当前位置:首页>文档>2015年第二十届“华罗庚金杯”少年数学邀请赛初赛试卷(小高组c卷)_小学奥数希望杯华杯赛数学竞赛历年真题试题试卷答案解析电子版

2015年第二十届“华罗庚金杯”少年数学邀请赛初赛试卷(小高组c卷)_小学奥数希望杯华杯赛数学竞赛历年真题试题试卷答案解析电子版

  • 2026-03-09 19:20:18 2026-01-18 18:55:37

文档预览

2015年第二十届“华罗庚金杯”少年数学邀请赛初赛试卷(小高组c卷)_小学奥数希望杯华杯赛数学竞赛历年真题试题试卷答案解析电子版
2015年第二十届“华罗庚金杯”少年数学邀请赛初赛试卷(小高组c卷)_小学奥数希望杯华杯赛数学竞赛历年真题试题试卷答案解析电子版
2015年第二十届“华罗庚金杯”少年数学邀请赛初赛试卷(小高组c卷)_小学奥数希望杯华杯赛数学竞赛历年真题试题试卷答案解析电子版
2015年第二十届“华罗庚金杯”少年数学邀请赛初赛试卷(小高组c卷)_小学奥数希望杯华杯赛数学竞赛历年真题试题试卷答案解析电子版
2015年第二十届“华罗庚金杯”少年数学邀请赛初赛试卷(小高组c卷)_小学奥数希望杯华杯赛数学竞赛历年真题试题试卷答案解析电子版
2015年第二十届“华罗庚金杯”少年数学邀请赛初赛试卷(小高组c卷)_小学奥数希望杯华杯赛数学竞赛历年真题试题试卷答案解析电子版
2015年第二十届“华罗庚金杯”少年数学邀请赛初赛试卷(小高组c卷)_小学奥数希望杯华杯赛数学竞赛历年真题试题试卷答案解析电子版
2015年第二十届“华罗庚金杯”少年数学邀请赛初赛试卷(小高组c卷)_小学奥数希望杯华杯赛数学竞赛历年真题试题试卷答案解析电子版
2015年第二十届“华罗庚金杯”少年数学邀请赛初赛试卷(小高组c卷)_小学奥数希望杯华杯赛数学竞赛历年真题试题试卷答案解析电子版
2015年第二十届“华罗庚金杯”少年数学邀请赛初赛试卷(小高组c卷)_小学奥数希望杯华杯赛数学竞赛历年真题试题试卷答案解析电子版
2015年第二十届“华罗庚金杯”少年数学邀请赛初赛试卷(小高组c卷)_小学奥数希望杯华杯赛数学竞赛历年真题试题试卷答案解析电子版
2015年第二十届“华罗庚金杯”少年数学邀请赛初赛试卷(小高组c卷)_小学奥数希望杯华杯赛数学竞赛历年真题试题试卷答案解析电子版
2015年第二十届“华罗庚金杯”少年数学邀请赛初赛试卷(小高组c卷)_小学奥数希望杯华杯赛数学竞赛历年真题试题试卷答案解析电子版

文档信息

文档格式
doc
文档大小
0.134 MB
文档页数
13 页
上传时间
2026-01-18 18:55:37

文档内容

2015年第二十届“华罗庚金杯”少年数学邀请赛初赛试卷(小 高组C卷) 一、选择题(每小题10分,共60分). 1.(10分)计算:( ﹣ + ﹣ + )×120﹣ ÷ ( ) A.42 B.43 C.15 D.16 2.(10分)如图,有一排间距相同但高度不等的小树,树根成一条直线,树顶也成一条直线, 这两条直线成45度角,最高的小树高2.8米,最低的小树高峰1.4米,那么从左向右数第4 棵树的高度是( )米. A.2.6 B.2.4 C.2.2 D.2.0 3.(10分)春季开学后,有不少同学都将部分压岁钱捐给山区的贫困学生;事后,甲、乙、丙、 丁4位同学有如下对话: 甲:“丙,丁之中至少有1人捐了款” 乙:“丁,甲之中至多有1人捐了款” 丙:“你们3人之中至少有2人捐了款” 丁:“你们3人之中至多有2人捐了款” 已知这4位同学说的都是真话且其中恰有2位同学捐了款,那么这2位同学是( ) A.甲,乙 B.丙,丁 C.甲,丙 D.乙,丁 4.(10分)六位同学数学考试的平均成绩是92.5分,他们的成绩是互不相同的整数,最高的 99分,最低的76分,那么按分数从高到低居第3位的同学的分数至少是( ) A.94 B.95 C.96 D.97 5.