当前位置:首页>文档>第02课把握逻辑要义(讲义)(解析版)_8.2025政治总复习_2024年新高考资料_1.2024一轮复习_2024年高考政治一轮复习讲练测(新教材新高考)_选择性必修3

第02课把握逻辑要义(讲义)(解析版)_8.2025政治总复习_2024年新高考资料_1.2024一轮复习_2024年高考政治一轮复习讲练测(新教材新高考)_选择性必修3

  • 2026-03-16 00:37:01 2026-03-16 00:35:57

文档预览

第02课把握逻辑要义(讲义)(解析版)_8.2025政治总复习_2024年新高考资料_1.2024一轮复习_2024年高考政治一轮复习讲练测(新教材新高考)_选择性必修3
第02课把握逻辑要义(讲义)(解析版)_8.2025政治总复习_2024年新高考资料_1.2024一轮复习_2024年高考政治一轮复习讲练测(新教材新高考)_选择性必修3
第02课把握逻辑要义(讲义)(解析版)_8.2025政治总复习_2024年新高考资料_1.2024一轮复习_2024年高考政治一轮复习讲练测(新教材新高考)_选择性必修3
第02课把握逻辑要义(讲义)(解析版)_8.2025政治总复习_2024年新高考资料_1.2024一轮复习_2024年高考政治一轮复习讲练测(新教材新高考)_选择性必修3
第02课把握逻辑要义(讲义)(解析版)_8.2025政治总复习_2024年新高考资料_1.2024一轮复习_2024年高考政治一轮复习讲练测(新教材新高考)_选择性必修3
第02课把握逻辑要义(讲义)(解析版)_8.2025政治总复习_2024年新高考资料_1.2024一轮复习_2024年高考政治一轮复习讲练测(新教材新高考)_选择性必修3
第02课把握逻辑要义(讲义)(解析版)_8.2025政治总复习_2024年新高考资料_1.2024一轮复习_2024年高考政治一轮复习讲练测(新教材新高考)_选择性必修3
第02课把握逻辑要义(讲义)(解析版)_8.2025政治总复习_2024年新高考资料_1.2024一轮复习_2024年高考政治一轮复习讲练测(新教材新高考)_选择性必修3
第02课把握逻辑要义(讲义)(解析版)_8.2025政治总复习_2024年新高考资料_1.2024一轮复习_2024年高考政治一轮复习讲练测(新教材新高考)_选择性必修3
第02课把握逻辑要义(讲义)(解析版)_8.2025政治总复习_2024年新高考资料_1.2024一轮复习_2024年高考政治一轮复习讲练测(新教材新高考)_选择性必修3
第02课把握逻辑要义(讲义)(解析版)_8.2025政治总复习_2024年新高考资料_1.2024一轮复习_2024年高考政治一轮复习讲练测(新教材新高考)_选择性必修3
第02课把握逻辑要义(讲义)(解析版)_8.2025政治总复习_2024年新高考资料_1.2024一轮复习_2024年高考政治一轮复习讲练测(新教材新高考)_选择性必修3

文档信息

文档格式
docx
文档大小
0.316 MB
文档页数
12 页
上传时间
2026-03-16 00:35:57

文档内容

第 02 课 把握逻辑要义 目录 考情分析 【夯基·必备基础知识梳理】 网络构建 知识点1 同一律:思维的确定性要求 【速记卡片】 知识点2 矛盾律:思维的一致性要求 考点一 “逻辑”的多种含义 知识点3 排中律:思维的明确性要求 【夯基·必备基础知识梳理】 【易混易错】 知识点1 逻辑的多种含义 【知识拓展】 知识点2 形式逻辑 【提升·必考考向归纳】 【易混易错】 考向1 同一律:思维的确定性要求 【知识拓展】 考向2 矛盾律:思维的一致性要求 【提升·必考考向归纳】 考向3 排中律:思维的明确性要求 考向1 逻辑的多种含义 时政探究 考向2 形式逻辑 【命题预测】 考点二 逻辑思维的基本要求 真题感悟 课标要求 考情概览 年份 试题类型 考查考点 1.辨析常见的逻辑错误. 2023 浙江、广东、湖 选择题 考查逻辑思维的 2.掌握并区分形式逻辑的三大基本规 北高考真题 基本要求 律。 