文档内容
押广东卷 16 题
逻辑思维的基本要求
核心考点 考情统计 考向预测 备考策略
分析劳动合同某项条款的有效性,进行准 掌握劳动合同含义和作用、劳动
逻辑思维 2023·广东卷16
确判断和分析。讨论劳动争议中劳动者 合同的条款、签订劳动合同需要
的基本要
被侵害的具体权益,并分析应该如何理 遵循的基本原则、劳动合同的有
求
解劳动争议或者劳动者应该如何维权。 效及无效情形
校运会跳高决赛中,1号、5号两位选手激烈竞逐,吸引了全场师生的目光。
甲说:“5号肯定能打破学校跳高纪录。”
乙说:“如果1号能破学校纪录,那么5号也能破纪录。”
丙说:“我看好1号,但不觉得5号能破纪录。”
丁说:“我觉得他俩都能破纪录。”
结果证明,只有一人预测错误。由此推断( )
A. 只有1号选手打破纪录 B. 两位选手都没打破纪录
C. 只有5号选手打破纪录 D. 两位选手都打破了纪录
一、同一律—思维的确定性要求
1.遵循同一律的理由:合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。 要正确地反映客观事物的事实与规律,必须
让思维确定下来,该是什么就是什么,不能游移不定。这就要遵循同一律的要求。2.公式与要求
(1)公式:
①公式表达:“A是A”。
②公式意思:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”,如果是真的,就是真的;如果是假
的,就是假的。
(2)要求:同一律要求人们:在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。不能混淆概念,也不能
转移论题。
3.违反同一律的逻辑错误:故意违反同一律的要求,所犯的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”。
的情况下,任意变更概念或判断。
二、矛盾律—思维的一致性要求(不能自相矛盾)
1.遵循矛盾律的理由:合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。要避免思维出现不融贯一致的逻辑错误,就
要遵循矛盾律的要求。
2.公式与要求
(1)公式:
①公式表达:“A不是非A”。
②公式意思:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同
真,其中必有一假。
(2)要求:矛盾律要求人们:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能
断定它们都成立。
①“概念”角度,矛盾律要求:在同一思维过程中,对于同一个对象不能同时用两个相互矛盾的概念。
②“判断”角度 ,矛盾律要求:在同一思维过程中,对同一对象,不能同时作出两个相互矛盾的判断。
来反映。
3. 违反矛盾律要求的逻辑错误叫作“自相矛盾”。
三、排中律—思维的明确性要求(不能骑墙居中)
1.遵循排中律的理由:合乎逻辑的思维是具有明确性的思维。逻辑思维既要排除自相矛盾的逻辑错误,也
要反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。这就要遵循2.公式
与要求
(1)公式:
①公式表达:“A或者非A”。
②公式意思: 在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一
真。(2)要求:
排中律要求人们:在同一时间、从同一方面、对同一对象形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成
立。也就是说,不能同时否认“A”,又否认“非A”,对“是”与“非”各打五十大板。
4. 违反排中律要求的逻辑错误叫作“两不可”。
1.(2024·湖南·二模)陈文、张芸、林平、彭兵是某一中学学生,他们中有一位做好事不留名,被反映到
学校。学校了解情况如下:
陈文说:不是我。
张芸说:是彭兵。
林平说:是张芸。
彭兵说:不是我。
其中只有一人没说假话,那么是谁做了好事没留名呢?( )
A.张芸 B.林平 C.彭兵 D.陈文
2.(2024·河南·二模)甲、乙、丙、丁四位同学中有见义勇为的当事人,记者采访时,四位同学经商量告
诉记者:“我们四位各提醒你一句,只有一个人说的是假的,然后你猜猜谁是见义勇为的当事人
甲同学:见义勇为者是丙
乙同学:丁是见义勇为者
丙同学:如果我是见义勇为者,那么丁也是
丁同学:见义勇为者不是我
请你判断:谁是见义勇为者,依据是什么( )
A.丙和丁矛盾律 B.丙和丁排中律 C.丁矛盾律 D.丁排中律
3.(2024·江西·二模)科学思维是符合认识规律,遵循逻辑规则的思维。下列选项中所犯逻辑错误一致的
是( )
①“春节期间除了4A景区所有景区都向游客免费开放。”
②“一些美国政客,既认为中国是世界的威胁,又认为中国必将崩溃。”
③“北京以中轴线申遗,这既是对城市保护,也是对城市的更新。”
④“矛盾具有普遍性,任何事物都存在着矛盾。他们两人怎么会没有矛盾呢?”