(10分)如图,BH是直角梯形ABCD的高,E为梯形对角线AC上一点,如果△DEH、 △BEH、△BCH的面积依次为56、50、40,那么△CEH的面积是( ) 第1页(共13页)A.32 B.34 C.35 D.36 6.(10分)一个由边长为1的小正方形组成的n×n的方格网,用白色或黑色对每个小正方形 涂色,要求满足在任意矩形的4个角上的小正方形不全同色,那么正整数n的最大值是( ) A.3 B.4 C.5 D.6 二、填空题:(每小题10分,满分40分) 7.(10分)在每个格子中填入1﹣6中的一个,使得每行、每列及每个2×3长方形内(粗线框 围成)数字不重复;如果小圆圈两边格子中所填数的和是合数,其它相邻两格所填数的和 是质数,那么四位数“相约华杯”是 . 8.(10分)整数n一共有10个因数,这些因数从小到大排列,第8个是 .那么整数n的最大 值是 . 9.(10分)在边长为300厘米的正方形 中,如图放置了两个直角扇形和一个半圆,那么两块 阴影部分的面积差是 平方厘米,两块阴影部分的周长差是 厘米.( 取 3.14) π 10.(10分)A地,B地,C地,D地依次分布在同一条公路上.甲,乙,丙三人分别从A地,B地, 第2页(共13页)C地同时出发,匀速向D地行进.当甲在C地追上乙时,甲的速度减少40%,当甲追上丙 时,甲的速度再次减少40%,甲追上丙后9分钟,乙也追上了丙,这时乙的速度减少25%; 乙追上丙后再行50米,三人同时到D地.已知乙出发时的速度是每分钟60米,那么甲出 发时的速度是每分钟 米,A、D两地间的路程是 米. 第3页(共13页)2015 年第二十届“华罗庚金杯”少年数学邀请赛初赛试 卷(小高组 C 卷) 参考答案与试题解析 一、选择题(每小题10分,共60分). 1.(10分)计算:( ﹣ + ﹣ + )×120﹣ ÷ ( ) A.42 B.43 C.15 D.16 【分析】首先对( ﹣ + ﹣ + )进行拆分,然后用所得的结果减去 除以 所 得的商,求出算式的值是多少即可. 【解答】解:( ﹣ + ﹣ + )×120﹣ ÷ =( + ﹣ ﹣ + + ﹣ ﹣ + + )×120﹣ =( + )×120﹣ =30+ ×120﹣ =42 故选:A. 2.(10分)如图,有一排间距相同但高度不等的小树,树根成一条直线,树顶也成一条直线, 这两条直线成45度角,最高的小树高2.8米,最低的小树高峰1.4米,那么从左向右数第4 棵树的高度是( )米. A.2.6 B.2.4 C.2.2 D.2.0 【分析】因为∠A=45°,最高的小树高2.8米,所以AC=2.8米,又因为树根成一条直线,树 第4页(共13页)顶也成一条直线,所以所有的树都互相平行,所以AB=1.4米,BC=AC﹣AB=1.4米,因 为这排树的间距相同,则每个间距是 1.4÷7=0.2米,则从左向右数第4棵树的高度: 0.2×4+1.4,据此解答即可. 【解答】解:因为: 树根成一条直线,树顶也成一条直线,∠A=45°,最高的小树高2.8米,最低的小树高峰 1.4米, 所以AC=2.8米,AB=1.4米,BC=AC﹣AB=1.4米, 又因为:这排树的间距相同, 所以: 1.4÷7=0.2(米) 0.2×4+1.4 =0.8+1.4 =2.2(米) 答:那么从左向右数第4棵树的高度是2.2米. 故选:C. 3.(10分)春季开学后,有不少同学都将部分压岁钱捐给山区的贫困学生;事后,甲、乙、丙、 丁4位同学有如下对话: 甲:“丙,丁之中至少有1人捐了款” 乙:“丁,甲之中至多有1人捐了款” 丙:“你们3人之中至少有2人捐了款” 丁:“你们3人之中至多有2人捐了款” 已知这4位同学说的都是真话且其中恰有2位同学捐了款,那么这2位同学是( ) A.