乐于分享
好东西不私藏

淘宝APP小程序入口在哪?别再乱找了!这3个方法1秒直达(2026实测)

淘宝APP小程序入口在哪?别再乱找了!这3个方法1秒直达(2026实测)
😵你是不是也遇到过这种情况?

📱想用淘宝小程序
👉结果在微信里翻半天找不到入口

🤦‍♂️甚至怀疑是不是被下线了
😅或者是不是自己手机出问题

👉先别急,这不是你一个人的问题
👉很多人,其实一直找错地方了

今天这篇,直接帮你把入口讲清楚👇


🚀一、最直接的方法:微信搜索入口(90%的人用这个)

📌这是目前最简单、最稳的方式

👉操作步骤:

➡️打开微信
➡️点击顶部【搜索】
➡️输入“淘宝”
➡️点击【小程序】分类
➡️进入即可使用

💡小提醒:

👉一定要点“小程序”,别点公众号
👉很多人就是卡在这一步


📲二、通过聊天记录快速进入(老用户必看)

📌如果你之前用过,其实更简单

👉操作方法:

➡️打开微信聊天列表
➡️找到之前打开过淘宝的聊天
➡️点击进入小程序

😲很多人不知道:

👉微信会自动保存使用记录
👉相当于你的“快捷入口”


🔍三、通过“最近使用”找入口(隐藏技巧)

📌这个入口非常隐蔽,但超好用

👉操作步骤:

➡️打开微信
➡️下拉首页(像刷新一样)
➡️进入【小程序页面】
➡️查看【最近使用】

💡优势:

✔不用搜索
✔打开速度更快
✔适合经常用的人


⚠️为什么你总是找不到?3个真实原因

❌找错位置
👉很多人一直在“发现页”找,其实不在那

❌没点小程序分类
👉搜索结果太多,很容易点错

❌没用过
👉没记录,自然不会出现在“最近使用”


📊淘宝小程序 vs 淘宝APP区别

📱淘宝APP:
✔功能最全
✔适合深度购物

📲淘宝小程序:
✔打开快
✔适合临时用
✔不用下载

👉一句话总结:
👉轻度用小程序,重度用APP


💡一个很多人忽略的小技巧

📌你可以把淘宝小程序“固定”

👉方法:

➡️进入小程序
➡️点击右上角【…】
➡️选择【添加到我的小程序】

😎以后直接下拉就能打开


🎯最后帮你理一遍重点

✔找入口 → 微信搜索最稳
✔想省事 → 最近使用最快
✔常用 → 记得固定

👉别再乱翻菜单了
👉入口其实一直都在,只是你没找对


🔔小提醒(建议你一定做)

📌这篇建议先收藏
👉下次找入口直接照着做

📌转给经常用淘宝的朋友
👉真的能省不少时间

📌如果你还是找不到
👉留言告诉我,我一步一步教你


💬很多时候不是功能没了
👉而是入口变“隐蔽”了

🛒掌握方法之后你会发现:
👉找淘宝小程序,其实只要3秒!