手机+电脑微信长截图干货|3个零基础方法,再也不用一张张拼接截图
一、安卓手机长截图(绝大多数机型通用)

先按下电源键+音量减键完成普通截图,屏幕右上角会立刻弹出截图预览窗口,几秒内点击窗口里的【截长屏】按钮。 手机会自动向下滚动页面,聊天记录、公众号文章会持续采集画面,滑动到你想要结束的位置,轻点屏幕就能停止截取。 点击保存,完整长图会直接存入手机相册。
二、苹果iPhone长截图(分两种场景)

1. 网页、备忘录、邮件专用(原生整页截图)
2. 微信聊天记录专属办法
三、电脑微信长截图(办公最常用,效率拉满)

打开电脑版微信,定位到需要截取的聊天内容,按下快捷键Alt+A(Mac系统为Option+A)调出截图工具。 用鼠标框选截图起始区域,截图工具栏里找到滚动截图图标并点击。 轻轻滚动鼠标滚轮,页面会自动向下延伸拼接内容,截取到末尾后点击对勾,可直接复制发送,也能保存到电脑本地。
最后总结小建议

夜雨聆风