甲,乙 B.丙,丁 C.甲,丙 D.乙,丁 【分析】因为有2位同学捐了款,所以根据: 丙:“你们3人之中至少有2人捐了款,说明捐款的只能是甲乙丁中的两个人,而丙没捐 钱; 第5页(共13页)甲:“丙,丁之中至少有1人捐了款”因为丙没捐钱,所以只能是丁捐款; 乙:“丁,甲之中至多有1人捐了款”只能是丁,所以甲没捐款; 这恰好印证了丁:“你们3人之中至多有2人捐了款”是正确的. 据此解答即可. 【解答】解:根据分析可得: 丙:“你们3人之中至少有2人捐了款,说明捐款的只能是甲乙丁中的两个人,而丙没捐 钱; 甲:“丙,丁之中至少有1人捐了款”因为丙没捐钱,所以只能是丁捐款; 乙:“丁,甲之中至多有1人捐了款”只能是丁,所以甲没捐款; 这恰好印证了丁:“你们3人之中至多有2人捐了款”是正确的,只有乙和丁捐了款. 故选:D. 4.(10分)六位同学数学考试的平均成绩是92.5分,他们的成绩是互不相同的整数,最高的 99分,最低的76分,那么按分数从高到低居第3位的同学的分数至少是( ) A.94 B.95 C.96 D.97 【分析】要求第三名同学至少要考多少分,知道六名同学的总平均分,能求出总成绩,用总 成绩﹣最高分﹣最低分=另四名同学的总成绩,要想第3个同学成绩最小,则第2个同学 成绩取最大值为:98,进而求出另三位同学的总成绩,进而根据“总成绩÷总人数=平均 分”能求出另三名同学的平均分,继而分析、推导得出所求问题的答案. 【解答】解:92.5×6﹣99﹣76=380(分), 由于最高分是99分,所以第二个的最好成绩最多是:98 剩余三人成绩和为:380﹣98=282(分), 第3个同学成绩最小,第4、5个同学的成绩尽可能接近第三个同学的成绩,则这3个数相 差为1, 282÷3=94(分), 则第三位同学至少是:94+1=95(分). 答:第三名至少得95分. 故选:B. 5.(10分)如图,BH是直角梯形ABCD的高,E为梯形对角线AC上一点,如果△DEH、 △BEH、△BCH的面积依次为56、50、40,那么△CEH的面积是( ) 第6页(共13页)A.32 B.34 C.35 D.36 【分析】如下图所示:分别过点E作EF⊥DC,EG⊥BH,连接AF,BF,BD,由等底等高的三 角形面积相等,可得S△BDF =S△ADF ,S△ADC =S△BDC ,因此有:S△CDE =S△ADC ﹣S△ADE = S△BDC ﹣S△BDF =S△BFC ,而S△BFC =S△BFH +S△BCH =S△BEH +S△BCH =90;因此S△CHE =S△EDC ﹣S△HDE =90﹣56=34,据此即可解决. 【解答】解:如上图所示,分别过点E作EF⊥DC,EG⊥BH,连接AF,BF,BD, 则S△BDF =S△ADF ,S△ADC =S△BDC , 所以S△CDE =S△ADC ﹣S△ADE =S△BDC ﹣S△BDF =S△BFC , 又因为S△BFC =S△BFH +S△BCH =S△BEH +S△BCH =90, 所以S△CHE =S△EDC ﹣S△HDE =90﹣56=34. 故选:B. 6.(10分)一个由边长为1的小正方形组成的n×n的方格网,用白色或黑色对每个小正方形 涂色,要求满足在任意矩形的4个角上的小正方形不全同色,那么正整数n的最大值是( ) A.3 B.4 C.5 D.6 【分析】此题要充分利用抽屉原理和假设推理.根据题目所给的选项不妨选一个中间的数 5为假设n的值,进行一步步地推理,进而推出与题目要求矛盾.从而得出n的取值范围, 即得出答案. 【解答】 解: 假设n=5,(由抽屉原理知)第一行中至少有3个格子颜色相同.不妨设前3格为黑 ① 第7页(共13页)色(如图1).