”有不同含义,违背了同一律,B正确。
C:合乎逻辑的思维是具有一致性的思维,要避免思维出现不融贯一致的逻辑错误,材料中老虎的做法没
有犯“自相矛盾”的错误,C不选。
D:排中律要求是反对在“是”与“非”之问骑墙,材料中老虎的做法没有违反排中律的要求,D不选。
资料整理【淘宝店铺:向阳百分百】故答案选B。
13.(2023·浙江台州·统考二模)下列选项与“小郭强颜欢笑,安慰着他那不省人事的爱人”这句话违
反相同逻辑规律的是( )
A.说“有的规律可以违背”这固然不对,但“所有的经济规律都不可违背”这种说法也太绝对化了。
B.我认为如果一个人年满十八岁,那么就一定有选举权这种说法是对的,当然我也认为虽然一个人年
满十八岁,但不一定有选举权这种说法也有道理。
C.砒霜是有害的毒品,又是有益的药物。
D.有人说我这个人太骄傲。骄傲有什么不好?我就是为祖国的古老文明而骄傲。
【答案】B
【详解】“小郭强颜欢笑,安慰着他那不省人事的爱人”这句话中“强颜欢笑安慰”与“不省人事”自相
矛盾,二者不能同真,其中必有一假,违反了矛盾律。
A:“有的规律可以违背”不对,“所有的经济规律都不可违背”说法太绝对,这违反了排中律,“是”
与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度,A不合题意。
B:我认为如果一个人年满十八岁,那么就一定有选举权这种说法是对的;我也认为虽然一个人年满十八
岁,但不一定有选举权这种说法也有道理。这两句话自相矛盾,违法了矛盾律,与题干所犯错误相同,B
符合题意。
C:砒霜是有害的毒品,又是有益的药物。这是从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,是哲
学上的矛盾,坚持全面的观点看问题,C不合题意。
D:有人说我这个人太骄傲。骄傲有什么不好?我就是为祖国的古老文明而骄傲。句子中前后两个“骄
傲”不是同一概念,违反了同一律,犯了“偷换概念”的错误,D不合题意。
故本题选B。
14.(2023·海南·模拟预测)有人认为:如果大家都动手大搞卫生,那么我们的健康和疾病就有保障了。
这句话所犯的逻辑错误是( )
A.自相矛盾 B.偷换概念 C.两不可 D.定义过宽
【答案】A
【详解】A:健康与疾病是相反对的,这里同时肯定它们,违反矛盾律,A符合题意。
BCD:这句话所犯的逻辑错误是自相矛盾,没有犯偷换概念、两不可、定义过宽等错误,BCD不符合题意。
故本题选A。
15.(2023·广东·模拟预测)围绕着小区一群大妈跳广场舞噪声过大扰民的问题,小区居民进行了热烈
的讨论。甲大妈:我们在小区的空地上跳舞,空地又不是广场,因此不应把我们在小区空地跳舞作为广场
舞限制。乙大爷:我赞成不是所有的广场舞都要限制,也赞成不是所有的广场舞都不要限制。丙大叔:我
反对任何干预群众跳广场舞的举措,也反对对广场舞扰民无所作为的做法。对此分析正确的是( )
①甲大妈的观点违反了同一律
②乙大爷的观点违反了排中律
③丙大叔的观点违反了排中律
④乙大爷的观点违反了同一律
A.①② B.①③ C.②④ D.③④
【答案】B
资料整理【淘宝店铺:向阳百分百】【详解】①:甲大妈把广场舞和在广场上跳舞混为一谈,犯了偷换概念的逻辑错误,违反了同一律,①正
确;
③:丙大叔既反对干预群众跳广场舞,又反对不干预群众跳广场舞,犯了“两不可”的逻辑错误,违反了
排中律。③正确。
②④:乙大爷认为只有那些扰民的广场舞需要限制,因而不是所有的广场舞都要限制,也不是所有的广场
舞都不要限制,没有违反形式逻辑的规律,②④均错误;
故本题选B。
16.(2023·全国·二模)合乎逻辑的思维是具有确定性、一致性和明确性要求的思维,下列表述中违反
了思维确定性要求的是( )
①新闻标题:李晓霞能不能拿下这一局,是中国队战胜日本队的关键
②人物讲述:他出身贫困,在爱心人士的资助下,他后来考上了大学
③征婚启事:诚征30岁以下,品貌端正,大专以上学历的女性,婚史不限
④表彰大会:大会将表彰在新农村建设工作中的57个先进集体和先进工作者
A.①② B.①④ C.②③ D.③④
【答案】B
【详解】本题为逆向选择题。
①:中国队战胜日本队的关键是李晓霞拿下这一局,而不是能不能拿下这一局,该选项违反了思维确定性
