当前位置:首页>文档>押广东卷第16题逻辑思维的基本要求(解析版)_8.2025政治总复习_2024年新高考资料_5.2024三轮冲刺_备战2024年高考政治临考题号押题(广东专用)323377819

押广东卷第16题逻辑思维的基本要求(解析版)_8.2025政治总复习_2024年新高考资料_5.2024三轮冲刺_备战2024年高考政治临考题号押题(广东专用)323377819

  • 2026-03-15 05:49:49 2026-03-15 05:49:49

文档预览

押广东卷第16题逻辑思维的基本要求(解析版)_8.2025政治总复习_2024年新高考资料_5.2024三轮冲刺_备战2024年高考政治临考题号押题(广东专用)323377819
押广东卷第16题逻辑思维的基本要求(解析版)_8.2025政治总复习_2024年新高考资料_5.2024三轮冲刺_备战2024年高考政治临考题号押题(广东专用)323377819
押广东卷第16题逻辑思维的基本要求(解析版)_8.2025政治总复习_2024年新高考资料_5.2024三轮冲刺_备战2024年高考政治临考题号押题(广东专用)323377819
押广东卷第16题逻辑思维的基本要求(解析版)_8.2025政治总复习_2024年新高考资料_5.2024三轮冲刺_备战2024年高考政治临考题号押题(广东专用)323377819
押广东卷第16题逻辑思维的基本要求(解析版)_8.2025政治总复习_2024年新高考资料_5.2024三轮冲刺_备战2024年高考政治临考题号押题(广东专用)323377819
押广东卷第16题逻辑思维的基本要求(解析版)_8.2025政治总复习_2024年新高考资料_5.2024三轮冲刺_备战2024年高考政治临考题号押题(广东专用)323377819
押广东卷第16题逻辑思维的基本要求(解析版)_8.2025政治总复习_2024年新高考资料_5.2024三轮冲刺_备战2024年高考政治临考题号押题(广东专用)323377819
押广东卷第16题逻辑思维的基本要求(解析版)_8.2025政治总复习_2024年新高考资料_5.2024三轮冲刺_备战2024年高考政治临考题号押题(广东专用)323377819
押广东卷第16题逻辑思维的基本要求(解析版)_8.2025政治总复习_2024年新高考资料_5.2024三轮冲刺_备战2024年高考政治临考题号押题(广东专用)323377819
押广东卷第16题逻辑思维的基本要求(解析版)_8.2025政治总复习_2024年新高考资料_5.2024三轮冲刺_备战2024年高考政治临考题号押题(广东专用)323377819
押广东卷第16题逻辑思维的基本要求(解析版)_8.2025政治总复习_2024年新高考资料_5.2024三轮冲刺_备战2024年高考政治临考题号押题(广东专用)323377819

文档信息

文档格式
docx
文档大小
0.061 MB
文档页数
11 页
上传时间
2026-03-15 05:49:49

文档内容

押广东卷 16 题 逻辑思维的基本要求 核心考点 考情统计 考向预测 备考策略 分析劳动合同某项条款的有效性,进行准 掌握劳动合同含义和作用、劳动 逻辑思维 2023·广东卷16 确判断和分析。讨论劳动争议中劳动者 合同的条款、签订劳动合同需要 的基本要 被侵害的具体权益,并分析应该如何理 遵循的基本原则、劳动合同的有 求 解劳动争议或者劳动者应该如何维权。 效及无效情形 校运会跳高决赛中,1号、5号两位选手激烈竞逐,吸引了全场师生的目光。 甲说:“5号肯定能打破学校跳高纪录。” 乙说:“如果1号能破学校纪录,那么5号也能破纪录。” 丙说:“我看好1号,但不觉得5号能破纪录。” 丁说:“我觉得他俩都能破纪录。” 