微信作为国民级社交软件早已经跟我们生活和工作深深绑定在一起,几乎微信每一次改动都能引起不小的轰动,而iOS端微信已经有一个多月时间没有更新新版本了,目前最新版还停留在8.0.75,但不少网友发现这次通过内测和热更新的方式推送了不少新功能。

要说这次最直观的改变当属微信消息撤回后,对话框会留下一行你撤回了一条消息的灰色小字,对于有强迫症的小编来说看着非常刺眼,而且还删不掉,而这次更新后这个问题就得到解决,可以通过长按这行灰色提示文字,选择将其删除,不过这个只能单向操作,只能删除自己对话框界面的提示,对方那边跟你的对话界面依然会保留看到这个灰色小字,这对有强迫症的用户来说是一个福音,可以将聊天界面收拾的干干净净。

除了这个变化以外这次聊天中的相机多了一个花朵一样的图标,点击后就可以开启微信最新的微距拍摄功能,可以通过拖动滑块来调整画面缩放,支持0.5x、1x、2x 等常用焦段一键切换,这样在日常拍一些小物件或票据和文档不用费力的用双指去放大缩小了,可以采用一键切换焦距来完成,同时还能拍出更清晰的画质。

此外这次微信还上线了临时好友功能,这个消息一经推出还冲上了各平台的热搜榜,比如平时外出需要临时传个文件或图片啥的,不用跟以前一样需要先添加好友,而现在可以通过扫一扫-我的二维码-面对面收照片和文件,直接通过扫码完成互传。而除了临时好友这个功能以外还增加了临时转账功能和小微 AI 助手与 AI 写歌功能(不过目前还在测试中)。
夜雨聆风