的要求,①符合题意;
④:57个先进集体和先进工作者,指代不明确,违反了思维确定性的要求,④符合题意。
②:同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其变化发展,“他出身贫困,在爱心人士的资助下,他后来
考上了大学”是对人物过去和现在状况的讲述,准确表达了思维的内涵,没有违反思维确定性的要求,②
与题意不符。
③:“诚征30岁以下,品貌端正,大专以上学历的女性,婚史不限”这一内容是对征婚对象要求的阐述,
没有违反思维确定性的要求,③与题意不符;
故本题选B。
17.(2023·广东·模拟预测)形式逻辑的核心任务是要把握从真前提推导出真结论的规律与规则。在日
常思维中,人们常常运用推理进行论证和论辩。遵循形式逻辑的规律与规则,是正确思维的必要条件。下
列分析正确的是( )
①老师问小新为什么上课不认真,小新说这堂课有趣——违反了排中律
②劳动创造财富,工人辛勤劳动,所以工人创造财富——违反了同一律
③人能够能动地认识世界,既是无限的,又是有限的——违反了矛盾律
④我不信任何人的话,但是我很相信一位哲人的名言——违反了矛盾律
A.①③ B.①④ C.②③ D.②④
【答案】D
【详解】①:排中律是指合乎逻辑的思维具有明确性。老师问小新为什么上课不认真,小新说这堂课有趣,
是偷换了论题,没有违反排中律,违反了同一律,①不选。
②:同一律是指合乎逻辑的思维是具有确定性的思维,违反同一律的错误是“偷换概念”和“偷换论题”,
劳动创造财富,工人辛勤劳动,所以工人创造财富,这两个“劳动”的概念是不同的,违反了同一律,②
资料整理【淘宝店铺:向阳百分百】入选。
③:矛盾律是指合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。人能够能动地认识世界,既是无限的,又是有限的,
“有限”和“无限”是从不同的方面来说的,该说法符合逻辑要求,③不选。
④:矛盾律是指合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。我不信任何人的话,但是我很相信一位哲人的名言,
前后不一致,违反了矛盾律,④入选。
故本题选D。
18.(2023·广东·模拟预测)“中美之间该竞争时竞争,能合作时合作,必须对抗时对抗”是关于中美
关系的美式定义。这一定义中对抗制是本质,合作是权宜之计,竞争是话语陷阱。中国明确反对美国利益
式双标与自我矛盾,要求美国尊重国际规则与中国的国家权益( )
①美式定义违反了同一律融贯一致的思维基本要求
②借同一方面、同一条件做出的矛盾论断推行霸权主义强权政治
③中国以维护本国利益作为出发点,保障国家安全
④竞争、合作、冲突是国际关系基本形式,美国借此扰乱国际秩序
A.①③ B.②③ C.②④ D.①④
【答案】B
【详解】①:“中美之间该竞争时竞争,能合作时合作,必须对抗时对抗”是关于中美关系的美式定义。
美式定义在同一条件下以自身利益标准不断变换逻辑判断,损害中方利益,违背了矛盾律逻辑贯通一致的
要求,①错误。
②③:关于中美关系的美式定义中对抗制是本质,合作是权宜之计,竞争是话语陷阱,这是借同一方面、
同一条件做出的矛盾论断,是推行霸权主义强权政治的表现。中国明确反对美国利益式双标与自我矛盾,
要求美国尊重国际规则与中国的国家权益,表明中国以维护本国利益作为出发点,保障国家安全,②③符
合题意。
④:合作、竞争、冲突是国际关系的基本形式说法正确,但材料不涉及,④与题意不符。
故本题选B。
19.(2023·山东·统考模拟预测)思维中出现的自相矛盾不同于唯物辩证法所讲的事物的客观矛盾,自
相矛盾的论断是对客观世界的错误反映。下列论断属于自相矛盾的是( )
①小李想画一个方的圆
②蝉噪林逾静,鸟鸣山更幽
③人类的认识能力既是无限的,又是有限的
④这几周的军训太紧张了,但已经不知不觉地过去了
A.①② B.①④ C.②③ D.③④
【答案】B
【详解】①④:矛盾律要求人们在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不
能断定它们都成立。违反矛盾律要求的逻辑错误叫作“自相矛盾”。“方”和“圆”是相互对立的,非此
