文档内容
2015年第二十届“华罗庚金杯”少年数学邀请赛初赛试卷(小
高组C卷)
一、选择题(每小题10分,共60分).
1.(10分)计算:( ﹣ + ﹣ + )×120﹣ ÷ ( )
A.42 B.43 C.15 D.16
2.(10分)如图,有一排间距相同但高度不等的小树,树根成一条直线,树顶也成一条直线,
这两条直线成45度角,最高的小树高2.8米,最低的小树高峰1.4米,那么从左向右数第4
棵树的高度是( )米.
A.2.6 B.2.4 C.2.2 D.2.0
3.(10分)春季开学后,有不少同学都将部分压岁钱捐给山区的贫困学生;事后,甲、乙、丙、
丁4位同学有如下对话:
甲:“丙,丁之中至少有1人捐了款”
乙:“丁,甲之中至多有1人捐了款”
丙:“你们3人之中至少有2人捐了款”
丁:“你们3人之中至多有2人捐了款”
已知这4位同学说的都是真话且其中恰有2位同学捐了款,那么这2位同学是( )
A.甲,乙 B.丙,丁 C.甲,丙 D.乙,丁
4.(10分)六位同学数学考试的平均成绩是92.5分,他们的成绩是互不相同的整数,最高的
99分,最低的76分,那么按分数从高到低居第3位的同学的分数至少是( )
A.94 B.95 C.96 D.97
5.(10分)如图,BH是直角梯形ABCD的高,E为梯形对角线AC上一点,如果△DEH、
△BEH、△BCH的面积依次为56、50、40,那么△CEH的面积是( )
第1页(共13页)A.32 B.34 C.35 D.36
6.(10分)一个由边长为1的小正方形组成的n×n的方格网,用白色或黑色对每个小正方形
涂色,要求满足在任意矩形的4个角上的小正方形不全同色,那么正整数n的最大值是(
)
A.3 B.4 C.5 D.6
二、填空题:(每小题10分,满分40分)
7.(10分)在每个格子中填入1﹣6中的一个,使得每行、每列及每个2×3长方形内(粗线框
围成)数字不重复;如果小圆圈两边格子中所填数的和是合数,其它相邻两格所填数的和
是质数,那么四位数“相约华杯”是 .
8.(10分)整数n一共有10个因数,这些因数从小到大排列,第8个是 .那么整数n的最大
值是 .
9.(10分)在边长为300厘米的正方形 中,如图放置了两个直角扇形和一个半圆,那么两块
阴影部分的面积差是 平方厘米,两块阴影部分的周长差是 厘米.( 取
3.14) π
10.(10分)A地,B地,C地,D地依次分布在同一条公路上.甲,乙,丙三人分别从A地,B地,
第2页(共13页)C地同时出发,匀速向D地行进.当甲在C地追上乙时,甲的速度减少40%,当甲追上丙
时,甲的速度再次减少40%,甲追上丙后9分钟,乙也追上了丙,这时乙的速度减少25%;
乙追上丙后再行50米,三人同时到D地.已知乙出发时的速度是每分钟60米,那么甲出
发时的速度是每分钟 米,A、D两地间的路程是 米.
第3页(共13页)2015 年第二十届“华罗庚金杯”少年数学邀请赛初赛试
卷(小高组 C 卷)
参考答案与试题解析
一、选择题(每小题10分,共60分).
1.(10分)计算:( ﹣ + ﹣ + )×120﹣ ÷ ( )
A.42 B.43 C.15 D.16
【分析】首先对( ﹣ + ﹣ + )进行拆分,然后用所得的结果减去 除以 所
得的商,求出算式的值是多少即可.
【解答】解:( ﹣ + ﹣ + )×120﹣ ÷
=( + ﹣ ﹣ + + ﹣ ﹣ + + )×120﹣
=( + )×120﹣
=30+ ×120﹣
=42
故选:A.
2.(10分)如图,有一排间距相同但高度不等的小树,树根成一条直线,树顶也成一条直线,
这两条直线成45度角,最高的小树高2.8米,最低的小树高峰1.4米,那么从左向右数第4
棵树的高度是( )米.
A.2.6 B.2.4 C.2.2 D.2.0
【分析】因为∠A=45°,最高的小树高2.8米,所以AC=2.8米,又因为树根成一条直线,树
第4页(共13页)顶也成一条直线,所以所有的树都互相平行,所以AB=1.4米,BC=AC﹣AB=1.4米,因
为这排树的间距相同,则每个间距是 1.4÷7=0.2米,则从左向右数第4棵树的高度:
0.2×4+1.4,据此解答即可.