结果证明,只有一人预测错误。由此推断( ) A. 只有1号选手打破纪录 B. 两位选手都没打破纪录 C. 只有5号选手打破纪录 D. 两位选手都打破了纪录 【答案】D 【详解】A:只有1号选手打破纪录,那么甲、乙、丁都判断错误,而只有一人预测错误,A不符合题意。 B:两位选手都没打破纪录,那么甲、丙、丁都判断错误,而只有一人预测错误,B不符合题意。C:只有 5号选手打破纪录,那么丙、丁都判断错误,而只有一人预测错误,C不符合题意。D:两位选手都打破了 纪录,只有丙判断错误,D符合题意。故本题选D。一、同一律—思维的确定性要求 1.遵循同一律的理由:合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。 要正确地反映客观事物的事实与规律,必须 让思维确定下来,该是什么就是什么,不能游移不定。这就要遵循同一律的要求。 2.公式与要求 (1)公式: ①公式表达:“A是A”。 ②公式意思:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”,如果是真的,就是真的;如果是假 的,就是假的。 (2)要求:同一律要求人们:在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。不能混淆概念,也不能 转移论题。 3.违反同一律的逻辑错误:故意违反同一律的要求,所犯的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”。 的情况下,任意变更概念或判断。 二、矛盾律—思维的一致性要求(不能自相矛盾) 1.遵循矛盾律的理由:合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。要避免思维出现不融贯一致的逻辑错误,就 要遵循矛盾律的要求。 2.公式与要求 (1)公式: ①公式表达:“A不是非A”。 ②公式意思:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同 真,其中必有一假。 (2)要求:矛盾律要求人们:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能 断定它们都成立。 ①“概念”角度,矛盾律要求:在同一思维过程中,对于同一个对象不能同时用两个相互矛盾的概念。 ②“判断”角度 ,矛盾律要求:在同一思维过程中,对同一对象,不能同时作出两个相互矛盾的判断。 来反映。 3. 违反矛盾律要求的逻辑错误叫作“自相矛盾”。 三、排中律—思维的明确性要求(不能骑墙居中)1.遵循排中律的理由:合乎逻辑的思维是具有明确性的思维。逻辑思维既要排除自相矛盾的逻辑错误,也 要反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。这就要遵循2.公式 与要求 (1)公式: ①公式表达:“A或者非A”。 ②公式意思: 在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一 真。 (2)要求: 排中律要求人们:在同一时间、从同一方面、对同一对象形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成 立。也就是说,不能同时否认“A”,又否认“非A”,对“是”与“非”各打五十大板。 4. 违反排中律要求的逻辑错误叫作“两不可”。 1.(2024·湖南·二模)陈文、张芸、林平、彭兵是某一中学学生,他们中有一位做好事不留名,被反映到 学校。学校了解情况如下: 陈文说:不是我。 张芸说:是彭兵。 林平说:是张芸。 彭兵说:不是我。 其中只有一人没说假话,那么是谁做了好事没留名呢?( ) A.