乐于分享
好东西不私藏

安卓手机越用越卡、反应迟钝?关掉这5个“拖后腿”的设置,再战两年

安卓手机越用越卡、反应迟钝?关掉这5个“拖后腿”的设置,再战两年

很多用安卓的朋友都有同感:手机刚买时丝滑流畅,用了一年半载就开始卡顿、掉帧、打开App要等半天。是不是该换手机了?

别急着换:安卓卡顿,90%不是硬件老化,而是系统设置和垃圾积累问题。今天教你5步纯手动优化,不用下载任何“清理大师”,照着做完,手机明显变快。

第1步:关闭“过渡动画”特效(瞬间变快)

安卓系统的窗口动画、切换动画虽然好看,但非常耗资源。关掉它们,手机立刻感觉“轻快”了。

操作

打开“设置” → 找到“关于手机”(或“关于本机”)

连续点击“版本号”或“软件版本”7次,直到提示“您已进入开发者模式”

返回设置主页,进入“开发者选项”(通常在“系统”或“更多设置”里)

向下滑动,找到三个动画选项:

把这三项都从“1x”改成“0.5x”,或者直接选“关闭动画”

改完后打开App、切换任务会明显变快,没有拖沓感。

注意:开发者选项里其他设置不要乱动,只改这三个动画。

第2步:限制后台进程数量(防止App偷跑)

很多App退出后还在后台偷偷运行,占内存、耗电、拖慢速度。我们可以强制限制后台进程数量。

操作

再次进入“开发者选项”

找到“后台进程限制”或“不保留活动”

选择“不得超过3个进程”“不得超过4个进程”

设置后,当你打开第4个App时,系统会自动关闭最早的一个后台App,内存压力大大减轻。

如果找不到这个选项,可以改用第3步的自启动管理。

第3步:关闭App“自启动”和“关联启动”

很多App在开机时就偷偷启动,还会互相叫醒(比如打开淘宝,天猫、支付宝也跟着启动),严重拖慢开机速度和日常使用。

操作

打开“设置” → “应用管理”或“应用”

点击右上角“权限管理”或“特殊权限”

找到“自启动管理”“开机自启”

你会看到所有App的列表,把除了微信、QQ、支付宝等必须用的以外,全部关闭

同样找到“关联启动”“链式启动”,也把这些App的关联启动关闭

关闭自启动不会影响你手动打开App,只是不让它们在后台偷跑。

第4步:清理应用缓存(释放几GB空间)

缓存是App为了加快加载速度存下来的图片、文件,时间久了会变成几GB甚至十几GB的垃圾。

操作

设置 → 存储 → 内部存储

点击“其他应用”或“应用管理”

按“大小”或“占用空间”排序,找到占用最大的几个App(比如微信、抖音、浏览器)

点进去,选择“清除缓存”(注意:不要点“清除数据”,否则会删掉登录信息和聊天记录)

一次性批量清理:很多手机在“设置 → 存储”里自带“垃圾清理”功能(系统自带的,不是第三方广告软件),用它扫描一下,勾选“应用缓存”、“残留文件”、“安装包”,一键删除。

第5步:关闭“杂志锁屏”和“负一屏”

这两个功能特别吃资源:

杂志锁屏:每次亮屏都换一张高清壁纸,还偷偷下载大量图片。

关闭方法:设置 → 锁屏与密码 → 杂志锁屏 → 关闭。

负一屏:桌面最左边那一页(智能助手、新闻资讯),很多人根本不用。

关闭方法:长按桌面空白处 → 设置 → 关闭“负一屏”或“智能助手”。

关闭后,手机运行内存占用明显降低,滑动也更跟手。


额外大招:如果以上做完还是卡

那说明手机可能需要一次彻底的“恢复出厂设置”(相当于重装系统)。

操作前务必备份:联系人、照片、微信聊天记录等重要数据,备份到云端或电脑。

然后:设置 → 系统 → 重置选项 → 清除所有数据(恢复出厂设置)。

重置后再重新安装App,手机会回到刚买时的流畅度。


避坑提醒

❌ 不要下载“一键清理”、“加速球”、“省电大师”等第三方清理App——它们本身就是广告流氓,只会让手机更卡。

❌ 不要使用“冻结应用”、“禁用系统进程”等高级功能(除非你很了解后果)。

❌ 不要乱删系统文件夹里的文件。

✅ 建议每隔3个月重复一次第4步(清理缓存),能长期保持流畅。


下期预告

明天写一个电脑问题:电脑开机要按F1才能进系统?不用慌,BIOS里改个设置就行。或者你想继续看安卓手机(比如“手机发热严重怎么办”),欢迎留言。

如果你的安卓手机正在变卡:

点「在看」分享给同样卡顿的朋友

收藏起来,每隔3个月做一次优化

有其他手机问题,直接发消息给我


本文方法适用于华为、小米、OPPO、vivo、荣耀、三星等主流安卓品牌。不同品牌的设置路径名称可能稍有差异,但关键词(开发者选项、自启动管理、应用缓存)都是通用的。如果找不到,可以在公众号回复你的手机型号,我会帮你查具体路径。