刚跟朋友在客厅聊了两句想换个扫地机器人,没搜没打字,转头打开购物APP,首页第一排就是扫地机器人。
这事撞上一次觉得巧,撞上三次就开始犯嘀咕了。
手机到底有没有在偷听说话,这个问题拆开来看,答案没有想象中那么简单粗暴。

严格意义上的录音监听,对手机电量和流量的消耗是很明显的。一个APP如果后台持续调用麦克风,系统会有标识提示,电池也扛不住这种连续工作。
但"没有录音"不等于"没有在跟踪"。
真正让推荐变得诡异精准的,是另一套东西。
你在某个页面停留了4秒还是8秒,系统全记着。浏览习惯、搜索记录、页面停留时长,这三样拼在一起,平台已经能画出一张相当清晰的兴趣图。
还有一层容易忽略的。你和朋友经常连同一个Wi-Fi,手机的位置信息显示你们频繁出现在同一地点,系统就会判定你们属于同一个兴趣圈子。朋友搜了什么,平台会顺手推给你。
这不是偷听,是通过行为数据做的关联推测,但效果跟偷听几乎一样。

识别这事之后,关掉几个开关能明显降低这种精准推送的频率。
第一个动作,打开手机「设置」,在搜索框里输入"用户体验",找到「用户体验改进计划」,把开关关掉,已上传的数据也一并删除。这个功能默认开启,会把你的使用习惯打包上传到服务器。
第二个动作,同样在「设置」搜索框输入"个性化",把搜出来的所有带"个性化"三个字的选项逐一点开,开关全部关闭。这一步砍掉的是广告系统给你贴标签的权限。
第三个动作,进「设置」里的「隐私」,再找到「应用权限管理」。逐个检查已装的APP,重点看麦克风、位置、通讯录这三项权限。一个购物APP要麦克风权限干什么,一个修图APP要通讯录权限干什么,想不出合理理由的,直接关。

第四个动作,在「隐私」设置里找到「广告与隐私」,把「限制广告跟踪」打开。这一步限制的是APP之间互相传递你的广告标识符,减少跨平台的联合推送。
四个动作做完,大概花5分钟,推送的"读心术"效果会明显变弱。
还有一个容易踩的坑。用微信、QQ账号登录其他平台时,授权页面上列的权限范围很少有人细看。每一次授权登录,对方平台就多拿到一份你的社交画像数据。定期去微信「设置」里的「隐私」,找到「授权管理」,把不再使用的第三方授权全部解除。

这套操作不能完全杜绝数据收集,手机连着网就不可能做到零痕迹。但区别在于,关掉这几个开关之后,平台拼出你兴趣画像的拼图会缺好几块,推送的精准度会从"刚聊完就推"降到"偶尔沾边"。
下次再打开购物APP,首页推的要是跟刚才聊天内容完全不搭边的东西,说明这几个开关确实在起作用。
手机「设置」里那个搜索框,平时很少有人用,但这回用来找"用户体验"和"个性化"这两个词,比一层层翻菜单快得多。
夜雨聆风