当前位置:首页>文档>6.1推理与演绎推理概述同步练习(解析版)_E015高中全科试卷_政治试题_选修3_2.同步练习_同步练习(第二套)

6.1推理与演绎推理概述同步练习(解析版)_E015高中全科试卷_政治试题_选修3_2.同步练习_同步练习(第二套)

  • 2026-04-08 11:08:47 2026-02-15 05:42:56

文档预览

6.1推理与演绎推理概述同步练习(解析版)_E015高中全科试卷_政治试题_选修3_2.同步练习_同步练习(第二套)
6.1推理与演绎推理概述同步练习(解析版)_E015高中全科试卷_政治试题_选修3_2.同步练习_同步练习(第二套)
6.1推理与演绎推理概述同步练习(解析版)_E015高中全科试卷_政治试题_选修3_2.同步练习_同步练习(第二套)
6.1推理与演绎推理概述同步练习(解析版)_E015高中全科试卷_政治试题_选修3_2.同步练习_同步练习(第二套)

文档信息

文档格式
doc
文档大小
0.029 MB
文档页数
4 页
上传时间
2026-02-15 05:42:56

文档内容

第六课 掌握演绎推理方法 第一框 推理与演绎推理概述 同步练习 (解析版) 一.单项选择题。 1.推理是一种重要的思维形式,其意义在于,通过推理人们可以( ) ①获取新的知识,深化知识 ②进行逻辑论证,驳斥诡辩 ③从根本上验证思维的正确性 ④将知识系统化、理论化 A.①②③ B.①②④ C.①③④ D.②③④ 【答案】B 【解析】本题考查推理的积极意义。①②④都符合要求。实践决定思维,是检验思维正确与否的根本标准, 故③错误。故选B。 2.甲、乙、丙、丁四位同学在一起议论本班参加某活动的情况。 甲说:我班所有的同学都参加了。 乙说:如果张帆没参加,那么李航也不会参加。 丙说:李航参加了。 丁说:我班所有的同学都没有参加。 已知四人中只有一人说的不正确,由此可知( ) A.甲说的不正确,张帆没参加 B.乙说的不正确,张帆参加了 C.丙说的不正确,李航没参加 D.丁说的不正确,张帆参加了 【答案】D 【解析】题干中甲和丁的说法相互矛盾,其中必有一真,必有一假,则根据“已知四人中只有一人说的不 正确”可知乙和丙说的是正确的。而结合条件语句“只有 A,才B”和“如果不A,就不B”是可以互推的,即 从“如果张帆没参加,那么李航也没参加”是可以推出“只有张帆参加了,李航才参加”,自然可得知丁的 说法是不正确的。故选D。 3.某人开始说:“你的这个意见很好,我想大家都会同意。”但是,他接着又说:“你的这个意见很好,我 想没有谁不会不同意的。”可见( ) A.该人同意这个意见 B.该人反对这个意见 C.大家都不反对这个意见 D.该人说话前后矛盾,无法判断大家的意思 【答案】D 更多资料添加微信号:hiknow_007 淘宝搜索店铺:乐知课堂【解析】D:此人说话前后矛盾,刚开始时说,意见很好,我想大家都会同意;接着又说,意见很好,没 有谁不会不同意的,说明此人无法判断大家的意见,故D最符合题意。ABC:选项ABC均与题意不符,不 选。故本题选D。 4.根据推理的思维进程,演绎推理是从________的推理,归纳推理是从________的推理,类比推理是从 ________的推理。( ) A.一般到个别 个别到一般 一般到一般或个别到个别 B.个别到一般 一般到个别 个别到个别 C.个别到一般 一般到个别 一般到一般 D.一般到个别 个别到一般 一般到个别 【答案】A 【解析】 在哲学认识论中,人们依据对个别与一般的关系的认识,将推理分为:演绎推理,即从一般到 个别;归纳推理,即从个别到一般;类比推理,即从一般到一般或从个别到个别,故A项符合题意。 5.甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲和乙都说谎。以下正确的说法是( ) A.甲和乙诚实,丙是说谎者 B.甲和丙说谎,乙是诚实者 C.乙和丙说谎,甲是诚实者 D.