文档内容
微微数学 二年级秋季班 第14讲
微微课堂 二年级秋季班
第十四讲 智巧趣题
有三个西瓜,第一个西瓜比第二个西瓜大,第一个西瓜比第三个西瓜小。 请按照从大到小的顺序,把
西瓜排排序。
比较型的推理题
方法:画数轴,按照大小顺序标出数轴上的位置
体育馆里正在进行一场精彩的乒乓球双打比赛。两位播音员正在议论这四个运动员的年龄问题:
(1)“小A比小B年轻。” (2)“小C比他的两个对手年龄都大。” (3)“小A比小D年龄大。”
(4)“小B比小C年龄大。” 请分析一下他们四人的年龄顺序,谁年龄最大?谁年龄最小?
婷婷、小雨、小威分别是跳伞、田径、游泳运动员,现在知道:
1微微数学 二年级秋季班 第14讲
(1)婷婷从未上过天;
(2)跳伞运动员已得过两块金牌;
(3)小威还未得过第一名,他与田径运动员同年出生。
请根据上述情况判断婷婷、小雨、小威各是什么运动员?
一 一对应型的推理题
方法:表格法 注意:每行、每列都只有一个 √
宝宝、贝贝、聪聪每人有两个外号,人们有时以“数学博士”、“短跑健将”、“跳高冠军”、“小画
家”、“大作家”、“歌唱家”称呼他们,此外:
(1)数学博士夸跳高冠军跳得高
(2)跳高冠军和大作家常与宝宝一起看电影
(3)短跑健将请小画家画贺年卡
(4)数学博士和小画家关系很好
(5)贝贝向大作家借过书
(6)聪聪下象棋常赢贝贝和小画家
一对多的推理题
2微微数学 二年级秋季班 第14讲
方法:表格法,已知条件逐条看 注意:根据题目要求,确定每行、每列都有几个 √
四个小朋友在院里踢足球,其中一人把玻璃打破了,四人分别说了一句话,其中只有一人说的是真
话,那么谁说的真话,谁打破了玻璃?
甲:是乙无意打破的。 乙:是丙打破的。
丙:乙说谎。 丁:反正不是我打破的。
真假型推理题
思路:找出矛盾点,再假设分析
五封信,信封完全相同,里面分别夹着红、蓝、黄、白、紫五种颜色的卡片,现在把它们按顺序排成一
行,让A、B、C、D、E五人猜每只信封内所装卡片的颜色。
A说:第2封内是紫色,第3封是黄色。 B说:第2封内是蓝色,第4封是红色。
C说:第1封内是红色,第5封是白色。 D说:第3封内是蓝色,第4封是白色。
E说:第2封内是黄色,第5封是紫色。
拆开信封一看,每人都猜对一种颜色,
且每封都有一人猜中,问每封信中是什么颜色的卡片?
3微微数学 二年级秋季班 第14讲
一、比较型推理(比大小、长短、多少等)——画数轴
二、一一对应、一对多的推理——表格法
三、真假型推理——找矛盾点、假设分析
A、B、C 三个学生,有一个出生在北京,一个出生在上海,一个出生在武汉;他们有的喜欢跑步,有
的喜欢绘画,有的喜欢跳舞。还知道:
(1)A不喜欢跑步,B不喜欢跳舞; (2)喜欢跑步的不出生在上海;
(3)喜欢跳舞的出生在北京; (4)B不出生在武汉。
试判断 A、B、C 的爱好和出生地。
4微微数学 二年级秋季班 第14讲
【练习1】甲、乙、丙三个同学参加校运动会,他们参赛的项目有长跑、跳远和跳绳。请你根据下面三
句话猜一猜,他们分别参加的是什么项目的比赛?
【练习2】甲、乙、丙三个小朋友分别喝三种不同的饮料,有另外三个小朋友猜他们喝的各是什么。
当当猜:“甲喝可乐,乙喝芬达。”
咚咚猜:“乙喝雪碧,丙喝可乐。”
林林猜:“丙喝芬达,乙喝可乐。”
已知每人只猜对了一半,那么甲、乙、丙三位小朋友各喝什么饮料?
【练习3】三只小猴子聪聪、淘淘、皮皮见到一个水果,他们分别判断这是什么水果:
聪聪判断:不是苹果,也不是梨。
淘淘判断:不是苹果,而是桃子。
皮皮判断:不是桃子,而是苹果。
老猴子告诉他们:有一只小猴子的判断完全正确,有一只小猴子说对了一半,而另一只小猴子完全说
错了。你知道三只小猴中谁是对的,谁是错的,谁是只对一半的吗?
5微微数学 二年级秋季班 第14讲
【练习4】渣渣兔、 cc 猫、部落虎三个小学生都是少先队的干部,一个是大队长,一个是中队长,
一个是小队长。一次数学测验,这三个人的成绩是:
(1)部落虎比大队长的成绩好;
(2)渣渣兔和中队长的成绩不相同;
(3)中队长比 cc 猫的成绩差;
请你根据这三个人的成绩,判断一下,谁是大队长呢?
【练习5】甲、乙、丙、丁、戊5人参加了赛车比赛,请根据下列已知情况,排列出他们的名次:
(1) 甲不是第一名; (2) 乙既不是第一名,也不是最后一名;
(3) 丙刚好次于甲; (4) 丁不是第二名;
(5) 戊在乙后面第三个; (6) 无并列名次。
6