张芸 B.林平 C.彭兵 D.陈文 【答案】D 【详解】ABCD:张芸和彭兵的话相互矛盾,根据矛盾律,二者必有一真一假。又因为只有一人没说假话, 所以,陈文和林平的话都是假的。陈文说不是我,是假话,所以是陈文做了好事没留名,故ABC排除,D 正确。故本题选D。 2.(2024·河南·二模)甲、乙、丙、丁四位同学中有见义勇为的当事人,记者采访时,四位同学经商量告 诉记者:“我们四位各提醒你一句,只有一个人说的是假的,然后你猜猜谁是见义勇为的当事人 甲同学:见义勇为者是丙 乙同学:丁是见义勇为者 丙同学:如果我是见义勇为者,那么丁也是丁同学:见义勇为者不是我 请你判断:谁是见义勇为者,依据是什么( ) A.丙和丁矛盾律 B.丙和丁排中律 C.丁矛盾律 D.丁排中律 【答案】A 【详解】ABCD:乙和丁的提醒是A和非A,根据矛盾律,二者不能同真,必有一假,故错误提醒必在乙 和丁之间,而题干给出条件只有一假,可推断出甲和丙的提醒为真,则丁的提醒为假,丙和丁是见义勇为 者,A入选,BCD不选。故本题选A。 3.(2024·江西·二模)科学思维是符合认识规律,遵循逻辑规则的思维。下列选项中所犯逻辑错误一致的 是( ) ①“春节期间除了4A景区所有景区都向游客免费开放。” ②“一些美国政客,既认为中国是世界的威胁,又认为中国必将崩溃。” ③“北京以中轴线申遗,这既是对城市保护,也是对城市的更新。” ④“矛盾具有普遍性,任何事物都存在着矛盾。他们两人怎么会没有矛盾呢?” A.①② B.①③ C.②④ D.③④ 【答案】A 【详解】①②:合乎逻辑的思维是具有一致性的思维,否则就违反了矛盾律。“春节期间除了4A景区所 有景区都向游客免费开放”、“一些美国政客,既认为中国是世界的威胁,又认为中国必将崩溃”的说法 都属于自相矛盾,违反了矛盾律,①②正确。③:“北京以中轴线申遗,这既是对城市保护,也是对城市 的更新”,这是辩证地看问题,③排除。④:“矛盾具有普遍性,任何事物都存在着矛盾。他们两人怎么 会没有矛盾呢?”这违背同一律,犯了“偷换慨念”的错误,④排除。故本题选A。 4.(2024·全国·一模)某法院审理一起盗窃案,站在被告席上的小偷王某双手插在衣袋里,十分傲慢。法 官当即斥责王某:“请被告人尊重法庭,把手从口袋里抽出来。”谁知王某竟回答说:“这可太为难我了, 我把手放在自己的口袋里,你们要我把手抽出来;而我把手放在别人的口袋里,你们又要把我送进监狱。 法官先生,难道你要我把手一直举在空中不成?”对此,以下说法正确的是( ) ①王某的说法违反了同一律中确定性的要求 ②王某的说法违反了矛盾律中一致性的要求 ③王某的说法中两次“放”的意义不同 ④王某的说法犯了“偷换论题”的错误 A.①② B.①③ C.②④ D.③④ 【答案】B【详解】①③:王某说的两次“放”的意义是不同的,第二个“放”指的是在别人的口袋里偷东西,而不 是简单意义上的“放”东西。王某的说法违反了同一律中确定性的要求,犯了“偷换概念”的错误,①③正 确。②:矛盾律要求:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它 们都成立。违反矛盾律要求的逻辑错误叫作“自相矛盾”,材料未体现违反矛盾律,②不符合题意。④: 王某犯了“偷换概念”的错误,未犯“偷换论题”的错误,④不符合题意。故本题选B。 5.(2024·山东菏泽·模拟预测)某校3名同学甲、乙、丙参加全国数学竞赛,竞赛结束后,班级同学对此 次比赛结果进行猜测。 小红说:我觉得这次甲同学肯定能获奖。 小明说:我觉得这次或者是甲,或者是丙。 小丽说:我觉得这次甲同学不能获奖。 小华说:我看好乙,但觉得丙不能获奖。 结果证明,只有一人猜测错误。由此推断( ) A.只有甲获奖 B.甲和乙都获奖 C.只有乙获奖 D.