文档内容
物理参考答案
1 — 10 题.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
C D D C D A B ABD AC AD
11. (1) 不需要 ; (2) 0.80 ; (3) A (每空2分)。
12.(1) AB (2分); (2)( BC )(2分)。
(3) 1 ; (-10cm,-5cm) (每空3分)
13.(10分)(1)物体撞在斜面上的速度与斜面垂直,将该速度分解,如图。
则tan30°=
𝑣0
-----------------------------2分
𝑣𝑦
v = gt ----------------------------2分
y
解得:t= √3 s ------------------------1分
(2)物体落在斜面上时的速度:v=
𝑣0
= 20 m/s ------------------------2分
sin30°
1
竖直下落高度为:h = gt2------------------------2分
2
h = 15m ------------------------1分
14. (12分)(1)1s~2s,物体减速运动,由v-t图像可得
加速度 a =10m/s2 ---------------1分
2
由牛顿第二定律有:mgsin37°+μmgcos37°=ma ---------------1分
2
解得 μ=0.5 ---------------1分
0~1s,物体加速运动,由v-t图像可得
加速度a =20m/s2 ---------------1分
1
由牛顿第二定律有:F-(mgsin37°+μmgcos37°)=ma ---------------1分
2
解得 F = 30N ---------------1分
(2)由图像得物体在她t=3s时减速为零,由于μ=0.5,即μ