即彼;“紧张”与“不知不觉”是对立的,属于自相矛盾,①④符合题意。
②③:思维中出现的自相矛盾不同于唯物辩证法所讲的事物的客观矛盾。蝉噪林逾静,鸟鸣山更幽;人类
的认识能力既是无限的,又是有限的,这是唯物辩证法的矛盾,②③不合题意。
故本题选B。
资料整理【淘宝店铺:向阳百分百】20.(2022·浙江杭州·校联考一模)台湾自古以来就是中国领土的一部分,美国一方面宣称坚持一个中
国原则,另一方面又一再允许本国议员窜访台湾,称美议长访台是符合“一个中国”原则的。从逻辑思维
的角度看,美国的不同态度违反了( )
A.同一律,犯了“两可”的错误
B.矛盾律,犯了“两不可”的错误
C.排中律,可以以假推真找出真相
D.矛盾律,可以以真推假加以驳斥
【答案】D
【详解】AC:美国对“一个中国”不同态度违反了矛盾律,而没有涉及同一律和排中律,AC不符合题意。
B:违反排中律,才会犯“两不可”的错误,B错误。
D:美国一方面宣称坚持一个中国原则,另一方面又一再允许本国议员窜访台湾,称美议长访台是符合“一
个中国”原则的,犯了矛盾律的错误,D正确。
故本题选D。
【能力提升】
二、材料分析题
21.(2023·全国·校联考模拟预测)阅读材料,完成下列要求。
台湾海峡两岸都属于中国的领土。习近平总书记在党的二十大报告中提到,坚持贯彻新时代党解决台
湾问题的总体方略,牢牢把握两岸关系主导权和主动权,坚定不移推进祖国统一大业。
2023年3月7日,美国白宫国家安全委员会发言人对记者说,美国尊重一个中国原则,但“不希望看
到与台湾有关的现状发生变化”。
结合材料并运用逻辑思维的基本要求的知识,指出美国白宫国家安全委员会发言人观点的逻辑错误。
【答案】①合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。矛盾律要求人们:在同一时间、从同一方面、对同一对
象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定他们都成立。(关键信息:一致性的思维,矛盾律要求)②台湾
是中国领土的一部分,台湾海峡两岸都属于中国的领土,尊重一个中国原则,就必须尊重中国的领土和主
权完整,就必须尊重中国的统一。美国白宫国家安全委员会发言人一方面宣称尊重一个中国原则,另一方
面又“不希望看到与台湾有关的现状发生变化",违背了矛盾律的要求。
【详解】第一步:审设问。明确主体、知识范围、问题限定和作答角度。本题的设问要求为“指出美国白
宫国家安全委员会发言人观点的逻辑错误”,需要调用“逻辑思维的基本要求”的有关知识,从原因角度
分析作答。
第二步:审材料。提取关键词,链接教材知识。
关键词①:美国尊重一个中国原则,但“不希望看到与台湾有关的现状发生变化”→可联系教材“矛盾
律”的知识作答,尊重一个中国原则和不希望看到与台湾有关的现状发生变化是具有矛盾关系的两个论断,
而矛盾律要求两个论断必有一假,不能断定两个论断都成立,故美国白宫国家安全委员会发言人观点犯了
“自相矛盾”的错误。
第三步:整合信息,组织答案。注意设问限定以及教材知识与材料、时政信息等相结合。
22.(2023·辽宁葫芦岛·统考二模)阅读材料,回答问题。
长期以来,美国自诩为“民主灯塔”“民主教师爷”“民主样板间”,认为自己的民主才是真正的民
主,“顺我者民主,逆我者专制”。如美国政客将发生在本国的民众冲击国会山的行为视为暴行,却把反
资料整理【淘宝店铺:向阳百分百】中乱港暴行称为“美丽风景线”;当美国、西欧等国家或地区发生恐袭事件后,美忧心忡忡,并对恐袭受
害者表达同情之情,而对包括在中国、俄罗斯、中东等国家或地区发生的恐怖袭击,美国往往很少谴责恐
怖分子或组织,反而会借题发挥,指责这些国家或地区存在所谓的“人权问题”。
结合材料,从逻辑思维基本要求的角度,揭示“美式民主”的虚伪和双标。
【答案】①合乎逻辑的思维具有确定性,这就要遵循同一律的要求。美式民主对自己一个标准,对他国一
个相反的标准,偷换概念和论题,混淆视听。
②合乎逻辑的思维是具有一致性的思维,这就要遵循矛盾律,美式民主对发生在本国和别国的类似事件持
不同的态度,自相矛盾,说明美式民主的虚伪和双标。
【详解】第一步:审设问。明确主体、知识范围、问题限定和作答角度。