甲和丙都获奖 【答案】B 【详解】A:只有甲获奖,那么小丽、小华都预测错误,A不符合题意。B:甲和乙都获奖,只有小丽预测 错误,B符合题意。C:只有乙获奖,小红、小明都预测错误,C不符合题意。D:甲和丙都获奖,那么小 丽、小华都预测错误,D不符合题意。故本题选B。 6.(2024·广东茂名·二模)一家珠宝店珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一个人所为。 审讯中,他们各自说了一句话。甲说:我不是罪犯。乙说:丁是罪犯。丙说:乙是罪犯。丁说:我不是罪 犯。经调查证实,四人中只有一个人说的是真话。根据以上条件可推理,珠宝的偷盗者是( ) A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 【答案】A 【详解】ABCD:由于乙的话“丁是罪犯”与丁的话“我不是罪犯”是相互矛盾的,根据排中律,二者必 有一真,所以四人中唯一说真话的就在乙和丁二人之中。所以,甲和丙所说的话都为假。既然甲的话为假, 则说明甲是罪犯,A符合题意,BCD排除。故本题选A。 7.(2024·江西景德镇·二模)一只大老虎患上重感冒,想要吃掉熊猫,熊猫伤心地哭着说:“你患重感冒 了,为什么要吃掉我呢?”大老虎回答:“广告商都说了,重感冒就要吃‘白加黑’!”从形式逻辑的角 度看,大老虎( ) A.犯了“两不可”的逻辑错误 B.违背了同一律要求 C.犯了“自相矛盾”的逻辑错误 D.违背了排中律要求【答案】B 【详解】A:“两不可”是违背了排中律要求所犯的逻辑错误。材料从形式逻辑的角度看,犯了“偷换概 念”的逻辑错误,而不是“两不可”的逻辑错误,排除A。B:题中“白加黑”有不同含义,一方面是熊 猫的外形特征,一方面是指“白加黑”感冒药,老虎的错误在于混淆了“白加黑”有不同含义,违背了同 一律,B正确。C:合乎逻辑的思维是具有一致性的思维,要避免思维出现不融贯一致的逻辑错误,材料 中老虎的做法没有犯“自相矛盾”的逻辑错误,C不选。D:排中律要求是反对在“是”与“非”之间骑 墙居中,材料中老虎的做法没有违反排中律的要求,D不选。故本题选B。 8.(2024·天津·一模)有一个学生在一篇作文中写了这样一段话:“看了电影《园丁之歌》后,很受感动, 我长大了也要当个园丁,为绿化祖国作出贡献。”这位同学的话( ) A.违反了逻辑思维的“一致性” B.违反了逻辑思维的“明确性” C.违反了逻辑思维的“同一律” D.违反了逻辑思维的“矛盾律” 【答案】C 【详解】A:合乎逻辑的思维是具有一致性的思维,否则就违反矛盾律,这位同学的话没有违反逻辑思维 的“一致性”,A不符合题意。B:合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。这位同学的话没有违反逻辑思 维的“明确性”,B不符合题意。C:同一律要求人们在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。 这位同学的话偷换了“园丁”这个概念,违反了逻辑思维的“同一律”,C正确。D:矛盾律要求人们在 同一时间、从同一方面、对同一形象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定他们都成立。这位同学的话 没有违反逻辑思维的“矛盾律”,D不符合题意。故本题选C。 9.(2024·浙江台州·二模)甲、乙、丙中,只有一个会游泳。甲说道:“我会。”乙说:“我不会。”丙 说:“甲不会。”如果这三句话,只有一句话是真的,那么会游泳的就是( ) A.甲 B.乙 C.丙 D.无法断定 【答案】B 【详解】ABCD:三句话中有一句话是真的,则可以利用排中律求真,甲与丙的话具有矛盾关系,根据排 中律可知,甲和丙的话不能同假,必有一真,则乙的话必为假话,则乙会游泳,B正确,ACD不符合题意。 