【速记卡片】把握1个含义:逻辑的含义 明确3大规律:同一律、矛盾律、排中律 考点一 “逻辑”的多种含义 知识点1 逻辑的多种含义 (1)狭义逻辑学:人们把研究思维形式结构及其规律的形式逻辑视为狭义的逻辑学。 (2)广义逻辑学:把含有狭义的逻辑学和研究辩证思维中的规律、规则与方法的辩证逻 辑等视为广义的逻辑学。 知识点2 形式逻辑 (1)研究重点:形式逻辑特别关注推理问题。推理是由前提和结论构成的,由前提推导 结论,前提作为结论的理由。从形式逻辑角度看,从真前提推出真结论,取决于思想的形 式结构,而不是取决于思想的具体内容。 (2)核心任务:是要把握从真前提推导出真结论的规律和规则。 【易混易错】 1.“逻辑”就是指“逻辑规律与规则”。( ) 纠错:“逻辑”是一个多义词:现代汉语中的“逻辑”,或者与“规律”同义,或者 指“逻辑规律与规则”,或者指认识问题的某种“思维方法”,或者指“逻辑学”这门学 问。 2.逻辑学研究的对象是研究辩证思维中的规律、规则与方法。( ) 纠错:“逻辑规律与规则”,以及“思维方法”意义上的“逻辑”才是逻辑学的研究 对象。 3.形式逻辑特别关注论据问题。( ) 纠错:形式逻辑特别关注推理问题。 4.正确思维的必要条件是从真前提推导出真结论。( ) 纠错:遵循形式逻辑的规律与规则,是正确思维的必要条件。 【知识拓展】 1.“逻辑”是一个多义词 (1)狭义上:指思维的规律、思维形式和规则。 (2)广义上:①逻辑与“规律”同义,即客观事物的规律性,包括思维规律和客观规律。 ②指认识问题的某种“思维方法”,即某种理论、观点、行为方式。③指“逻辑规律与规 则”,即思维的规律、规则。④研究思维规律与方法的学问,即逻辑学。 2.在日常思维中,人们常常运用推理进行论证和论辩 (1)推理:思维的基本形式之一,是由一个或几个已知的判断(前提)推出新判断(结 论)的过程,包括直接推理、间接推理等。推理是理性世界的产物,所要求的极严密的逻 辑性,被学者奉为是带动世界发展最有利的手段。 (2)论证:论证是指阐述自己的观点后,对其加以证明,使自己的观点有了一个证实。论证的形式: ①事实论证:运用真实、可靠,有代表性的事例证明论点,具体有力地证明了中心论 点,增强文章说服力,趣味性,权威性,让文章浅显易懂。 ②理论论证:可以增强文章说服力或文采,使论证昜有力或更有吸引力。 ③对比论证:正确错误分明,是非曲直明确,使人印象深刻,使论证更有力或更有吸 引力。 ④比喻论证:道理讲得通俗易懂,语言生动形象,容易被人接受。 (3)论辩:指议论辩驳。亦指辩论。批判性思维中的“论辩”,采用理由来支持一个观 点,以说服已知或未知的受众。论辩可能包括反对,但是言之有据的论辩比单纯的反对含 义更丰富。 考向1 逻辑的多种含义 1.(2023·重庆沙坪坝·重庆南开中学校考模拟预测)下列说法中的“逻辑”,所表达意思 一致的是( ) ①《墨经》是第一个集中反映中国逻辑史上完整逻辑体系的文本 ②统一是历史大势,是正道;“台独”是历史逆流,是不合逻辑的 ③“以人民为中心”的逻辑驱动社会主义现代化,推动我国全面发展 ④经济发展中要合理运用市场逻辑,将有效市场与有为政府更好结合 A.①② B.①③ C.②④ D.③④ 【答案】C 【解析】①:该项中的逻辑指逻辑学。②:该项中的逻辑指规律。③:该项中的逻辑指认 识问题的某种“思维方法”。④:该项中的逻辑指规律。②④项所表达的意思一致。故本 题选C。 2.(2023·全国·高三专题练习)“冬天来了,春天还会远吗?”这是英国浪漫主义诗人雪菜 于1819年写的《西风颂》中的一句话,这是诗人“骄傲、轻捷而不驯的灵魂”的自白,是 时代精神的写照。表达了自己对生活的信念和向旧世界宣战的决心。冬天来了,春天还会 远吗?这是自然的逻辑,也是人生的逻辑。这里的“逻辑”是指( ) A.客观事物的规律 B.某种理论、观点或说法 C.思维的规律 D.一门学科,逻辑学 【答案】A 【解析】A:春天来了冬天还会远吗?这是自然规律,这里的“逻辑”是指客观事物的规 律,A入选。BCD:冬天来了,春天还会远吗?