乐于分享
好东西不私藏

CRS交换了什么?APP里怎么查?

CRS交换了什么?APP里怎么查?

你好,我是陆先。研究投资领域,分享海外讯息。

上篇分享了对外投资规定一些谣言的辟谣,这篇分享一下crs交换信息如何查询。

crs交换信息决定了你港美投资每年要交多少税,之前基本上没有具体的文件流出来,但是现在券商APP里就能直接查到了,以富途和老虎为例(现在只有25年的)

1.打开APP(左边是富途示例图,右边是老虎示例图),点击“全部”

2.选择“账户”一栏里的“我的税表/账单报表”
3.打开“自动交换财务账户资料/税表”
4.
以富途为例,报表内容包括“证券持仓总价值”、“股息”、“利息”、“总卖出金额”、“其他收入”。
如果你开通了富途的余额理财“现金宝”,那么“总卖出金额”那一栏数字可能会非常大,因为每一次自动申赎都会计算金额。

这个税表大概每年五六月左右会更新上一年的,其中利息分红还有资本利得都要交20%的税。

如果你的APP里没有显示这个,记得更新到最新版本APP。

crs更详细信息可以查看之前这篇港美股CRS征税保姆级攻略

欢迎加入星球交流

【往期阅读📖】 

今年众安银行的羊毛薅了吗?保姆级开卡教程。
足不出户开通美国华美银行
BBAE必贝最新开立教程,0佣0平台费,410美元新人礼
全程线上开新加坡银行,新加坡渣打开户攻略
Wise最新开户以及入金教程,防关户攻略
国内就能开户英国iFAST银行,0年费0管理费
盈透里如果开通了这些,可能面临CRS跨境征税...
国内开港卡最新开户指南
如果你觉得这篇文章对你有用,记得点个关注,避免回头要用的时候找不到文章教程。主页更多干货,记得点赞加星标⭐
如需咨询或入群请+V:webzhsb