故本题选B。 10.(2024·广西·二模)小李发现放在办公桌上的蛋糕被人吃了,问:“谁动了我的蛋糕?”小明说:“不 是我。”小华说:“不是我。”小红说:“是小明。”小张说:“是小红。”假设这里只有一个人说了真 话,那是谁动了小李的蛋糕( ) A.小明 B.小华 C.小红 D.小张 【答案】B【详解】ABCD:题干中只有一个人说了真话,根据排中律,“A”和“非A”不能同假,必有一真,小明和 小红的话相互矛盾,故真话一定是二者其中之一说的,所以小华和小张说的一定是假话,所以小华说“不 是我”是假话,故偷吃蛋糕的是小华,B符合题意,ACD不选。故本题选B。 11.(2024·浙江·一模)经过调查,这次的做好事是甲、乙、丙、丁四人中的一人。当老师问他们时,他 们分别这样回答。 甲:这件好事是乙做的。 乙:这件好事是丁做的。 丙:这件好事不是我做的。 丁:这件好事不是我做的。 这四人中只有一人说了真话,则做了好事的是( ) A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 【答案】C 【详解】ABCD:乙的观点与丁的观点相互否定,根据排中律的基本要求,两者不能同真,必有一假,也 就是唯一的真话在乙、丁之间,那么甲和丙说的话必为假,丙说“这件好事不是我做的”为假,做了好事 的是丙。故答案选C。 12.(2024·山西·二模)千纸鹤在日本有着象征意义,常被用来表达对于生命的祝愿。在土耳其遭受大地 震时,日本人通过捐赠千纸鹤表达了慰问,并在国际上大肆宣传。可是,在今年日本地震的时候,很多国 际友人给日本邮寄了千纸鹤,日本驻各国大使直接拒绝,并称灾区最不需要的是千纸鹤。从材料中可以看 出,日本人的思维( ) ①不具有确定性,违反了同一律 ②不具有一致性,违反了矛盾律 ③不具有明确性,违反了排中律 ④具有双重性,是一种典型双标 A.①② B.①③ C.②④ D.③④ 【答案】C 【详解】②④:地震救灾的时候需要的是救援物资,但日本人给别国邮寄的是没有实际用处的千纸鹤,却 拒绝别国给自己邮寄千纸鹤,这表明日本人的思维具有双重性,前后不具有一致性,违反了矛盾律,是一 种典型双标,②④符合题意。①:材料反映的是违反矛盾律,没有体现思维不具有确定性,违反同一律, ①不符合题意。③:材料反映的是违反矛盾律,没有体现思维不具有明确性,违反了排中律,③不符合题 意。故本题选C。 13.(2024·广西·模拟预测)某班有四位同学参加了“青年大学习”的知识竞赛,当老师问他们谁是第一名时,他们分别这样回答: 甲:我不是第一名 乙:丁是第一名 丁:我不是第一名 丙:乙是第一名 这四位同学中只有一人说的是真的,由此可推测出第一名是( )。 A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 【答案】A 【详解】ABCD:因为四人中只有一人说了真话,而丁“我不是第一名”和乙“丁是第一名”说法相矛盾, 根据排中律可知,二者不能同假,必有一真,因此,甲和丙的说法肯定是假的,故甲是第一名,A正确, 排除BCD。故本题选A。 14.(2024·全国·模拟预测)2023年7月12日,中国载人航天工程办公室公布了中国载人登月初步方案, 计划2030年前实现登月开展科学探索。该消息引起太空探索爱好者的极大关注。有人认为“登月就能看到 月球上的外星人基地”。有人则认为“登月也不可能看到月球上的外星人基地”。据此判断下列表述正确 的是( ) ①两种观点相互矛盾,我们只能支持其中之一 ②如果同时支持两种观点,则违背排中律的要求 ③两种观点如果一个为真,则另一个一定为假 ④如果同时反对两种观点,则符合矛盾律的要求 A.①② B.①③ C.②④ D.