本题要求结合材料,从逻辑思维基本要求的角度,揭示“美式民主”的虚伪和双标,属于分析说明类的试
题。解答时,要明确设问范围是逻辑思维基本要求,切入点小。
第二步:审材料。提取关键词,链接教材知识。
关键词①:“长期以来,美国自诩为‘民主灯塔‘民主教师爷‘民主样板间',认为自己的民主才是真正
的民主,‘顺我者民主,逆我者专制'”→合乎逻辑的思维具有确定性,这就要遵循同一律的要求,说明
合乎逻辑的思维是具有一致性的思维,这就要遵循矛盾律。
第三步:整合信息,组织答案。注意设问限定以及教材知识与材料、时政信息等相结合。
23.(2022·辽宁·校联考模拟预测)阅读材料,完成下列要求。
甲、乙、丙、丁四个人的血型各不相同,他们的血型分别是A、B、O、AB型四种中的一种。
甲说:“丙是A型。
乙说:“丁是O型。”
丙说:“如果我是A型,丁就是O型。”
丁说:“我不是O型。
经核查,四个人中只有一个人的说法不真实。
依据材料,判断丁的血型,并运用矛盾律的知识说明你的推理过程。
【答案】血型判断:丁是O型。
推理过程:矛盾律要求合乎逻辑的思维是具有一致性的思维,思维要遵循矛盾律的要求。在同一时间、从
同一方面、对同一对象所形成的论断与其否定论断不能同真,其中必有一假,乙和丁两人的观点必有一假。
根据已知条件,四人中只有一人的说法是假的,可以推断甲、丙观点为真,可见,根据丙的观点,丁是O
【详解】第一步:审设问(明确主体、作答范围、问题限定和作答角度)
本题需要调用矛盾律的有关知识,说明推理过程。
第二步:审材料(通过标点符号、段落等,提取材料有效信息)
有效信息①:乙说:“丁是O型。”,丁说:“我不是O型。→可推出乙和丁必存在一真一假。
有效信息②:甲说:“丙是A型,丙说:“如果我是A型,丁就是O型。”→可推出丙是A型血,丁是O
型血。
有效信息③:根据乙和丁必存在一真一假→可得出乙说法为真,丁的说法为假。
第三步:整合信息,组织答案
得分点①:血型判断:丁是O型;
得分点②:乙和丁两人的观点必有一假;
资料整理【淘宝店铺:向阳百分百】得分点③:四人中只有一人的说法是假的,可以推断甲、丙观点为真;
得分点④:根据丙的观点可知丁是O型血。
【真题感知】
一、单选题
1.(2023·广东·统考高考真题)校运会跳高决赛中,1号、5号两位选手激烈竞逐,吸引了全场师生的
目光。
甲说:“5号肯定能打破学校跳高纪录。”
乙说:“如果1号能破学校纪录,那么5号也能破纪录。”
丙说:“我看好1号,但不觉得5号能破纪录。”
丁说:“我觉得他俩都能破纪录。”
结果证明,只有一人预测错误。由此推断( )
A.只有1号选手打破纪录 B.两位选手都没打破纪录
C.只有5号选手打破纪录 D.两位选手都打破了纪录
【答案】D
【详解】A:只有1号选手打破纪录,那么甲、乙、丁都判断错误,而只有一人预测错误,A不符合题意。
B:两位选手都没打破纪录,那么甲、丙、丁都判断错误,而只有一人预测错误,B不符合题意。
C:只有5号选手打破纪录,那么丙、丁都判断错误,而只有一人预测错误,C不符合题意。
D:两位选手都打破了纪录,只有丙判断错误,D符合题意。
故本题选D。
2.(2023·湖北·统考高考真题)某校举办教职工健康长跑比赛,分男女两组记名次。赛后,赵老师说:
“我是女子组的最后,但不是全校最后。”钱老师说:“我是女子组的第三。”孙老师说:“我是男子组
的最后。”李老师说:“我是男子组的第一,全校第三。”四位老师所言属实,他们到达终点的先后排序
是( )
A.李、钱、赵、孙 B.钱、李、赵、孙
C.李、赵、钱、孙 D.李、钱、孙、赵
【答案】A
【详解】D:根据“赵老师是女子组的最后,但不是全校最后”和“孙老师是男子组的最后”可以推断孙
老师是全校最后,赵老师在四位老师中第三个到达终点,孙老师在四位老师中最后一个到达终点,故D排
除。
BC:根据“钱老师是女子组的第三”和“李老师是男子组的第一,全校第三”可以得知全校第一第二是女
老师,但是钱老师是女子组的第三,所以钱老师的成绩位于李老师之后。故李老师在四位老师中第一个到
达终点,钱老师在四位老师中第二个到达终点,BC排除。
A:根据四位老师所言分析,可以得出他们到达终点的先后排序是李、钱、赵、孙,A正确。
故本题选A。
资料整理【淘宝店铺:向阳百分百】