【解答】解:因为:
树根成一条直线,树顶也成一条直线,∠A=45°,最高的小树高2.8米,最低的小树高峰
1.4米,
所以AC=2.8米,AB=1.4米,BC=AC﹣AB=1.4米,
又因为:这排树的间距相同,
所以:
1.4÷7=0.2(米)
0.2×4+1.4
=0.8+1.4
=2.2(米)
答:那么从左向右数第4棵树的高度是2.2米.
故选:C.
3.(10分)春季开学后,有不少同学都将部分压岁钱捐给山区的贫困学生;事后,甲、乙、丙、
丁4位同学有如下对话:
甲:“丙,丁之中至少有1人捐了款”
乙:“丁,甲之中至多有1人捐了款”
丙:“你们3人之中至少有2人捐了款”
丁:“你们3人之中至多有2人捐了款”
已知这4位同学说的都是真话且其中恰有2位同学捐了款,那么这2位同学是( )
A.甲,乙 B.丙,丁 C.甲,丙 D.乙,丁
【分析】因为有2位同学捐了款,所以根据:
丙:“你们3人之中至少有2人捐了款,说明捐款的只能是甲乙丁中的两个人,而丙没捐
钱;
第5页(共13页)甲:“丙,丁之中至少有1人捐了款”因为丙没捐钱,所以只能是丁捐款;
乙:“丁,甲之中至多有1人捐了款”只能是丁,所以甲没捐款;
这恰好印证了丁:“你们3人之中至多有2人捐了款”是正确的.
据此解答即可.
【解答】解:根据分析可得:
丙:“你们3人之中至少有2人捐了款,说明捐款的只能是甲乙丁中的两个人,而丙没捐
钱;
甲:“丙,丁之中至少有1人捐了款”因为丙没捐钱,所以只能是丁捐款;
乙:“丁,甲之中至多有1人捐了款”只能是丁,所以甲没捐款;
这恰好印证了丁:“你们3人之中至多有2人捐了款”是正确的,只有乙和丁捐了款.
故选:D.
4.(10分)六位同学数学考试的平均成绩是92.5分,他们的成绩是互不相同的整数,最高的
99分,最低的76分,那么按分数从高到低居第3位的同学的分数至少是( )
A.94 B.95 C.96 D.97
【分析】要求第三名同学至少要考多少分,知道六名同学的总平均分,能求出总成绩,用总
成绩﹣最高分﹣最低分=另四名同学的总成绩,要想第3个同学成绩最小,则第2个同学
成绩取最大值为:98,进而求出另三位同学的总成绩,进而根据“总成绩÷总人数=平均
分”能求出另三名同学的平均分,继而分析、推导得出所求问题的答案.
【解答】解:92.5×6﹣99﹣76=380(分),
由于最高分是99分,所以第二个的最好成绩最多是:98
剩余三人成绩和为:380﹣98=282(分),
第3个同学成绩最小,第4、5个同学的成绩尽可能接近第三个同学的成绩,则这3个数相
差为1,
282÷3=94(分),
则第三位同学至少是:94+1=95(分).
答:第三名至少得95分.
故选:B.
5.(10分)如图,BH是直角梯形ABCD的高,E为梯形对角线AC上一点,如果△DEH、
△BEH、△BCH的面积依次为56、50、40,那么△CEH的面积是( )
第6页(共13页)A.32 B.34 C.35 D.36
【分析】如下图所示:分别过点E作EF⊥DC,EG⊥BH,连接AF,BF,BD,由等底等高的三
角形面积相等,可得S△BDF =S△ADF ,S△ADC =S△BDC ,因此有:S△CDE =S△ADC ﹣S△ADE =
S△BDC ﹣S△BDF =S△BFC ,而S△BFC =S△BFH +S△BCH =S△BEH +S△BCH =90;因此S△CHE =S△EDC
﹣S△HDE =90﹣56=34,据此即可解决.
【解答】解:如上图所示,分别过点E作EF⊥DC,EG⊥BH,连接AF,BF,BD,
则S△BDF =S△ADF ,S△ADC =S△BDC ,
所以S△CDE =S△ADC ﹣S△ADE =S△BDC ﹣S△BDF =S△BFC ,
又因为S△BFC =S△BFH +S△BCH =S△BEH +S△BCH =90,
所以S△CHE =S△EDC ﹣S△HDE =90﹣56=34.