③④ 【答案】B 【详解】①③:有人认为“登月就能看到月球上的外星人基地”。有人则认为“登月也不可能看到月球上 的外星人基地”。这两种观点为矛盾关系,如果一个为真,则另一个一定为假,故①③符合题意。②④: 如果同时支持两种互相矛盾的观点,则违背矛盾律的要求,如果同时反对两种互相矛盾的观点,则违背排 中律的要求,故②④表述错误。故本题选B。 15.(2023高三·全国·专题练习)2024年寒假期间,小李和小王两个人相约去看电影,下面是两人在看完 之后,讨论电影主演演技时的一段话: 小李:“这位演员演技真差!”小王:“谁说的?比你演的好多了。” 从对话中得出下列说法不正确的是( ) ①小王的思维体现了思维明确性的要求 ②小王犯了“偷换概念”或者“偷换论题”的错误 ③小王的思维用公式表示为A不是非A ④小王的思维违反了思维确定性的要求 A.①② B.①③ C.②④ D.③④ˊ 【答案】B【详解】本题为逆向型选择题。①②④:小李:“这位演员演技真差!”小王:“谁说的?比你演的好多 了。”小李说法的演技差不是和自己比较的,而小王偷换了论题,说这个演员比小李的演技好,小王的说 法违背了同一律,不符合思维的确定性要求,犯了偷换概念或者偷换论题的错误,①说法错误但符合题意, ②④说法正确但不符合题意。③:小李:“这位演员演技真差!”小王:“谁说的?比你演的好多了。” 小李说法的演技差不是和自己比较的,而小王偷换了论题,说这个演员比小李的演技好,小王的说法违背 了同一律,A不是非A属于矛盾律的公式,③说法错误但符合题意。故本题选B。 16.(2023高三·全国·专题练习)张(女)、王(女)、李(男)、赵(男)四人拼车回乡。行程结束一 天后,该车驾驶人酒驾的事实被人举报,四人被传唤到交警队。面对交警询问,四人的陈述如下,张:李 喝酒了。王:赵开的车。李:我是和赵一起喝的酒。赵:我没有喝酒。交警查证路面监控,但监控视频不 是很清晰,仅能判断驾驶人为男性。如果四人中只有一人说了假话,那么以下推理正确的是( ) A.说假话的是张,李没喝酒 B.说假话的是赵,喝酒开车的是赵 C.说假话的是王,开车的是李 D.说假话的是李,只有李喝酒了 【答案】B 【详解】AC:李和赵的陈述矛盾。根据矛盾律,其中必有一假。因为四人中只有一人说了假话,可判断出: 张和王的陈述是真的,AC说法错误。BD:张和王的陈述是真的,即李喝酒了,赵开的车。该车驾驶人酒 驾的事实存在,由此可断定赵讲假话,开车的赵确实喝酒了,B符合题意,D排除。故本题选B。 17.(2023高三·全国·专题练习)日本一方面在国际上大搞公关,将“核污染水”美化成“核处理水”, 向国际社会“证明”核污水的安全性,一方面担忧核污水给自身带来风险,于2023年8月24日在核污水 排海计划的正当性、合法性、安全性未得到国际社会致认可的情况下,强行启动核污水排海。日本政府所 犯的逻辑错误在于( ) ①同时肯定论断“A”和论断“非A” ②违背同一律,犯了“偷换概念”的错误 ③没有看到认识对象的复杂多样及其变化发展 ④犯了“两不可”错误,不符合思维明确性要求 A.①② B.①④ C.②③ D.③④ 【答案】A 【详解】①:“日本一方面向国社会‘证明’核污水的安全性,一方面担忧核污水给自身带来风险”,违 背矛盾律的要求,所犯的逻辑错误叫“自相矛盾”,①符合题意。②:同一律要求人们在同一思维过程中, 每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念,也不能转移话题。日本政府将“核污染水”美化成“核处 理水”,向国社会“证明”核污水的安全性,所犯的逻辑错误在于“偷换概念”,违背同一律的要求,②符合题意。③:根据题意日本政府所犯的逻辑错误违背同一律的要求,但同一律并不否认认识对象的复杂 性及其变化发展,日本政府看到认识对象的复杂多样及其变化发展,③排除。