乐于分享
好东西不私藏

怎么清理手机卡顿的问题?安卓/苹果通用

怎么清理手机卡顿的问题?安卓/苹果通用

一、快速见效(立刻变流畅)

1. 关闭后台应用(安卓/苹果)

- 安卓:底部上滑停顿→调出后台→上滑关闭闲置App。

- 苹果:全面屏上滑停顿;非全面屏双击Home键→上滑关闭。

2. 清理App缓存(安卓重点)

设置→应用管理→选常用App(微信/抖音)→存储→清除缓存(≠清除数据)。

3. 微信专项清理

我→设置→通用→存储空间→清理缓存+无用聊天文件。

二、深度优化(长期不卡)

1. 关闭自启动(安卓)

设置→应用→权限→自启动管理→关闭非必要App。

2. 关闭后台刷新(苹果)

设置→通用→后台App刷新→关闭总开关或非必要App。

3. 卸载不常用App

桌面长按图标→卸载;保留≥10%存储空间。

三、进阶处理(严重卡顿)

- 重启手机:每周1-2次,清空缓存。

- 系统更新:升级到稳定版,修复Bug。

- 恢复出厂:备份数据后执行,彻底清理。

       关注公众号 加为好友