是指自然规律,是客观事物的规律,而不 是某种理论、观点或说法,也不是思维的规律,更不是逻辑学,BCD不选。故本题选A。 考向2 形式逻辑 3.(2022·高三课时练习)列宁曾说,“逻辑形式和逻辑规律不是空洞的外壳,而是客观 世界的反映”,“人的实践经过亿万次的重复,在人的意识中以逻辑的形式固定下来。这 些形式只是由于亿万次的重复才有着先人之见的巩固性和公理的性质”。对此理解正确的是( ) ①逻辑形式和逻辑规律的产生离不开实践 ②人们运用形式逻辑就能正确地认识外界事物 ③形式逻辑是人们在长期的社会实践中对正确思维活动的总结 ④逻辑形式和逻辑规律是一种超前认识,在一定程度上不值得推敲 A.①② B.①③ C.②④ D.③④ 【答案】B 【解析】①③:“人的实践经过亿万次的重复,在人的意识中以逻辑的形式固定下来” “有着先入之见的巩固性和公理的性质”,说明逻辑的产生离不开实践,也说明形式逻辑 是人们在长期的社会实践中对正确思维活动的总结,①③正确。②:人的认识受主客观多 种因素制约,②错误。④:“不值得推敲”的说法错误,逻辑形式和逻辑规律值得推敲, 具有一定意义,④排除。故本题选B。 4.(2023·全国·高三专题练习)爱好逻辑的小华在网上购买逻辑学入门书籍。不看不知道, 一看吓一跳,原来有那么多的“逻辑学”:逻辑学、形式逻辑、辩证逻辑……这些“逻辑 学”之间的关系是( ) A.逻辑学包含形式逻辑和辩证逻辑 B.形式逻辑包含逻辑学和辩证逻辑 C.逻辑学包含形式逻辑,形式逻辑包含辩证逻辑 D.逻辑学包含辩证逻辑,辩证逻辑包含形式逻辑 【答案】A 【解析】A:逻辑学有广义和狭义之分。历史上人们曾把所有研究思维规律与方法的学问 都称为逻辑学。随着学科分化,人们把研究思维形式结构及其规律的形式逻辑视为狭义的 逻辑学,而把含有狭义的逻辑学和研究辩证思维中的规律、规则与思维方法的辩证逻辑等 视为广义的逻辑学。由此可见,逻辑学包含形式逻辑和辩证逻辑,A正确。BCD:逻辑学 包含形式逻辑和辩证逻辑,形式逻辑和辩证逻辑研究的对象、范围不同,二者既相互联系 又相互区别,不是相互包含关系,BCD错误。故本题选A。 考点二 逻辑思维的基本要求 知识点1 同一律:思维的确定性要求 (1)作用:合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。要正确地反映客观事物的事实与规律, 必须让思维确定下来,该是什么就是什么,不能游移不定。这就要遵循同一律的要求。 (2)内容:通常用公式“ A 是 A ”来表示同一律的内容。这个公式的意思是说:在同一时 间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”,如果是真的,就是真的;如果是假的, 就是假的。 (3)要求:在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。不能混淆概念,也不能 转移论题。故意违反同一律的要求,所犯的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”。 (4)误区:在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的。同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其变化和发展。它所 反对的,只限于在时间、条件不变的情况下,任意变更概念或判断。 知识点2矛盾律:思维的一致性要求 (1)作用:合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。要避免思维出现不融贯一致的逻辑错 误,就要遵循矛盾律的要求。 (2)内容:通常用公式“ A 不是非 A ”来表示矛盾律的内容。这个公式的意思是说:在同 一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其 中必有一假。 (3)要求:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能 断定它们都成立。