文档内容
第十二届“小机灵杯”智力冲浪展示活动初赛试卷详解(三年级组)
时间:80分钟 总分:120分
一、选择题(每题1分)
1、小明妈妈花了 8 元钱买了一条鱼,以 9 元的价格卖掉。然后又觉得不合算,又花了 10
元买回来,以11元卖个另一个人,那么小明妈妈赚了( )元。
A、3 B、2 C、1
【答案】B
2、家中电度表上的一度电表示的耗电量为( )。
A、0.1千瓦小时 B、1千瓦小时 C、100瓦小时
【答案】B
3、十八世纪俄国的格尼斯堡城,一直困扰人们的七色桥问题引起了一个著名的数学家的注
意,经过他的猜想研究证明,得出了一笔画的几何规律。这位数学家是( )。
A、欧拉 B、高斯 C、牛顿
【答案】A
4、数学运算符号中的“+”号是由德国数学家( )创造的。
A、魏德美 B、莱布尼茨 C、鲁道夫
【答案】A
此题曾在ICS三年级ICS课件中小机灵杯智力故事中出现过
5、罗马数字是由罗马人发明的,它一共由( )个数字组成。
A、5 B、6 C、7
【答案】C
参考知识:Ⅰ(代表1)、Ⅴ(代表5)、Ⅹ(代表10)、L(代表50)、C(代表100)、D(代
表500)、M(代表1000)此题曾在ICS三年级ICS课件中小机灵杯智力故事中出现过
二、填空题(每题8分)
6、对于两个数 a,b,规定一种新运算,a△b=3×a+2×b, a▽b=2×a+3×b,那么 2△(3▽4)
=_________
【考点】定义新运算
【答案】42
【解析】3▽4=2×3+3×4=18,2△(3▽4)=2△18=3×2+2×18=42
7、志愿者服务队为社区里行动不便的老人送报纸,小马负责一位住在7楼的老人,没上或
者下一楼层都要走14秒,那么小马上下来回一次共________秒。
【考点】植树问题
【答案】168
【解析】从一层到第七层,共六个间隔,一层需 28 秒,所以上下楼梯共需(7-1)×28=168
秒。
8、移动右图中的2根小棒,使得2013变为另一个数,这个数最大为___________。
【考点】智巧趣题
【答案】21131
【解析】此题出发点为让数位尽量多,所以只需要将“0”这个数字上面和下面两根火柴拿掉,并且一组合变为“1”即可。
9、老师要制作1-100这100张数卡,在打印时,打印机发生了故障,将数字“1”打成了“7”,
那么有___________张数卡被打错了。
【考点】枚举
【答案】19
【解析】我们将这样的数按照数位分为三类。第一类为一位数,只有1;两位数又可分为两
种,一种是11、12、13…,19,共9个,另外一种为21,31,…,91,共8个;第三类为三位数,
只有100,所以共有1+9+8+1=19张卡片会被打错。
10、商店营业员去银行兑换零钱,用 100 张一百元的人民币兑换了二十元和五十元的人民
币共260张,其中二十元的人民币有___________张,五十元的人民币有___________张。
【考点】盈亏问题
【答案】100、160
【解析】根据题意,假设全为20元的,50元的有(100×100-260×20)÷(50-20)=160张,
20元的有260-160=100张。
11、在下面算式中,相同的字母代表相同的数字,不同的字母代表不同的数字,那么
A=___________,B=___________,C=___________,D=___________。
【考点】数字迷
【答案】A=9,B=8,C=0,D=1
【解析】易得D=1,且A至少为5(否则不可能发生进位)。接下来分情况讨论即可。
1)若A=5,根据个位,得出B=0;根据十位,易得C=4;此时百位即发生矛盾
2)若A=6,根据个位,得出B=2;根据十位,易得C=3;此时百位即发生矛盾
3)若A=7,根据个位,得出B=4;根据十位,易得C=2;此时百位即发生矛盾
4)若A=8,根据个位,得出B=6;根据十位,易得C=1;此时百位即发生矛盾
5)若A=9,根据个位,得出B=8;根据十位,易得C=0;百位满足条件。
所以A=9,B=8,C=0,D=1。