在这3个黑格下方可以分割为4个横着的3×1的长方形,若其中有一个中有 2个黑格(如图2),则存在着图中的粗线长方形4个角上的小正方形都是黑格;所以这4 个横着的3×1的长方形中,每个至多1个黑格. 假设这4个横着的3×1的长方形中,有两个对应格子颜色都一样(如图3),则一样存在 ②图中的粗线长方形4个角上的小正方形都是白格;而3×1的长方形中至多1个黑格的只 有如图4的这4种.如果这4种都存在的话如图5,则同样存在图中粗线长方形4个角上 的小正方形都是白格;这均与题目要求的矛盾. 所以,n<5,正整数n的最大值是4.而图6给出了n=4的一种构造. 故选:B. 二、填空题:(每小题10分,满分40分) 7.(10分)在每个格子中填入1﹣6中的一个,使得每行、每列及每个2×3长方形内(粗线框 围成)数字不重复;如果小圆圈两边格子中所填数的和是合数,其它相邻两格所填数的和 是质数,那么四位数“相约华杯”是 412 3 . 【分析】如图: 因为第三行存在1、3、4,所以A为2,5,6之一,而3与A的和是质数,所以A为2.在A所 在的长方形中,还剩下1、4、5、6没有使用.而3与“相”的和是质数,所以“相”是4. “相”与“约”的和为质数,“约”为1,“约”与“月”的和为质数,“月”为6,剩下 的C为5.第三行只剩下数字5,所以B为5;在B所在的长方形中,还剩下2、3、6没有使 用.而4与“杯”的和是质数,所以“杯”为 3,“杯”与”“华”的和为质数,所以 第8页(共13页)“华”为2,剩下的D就是6;所以四位数“相约华杯”是4123,据此解答即可. 【解答】解:如图: 因为第三行存在1.、3、4,所以A为2,5,6之一,而3与A的和是质数,所以A为2.在A 所在的长方形中,还剩下1、4、5、6没有使用. 而3与“相”的和是质数,所以“相”是4. “相”与”“约”的和为质数,“约”为1, “约”与”“月”的和为质数,“月”为6, 剩下的C为5.第三行只剩下数字5,所以B为5; 在B所在的长方形中,还剩下2、3、6没有使用. 而4与“杯”的和是质数,所以“杯”为3,“杯”与”“华”的和为质数,所以“华” 为2,剩下的D就是6; 所以四位数“相约华杯”是4123. 故答案为:4123. 8.(10分)整数n一共有10个因数,这些因数从小到大排列,第8个是 .那么整数n的最大 值是 16 2 . 【分析】由于整数的因数都是成对出现,则这10个约数必然是1、 、3、 、 、 、 、 、 、n,立即可以填出1、2、3、 、 、 、 、 、 、n,也就是 说n必然含有质因数2和3,然后结合因数个数定理可求解. 【解答】解:根据分析可知10个因数分别为1、2、3、 、 、 、 、 、 、n, 根据因数个数定理10=1×(9+1)=(1+1)×(4+1), 由于含质因数2和3,则n应为21×34或24×31,其中21×34=162更大. 故答案为:162. 9.(10分)在边长为300厘米的正方形 中,如图放置了两个直角扇形和一个半圆,那么两块 第9页(共13页)阴影部分的面积差是 1597 5 平方厘米,两块阴影部分的周长差是 48 5 厘米.( 取 3.14) π 【分析】(1)如图: 扇形ABC的面积= + + ,扇形BCD的面积= + + ,正方形ABCD的面积= + + + + ①,所②以扇③形ABC的面积+扇形BC②D的③面④积﹣正方形ABCD的面积= ①+②﹣③ ,④据⑤此可求出两块阴影部分面积的差是多少; (②2)连③结B⑤E、CE,因BC=BE=CE,所以三角形BCE是等边三角形,所以扇形BCE的圆心 角是60°,扇形CED的圆心角是30°,据此可分别阴影部分的周长是多少,再相减即可. 