违反矛盾律要求的逻辑错误叫作“自相矛盾”。 (4)逻辑矛盾与辩证矛盾 ①思维中出现的自相矛盾不同于唯物辩证法所讲的事物的客观矛盾。 ②客观事物是变化发展的,此事物可以变成彼事物。从不同时间、不同方面对同一事 物所作的相反论断,并不是自相矛盾的。 知识点3 排中律:思维的明确性要求 1.排中律 (1)排中律的含义:逻辑思维既要排除自相矛盾的逻辑错误,也要反对在“是”与 “非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。这就要遵循排中律的 要求。 (2)排中律的通用公式:通常用公式“A或者非A”来表示排中律的内容。这个公式的意 思是说,在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断 “ A ” 和“非 A ”不能同假,其 中必有一真。 (3)遵守排中律的要求:在同一时间、从同一方面、对同一对象形成的论断“A”和“非 A”,不能断定它们都不成立。违反排中律要求的逻辑错误叫作“两不可”。 (4)排中律意义:矛盾律表明,论断“A”和“非A”必有一假;排中律进一步表明, “A”和“非A”必有一真。识别与把握“A”和“非A”这种不能同真也不能同假的矛盾关系, 对于提升逻辑思维能力有重要意义。 2.同一律、矛盾律和排中律是形式逻辑的基本规律。只有遵循形式逻辑基本规律的思 维,才有可能成为科学的思维,而违背形式逻辑基本规律的思维,不可能是科学的思维。 【易混易错】 5.通常用公式“A不是非A”来表示同一律的内容。( ) 纠错:通常用公式“A不是非A”来表示矛盾律的内容。 6.故意违反矛盾律的要求,所犯的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”。( ) 纠错:故意违反同一律的要求,所犯的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”。 7.排中律的要求是在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非 A”,不能断定它们都成立。违反排中律要求的逻辑错误叫作“自相矛盾”。( ) 纠错:矛盾律的要求是在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。违反排中律要求的逻辑错误叫作“自相矛盾”。 8.排中律表明,论断“A”和“非A”必有一假。( ) 纠错:矛盾律表明,论断“A”和“非A”必有一假。 【知识拓展】逻辑思维的基本要求 类别 同一律 矛盾律 排中律 公式 “ A 是 A ” “A不是 非 A ” “A 或者非A” 在同一时间、从同一方面、对同 在同一思维过程中, 在同一时间、从同一方 一对象所形成的论断“A”,如果 在同一时间、从同一 面、对同一对象所形成 是真的,就是真的;如果是假 方面、对同一对象所 的论断“A”和“非 要求 的,就是假的。在同一思维过程 形成的论断“A”和 A”,不能断定它们都不 中,每一思想必须保持自身的同 “ 非 A ”,不能断定 成立,不能同假,其中 一性。不能混淆概念,也不能转 它们都成立,不能同 必有一真 移论题 真,其中必有一假 违反矛盾律就会犯 错误 违反同一律就会犯“偷换概念” 违反排中律就会犯“两 “自相矛盾”的逻辑 表现 或“偷换论题”的逻辑错误 不可”的逻辑错误 错误 考向1 同一律:思维的确定性要求 1.(2023·北京丰台·统考二模)小明和小亮两位同学下棋,小红问小明“你赢了吗?”小 明回答“没赢。”小红再问"你输了吗?"小明回答"没输。"对小明回答分析正确的是( ) A.他犯了“偷换概念”的错误 B.他犯了"两不可"的错误 C.他犯了“自相矛盾”的错误 D.他没有违背逻辑思维的基本要求 【答案】D 【解析】A:偷换概念是在思维和论辩过程中自觉或不自觉地违反同一律的逻辑要求,用 一个概念去代换另一个不同的概念而产生的逻辑错误,A错误。