12、大小两只水桶中都装了一些水。已知大桶中水的重量是小桶中水的一半,如果往大桶
中倒入 30 千克水,此时大桶中水的重量是小桶中水的重量的 3 倍,原来大桶中有
___________水。
【考点】和差倍问题
【答案】6
【解析】根据线段图,发现30千克对应(6-1)=5份。所以原来大桶中有水=30÷(6-1)=6
千克。
备注:此类题型在秋季班第十讲讲过。
13、甲乙丙三人同时说了以下三句话。甲:“乙在说谎。”乙:“丙在说谎。”丙:“甲和乙都在说谎。”三人中,谁说的是假话___________。
【考点】逻辑推理
【答案】甲和丙
【解析】若甲说谎,则乙说的是实话,那丙则是说谎。
若甲是实话,则乙说假话,其实丙没有说谎——即甲和已都在说谎。但事实上甲是在说实话
的,矛盾。所以应该是甲和丙说谎,乙说实话。
14、一个四位数,如果在百位和十位之间用逗号隔开,那么可以将这个四位数写成两个两
位数(3126→31,62),如果两个两位数存在整数倍关系,我们就成这样的四位数叫“巧数”,
请从1、2、4、6、8这五个数中选出4个排成四位数,那么“巧数”共有___________。
【考点】数字计数
【答案】12
【解析】我们从小的那个数出发,做好有序枚举。
1)小数为12,大数可为48或者84
2)小数为14,大数可为28
3)小数为16,大数可为48
4)小数为18,大数不存在
5)小数为21,大数可为84
6)小数为24,大数不存在
7)小数为26,大数不存在
8)小数为28,大数不存在
9)小数为41,大数可为82
10)小数为42,大数不存在
11)小数为46或者48,大数均不存在
所以这样的数对共有6对,考虑到可以前后交换次序,所有共有6×2=12个。
15、200盏亮着的电灯,各有一个拉线开关控制着,按顺序编号为1、2、3、4、…,200。将
编号为 3 的倍数的灯拉一下,再将编号个位数字为 5 的灯拉一下,拉完后不亮的灯是
___________展。
【考点】包含和排除
【答案】93
【解析】要求拉完后不亮的,其实就是求哪些灯被拉了一次。1至200,编号为3的倍数的
共有66个,而编号为5的倍数的共有40个。同时为3和5的倍数的,即为15的倍数的有
13个。所以只被拉了一次的灯有66+40-13=93(展)
16、从一张长为 82 厘米,宽为 28 厘米的长方形纸片上剪下一个边长尽可能大的正方形,
如果剩下的部分不是正方形,那么在剩下的纸片上再剪下一个尽可能大的正方形。按照上
面的过程不断重复,最后剪得的正方形有__________个。
【考点】图形分割
【答案】17个
【解析】只需要把图形画出来即可。28×28的有3个,26×26的有1个,2×2的有13个,共
17个。
三、解答题(17题12分,18题15分)
17、一位青年将自己的月薪按照下列方式支配:月薪的一般存入银行,剩下钱的一半少300
元还房贷,再将余下的钱的一半多 300 元用于餐费,这样还剩余 800 元,请问这位青年月薪是多少元?
【考点】应用题-还原问题
【答案】7600元
【解析】采用倒推法即可,最后剩余800元,那么根据“再将余下的钱的一半多300用于餐
费”这句话就可以得到,此时剩余(800+300)×2=2200(元);再根据“将剩下的钱的一半少300
元还房贷”这句话就可以得到,此时剩余(2200-300)×2=3800 元;再根据“一半存入银行”
这句话可以得到,月薪为3800×2=7600元。
18、有一串,第一个数是6,第二个数是3,从第二个数起,每个数都比它前面的那个数和
后面的那个数的和小 5。那么这串数从第一个数到第 200 个数为止的这 200 个数之和是多
少?
【考点】数字找规律
【答案】999
【解析】第一个数为6,第二个数为3,根据“从第二个数起,每个数都比它前面的那个数与
后面的那个数的和小5”,可以得到第三个数为3+5-6=2;同理,后面的数依次得到为:6、3、
2、4、7、8、6、3、2、4……。易知,每6个数为一个周期循环。200÷6=33……2。所以前
200个数的和为33×(6+3+2+4+7+8)+6+3=999。