【解答】解:(1)S扇形ABC = + + S扇形BCD = + + ① ② ③ S正方形ABCD ②= ③+ ④+ + + , S扇形ABC +S扇形① BCD ②﹣S③正方④形A⑤BCD的= + ﹣ ﹣ =S扇形ABC +S扇形BCD ﹣S正方形A②BCD③的﹣⑤ ③=3.1⑤4×3002÷4+3.14×3002÷4﹣300×300﹣3.14×(30②0÷2)2÷2 =3.14×90000÷4+3.14×90000÷4﹣300×300﹣3.14×22500÷2 =70650+70650﹣90000﹣35325 =15975(平方厘米) (2)连结BE、CE 阴影部分 的周长是 ③ 第10页(共13页)×3.14×300×2+3.14×300÷2 =628+471 =1099(厘米) 阴影部分 的周长是 ⑤ ×3.14×300×2+300 =314+300 =614(厘米) 1099﹣614=485(厘米) 答:两块阴影部分的面积差是 15975平方厘米,两块阴影部分的周长差是 485厘米. 故答案为:15975,485. 10.(10分)A地,B地,C地,D地依次分布在同一条公路上.甲,乙,丙三人分别从A地,B地, C地同时出发,匀速向D地行进.当甲在C地追上乙时,甲的速度减少40%,当甲追上丙 时,甲的速度再次减少40%,甲追上丙后9分钟,乙也追上了丙,这时乙的速度减少25%; 乙追上丙后再行50米,三人同时到D地.已知乙出发时的速度是每分钟60米,那么甲出 发时的速度是每分钟 12 5 米,A、D两地间的路程是 188 0 米. 【分析】由于同时到达,所以甲追上丙后二者速度相等,乙追上丙后二者速度相等.乙出发 时的速度是每分钟60米,遇到丙后速度变为60×(1﹣25%)=45(米/分),所以丙的速度 为45米/分,可以推知甲在追上丙后的速度变为45米/分,在追上乙后追上丙之前速度为 45÷(1﹣40%)=75米/分,甲出发时的速度为75÷(1﹣40%)=125(米/分 ).甲在C地追 上乙,设在此时起追上丙花了t分钟,则在乙追上丙时也追上了甲,此时甲走的路程为 (75t+45×9)米,乙走的路程为60×(t+9)米,列方程为: 75t+45×9=60×(t+9),解得t=9. 由于此后又走了50米到达D地,所以CD的距离为75t+45×9+50=1130(米).由于甲从C 地花了9分钟追上乙,所以此时丙到C的距离为75×9﹣45×9=270(米),即甲从A地到C 地,丙走了270÷45=6(分钟),那么AC的距离为125×6=750(米),所以AD得距离为 1130+750=1880(米). 【解答】解:遇到丙后速度变为: 60×(1﹣25%) =60×0.75 第11页(共13页)=45(米/分) 甲在追上乙后追上丙之前速度为: 45÷(1﹣40%) =45÷0.6 =75(米/分) 甲出发时的速度为: 75÷(1﹣40%) =75÷0.6 =125(米/分 ) 甲在C地追上乙,设在此时起追上丙花了t分钟,得: 75t+45×9=60×(t+9) 75t+405=60t+540 15t=135 t=9 CD的距离为: 75t+45×9+50 =75×9+405+50 =1130(米) 甲从C地花了9分钟追上乙,所以此时丙到C的距离为: 75×9﹣45×9 =(75﹣45)×9 =270(米) 甲从A地到C地,丙走了:270÷45=6(分钟), 那么AC的距离为:125×6=750(米), 所以AD得距离为1130+750=1880(米). 第12页(共13页)答:甲出发时的速度是每分钟125米,A、D两地间的路程是1880米. 故答案为:125,1880. 声明:试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布 日期:2019/5/7 11:00:31;用户:小学奥数;邮箱:pfpxxx02@xyh.com;学号:20913800 第13页(共13页)