B:对两个相互矛盾的思 想都否定称为“两不可”,违反排中律,在象棋比赛中,输和赢并不是一对相互排斥的矛 盾,B错误。C:对两个相互矛盾的思想都肯定称为自相矛盾,违反矛盾律,在象棋比赛中, 输和赢并不是一对相互排斥的矛盾,C错误。D:在象棋比赛中,除了赢、输之外还有和 棋,故他可以不赢也不输,没有违背逻辑思维的基本要求,D正确。故本题选D。 2.(2023·天津红桥·天津市复兴中学校考一模)“基于规则的秩序”是西方国家惯用的一 个辞藻,实际上是把自己的意志和标准强加于人,用少数国家的帮规取代普遍接受的国际 法则。对此,我们的态度是;必须明确基于的是什么“规则”,维护的是什么“秩序”, 不能语焉不详,这体现了逻辑思维的是( ) A.确定性要求,不能偷换概念 B.明确性要求,不能“两不可” C.一致性要求,不能自相矛盾 D.可预见性要求,不能违背客观规律 【答案】A 【解析】A:材料中指出在进行对外交往中,要明确基于的规则是什么,维护的秩序是什么,不能语焉不详,这体现了要遵循确定性要求,不能偷换概念,故A正确。BC:材料强 调的是对待同一事物,从同一方面,对同一对象要明确概念,不能混淆概念,材料中未体 现出面对同一事物,出现自相矛盾和模棱两可的态度,故BC不选。D:材料强调的是要明 确事物概念去处理问题,未体现可预见性要求,故D不选。故本题选A。 考向2 矛盾律:思维的一致性要求 3.(2022·北京丰台·统考一模)以下说法违反了同一个逻辑思维基本要求的是( ) ①甲一会儿说种小麦,一会儿说不种小麦。乙说:“你的两种意见我都不同意。” ②甲说:“你会做饭吗?”乙说:“我会呀!”甲:“那你会做什么菜啊?”乙:“我只 会做饭!” ③甲对乙说:“这件事情我不会参与,我只会在必要的时候指导一下你们。” ④甲说:“我的记忆完全消失了。”乙问:“什么时候开始消失的呢?”甲:“去年3月 13日。” A.①② B.①③ C.②④ D.③④ 【答案】D 【解析】③④:矛盾律要求在同一时间从同一方面,对同一对象所形成的论断“A和“非 A”,不能断定它们都成立。选项③中, 甲既说不参与这件事,后面又说参与,犯了“自 相矛盾”的错误,违反了矛盾律;选项④中甲说自己的记忆完全消失了,但却记得记忆消 失的时间,因此其说法也是自相矛盾的,违反了矛盾律,这两个选项都违反了矛盾律基本 要求,③④符合题意。①:排中律要求在同一时间,从同一方面,对同一对象所形成的论 断“A”和“非A”不能断定它们都不成立,也就是说不能同时否认“A” 又否认“非A”。选 项①中甲一会儿说种小麦一会儿说不种小麦,是互相矛盾的论断,但是乙断定上述两个判 断都是假的,违反了排中律,➀与题意不符。②:该选项中甲刚开始问的是“做饭”,后 面又说“做什么菜”,所犯的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”,违反了同一律 ②与题意不符。故本题选D。 4.(2023·浙江台州·统考二模)下列选项与“小郭强颜欢笑,安慰着他那不省人事的爱 人”这句话违反相同逻辑规律的是( ) A.说“有的规律可以违背”这固然不对,但“所有的经济规律都不可违背”这种说法也 太绝对化了。 B.我认为如果一个人年满十八岁,那么就一定有选举权这种说法是对的,当然我也认为 虽然一个人年满十八岁,但不一定有选举权这种说法也有道理。 C.砒霜是有害的毒品,又是有益的药物。 D.有人说我这个人太骄傲。骄傲有什么不好?我就是为祖国的古老文明而骄傲。 【答案】B 【解析】“小郭强颜欢笑,安慰着他那不省人事的爱人”这句话中“强颜欢笑安慰”与 “不省人事”自相矛盾,二者不能同真,其中必有一假,违反了矛盾律。A:“有的规律 可以违背”不对,“所有的经济规律都不可违背”说法太绝对,这违反了排中律,“是” 与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度,A不合题意。B:我认为如果一个人年满十八岁,那么就一定有选举权这种说法是对的;我也认为虽然一个 人年满十八岁,但不一定有选举权这种说法也有道理。