④:排中律要求人们在同一 时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真,违反排中律要求 的逻辑错误叫做“两不可”,日本政府所犯的逻辑错误同时肯定论断“A”和论断“非A”,并没有犯“两 不可”的错误,④排除。故本题选A。 18.(2024·湖南长沙·模拟预测)下列选项中违反的逻辑思维的基本要求对应正确的是( ) ①不等速的等速运动——违反矛盾律 ②填报志愿时候,有个人说:有个人志愿不应该,没有个人志愿也不应该——违反排中律 ③我不赞成禁烟,也不赞成不禁烟——违反同一律 ④以人为本,我是人,所以以我为本——违反矛盾律 A.①② B.①④ C.②③ D.③④ 【答案】A 【详解】①:矛盾律指的是在同一时间,从同一方面,对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同真, 其中必有一假。不等速的等速运动犯了自相矛盾的错误,违反矛盾律 ,①对应正确。②:有个人志愿不 应该,没有个人志愿也不应该,这一判断犯了“两不可”的逻辑错误,违反了排中律, ②对应正确。③: 我不赞成禁烟,也不赞成不禁烟,这一判断犯了“两不可”的逻辑错误,违反了排中律,而不是违反同一 律,③对应错误。④:以人为本,我是人,所以以我为本,前面“人”指的是整体概念,后面指的是个人, 偷换了概念,违反了同一律,而不是矛盾律,④对应错误。故本题选A。 19.(2024·浙江·一模)下列观点都存在逻辑错误,其中判断正确的是( ) ①我要发明一种万能溶液,它可以溶解一切物品。——违反了同一律 ②人是由猿进化而来,你是人,你是猿进化而来的。——违反了同一律 ③他整整等了一个多小时才离开。——违反了排中律 ④他的能力说不上强,也说不上不强。——违反了排中律 A.①② B.①③ C.②④ D.③④ 【答案】C 【详解】①:我要发明一种万能溶液,它可以溶解一切物品。这一“万能溶液”因没有器皿可用,所以是 发明不出来的,该说法违背了矛盾律,并不违反同一律,①对应错误。②:“人是由古猿进化而来”中的 人是指所有的人,是整体概念。“你是人”中的人是指你,是个体概念。这违反了同一律的要求,犯了混 淆概念或偷换概念的错误,②对应正确。③:他整整等了一个多小时才离开,“整整”和一个“多”小时 前后矛盾,违背了矛盾律,不是违反了排中律,③对应错误。④:他的能力说不上强,也说不上不强,犯了“两不可”的错误,违反了排中律,④对应正确。故本题选C。 20.(2024·全国·一模)某校高三年级举办篮球比赛,其中21班、23班、27班、29班入围半决赛。对于 冠军归属,曹同学说,21班不会得冠军。李同学说,23班不会得冠军。王同学说,27班不会得冠军。赵 同学说,21班会得冠军。比赛结果表明,四位同学中只有一人预判错误。据此,下列说法正确的是 ( ) ①李同学和王同学的判断必有一假 ②未谈论29班,故无法推断29班比赛结果 ③若曹同学的判断为假,则冠军是21班 ④若赵同学的判断为假,则冠军是29班 A.①② B.①④ C.②③ D.③④ 【答案】D 【详解】①:矛盾律表明,论断“A”与“非A”必有一假,曹同学和赵同学的说法矛盾,必有一假,则李 同学和王同学都判断正确,说明23班和27班都不是冠军,①错误。③:对于冠军归属,曹同学说,21班 不会得冠军。赵同学说,21班会得冠军。根据矛盾律,论断“A”与“非A”必有一假,若曹同学的判断为 假,赵同学则为真,则冠军是21班,③正确。②④:若赵同学的判断为假,则其他三位同学的说法都为真, 意味着21班不会得冠军,23班和27班也不是冠军,由于入围半决赛的共有21班、23班、27班、29班四 个班,则冠军是29班,这说明借助材料中的条件是可以推断29班比赛结果的,②错误,④正确。故本题 选D。