A.①② B.①③ C.②④ D.③④
4.(2024·全国·一模)某法院审理一起盗窃案,站在被告席上的小偷王某双手插在衣袋里,十分傲慢。法官当即斥责王某:“请被告人尊重法庭,把手从口袋里抽出来。”谁知王某竟回答说:“这可太为难我了,
我把手放在自己的口袋里,你们要我把手抽出来;而我把手放在别人的口袋里,你们又要把我送进监狱。
法官先生,难道你要我把手一直举在空中不成?”对此,以下说法正确的是( )
①王某的说法违反了同一律中确定性的要求
②王某的说法违反了矛盾律中一致性的要求
③王某的说法中两次“放”的意义不同
④王某的说法犯了“偷换论题”的错误
A.①② B.①③ C.②④ D.③④
5.(2024·山东菏泽·模拟预测)某校3名同学甲、乙、丙参加全国数学竞赛,竞赛结束后,班级同学对此
次比赛结果进行猜测。
小红说:我觉得这次甲同学肯定能获奖。
小明说:我觉得这次或者是甲,或者是丙。
小丽说:我觉得这次甲同学不能获奖。
小华说:我看好乙,但觉得丙不能获奖。
结果证明,只有一人猜测错误。由此推断( )
A.只有甲获奖 B.甲和乙都获奖 C.只有乙获奖 D.甲和丙都获奖
6.(2024·广东茂名·二模)一家珠宝店珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一个人所为。
审讯中,他们各自说了一句话。甲说:我不是罪犯。乙说:丁是罪犯。丙说:乙是罪犯。丁说:我不是罪
犯。经调查证实,四人中只有一个人说的是真话。根据以上条件可推理,珠宝的偷盗者是( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
7.(2024·江西景德镇·二模)一只大老虎患上重感冒,想要吃掉熊猫,熊猫伤心地哭着说:“你患重感冒
了,为什么要吃掉我呢?”大老虎回答:“广告商都说了,重感冒就要吃‘白加黑’!”从形式逻辑的角
度看,大老虎( )
A.犯了“两不可”的逻辑错误 B.违背了同一律要求
C.犯了“自相矛盾”的逻辑错误 D.违背了排中律要求
8.(2024·天津·一模)有一个学生在一篇作文中写了这样一段话:“看了电影《园丁之歌》后,很受感动,
我长大了也要当个园丁,为绿化祖国作出贡献。”这位同学的话( )
A.违反了逻辑思维的“一致性” B.违反了逻辑思维的“明确性”
C.违反了逻辑思维的“同一律” D.违反了逻辑思维的“矛盾律”
9.(2024·浙江台州·二模)甲、乙、丙中,只有一个会游泳。甲说道:“我会。”乙说:“我不会。”丙
说:“甲不会。”如果这三句话,只有一句话是真的,那么会游泳的就是( )A.甲 B.乙 C.丙 D.无法断定
10.(2024·广西·二模)小李发现放在办公桌上的蛋糕被人吃了,问:“谁动了我的蛋糕?”小明说:“不
是我。”小华说:“不是我。”小红说:“是小明。”小张说:“是小红。”假设这里只有一个人说了真
话,那是谁动了小李的蛋糕( )
A.小明 B.小华 C.小红 D.小张
11.(2024·浙江·一模)经过调查,这次的做好事是甲、乙、丙、丁四人中的一人。当老师问他们时,他
们分别这样回答。
甲:这件好事是乙做的。
乙:这件好事是丁做的。
丙:这件好事不是我做的。
丁:这件好事不是我做的。
这四人中只有一人说了真话,则做了好事的是( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
12.(2024·山西·二模)千纸鹤在日本有着象征意义,常被用来表达对于生命的祝愿。在土耳其遭受大地
震时,日本人通过捐赠千纸鹤表达了慰问,并在国际上大肆宣传。可是,在今年日本地震的时候,很多国
际友人给日本邮寄了千纸鹤,日本驻各国大使直接拒绝,并称灾区最不需要的是千纸鹤。从材料中可以看
出,日本人的思维( )
①不具有确定性,违反了同一律
②不具有一致性,违反了矛盾律
③不具有明确性,违反了排中律
④具有双重性,是一种典型双标
A.①② B.①③ C.②④ D.③④
13.(2024·广西·模拟预测)某班有四位同学参加了“青年大学习”的知识竞赛,当老师问他们谁是第一