故选:B.
6.(10分)一个由边长为1的小正方形组成的n×n的方格网,用白色或黑色对每个小正方形
涂色,要求满足在任意矩形的4个角上的小正方形不全同色,那么正整数n的最大值是(
)
A.3 B.4 C.5 D.6
【分析】此题要充分利用抽屉原理和假设推理.根据题目所给的选项不妨选一个中间的数
5为假设n的值,进行一步步地推理,进而推出与题目要求矛盾.从而得出n的取值范围,
即得出答案.
【解答】
解: 假设n=5,(由抽屉原理知)第一行中至少有3个格子颜色相同.不妨设前3格为黑
①
第7页(共13页)色(如图1).在这3个黑格下方可以分割为4个横着的3×1的长方形,若其中有一个中有
2个黑格(如图2),则存在着图中的粗线长方形4个角上的小正方形都是黑格;所以这4
个横着的3×1的长方形中,每个至多1个黑格.
假设这4个横着的3×1的长方形中,有两个对应格子颜色都一样(如图3),则一样存在
②图中的粗线长方形4个角上的小正方形都是白格;而3×1的长方形中至多1个黑格的只
有如图4的这4种.如果这4种都存在的话如图5,则同样存在图中粗线长方形4个角上
的小正方形都是白格;这均与题目要求的矛盾.
所以,n<5,正整数n的最大值是4.而图6给出了n=4的一种构造.
故选:B.
二、填空题:(每小题10分,满分40分)
7.(10分)在每个格子中填入1﹣6中的一个,使得每行、每列及每个2×3长方形内(粗线框
围成)数字不重复;如果小圆圈两边格子中所填数的和是合数,其它相邻两格所填数的和
是质数,那么四位数“相约华杯”是 412 3 .
【分析】如图:
因为第三行存在1、3、4,所以A为2,5,6之一,而3与A的和是质数,所以A为2.在A所
在的长方形中,还剩下1、4、5、6没有使用.而3与“相”的和是质数,所以“相”是4.
“相”与“约”的和为质数,“约”为1,“约”与“月”的和为质数,“月”为6,剩下
的C为5.第三行只剩下数字5,所以B为5;在B所在的长方形中,还剩下2、3、6没有使
用.而4与“杯”的和是质数,所以“杯”为 3,“杯”与”“华”的和为质数,所以
第8页(共13页)“华”为2,剩下的D就是6;所以四位数“相约华杯”是4123,据此解答即可.
【解答】解:如图:
因为第三行存在1.、3、4,所以A为2,5,6之一,而3与A的和是质数,所以A为2.在A
所在的长方形中,还剩下1、4、5、6没有使用.
而3与“相”的和是质数,所以“相”是4.
“相”与”“约”的和为质数,“约”为1,
“约”与”“月”的和为质数,“月”为6,
剩下的C为5.第三行只剩下数字5,所以B为5;
在B所在的长方形中,还剩下2、3、6没有使用.
而4与“杯”的和是质数,所以“杯”为3,“杯”与”“华”的和为质数,所以“华”
为2,剩下的D就是6;
所以四位数“相约华杯”是4123.
故答案为:4123.
8.(10分)整数n一共有10个因数,这些因数从小到大排列,第8个是 .那么整数n的最大
值是 16 2 .
【分析】由于整数的因数都是成对出现,则这10个约数必然是1、 、3、 、 、
、 、 、 、n,立即可以填出1、2、3、 、 、 、 、 、 、n,也就是
说n必然含有质因数2和3,然后结合因数个数定理可求解.
【解答】解:根据分析可知10个因数分别为1、2、3、 、 、 、 、 、 、n,
根据因数个数定理10=1×(9+1)=(1+1)×(4+1),
由于含质因数2和3,则n应为21×34或24×31,其中21×34=162更大.
故答案为:162.