这两句话自相矛盾,违法了矛盾律 与题干所犯错误相同,B符合题意。C:砒霜是有害的毒品,又是有益的药物。这是从不同 时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,是哲学上的矛盾,坚持全面的观点看问题, C不合题意。D:有人说我这个人太骄傲。骄傲有什么不好?我就是为祖国的古老文明而 骄傲。句子中前后两个“骄傲”不是同一概念,违反了同一律,犯了“偷换概念”的错误 D不合题意。故本题选B。 考向3 排中律:思维的明确性要求 5.(2023·湖南邵阳·统考三模)某同学做了好事不留名。在小张、小李、小王三位同学中 只有一个是做好事的人,当老师问他们三人时,小张说:"不是我。"小李说:"不是我。"小王 说:"是小张做的。"三个学生只有一个说了真话,据此可以推断出做好事的人是( ) A.小张 B.小李 C.小王 D.无法判断 【答案】B 【解析】ABCD:小张说:"不是我。"小王说:"是小张做的。"这是两个互相矛盾的说法,不 可能同真,根据排中律,小张和小王中有一个说的是真话。三个学生只有一个说了真话, 那么小李是说假话的人,而小李说"不是我。",可见做好事的是小李。B入选,ACD排除。 故本题选B。 6.(2023·福建泉州·统考三模)有一天,小方、小林做完数学题后发现答案不一样。小方 说:“如果我的不对,你的就对了。”小林说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的 小刚看了看他俩的答案后说:“小林的答案错了,”这时数学老师刚好走过来,听到了他 们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们所说的话中只有一句是真的。”下 述判断正确的是( ) A.小方说的是真话,小林的答案对了 B.小刚说的是真话,小林的答案错了 C.小刚说的是假话,小林和小方的答案都不对 D.小林说的是真话,小方和小林的答案都不对 【答案】A 【解析】ABCD:题中,小方“如果我的不对,那你的就对了”与小林“我看你的不对, 我的也不对”这两句话是矛盾的,根据排中律,不能同假,必有一真;数学老师说:“刚 才你们三个人说的话中只有一句是真的”,可以判断小刚“小林的答案错了”是假的,小 林“我的也不对”也是假的,只有小方的话是真的,即小林的答案是对的,A正确,BCD 错误。故本题选A。 热点议题 逻辑思维的基本要求 材料一 2023年3月25日,贵州省第二届“村BA”总决赛在台江县台盘村打响。本届“村BA”经过激烈争夺,遵义、铜仁、毕节、黔东南4个市(州)的代表队挺进总决赛。 关于哪只球队获得了最终冠军,下面有四种说法: 黔东南:我不是冠军 遵义:我是冠军 铜仁:毕节是冠军 毕节:遵义不是冠军 材料二 围绕着小区一群大妈跳广场舞噪音过大扰民的问题,小区居民进行了热烈的讨 论。 甲大妈:我们在小区的空地上跳舞,空地又不是广场,因此不应把我们在小区空地跳 舞作为广场舞限制。 乙大爷:我赞成不是所有的广场舞都要限制,也赞成不是所有的广场舞都不要限制。 丙大叔:我反对任何干预群众跳广场舞的举措,也反对对广场舞扰民无所作为的做法。 [探究1]结合材料一,已知其中只有一支球队说了真话,请分析哪只球队获得冠军,并写出 推理过程。 提示:黔东南队获得冠军。材料中,遵义、毕节两队的对话是互相矛盾的两个命题。普通 形式逻辑的排中律要求:两个互相矛盾的命题不能同假,其中必有一真。根据四支球队中 只有一支球队说真话,因此,说真话的或者是遵义,或者是毕节,这样黔东南、铜仁队说 的必是假话。而黔东南说假话,则正好表明黔东南队获得了冠军。 [探究2]结合材料二,运用《逻辑与思维》中的有关知识,指出三位群众的观点是否违反形 式逻辑的基本规律并说明理由。 提示:甲大妈的观点违反了同一律。甲大妈把广场舞和在广场上跳舞混为一谈,犯了偷换 概念的逻辑错误。 乙大爷的观点没有违反形式逻辑的基本规律。乙大爷的观点是认为只有那些扰民的广场舞 需要限制,因而不是所有的广场舞都要限制,也不是所有的广场舞都不要限制。 丙大叔的观点违反了排中律。