名时,他们分别这样回答:
甲:我不是第一名 乙:丁是第一名
丁:我不是第一名 丙:乙是第一名
这四位同学中只有一人说的是真的,由此可推测出第一名是( )。
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
14.(2024·全国·模拟预测)2023年7月12日,中国载人航天工程办公室公布了中国载人登月初步方案,
计划2030年前实现登月开展科学探索。该消息引起太空探索爱好者的极大关注。有人认为“登月就能看到
月球上的外星人基地”。有人则认为“登月也不可能看到月球上的外星人基地”。据此判断下列表述正确的是( )
①两种观点相互矛盾,我们只能支持其中之一 ②如果同时支持两种观点,则违背排中律的要求
③两种观点如果一个为真,则另一个一定为假 ④如果同时反对两种观点,则符合矛盾律的要求
A.①② B.①③ C.②④ D.③④
15.(2023高三·全国·专题练习)2024年寒假期间,小李和小王两个人相约去看电影,下面是两人在看完
之后,讨论电影主演演技时的一段话:
小李:“这位演员演技真差!”小王:“谁说的?比你演的好多了。”
从对话中得出下列说法不正确的是( )
①小王的思维体现了思维明确性的要求
②小王犯了“偷换概念”或者“偷换论题”的错误
③小王的思维用公式表示为A不是非A
④小王的思维违反了思维确定性的要求
A.①② B.①③ C.②④ D.③④ˊ
16.(2023高三·全国·专题练习)张(女)、王(女)、李(男)、赵(男)四人拼车回乡。行程结束一
天后,该车驾驶人酒驾的事实被人举报,四人被传唤到交警队。面对交警询问,四人的陈述如下,张:李
喝酒了。王:赵开的车。李:我是和赵一起喝的酒。赵:我没有喝酒。交警查证路面监控,但监控视频不
是很清晰,仅能判断驾驶人为男性。如果四人中只有一人说了假话,那么以下推理正确的是( )
A.说假话的是张,李没喝酒 B.说假话的是赵,喝酒开车的是赵
C.说假话的是王,开车的是李 D.说假话的是李,只有李喝酒了
17.(2023高三·全国·专题练习)日本一方面在国际上大搞公关,将“核污染水”美化成“核处理水”,
向国际社会“证明”核污水的安全性,一方面担忧核污水给自身带来风险,于2023年8月24日在核污水
排海计划的正当性、合法性、安全性未得到国际社会致认可的情况下,强行启动核污水排海。日本政府所
犯的逻辑错误在于( )
①同时肯定论断“A”和论断“非A”
②违背同一律,犯了“偷换概念”的错误
③没有看到认识对象的复杂多样及其变化发展
④犯了“两不可”错误,不符合思维明确性要求
A.①② B.①④ C.②③ D.③④
18.(2024·湖南长沙·模拟预测)下列选项中违反的逻辑思维的基本要求对应正确的是( )
①不等速的等速运动——违反矛盾律
②填报志愿时候,有个人说:有个人志愿不应该,没有个人志愿也不应该——违反排中律③我不赞成禁烟,也不赞成不禁烟——违反同一律
④以人为本,我是人,所以以我为本——违反矛盾律
A.①② B.①④ C.②③ D.③④
19.(2024·浙江·一模)下列观点都存在逻辑错误,其中判断正确的是( )
①我要发明一种万能溶液,它可以溶解一切物品。——违反了同一律
②人是由猿进化而来,你是人,你是猿进化而来的。——违反了同一律
③他整整等了一个多小时才离开。——违反了排中律
④他的能力说不上强,也说不上不强。——违反了排中律
A.①② B.①③ C.②④ D.③④
20.(2024·全国·一模)某校高三年级举办篮球比赛,其中21班、23班、27班、29班入围半决赛。对于
冠军归属,曹同学说,21班不会得冠军。李同学说,23班不会得冠军。王同学说,27班不会得冠军。赵
同学说,21班会得冠军。比赛结果表明,四位同学中只有一人预判错误。据此,下列说法正确的是
( )
①李同学和王同学的判断必有一假
②未谈论29班,故无法推断29班比赛结果
③若曹同学的判断为假,则冠军是21班
④若赵同学的判断为假,则冠军是29班
A.①② B.①④ C.②③ D.③④