
很多人发朋友圈、整理生活相册,都习惯下载各种拼图软件。
其实华为手机自带免费拼图功能,不用安装任何第三方工具、没有广告、不用会员,系统自带超好用!

最多支持9张照片自由拼接,多种排版模板随便换,操作简单零难度,新手、长辈都能一键上手,日常发圈、存图、做素材完全够用!
今天给大家整理超详细的华为手机拼图完整教程,步骤一步不落,看完立马学会!
一、华为相册自带拼图,太省心了
不管是日常自拍、旅行照片、生活碎片,想要拼成好看的九宫格、多图排版,不用到处找APP。
华为相册内置的拼图创作功能,完全满足普通人日常所有拼图需求:
排版干净高级、操作极速、成品高清不压缩,用来发朋友圈、整理相册、保存素材都超合适。
二、超详细操作步骤,手把手教会
第一步:选中需要拼接的照片
打开手机自带【相册】,进入所有照片页面。
长按任意一张照片进行多选,最少选2张、最多可选9张。
⚠️ 注意:这个功能只支持纯图片,不能勾选视频,混选会无法使用拼图功能哦。
第二步:一键开启拼图模式
照片选好之后,点击页面底部的创作按钮。
在弹出的功能栏里,直接选择拼图。
手机系统会自动生成默认排版样式,一键生成初版拼图,无需手动繁琐操作。
第三步:自由调整排版、互换图片位置
自动生成的样式不满意?可以随心自定义!
1、长按照片,任意拖动调换图片位置,排版随心所欲;
2、左右滑动页面的模板,超多版式随意切换;
3、如果有不喜欢的照片,可直接替换、删除,随时修改。
简单几步,就能调出自己满意的精美拼图样式。
第四步:保存相册+直接分享
调整完成后,点击页面右上角保存按钮。
拼图会直接高清保存到手机相册,无水印、不模糊!
保存之后可以直接一键分享朋友圈、微信、小红书等各大平台,超级方便。
三、重点注意事项,别踩坑!
给大家总结几个高频小细节,避免大家操作失败:
✅ 照片数量:2–9张图片为最佳,少于2张、多于9张无法使用拼图功能
✅ 文件类型:仅支持纯图片,不支持图片+视频混合拼接
✅ 设备区别:本次教程为华为手机专属操作,小米、苹果、vivo、OPPO等其他品牌手机,入口和操作路径不一样,需要单独摸索对应功能
真的强烈建议大家多用手机自带功能!
不用下载乱七八糟的软件、没有广告弹窗、不用开会员,华为这个自带拼图功能,完全够用日常修图、做图文素材、整理照片。
简单、高清、免费又实用!
赶紧打开手机试一试,再也不用依赖第三方拼图APP啦!
觉得干货实用,点赞+收藏,转发给身边用华为手机的朋友!
夜雨聆风