丙大叔既反对干预群众跳广场舞,又反对不干预群众跳广场 舞,犯了“两不可”的逻辑错误。 【命题预测】 1.(2023·广东广州·校联考一模)甲、乙、丙、丁四人接到任务,要求他们分别把某本书 翻译成英文、德文、日文和韩文四种文字。下面为四人的对话,有三个人的话为真,一个 人说了假话。以下分析正确的( ) 甲:我把书翻译成了英文 乙:我把书翻译成了韩文 丙:我把书翻译成了日文 丁:我没把书翻译成了日文 ①如果甲说的是假话,那么丁翻译的一定不是德文 ②如果乙说的是假话,那么丁所翻译的一定是韩文 ③如果丙所说的是真话,那么甲翻译的一定是英文 ④如果丁所说的是真话,那么丁翻译的一定是德文 A.①② B.①③ C.②④ D.③④ 【答案】A【解析】①:如果甲说的是假话,在乙、丙、丁的话为真的情况下,甲翻译的一定是德文 所以丁翻译的一定不是德文,①说法正确。②:如果乙说的是假话,在甲、丙、丁的话为 真的情况下,乙翻译的一定是德文,那么丁所翻译的一定是韩文,②说法正确。③:如果 丙所说的是真话,那么甲、乙、丁三人中,一定有一人说的是假话,甲有可能说假话,因 此甲翻译的不一定是英文,③说法错误。④:如果丁所说的是真话,那么丁可能翻译英文 德文或者韩文,在甲、乙、丙三人中,一定有一人说的是假话,那么丁翻译的不一定是德 文,④说法错误。故本题选A。 2.(2023·云南昭通·一模)前不久,某中学组织本校青年教师开展交通疏导、文明劝行活 动,安排小赵、小钱、小孙和小李等四位老师同一天参加活动,但他们中有一人没有参加。 当问到谁没参加时,他们回答如下: 小赵:小孙没有参加。 小钱:小李没有参加。 小孙:如果小李来了,就是我没有参加。小李:没参加的不是我。 如果他们当中有一人说了假话,可以推理出没有参加活动的是( ) A.小赵 B.小钱 C.小孙 D.小李 【答案】C 【解析】ABD:题干中指出四人当中必有一假,由此可知可根据矛盾律来进行推理,矛盾 律是指人们在同一思维过程中,对两个反对或矛盾的判断不能同时承认它们都是真的,其 中至少有一个是假的,以此推断,小钱和小李的回答是互为矛盾的,其中必有一假,假设 小钱说的是假话,那么其余三人说的话均为真话,据此可推断出小孙没参加活动,故ABD 不选。C:根据矛盾律的知识,“A”和“非A”中必有一假,以此推断,小钱和小李的回答 中必有一假,假设小钱说的是假话,那么其余三人说的话均为真话,据此可推断出小孙没 参加活动,故C正确。故本题选C。 3.(2023·全国·校联考模拟预测)阅读材料,完成下列要求。 台湾海峡两岸都属于中国的领土。习近平总书记在党的二十大报告中提到,坚持贯彻 新时代党解决台湾问题的总体方略,牢牢把握两岸关系主导权和主动权,坚定不移推进祖 国统一大业。 2023年3月7日,美国白宫国家安全委员会发言人对记者说,美国尊重一个中国原则, 但“不希望看到与台湾有关的现状发生变化”。 结合材料并运用逻辑思维的基本要求的知识,指出美国白宫国家安全委员会发言人观点的 逻辑错误。 【答案】①合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。矛盾律要求人们:在同一时间、从同一 方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定他们都成立。(关键信息:一致 性的思维,矛盾律要求)②台湾是中国领土的一部分,台湾海峡两岸都属于中国的领土, 尊重一个中国原则,就必须尊重中国的领土和主权完整,就必须尊重中国的统一。美国白 宫国家安全委员会发言人一方面宣称尊重一个中国原则,另一方面又“不希望看到与台湾 有关的现状发生变化",违背了矛盾律的要求。 【分析】背景素材:台湾海峡两岸都属于中国的领土考点考查:逻辑思维的基本要求 能力考查:获取和解读信息、调度和运用知识、描述和阐释事物、论证和探究问题 核心素养:政治认同、科学精神、法治意识、公共参与 【解析】第一步:审设问。明确主体、知识范围、问题限定和作答角度。本题的设问要求 为“指出美国白宫国家安全委员会发言人观点的逻辑错误”,需要调用“逻辑思维的基本 要求”的有关知识,从原因角度分析作答。 