9.(10分)在边长为300厘米的正方形 中,如图放置了两个直角扇形和一个半圆,那么两块
第9页(共13页)阴影部分的面积差是 1597 5 平方厘米,两块阴影部分的周长差是 48 5 厘米.( 取
3.14) π
【分析】(1)如图:
扇形ABC的面积= + + ,扇形BCD的面积= + + ,正方形ABCD的面积=
+ + + + ①,所②以扇③形ABC的面积+扇形BC②D的③面④积﹣正方形ABCD的面积=
①+②﹣③ ,④据⑤此可求出两块阴影部分面积的差是多少;
(②2)连③结B⑤E、CE,因BC=BE=CE,所以三角形BCE是等边三角形,所以扇形BCE的圆心
角是60°,扇形CED的圆心角是30°,据此可分别阴影部分的周长是多少,再相减即可.
【解答】解:(1)S扇形ABC = + +
S扇形BCD = + + ① ② ③
S正方形ABCD ②= ③+ ④+ + + ,
S扇形ABC +S扇形①
BCD
②﹣S③正方④形A⑤BCD的= + ﹣
﹣ =S扇形ABC +S扇形BCD ﹣S正方形A②BCD③的﹣⑤
③=3.1⑤4×3002÷4+3.14×3002÷4﹣300×300﹣3.14×(30②0÷2)2÷2
=3.14×90000÷4+3.14×90000÷4﹣300×300﹣3.14×22500÷2
=70650+70650﹣90000﹣35325
=15975(平方厘米)
(2)连结BE、CE
阴影部分 的周长是
③
第10页(共13页)×3.14×300×2+3.14×300÷2
=628+471
=1099(厘米)
阴影部分 的周长是
⑤
×3.14×300×2+300
=314+300
=614(厘米)
1099﹣614=485(厘米)
答:两块阴影部分的面积差是 15975平方厘米,两块阴影部分的周长差是 485厘米.
故答案为:15975,485.
10.(10分)A地,B地,C地,D地依次分布在同一条公路上.甲,乙,丙三人分别从A地,B地,
C地同时出发,匀速向D地行进.当甲在C地追上乙时,甲的速度减少40%,当甲追上丙
时,甲的速度再次减少40%,甲追上丙后9分钟,乙也追上了丙,这时乙的速度减少25%;
乙追上丙后再行50米,三人同时到D地.已知乙出发时的速度是每分钟60米,那么甲出
发时的速度是每分钟 12 5 米,A、D两地间的路程是 188 0 米.
【分析】由于同时到达,所以甲追上丙后二者速度相等,乙追上丙后二者速度相等.乙出发
时的速度是每分钟60米,遇到丙后速度变为60×(1﹣25%)=45(米/分),所以丙的速度
为45米/分,可以推知甲在追上丙后的速度变为45米/分,在追上乙后追上丙之前速度为
45÷(1﹣40%)=75米/分,甲出发时的速度为75÷(1﹣40%)=125(米/分 ).甲在C地追
上乙,设在此时起追上丙花了t分钟,则在乙追上丙时也追上了甲,此时甲走的路程为
(75t+45×9)米,乙走的路程为60×(t+9)米,列方程为:
75t+45×9=60×(t+9),解得t=9.
由于此后又走了50米到达D地,所以CD的距离为75t+45×9+50=1130(米).由于甲从C
地花了9分钟追上乙,所以此时丙到C的距离为75×9﹣45×9=270(米),即甲从A地到C
地,丙走了270÷45=6(分钟),那么AC的距离为125×6=750(米),所以AD得距离为
1130+750=1880(米).
【解答】解:遇到丙后速度变为:
60×(1﹣25%)
=60×0.75
第11页(共13页)=45(米/分)
甲在追上乙后追上丙之前速度为:
45÷(1﹣40%)
=45÷0.6
=75(米/分)
甲出发时的速度为:
75÷(1﹣40%)
=75÷0.6
=125(米/分 )
甲在C地追上乙,设在此时起追上丙花了t分钟,得:
75t+45×9=60×(t+9)
75t+405=60t+540
15t=135
t=9
CD的距离为:
75t+45×9+50
=75×9+405+50
=1130(米)
甲从C地花了9分钟追上乙,所以此时丙到C的距离为:
75×9﹣45×9
=(75﹣45)×9
=270(米)
甲从A地到C地,丙走了:270÷45=6(分钟),
那么AC的距离为:125×6=750(米),
所以AD得距离为1130+750=1880(米).
第12页(共13页)答:甲出发时的速度是每分钟125米,A、D两地间的路程是1880米.
故答案为:125,1880.
声明:试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布
日期:2019/5/7 11:00:31;用户:小学奥数;邮箱:pfpxxx02@xyh.com;学号:20913800
第13页(共13页)