乙和丙诚实,甲是说谎者 【答案】B 【解析】 ①根据题干三个条件,假设甲诚实,那么乙就是说谎者;乙是说谎者,则丙诚实;若丙诚实, 则甲和乙都是说谎者,这个推演结果与我们的初始假设“甲诚实”不一致(矛盾),于是可定论:甲不诚实。 ②从定论“甲不诚实”,可推知乙诚实;从乙诚实,推知丙说谎;从丙说谎,推出甲和乙不都说谎(乙诚 实),推演结果成立,结论是:甲和丙说谎,乙诚实。故选B。 6.下列说法正确的是( ) A.合情推理就是归纳推理 B.合情推理的结论不一定正确,有待证明 C.演绎推理的结论一定正确,不需证明 D.类比推理是从特殊到一般的推理 【答案】B 【解析】类比推理也是合情推理,因此,A项不正确;合情推理所获得的结论,仅仅是一种猜想,未必可靠,有 待进一步证明,故B项正确;演绎推理在大前提,小前提和推理形式都正确的前提下,得到的结论一定正确, 否则就不正确,故C项的说法不正确;类比推理是由特殊到特殊的推理,故D项的说法也不正确。 7.“所有金属都是导电的,铜是金属,所以铜是导电的。”这一结论是( ) A.演绎推理,必然推理 B.演绎推理,或然推理 更多资料添加微信号:hiknow_007 淘宝搜索店铺:乐知课堂C.归纳推理,必然推理 D.归纳推理,或然推理 【答案】A 【解析】 很显然题干是从一般性到特殊性的推理,是演绎推理,是必然推理,故A项正确。 8.关于完全归纳推理和不完全归纳推理的前提与结论的联系,下列表述正确的是( ) A.两者都是或然的 B.前者是或然的,后者是必然的 C.两者都是必然的 D.前者是必然的,后者是或然的 【答案】D 【解析】完全归纳推理对某类认识对象中每个对象具有或不具有某种属性都作了考察,从而推出该类全部 对象都具有或不具有某种属性。这种推理的前提与结论之间具有保真关系,因此,它不属于逻辑推理分类 中的或然推理。不完全归纳推理由于没有对前提中的每个对象情况都进行考察,就得出一般性结论,这种 推理的前提与结论之间的联系是或然的。故正确答案为D项。 9.把握正确演绎推理的条件是( ) ①前提真实 ②推理结构正确 ③从一般性前提推出特殊性结论的推理 ④推理结构可以不正确 A.①② B.②④ C.③④ D.①④ 【答案】A 【解析】③是演绎推理的内涵;④是错误的,排除。故本题选A项。 10.依据一般与个别的认识关系,可以把推理分为( ) ①演绎推理 ②归纳推理 ③类比推理 ④简单推理 A.①②④ B.②③④ C.①②③ D.①③④ 【答案】C 【解析】注意审题,要求是依据一般与个别的认识关系,可以把推理分为不同的类型,故①②③符合题意。 二.非选择题。 11.阅读材料,回答下列问题。 某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌盗窃被拘审。四人的口供如下: 甲:案犯是丙。 乙:丁是罪犯。 丙:如果我作案,那么丁是主犯。 丁:作案的不是我。 更多资料添加微信号:hiknow_007 淘宝搜索店铺:乐知课堂四个口供中只有一个是假的。 如果以上断定为真,则说假话的是谁?作案的又是谁? 【答案】 说假话的是丁,作案的是丙和丁。 【解析】由题干条件可知,乙和丁为矛盾,矛盾关系必有一真一假。而题干告诉我们四人中只有一人说假话, 而假话一定在乙和丁当中,所以甲和丙说的是真话。由甲可知丙作案了。而丙作案了,有丙的话可以推出 丁也作案了。所以案犯是丙和丁。案犯是丙和丁,可以知道乙说的是真话,而丁说的是假话。 12.阅读材料,回答下列问题。 材料一 “凡是哺乳动物都是胎生的,鲸鱼是胎生的,所以,鲸鱼是哺乳动物。” 材料二 “凡是资本主义经济都是市场经济,凡是社会主义经济都不是资本主义经济,所以,凡是社 会主义经济都不是市场经济。” (1)分析材料一这个演绎推理是否正确。 (2)材料二这个推理结构具有保真性吗? 【答案】 (1)推理的前提都是真实的判断,推理结构也正确,前提和结论之间具有必然的联系,因此,它是一个 正确的推理。 (2)这个推理结构不正确,不具有保真性。因为人们容易找到结构与其相同,前提明显为真而结论明显 为假的“反例”。 更多资料添加微信号:hiknow_007 淘宝搜索店铺:乐知课堂