第二步:审材料。提取关键词,链接教材知识。 关键词①:美国尊重一个中国原则,但“不希望看到与台湾有关的现状发生变化”→可联 系教材“矛盾律”的知识作答,尊重一个中国原则和不希望看到与台湾有关的现状发生变 化是具有矛盾关系的两个论断,而矛盾律要求两个论断必有一假,不能断定两个论断都成 立,故美国白宫国家安全委员会发言人观点犯了“自相矛盾”的错误。 第三步:整合信息,组织答案。注意设问限定以及教材知识与材料、时政信息等相结合。 1.(2023·浙江·统考高考真题)近日,6岁萌娃因熟背《滕王阁序》获免票游滕王阁的新 闻登上了热榜。有人认为,6岁儿童熟诵《滕王阁序》很大程度上是机械背诵,而机械背 诵不利于好奇心与想象力的培养,也不利于良好行为习惯的培养。假设以下陈述为真,对 上文观点反驳最有力的是( ) A.以前曾有4岁的萌娃背《滕王阁序》赢得免票而上热榜的事件 B.小孩子爱背就背,不爱背就不背,只要不是强迫,就没必要较真 C.儿童本来就应该免费游览,而不是等他们熟背《滕王阁序》才免票 D.背通有一定难度的古诗文,可以让孩子养成专注的习惯,激发其好奇心 【答案】D 【解析】A:材料中6岁萌娃因熟背《滕王阁序》获免票游滕王阁的新闻登上了热榜,而 选项A中曾有4岁的萌娃背《滕王阁序》赢得免票而上热榜,与材料中事件具有相似性, 属于同类事件,与材料中的思维具有一致性,不能反驳材料观点,A排除。B:材料观点 强调机械背诵的弊端,而B选项中“小孩子爱背就背,不爱背就不背,只要不是强迫,就 没必要较真”强调背不背的问题,属于“偷换论题”,不能反驳材料观点,B排除。C:材 料观点强调机械背诵的弊端,而C选项“儿童本来就应该免费游览,而不是等他们熟背 《滕王阁序》才免票”,强调儿童免票不免票的问题,属于“偷换论题”,不能反驳材料 观点,C排除。D:材料观点强调机械背诵的弊端,D选项强调背通古诗文的优点,与材料 观点相互矛盾,形成鲜明的对比,违背了思维的一致性要求,可以有力反驳材料观点,D 正确。故本题选D。 2.(2023·广东·统考高考真题)校运会跳高决赛中,1号、5号两位选手激烈竞逐,吸引 了全场师生的目光。 甲说:“5号肯定能打破学校跳高纪录。” 乙说:“如果1号能破学校纪录,那么5号也能破纪录。”丙说:“我看好1号,但不觉得5号能破纪录。” 丁说:“我觉得他俩都能破纪录。” 结果证明,只有一人预测错误。由此推断( ) A.只有1号选手打破纪录 B.两位选手都没打破纪录 C.只有5号选手打破纪录 D.两位选手都打破了纪录 【答案】D 【解析】A:只有1号选手打破纪录,那么甲、乙、丁都判断错误,而只有一人预测错误, A不符合题意。B:两位选手都没打破纪录,那么甲、丙、丁都判断错误,而只有一人预 测错误,B不符合题意。C:只有5号选手打破纪录,那么丙、丁都判断错误,而只有一人 预测错误,C不符合题意。D:两位选手都打破了纪录,只有丙判断错误,D符合题意。故 本题选D。 3.(2023·湖北·统考高考真题)某校举办教职工健康长跑比赛,分男女两组记名次。赛后, 赵老师说:“我是女子组的最后,但不是全校最后。”钱老师说:“我是女子组的第 三。”孙老师说:“我是男子组的最后。”李老师说:“我是男子组的第一,全校第 三。”四位老师所言属实,他们到达终点的先后排序是( ) A.李、钱、赵、孙 B.钱、李、赵、孙 C.李、赵、钱、孙 D.李、钱、孙、赵 【答案】A 【解析】D:根据“赵老师是女子组的最后,但不是全校最后”和“孙老师是男子组的最 后”可以推断孙老师是全校最后,赵老师在四位老师中第三个到达终点,孙老师在四位老 师中最后一个到达终点,故D排除。BC:根据“钱老师是女子组的第三”和“李老师是男 子组的第一,全校第三”可以得知全校第一第二是女老师,但是钱老师是女子组的第三, 所以钱老师的成绩位于李老师之后。故李老师在四位老师中第一个到达终点,钱老师在四 位老师中第二个到达终点,BC排除。A:根据四位老师所言分析,可以得出他们到达终点 的先后排序是李、钱、赵、孙,A正确。故本题选A。